Здоровье - самое дорогое богатство

Предпросмотр материала:

 

здоровье - 
самый дорогой клад

 

 

 

 

 

 

Цель: формировать у учащихся представление о здоровье человека , сознательное

                 отношение к своему здоровью , стремление овладевать навыками           

            здорового способа жизни и безопасного для здоровья поведения ;   

             воспитывать  потребность в здоровье как важнейшей жизненной ценности.

                                                 Ход занятия

Учитель . Сегодня мы поговорим о самом важном для человека – это о здоровье .

Жил на свете мальчик странный – просыпался по утру

 И бежал скорее в ванну умываться .

 Я не вру !

Хотите - верьте , хотите – нет !

Руки мыл зачем – то с мылом ,

А лицо с мочалкой тер …

 На руках все пальцы смыл он ,

Щеки в дырах до сих пор .

Хотите - верьте , хотите – нет !

Сыну мама запретила !

Умываться по утрам ,

Убрала подальше мыло ,

Перекрыла в ванной кран .

Хотите - верьте , хотите – нет !

Мальчик этот был упрямым ,

Маму слушать не хотел .

Умывался по утрам он и,

Конечно заболел .

Хотите - верьте , хотите – нет !

Тут к нему позвали разных

Самых лучших докторов ,

 

И диагноз был таков :

«Если мальчик будет грязным –

Будет он всегда здоров».

-Вы мне верите ?  Можно ли заболеть  от чистоты ?

 К нам в гости пришла Гигиена .

Гигиена.

 Добрый день ! Я – чистота !

С вами быть хочу всегда .

Сначала познакомлюсь с вами ,

 Чтобы стали мы друзьями .

Учитель .

Вот Наташа , Коля , Валя ,

Вот Сережа , Света , Галя ,

Костя , Вова , рядом Гена ,

А как вас звать ?

Гигиена. Я пришла вас научить ,

                Как здоровье  сохранить .

                Мой совет совсем не сложный –

                С грязью будьте осторожны !

Входит Грязь.

Грязь.Вы про грязь ?

         - И я у вас !

Гигиена .

Ты ко мне не приближайся !

 И ко мне не прикасайся !

Грязь.

 

Ах , ах , ах ! Какое платье !

Да ведь не на что смотреть!

Я б такое не надела ,

У меня – другое дело!

От борща пятно большое ,вот жаркое.

Это клей , а здесь чернила ,

Согласитесь ,очень мило !

Я открою вам секрет : лучше платья – просто нет !

Грязь здоровается с детьми за руку .Гигиена вытирает им руки полотенцем.

Грязь .

Дети , вы не мыли руки ?

Значит скоро я прибуду .

Если пол вы не помыли – меня в гости пригласили.

Гигиена .

Наши дети любят чистоту , порядок ,любят умываться , чистить зубы , делать зарядку.

Грязь .

Нет , нет , я вам не верю !

Учитель . Дети ,покажем, что  у нас слова не расходятся с делом .

Ассистентка Физзарядка !

Физзарядка .

Я здесь ! Чтобы мы никогда  и ничем не болели ,

Чтобы в школе и дома мы бодрыми были ,

Чтобы было здоровье в отличном порядке ,

Всем нужно с утра заниматься зарядкой !                                                                                   

Покажите , как вы  умеете делать зарядку.

Физзарядка . Дети , здоровье в порядке ?

Дети . Спасибо зарядке !

Грязь .Ой, ой, , сейчас мы посмотрим , как вы с моими помощниками справитесь. Микробы , ко мне !

1 – й микроб.

Мы микробы страшные , мы страшные , страшные .

Вредные , ужасные ! Ужасные , ужасные !

Мы любим не букашек , а грязных замарашек !

2 – й микроб .

Кто с водой не дружен , он – то нам и нужен !

Кто боится мыла ? Ах , какой он милый !

Кто не моет даже рук , значит он нам брат и друг !

Учитель .Я знаю ,как освободить ребят от микробов . Назовите предметы , которых боятся Микробы , и они вас отпустят .( микробы погибают)

Гигиена. Ну , теперь ты убедилась,

                Что сюда ты зря явилась .

Грязь . Плохи совсем мои дела ,

            И друзей здесь я не нашла . ( уходит)

Гигиена . Запомнить нужно навсегда :

                 Залог здоровья – чистота !

Учитель .Какой секрет здоровья мы узнали ?

Что еще помогает нам быть здоровым , вы узнаете отгадав загадки .

Мудрец в нем видел мудреца ,

Глупец – глупца , баран – барана ,

Овцу в нем видела овца ,

А обезьяну – обезьяна .

Но вот подвели к нему Федю Баратова ,

И Федя увидел неряху лохматого .( зеркало)

 

И под каждым, под зубком лягут волосы рядком .( расческа)

 

Гладко и душисто , моет чисто , чтоб у каждого было …

Что , ребята ? ( мыло)

 

Лег в карман – и караулю реву , плаксу и грязнулю .

Им утру потоки слез , не забуду и про нос .( носовой платок)

 

В полотняной стране по реке Простыне

Плывет пароход то назад , то вперед ,

А за ним такая гладь –ни морщинки не видать .( утюг)

 

Во мне два «к» писать не забывайте ,

Таким , как я , всегда бывайте ! ( аккуратный человек)

 

Что нужно употреблять в рацион питания ?

Ученик .

В огороде урожай .Се , что хочешь , собирай !

Огурцы и помидоры , есть морковка и салат .

Лук- на  грядке , перец сладкий и капусты целый ряд .

Вишенка.

Я слыхала разговор – едет важный к нам синьор ,

Он посланец жарких стран , синеглазый баклажан .

 

Капуста .Ну , что ж , милая сестрица , нам придется нарядиться .

Ученик .Расправляя листья с хрустом раскудахталась капуста .

Капуста .

Кто всех краше в огороде ?

Кто одет еще по моде –

В платье белоснежное ,

Кружевное , нежное ?

И еще прошу отметить , что я всех умней на свете.

Морковь .Слушай , это просто смех ,

                  Хвастать , что ты лучше всех.

                  Красная морковка я –

                  Быстрая и ловкая !

Горошек . Ой , смотрите , посмотрите ,

                 Краснощекий помидор –

                 Туго налит спелым соком ,

                 Толще сказочных обжор .

Перец .Ветерок его ласкал ,теплый дождик поливал ,

             Солнце крепко целовало – вот и стал он алый , алый .

Помидор .До чего ты белая , совсем не загорелая !

Капуста .Вот попробуй загорать , если платьев 45 ,

               Но зато полезна я , витаминная семья .

     Так что нам нужно для здоровья ? ( витамины)

Игра «собери витамины »

Что может навредить нашему организму?

Ученик . На пороге тысячелетия

                Наступает момент , когда

       

       Мы за все бываем в ответе ,

      Перелистывая года.

 Ученик . Человек , покоривший небо ,

                 Чудо техники  изобретая ,

                  Приобщаясь к дурным привычкам ,

                  О здоровье своем забывает.

- о каких вредных привычках может идти речь ? .что вредит нашему здоровью ?

Ученик .Мы открыли вам секреты , как здоровье сохранить ,

               Как о будущем планеты нам заботится и жить !

Закрепление .Какие секреты здоровья вы узнали ? Назовите их .

Творческая лаборатория «Цветок здоровья»

- Ребята , перед вами – чистые листики .Нужно в рисунках передать информацию о здоровье вашим родителям и раскрасить красным цветом все , что разрушает здоровье человека , а зеленым – укрепляет .

Итог занятия.

 

 

 

 

Краткое описание материала

Здоровье - самое дорогое богатство

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Гумен Ольга Васильевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 39488
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 31
  • 39488
    просмотров
  • 31
    материалов
  • 3
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Гумен Ольга Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
