Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыЗдоровьесберегающие технологии на уроках английского языка в начальной школе в условиях введения ФГОС

Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка в начальной школе в условиях введения ФГОС

Скачать материал

  Нет ничего более ценного для человека, чем здоровье. И нет ничего более важного для нации, чем здоровье подрастающего поколения. Причем, здоровье – это не только отсутствие болезни, но и физическая, социальная, психолого-педагогическая гармония  человека; доброжелательные, спокойные отношения с людьми, с природой и самим собой.

Не случайно ФГОС НОО 2-го поколения ставит, как одну из основных задач, которые осуществляются на ступени начального общего образования, укрепление физического и духовного здоровья обучающихся.  

 Интенсификация учебного процесса, использование новых форм и технологий обучения, раннее начало систематического обучения приводит к значительному росту количества детей, не способных полностью адаптироваться к нагрузкам. Как следствие всего этого – снижение иммунитета, рост количества заболеваний, низкий уровень активности учащихся на уроках, слабая успеваемость.

Обучение – самый мощный фактор воздействия на здоровье школьников.

Внедрение в учебный процесс современных здоровьесберегающих технологий позволяет добиться положительных изменений в состоянии здоровья школьников. Здоровьесберегающий  подход к учебно-воспитательному процессу в школе предоставляет  реальную возможность сохранить здоровье и психику ребенка, формирующегося в условиях роста информационного потока, стрессов, экологического дисбаланса.

  Здоровьесберегающие технологии – это методы, которые направлены на воспитание у учащихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирующие представление о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа жизни. Актуальность этого вопроса неоспорима. Поэтому данная тема взята мною как тема самообразования.

Английский язык – это серьезный и сложный предмет. С первых уроков дети учатся общаться на английском языке. При этом они должны усвоить массу нового лингвистического материала (лексические единицы, грамматические формы, приобрести произносительные навыки). На уроках учащимся приходится много запоминать, говорить, читать, писать, слушать и анализировать информацию. Поэтому учитель должен уделять особое внимание здоровьесберегающим технологиям.

Во избежание усталости учащихся необходимыми элементами на каждом уроке является смена видов работ, творческие задания, «мозговой штурм». Они способствуют развитию мыслительных операций, памяти и одновременно отдыху учеников.

Снизить утомление детей можно, если оптимизировать физическую, умственную и эмоциональную активность. Для этого следует использовать всевозможные средства восстановления работоспособности.

Для организации благоприятного климата на уроке, для более эффективного достижения практических, общеобразовательных  и практических целей, поддержания мотивации обучаемых в течение нескольких лет я использую различные элементы здоровьесберегающих технологий.

Для этого я стараюсь учитывать:

1. физиологические и психологические особенности детей младшего школьного возраста;

2. предусматриваю такие виды работ, которые снимали бы напряжение и  усталость;

3. стараюсь проводить урок непринуждённо, с настроением и только положительными эмоциями;

4. создаю приятную, располагающую к занятиям обстановку;

5. включаю в урок физкультурные минутки, зарядки-релаксации, динамические паузы, игры и пр.

Предлагаю Вашему вниманию некоторые элементы релаксации, применяемые мною на уроках в начальной школе.Цель релаксации – снять умственное напряжение, дать детям небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, хорошее настроение, что ведёт к эффективности усвоения материала (длительность зарядки – релаксации 3-5 минут).

1.Зарядка с использованием движения, песен, танца. 

Эта форма релаксации основана на том, что мышечное движение снимает умственное напряжение, а музыка и слово, выступая в единстве, воздействуют на чувства и сознание детей. Примерами такой зарядки являются песенки “Clap, clap, clapyourhands”,  “ Ifyouarehappy”, “HokeyPokey” и другие.

2.Физкультминутки. 

Это кратковременные перерывы для проведения упражнений. Их цель – предупреждение утомления, восстановление умственной работоспособности, профилактика нарушений осанки.

Touch your shoulders,

Touch your knees.

Up your hands,

Then shake them, please.

Bend left. Bend right.

Stand straight! All right!

Hands up, hands down,

Hands on hips, turn around.

Hands up, hands down,

Hands on hips, sit down.

Stand up, hands to the sides.

Bend left, bend right.

Stand still, sit down.


3.Подвижные игры, сюжетно-ролевые и другие игры

Создает благоприятную почву для развития их двигательной активности, укрепления здоровья, способствует решению определенных учебно-воспитательных задач, в том числе и по обучению иностранному языку. Игра «Touch the colour», “Point to the teacher"например, подходятктеме «Цвета»,

4.Пальчиковые игры. 

Как известно, любая деятельность детей, в которой задействованы кисти и пальцы, способствует развитию речи. На ладони и на стопе находятся около 1000 биологически активных точек. Данный вид деятельности можно использовать и в начале урока. Это настроит детей на занятие, даст позитивный заряд, а также поможет активизировать мозговую деятельность.

Самыелюбимыеудетейигры «Family», «Where is Thumbkin?», «5 little monkeys».

5.Упражнения для глаз

Количество учащихся с плохим зрением неуклонно растет, снять усталость глаз  помогает гимнастика:

Lookleft, right

Lookup, look down

Look around.

Look at your nose

Look at that rose.

Close your eyes,

Open, wink and smile.

Your eyes are happy again.

6. Дыхательные упражнения 

Способствуют углублению дыхания, помогают повысить возбудимость коры больших полушарий, активизировать детей во время проведения внеклассного мероприятия. Упражнение «Шарики». Я предлагаю детям представить, что они воздушные шарики. « Youareballoons»! На счёт 1-4- дети делают 4 глубоких вздоха «Breathin!» и задерживают дыхание. Затем на счёт 1-8 медленно выдыхают «Breathout!».

Для своего доклада я использовала только малую часть накопленного мною материала, тем не менее, надеюсь, что мое выступление поможет вам в вашей педагогической деятельности.

В заключении хочется сделать вывод, что здоровый ученик с удовольствием включается во все виды деятельности, он жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и педагогами. Это залог успешного развития всех сфер личности, всех его свойств и качеств. Это, наконец, счастливые дети и, как следствие, удовлетворенные своей деятельностью педагоги.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка в начальной школе в условиях введения ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 730
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глызова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глызова Ольга Николаевна
    Глызова Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 108038
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе