Инфоурок Классному руководителю СтатьиЗдоровьесберегающие технологии на уроках

Здоровьесберегающие технологии на уроках

Скачать материал

Рациональное построение урока с точки зрения здоровьесберегающих технологий

Задумываясь о здоровье школьников, пришли к выводу о том, что традиционная классно-урочная система организации учебного процесса неблагоприятно влияет на здоровье детей. Школьное обучение становится более интенсивным, повышаются требования к уровню умственной работоспособности учащихся, усложняются формы аналитико-синтетической деятельности.

Особенно отрицательно влияют на здоровье (и физическое, и психическое) детей следующие факторы:

·         Интенсификация учебного процесса, умственная перегрузка;

·         Однотипная деятельность;

·         Низкая мотивация и интерес к деятельности и её результатам;

·         Воздействие предшествующих знаний;

·         “Перекос” нагрузки на левое полушарие;

·         “Одномодельный” стиль проведения уроков;

·         “Регламентационные стрессы;

Сохранить и укрепить здоровье школьников помогает умение применять здоровьесберегающие технологии. Наша задача - обеспечить учащимся возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать необходимые знания, умения, навыки не только общеобразовательного характера, но и здорового образа жизни.

Не всё в наших силах, но следующие действия мы можем и должны выполнять, если нам небезразлично здоровье детей:

1.       Включать в содержание обучения и воспитания сведения о способах поддержания физического здоровья, соблюдения гигиены тела.

2.       Организовать целесообразное чередование учебной нагрузки, смену видов деятельности.

3.       Организовать своевременное проветривание помещения.

4.       Организовать подвижные паузы в ходе урока, минутки релаксации, проводить эмоционально отвлекающие разрядки на уроках.

5.       Организовать поддержание нормальной осанки.

6.       Контролировать режим освещённости в учебном помещении.

7.       Проводить комплексы упражнений для снятия усталости глаз.

8.       Организовать ситуацию психологической безопасности, душевного комфорта всех учащихся (в основном зависит от стиля общения учителя с детьми).

9.       Демонстрировать уверенность в способностях всех учащихся.

10.   Способствовать развитию позитивных ожиданий учащихся.

11.   Обеспечить формирование атмосферы взаимного уважения в классе.

12.   Оптимизировать гигиенические условия в классе.

13.   Разнообразить формы, методы и средства педагогической работы.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Плутар: «Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путем правильного воспита­ния сде­лались хорошими – это в нашей власти».

Тема :« Предупреждение перегрузки учащихся при выполнении домашнего за­да­ния».

 

Цель – найти ответы на  вопросы:

·          Каковы причины перегрузок, возникающих  у учащихся при вы­полне­нии до­машнего задания?

·         Как  помочь ученику справится  с выполнением домашнего зада­ния?

·         На что обратить  внимание   при постановке домашней ра­боты по от­дель­ным предметам?

 

2. Постановка проблемы.

Причины нарушения здоровья учащихся.

«-- Ну почему так много задают! Мы что роботы, все это решить. Опять буду учить полдня. Я устал и у меня болит голова.   И толку что я учу, все равно не спрашивают! »

         Это говорит мой ребенок, который учится в седьмом классе. Что ему от­ветить не знала. Когда учился в начальной школе, мы как-то не заме­чали особо, что он сильно устает после школы, и не было жалоб, что много задают домашней работы? Я как родитель,  переживаю,  что мой ребенок явно испы­тывает стресс, что существенно влияет на его здоро­вье  и соответственно на ус­пехи в учебе.

        Дети составляют свыше 27% населения России, это социальная группа, наиболее чувствительная к воздействию вредных факторов среды обитания. Сегодня мы с тревогой отмечаем, что в последние годы сохраняется тенден­ция ухудшения состояния здоровья детей. По данным результатов профилак­тических осмотров детского населения в  школах за период 2005/2006 - 2008/2009 учебный год число детей  имеющие про­блемы с  пониженным слу­хом, зрением, дефектами речи,  нарушением осанки  и ряд других заболева­нии, увеличивается с каждым годом.

Что могло стать  причиной подобной ситуации?

·         ухудшение ус­ло­вий жизни

·         психоэмоциональные стрессы

·          неудовлетворительное каче­ство питания

·         неблагоприятная экологическая обстановка

·          несо­блюде­ние санитарно-гигиенических требований

·          увеличение учебных нагру­зок

·         увеличение  объема домашнего задания

       По данным Научного центра здоровья детей в настоящее время каж­дый третий ребенок не готов к систематическому обучению в школе. У 50% детей школьного возраста отмечаются отклонения  в развитии опорно-двигатель­ного аппарата, 30% детей имеют нарушения в сер­дечно сосудистой, дыха­тельной системах.

Перегрузка учебного плана.

       Рассмотрим более подробно одну из причин: увеличение учебной на­грузки.  В таблице приведена допустимая нагрузка, рекомендуемая санитарно-эпиде­миологических правилами  и нормативами СанПиН 2.4.2. 1178 – 02».

      В последние годы значительно увели­чился недельный учебный план школьников, а учебные программы зна­чи­тельно усложнены, и  их авторы стали все больше соглашаться, что трудно учиться детям даже с отменным здоровьем.
      Многие школы нашей страны уже  работают по 5-дневной неделе, что привело сокращению учебного  года почти на 40 дней. Хотя учебные планы по-прежнему рассчитывают на 6 дней в неделю. Количество уро­ков воз­росло в начальной школе до 6 вместо 4-5, а в средней до 8 уроков в день, взамен 5-6. Количе­ство уроков и объема учебного материала  требует  увеличение объема знаний,  следовательно, растет и время на подготовку домашнего зада­ния.

            Если суммировать время занятий в школе и дома, то получится, что рабо­чий день в начальной школе со­ставляет 10-11 часов, а в средних классах до 14-15 часов. Увеличение на­грузки не проходит бесследно: удетей отмечается большая распростра­нённость и выраженность нервно-психическихнаруше­ний, боль­шая утомляемость, сопровождаемая иммунными и гормональными дисфунк­циями, более низкая сопротивляемость болезням и другие наруше­ния. По данным Института возрастной физиологии, за период обучения в школе у де­тей в 5 раз возрастает частота нарушений зрения и осанки, в 4 раза – психо­неврологических отклонений, в 3 раза – патология органов пищева­рения.

Перегрузка домашней работой.

                               Объем домашнего задания  и время на его выполнения должен соответ­ствовать требованиям Са­ни­тарно-эпидемиологических правил к условиям обучения в общеобра­зова­тельном учреждении (СанПиН 2.4.2.1178-02). Кроме того, для обеспечения полноценного отдыха детей в течение рабочей недели недопустимо давать домашние задания на понедельник и не давать домашних заданий по рисова­нию, пению, труду и физкультуре.

Рассмотрим   график максимального времени   на выполнения домаш­него задания с учетом возраста   учащегося, рекомендуемого СанПиНомИз­данного графика мы видим следующее:

              С каждым годом количество предметов возрастает, учебная на­грузка увеличивается и соответственно время на выполнение домаш­него задания  тоже. Как должно быть распределено  время на отдельно взятые предметы с точки зрения рекомендации  СанПиНа.  Удобно рас­смотретьданный моментс помощью таблицы,  где указаны предметы в соответствии  общеобразова­тельной программы  многих школ и учтена возрастная особенность уча­щихся. Общая сумма времени усреднена, поскольку в день у учащихся от 4 до  6 уроков,  основные предметы повторяются каждодневно, остальные по­вторяются 2-3 раза в неделю.

             При опросе учащихся, родителей учащихся , а также учителей   нашей школы получили следующие резкльтаты. Учителя начальной школы считают, что ученик должен укладываться в график, предложенный  нормативами. Однако  при пятидневной  учебной на­грузке, количество предметов   в день увеличено. Следовательно, время на подготовку тоже, что уже приводит к перегрузке домашней работы минимум на 30 минут в день, за  5-дневную неделю составляет 2,5 часа, и на понедель­ник задания тоже бывают.Родители  детей  начальных классов говорят о том, что приходится по­мо­гать  при выполнении домашней работы, так как иногда ребенок несправля­ется или может просидеть за учебниками с тетрадками  намного больше  времени, чем указано в нормативах СанПина. Учащиеся, как правило, под­тверждают слова родителей. 

                 Среднее звено - учащиеся 5-8 класс.  Аналогичная ситуация по перегрузке учебного плана и домашней работы. При опросе учителей предметни­ков, оказалось, что каждый превышает время выполнения домашнего задания  на 10-15 минут,  итого за день от 30 минут до 1 часа, за шести­дневную неделю  перегрузка составила в среднем  1,5-2,5 часа. Что за­даем больше, уже видно.  Учащиеся этого звена все больше говорят, о том, что  самостоятельно не справляются домашним заданием, и просят помощи у родителей и одно­классников.

В старших классах ситуация под контролем по домашнему заданию, но перегрузка в учебном плане присутствует.  Хотя ученики при отве­тах на во­прос, сколько времени уходит на выполнение, отвечали, что на дни с боль­шей учебной нагрузкой  требуется больше времени на выпол­нение домаш­него задания.

3.Способы решения  проблемы.

Организация домашней учебной работы.

              Важную роль  на пути преодоления перегрузок, формирование  умении и навыков во время учебного процесса. Их формирование сейчас предусматри­вается учебными программами по большинству предметов. Организация до­машней учебной работы – часть общей проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе. Содержание, характер, функции домашнего задания невозможно рассматривать отдельно от содержания, ха­рактера и методов ведения урока. Именно на уроке создаются условия для успешного выполнения домашнего задания. Многие компоненты, этапы урока непосредственно связаныс последующим выполнением домашнего за­дания: проверка домашнего задания, задавание уроков на дом, самостоятель­ная работа учеников на уроке, непосредственно связаннаяс содержанием до­машнего заданияСочетание этих компонентов должно быть таким, чтобы на уроке в школе ученик полностью подготовился к выполнению домашнего за­дания, чтобы урок и последующая самостоятельная учебная работа были единым процессом.

              Домашняя учебная работа выполняет широкие педагогические функ­ции. В чём же они состоят? Домашняя работа учащихся являетсяважнейшим средством углуб­лённого усвоения и закрепления знаний, умений и навыков.

Навыкстановится прочным многократном выполнении различных уп­ражнений. Сколько нужно таких упражнений – зависит от особенностей ма­териала и от индивидуальных особенностей учащихся. Одни достигают не­обходимых результатов уже на уроке и дома лишь контролирует упражне­ниями качество навыка. Другие же  должны дома с помощью инструкции в учебнике или тетради повторно этапы формирования навыка и возвращаться к упражнениям снова и снова. И естественно, что домашняя учебная работа не может быть копией того, что было на уроке.

 Повторение и закрепление организуется на другом уровне, в несколько иной форме. При не выполнении условии, домашняя работа  приносить вред. Никогда умственные усилия не должны направляться только на закрепление в памяти, на заучивание. Прекращается осмысливание – прекращается и ум­ственный труд, начинается отупляющая зубрёжка.

Домашняя работа – это самостоятельная учебная работа без непосред­ственного руководства и помощи учителя.Поэтому формирование самостоя­тельности в учебно-познавательной деятельности – одна из ведущих функ­ций домашней работы.Особенно важно то, что самостоятельностьв учебно-познавательной деятельности является условием формирования самостоя­тельности как черты личности. Только в домашних условиях ученик может испробовать различные виды самоконтроля и выбрать наиболее эффектив­ный, выявить особенности памяти и в зависимости от них учить урок «про себя», вслух или одновременно делая записи, зарисовки, схемы.
Нельзя забывать о том, что требованием времени является воспитание ини­циативы, активности, тех качеств, без которых невозможен творческий труд. Способствовать творческому отношению к делу – одна из задач домашней учебной работы. Сухомлинский писал: «Не обрушивайте на ребёнка лавину знаний, не стремитесь рассказать на уроке о предмете изучения всё, что вы знаете,– под лавиной знаний могут быть погребены пытливость и любозна­тельность». С пытливости, любознательности, интереса и начинается творче­ство. В младшем возрасте обычно ребёнка направляет учитель. Многие уча­щиеся начальных классов с готовностью находят и читают книги, журналы, обращаются к энциклопедиям и затем уместно сообщают на уроке дополни­тельную информацию. В среднем школьном возрасте у подростков познава­тельные интересы углубляются, появляются внеучебные интересы, которые учитель не должен игнорировать. В старшем школьном возрасте познава­тельные интересы дифференцируются. Изменяется и роль домашних зада­ний. Нельзя здесь рассчитывать одинаково на возросшие возрастные воз­можности школьников и предъявлять одинаково высокие требования к до­машней работе по всем предметам. Необходимо учитывать учебно-профес­сиональные интересы, склонности учащихся, которые формируются уже в девятом – одиннадцатых классах. Поэтому функция: развитие самостоя­тельности мышления путём выполнения индивидуальных заданий в объёме, выходящем за рамки программного материала, также очень важна.

Наконец, домашняя работа должна быть средством сближения обучения и самообразования. Действительно, овладение общими учебными умениями и навыками, развитие интереса к самостоятельной учебной работе, формирова­ние опыта творческой деятельности – всё это является условиями формиро­вания потребности в самообразовании. Готовность к самообразованию – это необходимейшее качество выпускника школы проявляется и может форми­роваться не только в старших, но и в самом младшем школьном возрасте. Многозначность роли домашней учебной работы, значительность её функций обуславливают её необходимость как органической части единого учебно-воспитательного процесса в школе.

В школьной практике используют следующие виды домашней учебной ра­боты:

·         индивидуальная;

·         групповая;

·         творческая;

·         дифференцированная;

·         одна на весь класс;

·         составление домашней работы для соседа по парте.

Индивидуальная учебная домашняя работазадаётся, как правило, от­дель­ным учащимся класса. В этом случае учителю легко проверить уровень усво­енных знаний конкретного ученика. Такая работа может быть выполнена на карточках или с использованием тетрадей на печатной основе.

При выполнении групповой учебной домашней работы группа учащихся выполняет какое – то задание, являющееся частью общего классного задания. Например, при изучении темы «Цена. Количество. Стоимость» школьникам предлагается собрать материал о ценах на различные товары: одна группа уз­наёт цены на учебные принадлежности, другая – цены на продукты, третья – на игрушки. Домашние задания в этом случае подготавливают учащихся к работе, которая будет проводиться на предстоящем уроке. Такие задания це­лесообразнее задавать заранее.

Дифференцированная домашняя работа– такая, которая может быть рас­считана как на «сильного», так и на «слабого» ученика. Основой диффе­рен­цированного подхода на этом этапе является организация самостоятель­ной работы младших школьников, которая реализуется посредством сле­дующих типичных приёмов и видов дифференцированных заданий.

Одна на весь класс – самый распространённый виддомашней работы, бе­рущий начало с дореволюционных времён и сохранившийся до наших дней. Постоянное применение таких заданий не ведёт к развитию творческих спо­собностей учащихся, однако исключать их из арсенала педагогических средств не стоит торопиться, так как в ходе их выполнения у учащихся отра­батываются различные навыки, формируются умения.

Составление домашней работы для соседа по парте– новаторский вид домашней работы. Например: «Составь для своего соседа два задания анало­гично тем, что рассматривались на уроке».

Творческую домашнюю работунеобходимо задавать не на следующий день, а на несколько дней вперёд.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесберегающие технологии на уроках"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 422
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каюда Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каюда Наталья Юрьевна
    Каюда Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5083
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек