Инфоурок Начальные классы СтатьиЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР УСПЕШНОСТИ В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР УСПЕШНОСТИ В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

Скачать материал

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР УСПЕШНОСТИ В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

Трифонова М.Г.,

учитель начальных классов, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №167 с углубленным изучением отдельных предметов» Советского района г. Казани

 

Здоровье человека — тема для разговора достаточно актуаль­ная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной. Состояние здоровья российских школьников вызывает серьезную тревогу специалистов. Здоровье – важнейшая характеристика развития ребенка на протяжении школьного детства. Состояние здоровья подрастающего поколения – особый показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее.  Во многих документах Министерства образования РФ подчёркивается, что одним из необходимых условий достижений нового, современного качества общего образования является создание в учебных учреждениях условий  для сохранения и укрепления здоровья школьников.

Эта работа является приоритетным направлением деятельности нашей школы. Педагогический коллектив нашей школы четко осознает, что эффективность учебного процесса во многом определяется степенью учета физических и психологических особенностей детей. Только здоровый ребенок способен  успешно и в полной мере овладеть школьной программой. Нарушение здоровья, как правило, приводит к трудностям в обучении.

При поступлении учащихся в первый класс в нашей школе на каждого ученика открывается паспорт физического здоровья. В него заносятся данные о состоянии здоровья ученика. Впоследствии на протяжении всего периода обучения прослеживается состояние здоровья обучающегося. В нашей школе (совместно с медицинским работником) ведется мониторинг здоровья по классу. Сведения показали, что в 2012 – 2013 учебном году в I группе здоровья состояли 28% учащихся, во II группе - 61%,  III группе - 11%. В 2013 – 2014 учебном году в I -  40%, во II группе - 50%, III группе здоровья -  10% . В 2014 -2015 учебном году в I группе  - 21%, во II группе -  66%, III группе здоровья -  13% учащихся. По данным мониторинга здоровья видно, что основная масса учащихся страдает нарушением глаз и осанки. Так в 2012 – 2013 учебном году нарушение органов зрения наблюдалось у 16 % учащихся, в 2013 – 2014 учебном году – у 13 % учащихся, в 2014 – 2015 учебном году – у 25 % учащихся. Нарушениями осанки страдали  в 2012 – 2013 18 % учащихся, в 2013 – 2014 учебном году – 19 % , в 2014 – 2015 учебном году – 34 % учащихся. Эти результаты показывают, что в нашей школе идет увеличение числа болеющих учащихся нарушениями осанки и зрения. Эти два заболевания, на которые можем повлиять и мы – учителя.

Учитывая физические особенности учащихся своего класса во время динамической паузы, на уроках физической культуры провожу физкультурные минутки в форме подвижных игр, с использованием различных предметов (мячи, скакалки), физминутки с использованием стихотворного текста и т.д. Все это помогает ученикам снять усталость, поднять эмоциональный настрой и повысить работоспособность.

Важным органом для человека являются глаза. Благодаря зрению мы получаем информацию об окружающем мире. Об этом и многом другом мы сообщаем детям во время бесед с приглашением медицинских работников.

За последние несколько лет  в педагогической науке довольно актуальным стало понятие личностно-ориентированного обучения, т.е. обучения с учётом природы конкретного ребёнка, его задатков, способностей, возможностей и т.д. при такой работе учитель вступает в новую для себя позицию - быть одновременно и предметником, и психологом. Личность ребёнка превращается в приоритетный субъект, становится целью образовательной системы.

Личностно-ориентированное обучение является здоровьесберегающей технологией. Что же это такое? Это совокупность методов и приёмов с целью максимального сохранения здоровья ребёнка в школе.

Часто учителя в адрес ребенка родителям говорят: «Да ваша дочь не слышит меня на уроке, не видит учителя в классе!» Почему? Оказывается, у каждого человека есть ведущий глаз и ведущее ухо. Ребёнок учится одним глазом, второй глаз – не ведущий, он помогает первому. Как определить ведущий глаз?

Берём лист бумаги с вырезанным посредине кругом диаметром 2-2,5 см. На вытянутых руках учащийся держит этот лист и смотрит в круг учителю в переносицу. Учитель находится от ученика на расстоянии 3-х метров. И мы увидим ведущий глаз ребёнка: левый или правый  (Пг., Лг.). Очень важно определить ведущий глаз. От этого зависит место посадки ребёнка в классе. Все правоглазые дети должны сидеть за партой у окна или занимать место первого варианта в среднем ряду. Левоглазые дети – в среднем ряду и у двери, т.е. в третьем ряду.

     Слышит нас ребёнок тоже одним ухом. Второе даёт дальность и направленность слухового восприятия. Как определить ведущее ухо? Очень просто. Дать наручные часы и сказать: «Послушай, как они тикают». Ученик бессознательно подносит их к ведущему уху: левому или правому  (Пу., Лу.).

Какие же ориентиры я использую на уроках?

Разного рода траектории, по  которым дети « бегают» глазами. Например, на листе ватмана изображаются какие-либо цветные фигуры (овалы, восьмёрки, зигзаги, спирали), толщина линии 1см.

        По словам психоаналитиков, если гимнастику для глаз проводить регулярно, зрение у человека восстанавливается полностью, и он может отказаться от очков.

  Вот некоторые элементы этой гимнастики:

- Сидя за столом, расслабиться и медленно подвигать глазами слева направо. Затем справа налево. Повторить по 3 раза в каждую сторону.

- Медленно переводить взгляд вверх-вниз, затем наоборот. Повторить 3 раза.

- Представь вращающийся перед вами обод велосипедного колеса и, наметив на нём определённую точку, следить за вращением этой точки. Сначала в одну сторону, затем в другую. Повторить 3 раза.

- Положить ладони одну на другую так, чтобы образовался треугольник, закрыть этим треугольником глаза и повторить все

- упражнения в той последовательности, какая описана выше. Глаза под ладонями должны быть открытыми, но ладони не плотно лежащие на глазницах, не должны пропускать свет.

- Смотреть на кончик носа до тех пор, пока не возникнет чувство усталости. Затем расслабиться на 5-6 секунд.

- Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабить глазные мышцы, посмотреть вдаль, считая до пяти.

- Учащиеся стоят возле парт. Вначале они выполняют наклон в правую сторону и при этом подмигивают правым глазом, затем они выполняют наклон в левую сторону и подмигивают левым глазом.

        Хорошая осанка формируется не только эстетическими требованиями, но и медицинскими. Поэтому на начальном этапе утомления (8 – 13 -15 минут занятия, в зависимости от возраста) полезно проводить следующие упражнения:

1) и.п.- о.с. принять правильное положение, зафиксировать его;

2) ходьба с правильной осанкой;

3) ходьба с высоко поднятыми руками;

4) ходьба на носках, разводя руки и сдвигая лопатки (30 сек.)

5) лёгкий бег на носках.

 Наблюдения показывают, что использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе позволяет учащимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве.

 В настоящее время    здоровый  образ жизни занимает важную роль среди ценностей человека в нашей стране. Мы должны научить  детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье. Если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то в этом случае можно надеяться, что будущее поколение будет более здоровым и развитым не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически. Если раньше говорили: «В здоровом теле – здоровый дух», то не ошибется тот, кто скажет, что без духовного не может быть здорового.

Литература:

1.Бабенкова Е.А., Федоровская О.М. Игры, которые лечат. /Творческий центр СФЕРА. Москва, 2010.-С.25-47.

2.Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в школе. 1-4 классы./ Издательство «Вако». Москва, 2005 г. С.59 -68.

3. Коваленко В.И. Здоровьесберегающие технологии. – Москва, 2004 г.С. 45-72.

4. Научно – практический журнал «Завуч начальной школы»  №3 2009 г., №5 2010 г.

5. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе./ Издательство «АПК и ПРО»- Москва, 2002. – С. 73 - 98

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР УСПЕШНОСТИ В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 517
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трифонова Марина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трифонова Марина Григорьевна
    Трифонова Марина Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2100
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе