ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПО КУРСУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» В 1 КЛАССЕ

Предпросмотр материала:

УДК 371.72

И.А. Бобкова

учитель начальных классов

 МОУ Лицей «Престиж»

г.о. Самара

e-mail: bobkovaia@mail.ru

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПО КУРСУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»

В 1 КЛАССЕ

Начало обучения в школе – один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей как в социально-психологическом, так и в физиологическом плане. Выделяют три основных этапа (фазы) адаптации:

Первый этап – ориентировочный, когда в ответ на весь комплекс новых воздействий, связанных с началом систематического обучения, отвечают бурной реакцией и значительным напряжением практически всей системы организма.

Второй этап – неустойчивое приспособление, когда организм ищет и находит какие-то оптимальные (или близкие к оптимальным) варианты реакций на эти воздействия.

Третий этап – период относительно устойчивого приспособления, когда организм находит наиболее подходящие варианты реагирования на нагрузку, требующие меньшего напряжения всех систем. Успешность процесса адаптации во многом определяется состоянием здоровья ребенка. О «школьном стрессе», «школьном шоке», «школьных страхах» медики начали говорить еще в середине 50-х годов ХХ века.

Критериями благополучной адаптации детей к школе специалисты считают «благоприятную динамику работоспособности и ее улучшение на протяжении первого полугодия, отсутствие выраженных неблагоприятных изменений показателей состояния здоровья и хорошее усвоение программного материала» (М. М. Безруких).

Структура педагогических здоровьесберегающих технологий по курсу «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» в 1 классе состоит из трех блоков.Рассмотрим более подробно каждый из блоков.

1.Коррекционные технологии

·        Гимнастика (для глаз, дыхательная, пальчиковая и др.)

·        Динамические паузы

·        Релаксация.

2.Технологии обучения здоровому образу жизни

·        Технология использования физкультминутки

·        Комуникативные игры

·        Система мультимедийных презентаций из серии «Уроки здоровья»

·        Проблемноигровые: игротренинги, игротерапия.

3.Технологии сохранения и стимулирования здоровья

·        Технологии воздействия цветом

·        Коррекция поведения

·        Психогимнастика

·        Фонетическая ритмика.

Практика использования здоровьесберегающих педагогических технологий показывает, что границы между ними весьма размыты. Коррекция поведения, например, может включать в себя коммуникативную игру, а закончиться релаксацией. Система мультимедийных презентаций оказывает  воздействие на два важнейших органа восприятия (слух и зрение),  позволяет достичь большого эффекта восприятия.

Презентация с использованием анимации помогает не только составить яркий, эмоциональный и в то же время научный образ, но и активизирует познавательную деятельность учащихся и помогает в работе над формированием понятия и его запоминанием.

Динамические паузы могут включать в себя различные виды гимнастики (для глаз, дыхательную), а цветовое оформление помещения влиять на настроение ребенка вне зависимости от специальных занятий. Каждое из описанных педагогических воздействий имеет оздоровительный, обучающий и коррекционный компонент.

В современной литературе основное внимание уделяется сбережению здоровья детей в образовательных учреждениях. Содержание нашей работы составляет процесс сохранения и укрепления здоровья детей, а также формирования знаний, умений и навыков в области здоровьесбережения. Термин «здоровьесберегающий» недостаточно полно раскрывает результативность используемых технологий.

Комплексы используемых здоровьесберегающих педагогических технологий дают многосторонний результат: оптимизация показателей индивидуального здоровья, развитие мотивационно-потребностной сферы, расширение диапазона коммуникативной и поведенческой сферы.

Младший школьный возраст является периодом особенно интенсивного обучения, имеющего большое значение для дальнейшего развития личности, поскольку все последующие фазы развития основаны на идее педагогики оздоровления в младшем школьном возрасте, несомненно должны занимать ведущее место в учебном процессе начальной школы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.                      Борисова И.П. Обеспечение здоровьесберегающих технологий в школе // Справочник руководителя образовательного учреждения.- 2005. -№10. - С.84 - 92.

2.                      Вашлаева Л.П., Панина Т.С. Теория и практика формирования здоровьесберегающей  стратегии педагога в условиях повышения квалификации// Валеология.-2004.-№4.-С.93-98.

3.                      Колесникова М.Г. Здоровьесберегающая деятельность учителя// Естествознание в школе.-2005.-№5.-С.50-55.

 

Краткое описание материала

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПО КУРСУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» В 1 КЛАССЕ

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Павлова Ирина Анатольевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 12749
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 9
  • 12749
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Ирина Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент: создавайте презентации, рабочие листы, тесты, картинки и многое другое за секунды!

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: