Инфоурок Классному руководителю СтатьиЗдоровье - превыше всего

Здоровье - превыше всего

Скачать материал

Резерв сохранения здоровья человека заложен в организации образа его жизни, который во многом зависит от культуры здоровья индивидуума. Последнее включает в себя знание психологических возможностей своего организма; знание способов укрепления здоровья; умение распространять знания о здоровье на свое окружение и в целом на окружающую среду. Здоровье зависит от жизненных позиций и усилий человека, его способности активно регулировать собственное состояние с учетом индивидуальных особенностей своего организма, реализовать программы самосохранения, самоорганизации и саморазвития.

В основу нашей работы положен технологический подход. Данный подход в здоровьесберегающей деятельности позволяет систематизировать все компоненты педагогической деятельности и акцентировать внимание на ее результаты в образовательном процессе техникума В качестве результата рассматривается не сумма усвоенной студентами информации об укреплении здоровья, а способность студента осуществлять здоровый стиль поведения.

Успех работы по реализации модели создания здоровьесберегающей среды в большей мере определяется взаимоотношениями главных участников образовательного процесса: педагогов, обучающихся, родителей.  Деятельность педагогического коллектива техникума по организации работы с родителями по воспитанию здорового образа жизни у студентов реализует следующие цели:

·         просветительская – способствовать родительскому видению и пониманию изменений, происходящих с детьми;

·         консультативная – совместный психологический поиск методов эффективного воздействия на ребенка в процесс приобретения им общественных и учебных навыков;

·         коммуникативная - обогащение семейной жизни эмоциональными впечатлениями,  опытом культуры взаимодействия ребенка и родителей.      

Задачи:

·         повышение уровня родительской компетентности, психолого- педагогической культуры родителей;

·         расширение содержания и форм деятельности с семьей по воспитанию здорового      образа жизни воспитанников;

·         создание условий для активного участия родителей в организации образовательной досуговой деятельности.                          

  В  этом направлении в техникуме ведется активная    просветительская деятельность с родителями:

-мини-лекции приглашенных специалистов (педагогов, психолога, социальных и медицинских работников, дефектологов);

 групповые дискуссии, в основе которых – конкретные педагогические   ситуации, пережитые родителями;

 книжная терапия, суть которой заключается в обсуждении специально подобранных к семинару методических пособий, посвященных проблемам ЗОЖ;

 индивидуальное и групповое консультирование (назначается для родителей, чьи     дети имеют общие особенности в состоянии здоровья);

—  день открытых дверей — это целый комплекс мероприятий, проводимых в      масштабе всего техникума, в специально отведенный для этого день (этим мероприятиям привлекаются все специалисты техникума).

Одним из направлений работы по повышению педагогической культуры родителей  является классное родительское собрание. Основная задача такого мероприятия – расширение знаний родителей о культуре здоровья,  о здоровьесбережении и здоровом образе жизни.

Основная задача сотрудничества техникума и семьи  заключатся не в морализаторстве и насильственном исправлении «неудобных» родителей, а в оказании им психолого-педагогической помощи и поддержки в образовании и воспитании детей, особенно в рамках здоровьесбережения. Через родительские собрания в учебных группах мы организовали работу родительского всеобуча. Приглашаются медицинские работники с просветительскими лекциями. По программе  «Готовность к экзаменам» родители и обучаются техникам   саморегуляции, снятию эмоционального и физического напряжения.

Чтобы добиться успеха в работе с детьми, необходима целенаправленная, систематическая, кропотливая работа каждого педагога с родителями и студентами.



Большую роль в работе по формированию здорового образа жизни в нашем техникуме отводиться  классному руководителю, который    включает  в работу с группой следующие моменты:

1.     Сотрудничество с медицинским учреждением поликлиники микрорайона для изучения и последующей коррекции с их помощью физического здоровья студентов группы.

2.     Сотрудничество с родителями студентов и консультации преподавателей других предметов.

3.     Использование в работе диагностических методов исследования для возможной организации на уроке коррекции здоровья студентов.

4.     Организация просветительской работы со студентами по сохранению, развитию и коррекции здоровья через систему воспитательных мероприятий как внутри техникума, так и вне его.

5.     Организация работы по формированию правильного отношения студентов к урокам физической культуры, к занятиям спортом.

6.     Формирование личностной рефлексии студентов по проблеме (коррекция мнения о себе и о своём здоровье).

7.      Организация просветительской работы с родителями.

Система просветительской работы со студентами включает в себя проведение уроков здоровья, тематических бесед, часов интересного общения, практических занятий, конкурсов рисунков и агитационных плакатов. Классным руководителям в этом помогают  педагог — психолог, медработник.

Один раздел в папке классного руководителя отведён материалам диагностических исследований группы. Это схемы, таблицы, графики, анкеты, записи бесед со студентами и родителями, правила техники безопасности и т.д. Заполнив эту таблицу, а затем, проанализировав результаты, можно определить степень переутомления и перегрузки студентов и влияние этих факторов на учебную деятельность.

На сегодняшний день мы можем представить количественные и качественные показатели по формированию здорового образа жизни участников инновационной деятельности.

Среди студентов:

·         повышение динамики показателей здоровья студентов, соблюдающих режим дня, занимающихся оздоровительными методиками, спортом, туризмом, знакомых с основными принципами здорового образа жизни — на 5%;

·         снижение количества студентов, подверженных вредным привычкам– на 7%;

·         снижение количества студентов подверженных компьютерной зависимости–на 3%.

Среди родителей:

·         повышение динамики показателей у родителей, создающих условия для соблюдения режима дня ребенком, участвующих в совместной деятельности с техникумом по формированию ЗОЖ – на 6%.

·         Сплочённая и грамотная работа педагогического коллектива и родителей позволяет добиться значительных результатов. Наши студенты являются победителями и призёрами в спортивных соревнованиях по волейболу, дзюдо, баскетболу..

·          Среди студентов победители конкурсов, состязаний, соревнований не только спортивной направленности, но и творческих, интеллектуальных конкурсов (конкурсы рисунков, плакатов на тему борьбы с вредными привычками, сочинений, чтецов, экологические марафоны и др.)

Здоровьесберегающая деятельность образовательного учреждения невозможна без диагностики. В  техникуме проводится мониторинг физического здоровья студентов, мониторинг культуры здоровья, мониторинг физической подготовленности студентов. Задача техникума: Создание Паспорта здоровья в системе информационно-методического обеспечения формирования здоровьесберегающей технологии, он позволит создать информационную основу для непрерывного здоровьесберегающего сопровождения – за счет объединения в одном документе значимой для здоровья и развития студента информации. Вовлечение всех участников образовательного процесса в заполнение соответствующих разделов Паспорта здоровья студента позволяет  формировать культуру здоровья и мотивацию здорового образа жизни у детей, их родителей и педагогов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровье - превыше всего"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 452
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Мария Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Мария Михайловна
    Романова Мария Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12295
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции