Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалы"Здоровая нация - здоровое государство"

"Здоровая нация - здоровое государство"

Скачать материал

«ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ – ЗДОРОВОЕ ГОСУДАРСТВО»

 

«Нужно повысить уровень знаний  и информированности

 населения по вопросам здорового образа жизни

и здравоохранения»

 

Н.А.Назарбаев

 

Модернизация в сфере образования и развитие нашей республики нацелено на формирование  гражданина,  интегрированного в современное общество. Успешным в различных областях жизни может быть только тот человек, который ориентирован на здоровый образ жизни.

Каждый взрослый мечтает быть здоровым. Дети, к сожалению, не думают об этом. Мы обязаны помочь ребенку осознать, что нет ничего прекраснее здоровья. «Здоровому каждый день – праздник», гласит одна из восточных пословиц. Ребенок, как правило, не знает, как вести здоровый образ жизни. Этому его надо учить. Необходимо сформировать у школьников представления об ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих.
Здоровые дети – это благополучие общества
и государства в целом. Без здорового подрастающего поколения у нации нет будущего. Проблема сохранения здоровья – социальная, и решать ее нужно на всех уровнях общества.

Процесс формирования здорового образа жизни у учащихся в КГУ ОШ № 76 начинается с младших классов, ни один ученик не остается в стороне (освобождение от физической культуры). Дети приходят в школьные учреждения уже с приобретенными заболеваниями в маленьком возрасте. Работа по направлению здорового образа жизни (далее - ЗОЖ)  ложится на плечи учителей физической культуры, медицинских работников, классных руководителей, администрации школы. Комплексный план ЗОЖ для учащихся  разрабатывается всеми участниками воспитательного процесса по направлению  ЗОЖ, учитывая возрастные особенности и нормативные акты санитарно-гигиенических норм.

Главная задача школы – такая организация образовательного процесса на всех уровнях, при которой качественное обучение, развитие и воспитание учащихся не сопровождаются нанесением ущерба их здоровью. А урок физической культуры в школе – это главный урок здоровья. Тем, кто работает в школе не один десяток лет, воочию видна динамика ухудшения здоровья детей. Если 20 лет назад освобожденных от физической культуры в каждом классе было по одному-два ученика, то теперь их стало больше. Практически здоровых детей в каждом классе –единицы.

В КГУ ОШ № 76 для каждого звена разрабатывается план. Работа школы сегодня направлена на сохранение и укрепление здоровья учащихся, где реализуются здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии.

Задача оздоровления в нашей школе и в школьных учреждениях имеет три взаимосвязанных аспекта:

- воспитательный, состоящий в воспитании у детей бережного отношения к своему здоровью, понимание ценности и важности поддержания организма в здоровом состоянии пробуждения и роста желания следовать здоровому образу жизни.

- обучающий, состоящий в обучении детей нормам здорового образа жизни, приемам и методам его реализации, а также в определении вредных привычек совместно с рекомандациями по их устранению.

- оздоровительный, состоящий в профилактике наиболее распространенных заболеваний, а также улучшение таких необходимых качеств, как психическая уравновешенность, спокойствие, сосредоточенность, внимательность, хорошая память, мыслительные способности.

Решение  задачи оздоровления с точки зрения этих аспектов имеет различную реализацию в соответствии с особенностями каждого возраста.
На мой взгляд учителя физической культуры, среди всех других возможностей оздоровительной работы в школе именно физические упражнения наиболее эффективны.
Широко использовал физические упражнения в своей практике выдающийся ученый, врач Авиценна. Он писал:
 «…..самое главное в режиме сохранения здоровья есть занятия физическими упражнениями, а затем уже режим пищи и режим сна.»

По каждой задаче и определенному направлению заняты учителя физической культуры, а именно по закреплению основ задач оздоровления учеников школы, а освобожденные занимаются с уменьшенной нагрузкой или играют в настольные игры (шахматы, шашки, тоғыз қумалақ и другие спокойные игры). Проводятся текущие уроки, но ученикам нравятся спортивные мероприятия  разного уровня с привлечением родителей или учителей – предметников. Целью, которых является привлечение учащихся к подвижному образу жизни, а также на своем примере учителя и родители показывают, что взрослое население тоже очень любит и находит время заниматься спортом. Учащиеся школы во внеурочное время занимаются в  секциях тениса,  велоспорта, тайкван-до. В КГУ ОШ № 76 есть кандидаты в мастера спорта по тенису - Кайдыкина Айгуль, ученица 11 «А» класса, которая успевает заниматься спортом и одна из ведущих занимает верхнюю таблицу по баллам ЕНТ. Асадуллин Ринат, ученик 10 «А» класса, занимается велоспортом с младшего возраста, самоотверженно и упорно занимаясь в школе,  учавствуя сначала на внутришкольных, районных мероприятиях постепенно добился успеха на уровне города Алматы и Республики.

ОШ № 76 внимательно следит за всеми учениками, которые занимаются во всех направлениях спорта и творчества. Наша школа с гордостью может сказать о том, что наши ученики занимаются и коным спортом, бальными танцами, ученики вышивают красивые насыщенные красками картины и пледы с казахским колоритом, есть работы учащихся, написанные красками, мелками. Работы наших учеников выставляются на внутришкольные, районные, городские мероприятия, занимют ведущие места по наминациям.

Здоровье человека закладывается с детства, когда процесс роста и развития организма протекает наиболее интенсивно. С другой стороны учеба в школе требует большого напряжения умственных и физических сил.  Необходимо заинтерисовывать подростков в том, что жизнь может предоставить им много интересного, что нет неразрешимых проблем и безвыходных ситуаций. Вовлекать подростков в общественную деятельность, которая потребует от них выработки положительных качеств, будет способствовать профилактике отклоняющегося поведения. Задача нашей школы — из просвещенного подростка воспитать социально неравнодушную личность, которая в любой ситуации сможет противостоять влиянию из вне.

 

Заместитель директора по воспитательной работе

 КГУ ОШ № 76 Турксибского района г.Алматы

Абдулина В.Д.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Здоровая нация - здоровое государство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 3119
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдулина Венера Данаиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдулина Венера Данаиловна
    Абдулина Венера Данаиловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22116
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 463 человека из 70 регионов

Курс повышения квалификации

Кондитерское производство: технологии изготовления бисквита

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технология управления дезинсекционными установками

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе