Курсы
Другое
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИЙ
НА УРОКАХ ХИМИИ БИОЛОГИИ
Большое внимание на уроках химии и биологии я уделяю здоровьесберегающим технологиям Связь этих наук с другими науками позволяет сделать пропаганду здорового образа жизни понятной для детей, доступной, наглядной и аргументированной.
Здоровьесберегающие технологии, применяемые мной в учебно-воспитательном процессе, можно разделить на группы:
-технологии оптимальной организации учебного процесса и физической активности школьников (правильная организация урока, использование каналов восприятия, учёт зоны работоспособности учащихся, распределение интенсивности умственной деятельности);
-технологии, обеспечивающие гигиенически оптимальные условия образовательного процесса (обстановка и гигиенические условия в классе, поза учащегося, чередование позы);
-психолого-педагогические технологии, используемые на уроках и во внеурочной деятельности (снятие эмоционального напряжения, создание благоприятного психологического климата на уроке, личностно-ориентированные технологии).
Мной проводятся здоровьесберегающие уроки разных видов:
- урок, в который включены элементы здоровьесбережения, так как содержание урока имеет отношение к здоровью. Например, в таблице представлены темы уроков курса химии с включением элементов здоровьесбережения. Включение в уроки элементов здоровьесберегающих технологий делает процесс обучения интересным и занимательным, создаёт у детей бодрое, рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала, усиливает интерес к предмету.
Тема урока |
Вопросы здоровьесбережения |
Что изучает химия. Физические и химические явления. |
Взаимосвязь природы и человеческого общества. Охрана окружающей среды по месту проживания и учебы. |
Углеводы |
Миф о пользе коричневого сахара, мёда. Ожирение – угроза здоровью. |
Жиры. |
Влияние ненасыщенных жиров на обмен веществ. |
Многоатомные спирты, одноатомные спирты |
Влияние на организм. |
Микроэлементы |
Продукты, содержащие необходимый минимум |
Химическая технология |
Влияние загрязнений |
-стандартный хорошо продуманный методически урок по химии, на котором на первый взгляд ничего не говорится о здоровье, но это здоровьесберегающий урок, так как это урок, на котором стремлюсь: полноценно выполнить учебную программу; формировать у учащихся интерес к своему предмету; установить с учащимися доверительные, партнерские отношения; продумывать урок максимального умственного, психологического и нравственного комфорта; максимально использовать индивидуальные особенности учащихся для повышения результативности их обучения.
При подготовке к урокам с использованием здоровьесберегающих технологий, учитываю следующие критерии:
ü психологический климат на уроке;
ü наличие эмоциональных разрядок на уроке.
ü обстановку и гигиенические условия в классе;
ü количество видов учебной деятельности, их средняя продолжительность и частота чередования;
ü наличие методов, способствующих активизации;
ü длительность применения мультимедийной доски;
ü поза учащегося, чередование позы;
ü наличие оздоровительных моментов на уроке;
ü наличие мотивации деятельности учащихся на уроке;
До начала урока на перемене проверяю подготовку кабинета к работе: состояние парт, доски, учебного оборудования, освещённость, а также при необходимости проветриваю помещение. Профилактика нервного напряжения требует учета характера воздействия цвета на человека. Поэтому в кабинете используются светло-зеленый и бежевый тона. На стенах нет ничего лишнего, потому что это вызывает тревогу, раздражение учащихся. С первых минут урока, с приветствия стремлюсь создать обстановку доброжелательности, положительный эмоциональный настрой.
По степени сложности среди школьных предметов химия и общая биология занимает одно из ведущих мест, так как требует напряженной умственной деятельности учащихся. Поэтому на уроках чередую разные виды учебной деятельности: опрос учащихся, запись формул, законов, понятий, чтение материала в учебнике, слушание, ответы на вопросы, решение задач, рассматривание наглядных пособий, проведение демонстрационных опытов и экспериментов. При этом использую различные виды преподавания: словесный, наглядный, самостоятельную работу, аудиовизуальный, практическую работу. Это снимает проблемы переутомления и отсутствия интереса к изучаемой теме.
Слежу за правильной посадкой учащихся, так как смена видов деятельности требует смены позы, пересаживаю каждую четверть рядами 1на 2 ряд, 2 на третий и наоборот.
Важным аспектом урока с позиции здоровьесбережения считаю использование методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся, которые позволяют им включаться в активную деятельность: метод свободного выбора (свободную беседу, выбор способа действия, свободу творчества); активные методы (ученик в роли: учителя, исследователя, деловую игру, дискуссию);
Например, на обобщающем уроке по теме "Классы неорганических соединений" ученики сами выступают в роли учителя. Чтобы предупредить возникновение стрессов, использую на уроках работу в парах, как на местах, так и у доски, где ведомый, более "слабый" ученик чувствует поддержку товарища. Хорошие результаты дает хоровое проговаривание, как целых правил, формул, законов, так и просто отдельных терминов. Часто ученик, много раз, слышавший сложный термин, понимающий его смысл, не в состоянии его произнести, что ставит его в неловкое положение перед одноклассниками.
С целью развития зрительной памяти, использую различные формы выделения наиболее важного материала (подчеркнуть, обвести, записать более крупно, другим цветом). Для этого я использую возможности интерактивной доски либо при объяснении нового материала, либо при закреплении пройденного материала, либо при проверке знаний.
Обязательной составной частью моего урока являются физкультминутки, включающие гимнастику для глаз , кистей пальцев рук, дыхательную гимнастику. Физкультминутки препятствуют нарастанию утомления, снимают статические нагрузки. Физкультминутки проводятся в классе под моим руководством или подготовленного ученика. Они проводятся в то время, когда у учащихся появляются первые признаки утомления: снижается активность, нарушается внимание. Чаще всего физкультминутки проводятся на 15-25 минуте урока. Учащимися выполняется 4-5 упражнений, повторяемых по 5-6 раз. Эффективным для старшеклассников является самомассож кистей рук.
для 8-х классов в физкультминутки включаю тему урока.
Способствую созданию благоприятного психологического климата на уроке через создание доброжелательной обстановке на уроке, проявление внимания к каждому высказыванию, позитивную реакцию на желание ученика выразить свою точку зрения, тактичное исправление допущенных ошибок, поощрение к самостоятельной мыслительной деятельности или небольшое историческое отступление. При этом с одной стороны, решается задача предупреждения утомления учащихся, с другой, появляется дополнительный стимул для раскрытия творческих возможностей каждого ребенка. В обстановке психологического комфорта и эмоциональной приподнятости работоспособность класса заметно повышается, что, в конечном итоге, приводит и к более качественному усвоению знаний, и, как следствие, к более высоким результатам. Заряд положительных эмоций, полученных школьниками и самим учителем, определяет позитивное воздействие школы на здоровье.
Считаю, что урок неполноценен, если на нем не было эмоционально-смысловых разрядок: шуток,
юмористических или поучительных
картинок ,
использования поговорок, афоризмов, музыкальных минуток, четверостиший,
анекдотов и загадок то теме.
Считаю, что все используемые мною здоровьесберегающие технологии способствуют укреплению и сохранению здоровья учащихся, развитию их творческого потенциала.
Настоящий материал опубликован пользователем Болотова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель биологии . химии и географии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель английского языка
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Попова Олеся Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником
Мастер-класс "Здоровьесберегающие технологии на урока". В данной разработке описывается организация урока с применением здоровьесберегающих технологий. Показаны методы и приемы работы на каждом этапе урока. Материал может быть полезен учителям различных предметных областей.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 357 066 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 334 873 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.