Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыЗдоровьесберегающие технологии как один из аспектов управленческой деятельности руководителя учебного учреждения

Здоровьесберегающие технологии как один из аспектов управленческой деятельности руководителя учебного учреждения

Скачать материал

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ОДИН ИЗ АСПЕКТОВ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ УЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

 

А.А. Резник, И.П. Дыченко

ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет

имени Владимира Даля»

Луганская Народная Республика, г. Луганск

 

Аннотация: В статье выявлена роль руководителя учебного заведения в реализации здоровьесберегающих технологий; рассмотрены типы здоровьесберегающих технологий; раскрыт опыт учебных заведений  Луганской Народной Республики по внедрению здоровьесберегающих технологий; определены условия и разработаны рекомендации для сохранения и укрепления здоровья субъектов образовательного процесса.

 

Ключевые слова: здоровьесберегающие технологии, управленческая деятельность, руководитель, учебное заведение

 

 

  Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни,

 что поистине здоровый нищий счастливее больного короля.

 А. Шопенгауэр

 

Формирование, сбережение и укрепление здоровья детей и взрослых гражданодна из актуальных проблем нашего общества. Процветание государства, его развитие в целом зависит от здоровья населения, от увеличения числа здоровых, сильных телом и духом людей.

Для Луганской Народной Республики (ЛНР) главной проблемой, которая связана с будущим страны, является сохранение и укрепление здоровья детей и молодёжи.  Беспокойство вызывает резкое ухудшение состояния физического и умственного развития подрастающего поколения, снижение уровня рождаемости и продолжительности жизни, рост смертности, особенно детской. Поэтому главной задачей в деятельности педагогических коллективов учебных заведений на современном этапе должно быть сохранение и укрепление здоровья детей, формирование позитивной мотивации на здоровый образ жизни у учителей, учеников и их родителей. Охрану здоровья сегодня называют приоритетным направлением деятельности всего общества, поскольку лишь здоровые дети в состоянии должным образом усваивать полученные знания и в будущем способны заниматься производительно-полезным трудом [2].
               
Проблема сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни относится к вечным в истории человечества. Теоретическим  фундаментом развития физического воспитания являются работы известных ученых: А. Волошина, А. Духновича, А. Макаренко, С. Русовой, С. Сирополко, В. Сухомлинского, К. Ушинского и др., которые отмечали, что для оптимизации процесса здоровьесбережения молодежи и подростков физическое воспитание должно занимать в учебных заведениях одно из ведущих мест.

Такие педагоги-классики как В. Бехтерев, П. Каптерев, Я. Коменский, П. Лесгафт, Г. Песталоцци, Н. Пирогов, Ж.Ж. Руссо, Г. Сухомлинский, А. Макаренко, К. Ушинский, С. Френе, Г. Штайнер и др., а также современные ученые А. Ващенко [1], Н. Голобородько [2], Н. Полтавцева, М. Стожарова, Р. Краснова, И. Гаврилова [4], Т. Пониманская [5], Н. Смирнов [7], и др. высказывают мнение относительно того, что решение проблемы обеспечения сохранения и формирования здоровья лежит в плоскости построения учебно-воспитательного процесса в соответствии с целями и принципами гуманистического образования. Из вышесказанного следует, что вопросы здоровья нации требуют глубокого изучения и дальнейшей разработки.

Цель статьиисследовать применение в управленческой деятельности руководителя учебного заведения здоровьесберегающих технологий и предложить пути их более активного внедрения.

Логика исследования привела к необходимости решения следующих задач:

- выявить роль руководителя учебного заведения в реализации здоровьесберегающих технологий;

- рассмотреть типы здоровьесберегающих технологий;

- раскрыть опыт учебных заведений Луганской Народной Республики по внедрению здоровьесберегающих технологий;

- определить условия и рекомендации для сохранения и укрепления здоровья субъектов образовательного процесса.

Крепкое здоровье является залогом развития человека как полноценного члена общества. «В здоровом телездоровый дух», - утверждали в античные времена; «Здоровье и счастье не живут друг без друга», - гласит русская пословица. Человеческий организм является целостной биосоциальной системой, которая существует в единстве с окружающей средой и регулируется центральной нервной системой. В процессе физического развития постоянно взаимодействуют факторы наследственности и среды, определяя особенности организма. Согласно учению физиологов Ивана Сеченова (1829-1905) и Ивана Павлова (1849-1936), внешняя среда влияет на развитие врожденных данных организма, регулирует его функциональные возможности. Взаимодействие факторов наследственности и среды обусловливает особенности строения тела, высшей нервной деятельности способностей человека. Организм может существовать и успешно функционировать только тогда, когда находится в равновесии с окружающей средой [5].

Здоровьесбережение в образовании как ценность представлено тремя взаимосвязанными блоками: здоровьесбережение как ценность государственная, общественная, личностная [3].

Эффективное внедрение здоровьесберегающих технологий происходит лишь при условии, когда сам процесс внедрения, составляющие технологии, пути реализации будут понятны, логически обоснованы и информационно открыты для педагогов и учащихся, будут  сознательно восприниматься ими. Поэтому задача общеобразовательного учреждения заключается в том, чтобы обеспечить условия по сохранению и укреплению здоровья учащихся и работников. 

Увеличение социальных запросов к учебным учреждениям требует повышения профессионального уровня руководителя. Руководитель современного учебного учреждения должен не просто руководить образовательным процессом, он должен формировать мировоззрение и восприятие мира, волю, идеалы, понятия моральности и красоты; формировать духовно-интеллектуальную, творческую личность, адаптированную к новым условиям, всесторонне развитую, социально зрелую, которая успешно усвоит ценностно-нормативный опыт поколений, формируя свой собственный опыт деятельности, творчества и общения. В первую очередь руководитель учебного учреждения должен беспокоиться о состоянии здоровья как воспитанников так и работников всего учебного учреждения.

Задача любого руководителя сформировать убеждения в необходимости контролировать своё здоровье и здоровье окружающих; создать условия для приобретения умений и навыков, благодаря которым человек способен поддерживать своё здоровье и бороться с негативным влиянием вредных привычек, научиться отказываться от них; создать в учебных учреждениях условия для сохранения и укрепления здоровья детей и педагогов; внедрить систему мониторинга и диагностики сформированности культуры здоровья в учебных учреждениях.

Анализ существующих классификаций здоровьесберегающих технологий дает возможность выделить следующие их типы [1]:

1. Здоровьесберегающие технологии, создающие безопасные условия пребывания, обучения и работы в учебном заведении и те, что решают задачи рациональной организации воспитательного процесса учетом возрастных, половых, индивидуальных особенностей и гигиенических норм), соответствие учебной и физической нагрузок возможностям человека.

2. Оздоровительные технологии, направленные на решение задач укрепления физического здоровья, повышение потенциала (ресурсов) здоровья: физическая подготовка, физиотерапия, аромотерапия, закаливание, гимнастика, массаж, фитотерапия, музыкальная терапия.

3. Технологии обучения здоровьюгигиеническое обучение, формирование жизненных навыков (управление эмоциями, разрешение конфликтов и т.п.), профилактика травматизма и злоупотребления психоактивными веществами, половое воспитание. Эти технологии реализуются благодаря включению соответствующих тем предметов общеобразовательного цикла, введение в вариативной части учебного плана новых предметов, организации факультативного обучения и дополнительного образования.

4. Воспитание культуры здоровьявоспитание личностных качеств, способствующих сохранению и укреплению здоровья, формированию представлений о здоровье как ценности, усиление мотивации на ведение здорового образа жизни, повышению ответственности за собственное здоровье, здоровье семьи.

Эти типы себя не исчерпывают. Следует отметить, что понятие «здоровьесберегающие технологии» можно отнести к любой педагогической технологии, которая в процессе реализации создает необходимые условия для сохранения здоровья основных субъектов образовательного процесса - учеников и учителей. И самое главное, что любая педагогическая технология должна быть здоровьесберегающей [1].

Здоровьесберегающие образовательные технологии можно рассматривать и как качественную характеристику любой образовательной технологии, ее «сертификат безопасности для здоровья», и как совокупность тех принципов, приемов, методов педагогической работы, которые, дополняя традиционные технологии обучения и воспитания, наделяют их признаком здоровьесбережения [7].

Как известно, от здоровья учителя зависит качество учебного процесса, психологический комфорт ученика в классе и здоровье детей. Больной учитель нагружает отрицательной энергией детей. Здоровье педагога является необходимым условием его активной жизнедеятельности, самореализации, развития творческого потенциала. Оно сказывается на здоровье учеников и на результатах всей учебно-воспитательной работы. Состояние здоровья учителя влияет на учащихся на всех уровнях: эмоционально-психологическом, биоэнергетическом, информационном, воспитательном. Нездоровый педагог не может обеспечить ученику необходимый уровень внимания, индивидуальный подход, ситуацию успеха. Он не сможет заниматься и воспитанием культуры здоровья школьников, так как в этой работе необходим личный пример. Неблагополучие психологического здоровья, деформация личности педагога, проявления синдрома выгорания, педагогических кризисов непосредственно влияют на здоровье учащихся. Поэтому проблема сохранения и укрепления здоровья учителя должна быть одной из приоритетных в сфере его жизненных и профессиональных интересов, а также в деятельности руководителя учебного заведения.

Поэтому к профессиональным обязанностям руководителя учебного заведения целесообразно отнести:

- повышение осведомленности учителей по вопросам сохранения и укрепления собственного здоровья;

- предупреждение профессиональных деформаций, помощь в их устранении;

- помощь в формировании психологической защиты от стресса, при необходимости, в преодолении последствий стрессовых ситуаций, устранении синдрома эмоционального выгорания;

- профилактика педагогических кризисов и помощь в устранении их последствий;

- помощь в устранении невротических и психосоматических расстройств личности педагога, гармонизации его личности;

- работа по созданию благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе;

- сотрудничество с администрацией школы с целью создания безопасной образовательной среды в общеобразовательном учебном заведении.

В Луганской Народной Республике обучение педагогического коллектива по внедрению здоровьесберегающих технологий осуществляется на педсоветах, семинарах, заседаниях методобъединений, где рассматриваются такие вопросы как: «Воспитание у учащихся ответственного отношения к своему здоровью», «Индивидуальная работа на уроках основ здоровья», «Проверка знаний без стрессов», «Воспитание бережного отношения к жизни - на каждом уроке», «Как избежать перегрузки учебного процесса», «Применение разноуровневого обучения», «Использование интерактивных методов обучения, а также инновационных технологий в процессе сохранения здоровья участников образовательного процесса», «Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе»; «Роль участников образовательного процесса в формировании культуры здоровья»; «Использование здоровьесберегающих технологий в школе». 

Рекомендации руководителям учебных учреждений  по применению здоровьесберегающих технологий в управленческой деятельности  дополняют содержание здоровьесберегающих технологий понятием «здоровьесберегающие мероприятия» и реализуют их через: диспансеризацию учащихся; «Дни здоровья» и туристические походы; школьные спортивные праздники и развлечения; беседы о здоровье с учащимися; беседы о здоровье с родителями; витаминизацию; закаливание; факультативы по проблемам здоровья и здорового образа жизни; ведение листков здоровья и стенгазет на оздоровительную тематику. Для педагогов важно организовать комнату психологической разгрузки; создать и внедрить модель «Школы сохранения здоровья», которая способствовала бы сохранению и укреплению здоровья, устанавливала и поощряла партнерство учителей, учащихся, родителей, общественность, которые совместными усилиями пытаются решать проблемы состояния здоровья; формированию педагога с новой ментальностью, что проявляется в высокообразованности, высокодуховности, культуре личности, заботе о своем здоровье и здоровье окружающих [6].

Рассмотренные условия и рекомендации позволят обеспечить переход на качественно новый уровень планирования и организации образовательного процесса для достижения целей и задач в сохранении и укреплении здоровья нации.

 

Литература

 

1. Ващенко А.М. Готовность учителя к использованию здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе / А.М. Ващенко, С.А. Свириденко // Здоровье и физическая культура. - 2006. -8. - С. 1-6.

2. Голобородько Н.В. Здоровьесберегающие технологии в образовании [Текст] // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Уфа, ноябрь 2013 г.).Уфа: Лето, 2013.С. 82-85.URL https://moluch.ru/conf/ped/archive/97/4394/ (дата обращения: 05.04.2018).

3. Здоровое поколениемеждународные ориентиры XXI века: сб. тр. IV-ой междунар. науч.-практ. конф., 89 июня 2006 г. в г. Самара / М-во образования и науки Самар. обл., Научно-исследовательский ин-т содержания и методов обучения РАО (Москва), Рос. акад. образования, Гос. образоват. учреждение доп. проф. образования (повышения квалификации) специалистов «Мар. ин-т образования», Самар. обл. ин-т повышения квалификации и переподгот. работников образования.М.: НИИ СиМО РАО; Самара: ГОУ СИПКРО, 2007.314 с.

4. Полтавцева Н.В.  Современные здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании: монография / Н.В. Полтавцева, М.Ю. Стожарова, Р.С. Краснова, И.А. Гаврилова. - 3 изд., - М.:  «ФЛИНТА», 2016. - 262 с.

5. Пониманская Т.И. Дошкольная педагогика : учеб. пособ. / Пониманская Т. И.Киев : Академиздат, 2008. - С. 161-163.

6. Современное учебное заведениеШкола содействия здоровью: Материалы Всеукраинского научно-практического семинара / ред. группа: Л.Д. Покроева, С.Е. Вольянская, И.В. Волкова, В.И. Олейник.Харьков : ХОНМИБО, 2006.148 с.

7. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе. - М.: АПК и ПРО, 2002. - 121с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесберегающие технологии как один из аспектов управленческой деятельности руководителя учебного учреждения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В работе выявлена роль руководителя учебного заведения в реализации здоровьесберегающих технологий; рассмотрены типы здоровьесберегающих технологий; раскрыт опыт учебных заведенийЛуганской Народной Республики по внедрению здоровьесберегающих технологий; определены условия и разработаны рекомендации для сохранения и укрепления здоровья субъектов образовательного процесса.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 705 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2019 281
    • DOCX 63 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Резник Александр Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Резник Александр Анатольевич
    Резник Александр Анатольевич
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 397
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гостиничный менеджмент: организация управления текущей деятельностью

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Работа складского учета: оптимизация процессов и автоматизация

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разработка и реализация мер по безопасности и антитеррористической защищенности в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 447 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека