Инфоурок Химия Статьи«Здоровьесберегающие образовательные технологии как фактор повышения мотивации учащихся на уроках химии»

«Здоровьесберегающие образовательные технологии как фактор повышения мотивации учащихся на уроках химии» «Здоровьесберегающие образовательные технологии как фактор повышения мотивации учащихся на уроках химии»

Скачать материал

Назарова Елена Ардалионовна

Учитель химии МБОУ «Лицей» г. Протвино

 

«Здоровьесберегающие образовательные технологии

как фактор повышения мотивации учащихся на уроках химии»

 

Забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…

В. А. Сухомлинский

 

Самое ценное, что есть у человека, - это жизнь, а самое ценное в его жизни - здоровье. Состояние здоровья подрастающего поколения — важный показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и прогноз на будущее. Поэтому важно с раннего детства прививать навыки здорового образа жизни. Проблема здоровья детей сегодня как никогда актуальна.

Традиционно считается, что основная задача школы — дать необходимое образование, но не менее важная задача сохранить в процессе обучения здоровье детей. Медицинские исследования последних лет свидетельствуют, что здоровье наших детей под угрозой. За годы школьного обучения и без того слабое здоровье ученика ухудшается. Каждый из нас знает, что сегодня в листе здоровья классного журнала мало детей, у которых была бы 1 группа здоровья.

Школьникам, испытывающим проблемы со здоровьем, трудно учиться. И мы, учителя, должны помочь им справиться с этими трудностями. Уместно привести слова замечательного педагога В.А. Сухомлинского: «Опыт убедил нас в том, что примерно у 85% всех неуспевающих учеников главной причиной отставания в учебе являются плохое состояние здоровья, какое-нибудь недомогание или заболевание». Здоровье ребенка, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие во многом определяются средой, в которой он живет. Для ребенка от 6 до 17 лет этой средой является школа. В то же время в этот период происходит наиболее интенсивный рост и развитие, формирование здоровья на всю оставшуюся жизнь.

С состоянием здоровья связана успешность обучения. Поэтому одной из приоритетных задач системы образования становится сбережение и укрепление нравственного, психического и физического здоровья учащихся, формирования у них ценности здоровья, здорового образа жизни, выбора образовательных технологий, устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье школьников.

Значительный эффект в решении этих проблем может быть достигнут благодаря использованию здоровьесберегающих образовательных технологий. Здоровьесберегающие образовательные технологии обучения основаны на возрастных особенностях познавательной деятельности детей, обучении на оптимальном уровне трудности, вариативности методов и форм обучения, оптимальном сочетании двигательных и статических нагрузок, обучении в малых группах, использовании наглядности, сочетании различных форм предоставления информации, создании эмоционально благоприятной атмосферы, формировании положительной мотивации к учебе, культивировании у учеников знаний по вопросам здоровья.

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения — обеспечить ученику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Все это требует внимательного отношения к организации школьной жизни: создание оптимальных гигиенических, экологических и других условий, обеспечение организации образовательного процесса, предотвращающей формирование у учеников состояний переутомления. В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что именно учитель в состоянии сделать для здоровья современного ученика не меньше, чем врач. Это не значит, что учитель должен выполнять обязанности медицинского работника. Просто педагог должен работать так, чтобы обучение детей в школе не наносило ущерба их здоровью, не снижало уровня мотивации обучения, и прежде всего учебно-познавательных мотивов ученика.

В нашем лицее забота о здоровье является одним из приоритетов работы всего педагогического коллектива и происходит на профессиональной основе. Применение здоровьесберегающих образовательных технологий даёт возможность:

·                    осуществлять личностную направленность обучения, создавать комфортные условия для лицеистов с учётом индивидуальных психологических особенностей (восприятие, мышление, память) и индивидуального темпа работы;

·                    достигать прогнозируемого результата, осуществлять в определённые сроки с определённым уровнем затрат ресурсов, физического и психического здоровья учителя и ученика;

·                    осуществлять неразрывную связь с теорией деятельного подхода в обучении;

·                    организовать самостоятельную работу учащихся, научить их работать со справочным материалом.

Снижение уровня мотивации обучения школьников не является исключением к изучению химии. Не секрет, что для предотвращения перегрузки ученики старшей ступени выделяют «главные» и «не очень главные» предметы. Ученики не всегда понимают, для чего они изучают такой сложный предмет, как химия. В своей системе преподавания химии я стараюсь заинтересовать ученика ситуацией успеха, показать практическую значимость предмета и необходимость химических знаний для повседневной жизни и развития личности. Я дополняю её здоровбьесберегающими технологиями обучения, направленными прежде всего на активизацию мотивационной сферы учеников на разрешение противоречий между организацией обучения на уроке и необходимостью сохранения, укрепления и формирования здоровья.

Во - первых, кабинет химии должен представлять собой здоровьезберегающее пространство: такие гигиенические условия в кабинете, как чистота, температура, свежесть воздуха, освещение, цвет стен, отсутствие неприятных раздражителей снизит утомляемость учеников и возможность аллергических реакций. Применение оборудования для создания развивающей здоровье среды обучения в классе уменьшает риск заболеваний: зрения, сердца, психики, опорно-двигательной и иммунной систем.

 Во – вторых, это применение образовательных технологий здоровьезберегательной направленности: личностно-ориентированная, проблемно-развивающая, адаптивная, игровая,

 технологии сотрудничества.

Основными признаками здоровьезберегающих педагогических технологий являются:

- обеспечение эмоционально-ценностного отношения к содержанию и процессу образования;

- формирование гуманистической направленности личности, ее потребностно-мотивационной сферы;

- овладение средствами и способами мышления, развитие воображения, внимания, памяти, воли.

Названные признаки показывают, что развивающиеся технологии культивируют творческое отношение к деятельности и способствуют здоровьесбережению.

Педагогика сотрудничества - её можно рассматривать как создающую все условия для реализации задач сохранения и укрепления здоровья учеников и педагогов.

Мне очень близка технология уровневой дифференциации, которая позволяет обучение каждого ученика на уровне его индивидуальных возможностей и способностей. У учителя появляется возможность дифферецированно помогать слабому ученику и уделять внимание сильному, более эффективно работать с трудными детьми. Сильные ученики активно реализуют своё стремление быстрее продвигаться вперёд и вглубь, слабые - меньше ощущают своё отставание от сильных. Важной отличительной особенностью данной технологии, которую можно рассматривать как системообразующую для целой группы образовательных технологий, является разработанный подход к оцениванию знаний учеников. Я разработала и применяю дидактические материалы, которые позволяют мне осуществлять индивидуальный подход к учащимся.

На уроке стараюсь использовать от 4 до 7 видов учебной деятельности – опрос, письмо, слушание, решение задач, выполнение лабораторных опытов, ответы на вопросы, рассматривание и т.д. Мои ученики очень любят творческие задания и работу с техническими средствами обучения, которые способствуют активизации инициативы, творческого самовыражения обучающегося, снижению утомляемости. Ученики организуют свою деятельность совместно с учителем, индивидуально с учителем, самостоятельно под руководством учителя.

Весь процесс обучения представлен тремя этапами:

- учитель обучает всех учащихся;

- учитель работает индивидуально на фоне самостоятельно занимающегося класса;

-  учащиеся работают самостоятельно.

Так как ученики на моих уроках много пишут, применяю физкультминутки гимнастика для кистей рук на пример. «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали, а сейчас мы отдохнем и опять писать начнем!».

Наличие мотивации деятельности учеников на уроке, организация успеха очень важна. Я своим ученикам, конечно, делаю замечания, но чаще, стараюсь их поддержать, похвалить, выделить положительный момент при ответе. При неудачном ответе обязательно объяснить, что не так, создать соревновательный момент. Ученики отвечают мне стремлением больше узнать, гордость от хорошего ответа, интерес к изучаемому материалу.

Очень важен, я считаю, психологический комфорт на уроке. На своих уроках я стремлюсь к сотрудничеству, для меня очень важно, чтобы на уроке была рабочая обстановка и ученики проявляли активность и интерес к изучаемой теме. Доброжелательная обстановка на уроке, спокойная беседа, внимание к каждому высказыванию, позитивная реакция учителя на желание ученика выразить свою точку зрения, тактичное исправление допущенных ошибок, поощрение к самостоятельной мыслительной деятельности, уместный юмор или небольшое историческое отступление - вот далеко не весь арсенал, которым может располагать педагог, стремящийся к раскрытию способностей каждого ребенка. Учащиеся входят в класс не со страхом получить плохую оценку или замечание, а с желанием продолжить беседу, продемонстрировать свои знания, получить новую информацию. В процессе такого урока не возникает эмоционального дискомфорта даже в том случае, когда ученик с чем-то не справился, что-то не смог выполнить. Более того, отсутствие страха и напряжения помогает каждому освободиться внутренне от нежелательных психологических барьеров, смелее высказываться, выражать свою точку зрения. Неудача на уроке, воспринимаемая как временное явление, становится дополнительным стимулом для более продуктивной работы дома и в классе. Мои ученики знают, что всегда могут подойти ко мне с вопросами по предмету и получат ответы и помощь.

Имеют значения и здоровьезберегающие уроки. Такими являются уроки в которые включены элементы здоровьезбережения, на пример, в темах «Белки», «Жиры», «Углеводы», «Высокомолекулярные соединения», «Бытовая химическая грамотность». Если научить человека со школьных лет ответственно относиться к своему здоровью, то в будущем у него больше шансов жить, не болея. На сегодняшний день очень важно вводить вопросы здоровья в рамки учебных предметов. Это позволит не только углубить получаемые знания и осуществить межпредметные связи, но и показать ученику, как соотносится изучаемый материал с повседневной жизнью, приучить его постоянно заботиться о своем здоровье. Так, на уроках химии практически любая изучаемая тема может быть использована для освещения тех или иных фактов, способствующих формированию правильного отношения учеников к своему здоровью.

Главным критерием такого урока является желание детей, уходя с урока, встретиться вновь с уроком химии, где комфортно, где есть душевное взаимодействие ученика и учителя, где есть возможность творчески раскрыться, где интересно, а химия понятна.

Хороший эффект дает использование интерактивных обучающих программ, которые вызывают неизменный интерес у учеников, одновременно снимая у них элементы стресса и напряжения. Здесь же можно отметить и прием использования литературных произведений, иллюстрирующих то или иное явление, закон и т.п. Использование компьютера не только позволяет демонстрировать наглядность, но дает возможность изменять темп урока, форму подачи материала, осуществлять дифференцированный подход к ученику. Возможности кабинета химии позволяют мне использовать такие электронные ресурсы как ФЦИОР, сайт ФИПИ, индивидуальное тестирование, применение презентаций. Использование компьютера для тестирования учащихся дает возможность отдохнуть от шариковой ручки и размять пальцы рук, а разнообразие форм работы учащихся на уроке в сочетании с демонстрацией видеоряда и мультимедиа материалов создает у учащихся эмоциональный подъем, повышенный интерес к предмету за счет новизны его подачи, снижает утомляемость учащихся. Всё это позволяет повысить заинтересованность учащихся, а также улучшить качество восприятия материала.

Использование игровых технологий, игровых обучающих программ, оригинальных заданий и задач, введение в урок исторических экскурсов, и отступлений позволяют снять эмоциональное напряжение. Этот прием также позволяет решить одновременно несколько различных задач: обеспечить психологическую разгрузку учащихся, дать им сведения развивающего и воспитательного плана, показать практическую значимость изучаемой темы, побудить к активизации самостоятельной познавательной деятельности и т.п. Например, урок химии выдержанный во времени А.С. Пушкина, каким он мог быть в Царскосельском лицее, какие были термины, как писали уравнения реакций, какие задачи решали.

Учение в таких технологиях становится активной самостоятельной деятельностью, предполагается осуществление сплошной контролируемости результатов всех видов работ. Предлагается многоканальная обратная связь: учитель - ученик, ученик - ученик, учитель - коллектив учащихся. Центральное место в данных технологиях занимает ученик, его деятельность, качества его личности. Учение школьника рассматривается не только как результат, а прежде всего как процесс: результат появится со временем, если будут соблюдены условия процесса. Особое внимание уделяется формированию учебных умений.

Такой подход к обучению способствует включению каждого ребенка в процесс познания, делая обучение комфортным и успешным. Думаю, что внедрение здоровьесберегающих образовательных технологий в обучение способствует более глубокому и осознанному пониманию учениками предметного содержания, усвоению большого количества идей и способов решения проблем, в том числе — оригинальных и нестандартных, развитию у детей способностей к переносу знаний в новые условия, что создаёт благоприятный фон для повышения уровня мотивации обучения. Здоровье подрастающего человека — это главная проблема современной школы и не только социальная, но и нравственная, и свой посильный вклад в сохранение здоровья молодого поколения должен стремиться внести каждый учитель.

 

 

Литература:

1. Проблемы охраны здоровья и безопасности детей и подростков в системе образования: Сборник материалов Под общ. ред. Профессора Н. А. Скляновой, И. В. Плющ. Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2002.- 196с.

2. Безопасность образовательного пространства: Научно-методическое издание для директора и учителя школы. / Под общ. ред. Профессора Н. А. Скляновой, И. В. Плющ. Новосибирск: Изд-во СО РАМН, 2001.- 336с.

3. Здоровьесберегающие технологии в образовательной школе: методология анализа, формы, методы, опыт применения/Под ред. М. М. Безруких, В. Д. Сонькина. М.: ИВФ РАО, 2002. — 181 с.

4. Смирнов Н. К. Здоровьесберегающие технологии и психология здоровья в школе. М. «Аркти», 2005.− 320 с.

5. http://knowledge.allbest.ru/pedagogics/3c0b65625a3ad78a5d53a89421206c36_0.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Здоровьесберегающие образовательные технологии как фактор повышения мотивации учащихся на уроках химии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2017 399
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Елена Ардалионовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Елена Ардалионовна
    Назарова Елена Ардалионовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16880
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе