Инфоурок Другое Статьи«ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ХОРЕОГРАФИИ»

«ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ХОРЕОГРАФИИ»

Скачать материал



ТОО Детский сад «Мүбәрак Мөлдір»



Лейлбл


«ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ
НА УРОКАХ ХОРЕОГРАФИИ»















Хореограф: Щеглова Е.Г.














ВВЕДЕНИЕ


В ХХ и XXI вв. очень актуальна проблема гиподинамии. Очень уж обездвиженной стала наша жизнь.Гиподинамию еще называют болезнью века и оборотной стороной прогресса.Справедливость такого утверждения, к сожалению, очевидна. Прогресс даритчеловеку множество самых совершенных приспособлений, способныхизбавить нас от любой физической нагрузки.

Во всех цивилизованныхстранах врачи и ученые давно уже бьют тревогу, обеспокоенные ростомколичества полных людей всех возрастов, включая детей и подростков.Ребенок десять-одиннадцать лет сидит за школьной партой, затем еще пять-шесть лет учится в ВУЗе. Дальнейшая жизнь и работа тоже не требуютдвижения. От движенческих нагрузок освобождают человека различныемеханизмы и машины.Однако человеческий организм рассчитан на движение. Медикиговорят, что эластичность и крепость стенок кровеносных сосудовформируется только при физических нагрузках. Если таковых нет, то нечегоудивляться ранним инфарктам и другим заболеваниям кровеносной системы.Цепь эндокринных нарушений вследствие гиподинамии проявляетсяметаболическим синдромом.Все эти изменения в конечном итоге приводят к уменьшениюпродолжительности жизни. Танец, безусловно, способен спасти, и спасает многих.


Теоретические аспекты

Хореография - танцевальное искусство (первоначально подхореографией понимали запись танца, затем - искусство сочинения танца, сконца XIX - XX вв. - танцевальное искусство в целом).Хореография, давала возможность описать различные социальныепроцессы при помощи языка телодвижений. Зачастую, этим языком можновыразить намного больше, ведь этот язык понятен людям всех возрастов,выходцам всех стран и социальных групп.При помощи танца, изображались сцены охоты, трудовые процессы,танцем люди могли просить помощи у высших сил во время войны, илиболезни близких. Благодаря хореографии удавалось отобразить всесоциальные аспекты общества. Эти процессы до сих пор можно увидеть уплемен, живущих вдали от цивилизации.

Хореография – это жизнь, это не просто танец, или наборопределенных телодвижений. Как и жизнь, хореография сложна. Необходимо терпение, дисциплина, самоотдача, требует очень многого от человека, ей необходимо уделять массу физических усилий и душевных сил….Но также как и жизнь, хореография прекрасна. Она дарит свободу, делаеттело гибким и грациозным, обогащает духовный мир.Танец очень тесно связан со здоровьем и красотой человека.Мышечная нагрузка во время танца - прекрасный вид физической зарядки.Танец способствует развитию гибкости и сохранению ее до преклонных лет.Более того, танец приучает держать себя просто и естественно; помогаетобщению и взаимопониманию. Танцуя, можно поведать о себе, своемхарактере, темпераменте, вкусах и, конечно, воспитании.Занятия хореографией способны сделать ребенка не только физическисильнее, но и увереннее, красивее.Хореография – это начало, база, толчок для будущей физическойформы ребенка, для будущего стиля и ритма его жизни. Это очень важно –как ваш ребенок будет двигаться по жизни и на сколько будет здоров. Нестоит этим пренебрегать.


Занятия хореографией оказывают положительное влияние на

организм детей


Профилактика заболеваний сердечно - сосудистой системы;улучшение осанки, силы, гибкости, выносливости; приобретение жизненно-необходимых двигательных умений и навыков; улучшение телосложения;выработка привычки заниматься физическими упражнениями на всю жизнь;развитие двигательной памяти.Детская хореография способствует развитию у детей музыкальноговосприятия, эмоциональности и образности, совершенствованиюмелодического и гармонического слуха, музыкальной памяти, чувства ритма,культуры движений, умению творчески воплощать музыкально-двигательный образ.В хореографии сливаются воедино слуховое (ритмическое) и зрительное впечатления, естественными и выразительными движениямипередаётся эмоциональное состояние человека. Движения под музыку можнорассматривать как важнейшее средство развития телесного опыта ребенка и,следовательно, развития его личности в целом. В этом и поможетхореография.


Чем же полезны танцы? Прежде всего тем, что совершенно

безвредны для здоровья!


1.Начинать заниматься танцами можно практически с любого

возраста и в любом возрасте: от самого юного до самого уважаемого.


2.Танцы прекрасно развивают координацию движений.


3.Танцы способствуют развитию хорошей осанки и красивой

походки.


4.Танцы развивают дыхательную систему организма человека.


5.Занятия танцами реально помогают избавиться от регулярных

простудных заболеваний, бронхитов и даже облегчают течение болезни

у людей, страдающих астматическими приступами.


6. Танцы - лучшее лекарство от депрессии и застенчивости, а также от

многих других комплексов.


7.Доподлинно известно, что танцы продлевают жизнь, способствуют

поддержанию общего тонуса и позволяют сохранить человеку

работоспособность и жизнерадостность до последних дней жизни.

Использованиездоровьесберегающих упражнений на

хореографии


Обращу внимание именно на те упражнения на уроках хореографии,

которые могут выполнять обучающиеся и7 и 15 лет и которые помогают сохранить нам осанку.Красивая осанка это не только красота, но еще и здоровье, поэтомустоит приложить все усилия для того, чтобы ее приобрести. Если искажения осанки фиксированы, выражены резко и невозможно принять правильное положение, то в этом случае требуется лечение. Если же нарушения нестойкие, слабо выраженные, то такие нарушения поддаются исправлению при упорной целенаправленной работе.Партерный экзерсис наилучшим образом помогает укрепить учащимся мышцы спины и способствует развитию хорошей осанки.



Вашему вниманию предлагаю комплекс упражнений, которые выполняются в хореографическом зале и могут выполняться с родителями в домашних условиях.


Примерный комплексупражнений, направленных на постановку

правильной осанки и укрепление мышц туловища.


Упражнение № 1: И.п лёжа на полу носки на себя, посмотреть, держать 4 счета, следующие 4 счета расслабиться. Движение повторяется 8 раз

.

Упражнение № 2: И. п. лёжа на спине. Ноги согнуть и поставить ближе к тазу, поднять туловище, держать «мост», не прогибаясь. Одновременно работать руками, одна вверх, другая вниз — на каждый счет, меняя положение рук. Упражнение выполняется 16 раз.


Упражнение №3: И. п. Лёжа на спине руки вдоль туловища ладонями вверх. Раз. Опираясь на руки, прогнуться. Два — прижать поясничный

отдел позвоночника. Упражнение повторить 16 раз.


Упражнение №4: И. п. Лёжа на спине руки в стороны ладонями вниз. . Раз-два-три - поднять правую согнутую ногу в колене и прямую левую, держать. Четыре— и. п. То же, согнув левую. . Упражнение повторяется 16 раз.


Упражнение №5: И. п. лёжа на спине руки под голову. Поднять обе ноги( невысоко), раз - развести, два - соединить и три-четыре- положить в и.п. Упражнение повторяется 8 раз


Упражнение№6: И.п. лёжа на животе. Подышать животом 8 счетов


Упражнение №7: И. п. Лежа на спине, руки вдоль корпуса. Раз-руки вверх. Два — сесть, опираясь руками сзади (спинка прямая). Три руки на пояс. Четыре — и. п. Упражнение повторяется 8 раз.


Упражнение №8: И.п. сидят на гимнастических ковриках, руки на поясе, спина прямая 8 счетов, следующие 8 счетов, лечь на ноги с ровной спиной, пальцами рук достать пальцы ног. Упражнение выполняется 8 раз.


Упражнение №9 «Крылышки»: И.п. лёжа на животе. Руки к плечам ладонями - вперед; поднять плечи и голову вверх, держать 3 счета, на 4 и.п. Упражнение повторяется 8 раз.


Упражнение №10: И.п. лёжа на животе. Поочередно поднять одну ногу, затем другую (невысоко). Упражнение повторяется 16 раз.


Упражнение №11 «Сфинкс»: И.п. лёжа на животе. Раз- два - три – четыре - руки согнуты в локтях лежат на полу, прогнуться в спине.

Раз-два-три – четыре- выпрямить руки. Раз- два - три – четыре–« шагаем руками» к животу ещё прогибаясь в пояснице. Раз-два-три – четыре - оторвать руки от пола в стороны и задержать и.п. Упражнение повторяется 8 раз.

Упражнение №12 «Рыбка»: И.п. лёжа на животе Упираясь на руки прогнуть спину назад .Согнув ноги в коленях, стараясь коснуться ногами головы. Упражнение повторяется 12 раз.


Упражнение №13: И.п. лёжа на спине, руки вверх. Согнуть ноги прижать колени руками к груди, 4 счета перекатываться вправо и влево и вернуться в и.п. потянуться руками вверх, вытянуть подъём, прижать поясницу к полу на 4 счета. Упражнение повторяется 8 раза.


Упражнение № 14 «Кошечка»: И.п. упор на коленях. Раз – два - спину

прогнуть, голову поднять до предела вверх. Три – четыре – спину выгнуть, голову опустить вниз. Упражнение выполняется 16 раз.


Упражнение №15 «Корзинка»: И.п. лёжа на животе, согнуть ноги в коленях и захватить стопы руками. Удерживать, это положение 4 счета прогнувшись в спине. Упражнение повторить 8 раз. В дальнейшем для развития гибкости поясного отдела постараться достать ногамипол перед головой, руками надо держаться за бедра.


Дыхание в движение


При обучении детей хореографии, педагог должен особое внимание уделить дыханию. Взаимосвязь дыхания и движения приводит к естественности, придаёт динамическую окраску движениям. Хотя многие

знают, что упражнения для дыхания полезны, мало кто их использует на

занятиях танцами. А ведь такие упражнения как минимум увеличивают

выносливость, оказывают положительное влияние на сердечно - сосудистую

и бронхо-лёгочную системы, придают движениям естественную

пластичность.Дыхание, которое дает человеку отдых, снимает физический стресс, недопускает переутомления, состоит из трех фаз: выдоха, паузы и вдоха. Принеконтролируемой физической нагрузке одышка, чрезмерная потливостьвызываются избытком углекислоты в организме из-за активного заборавоздуха, гипервентиляции легких и недостаточного выдоха углекислоты,накапливающейся в организме. Длинный упругий выдох хорошо очищает отуглекислоты легочные пузырьки, вдох же после паузы заполняет ихдостаточным количеством кислорода. При этом сердце работает лучше, организм человека значительно меньше утомляется. Отсюда можно сделатьвывод, что при тренировках очень важно учиться длинному ровному выдоху через рот. Вдох должен быть через нос, непроизвольным, руководить им неследует. Дыхание - диафрагмальное. Для тренировки трехфазного дыхания в движении цченикамнадо научитьсяделать бесшумный выдох. Для этого сначала выполним плотный выдох на«пффф», после паузы и возврата дыхания опять выдохнем, но уже неслышно,через губы, сложенные свободнои естественно.

На занятиях хореографии, при больших физических нагрузках,беззвучный выдох – «пффф» применяется сначала только на остановках.Затем начиная со второго полугодия можно пробовать применять его вплавных мягких движениях. При этом надо следить, чтобы не нарушаласьпауза, а возврат дыхания производился через нос, без дополнительногозатягивания воздуха насильно и без поднятия плеч. Трехфазное дыхание не должно зависеть от характера искорости движения, от рабочей позы и т. п. Все три элемента (выдох – пауза- возврат дыхания) выполняются в своем собственном ритме не зависимо отритма движения или речи. Если при этом возник недостаток воздуха, егоможно компенсировать более интенсивным ритмом трехфазного дыханияили с помощью двух-трех усиленных «пффф» в перерыве междудвижениями. Но недопустимо для ученика делать, судорожные вдохи с одышкой. Можноменять длину паузы плотностьвыдоха, но последовательность трех фаз приэтом не нарушать.

По мере тренированности ребенок научится естественно, непроизвольно

выполнять три фазы, хорошо чувствовать различную плотность выдоха –

«пффф», длину паузы и главное - момент естественного возврата дыхания.

К упражнениям с движениями можно приступать не раньше чем через пять-

шесть месяцев ежедневных занятий упражнениями в статике.

Начинать следует с выдоха средней плотности в сочетании с простыми

плавными движениями. Например, вытянутыми руками медленно описывать

перед собой круги, как бы рисуя на воображаемой доске окружности вращая

руки встречно вверх и разводя их внизу. Грудная клетка расширяется, когда

руки внизу, и сжимается, когда руки вверху. Все три фазы дыхания должны

выполняться в своем ритме, независимо от скорости движения рук. Отчертивпять-шесть кругов, надо остановиться и 2- 3 раза сделать беззвучно

успокаивающее трехфазное дыхание. Затем можно вращать туловище,

выполнять сложные движения руками, ногами, всем корпусом. Во всехслучаях объектом первостепенного внимания остаются ритм и

последовательность фаз дыхания. Дыхание прекрасно сочетается, прежде всего, с волнами, как сверху, так иснизу, с наклонами и др. движениями. Сначала многим учащимся будет трудно сконцентрироваться на своём дыхании впроцессе танца, поэтому я постепенно внедряю дыхательныетехнологии. Сначала только отдельные движения, затем в связках из двухдвижений и так далее.


Координация движения.


Среди двигательных функций особое значение для танца имееткоординация движений. Различают три основныхвида координации: нервную, мышечную, двигательную.Для нервной координации характерно чувство ритма, равновесия,различных поз, осанки и т.п. Они могут быть закреплены в памяти.Запоминание движений, профессиональная память - одна из особенностейкоординации зависящей от работы зрительного и вестибулярного аппаратови других органов.В мышечной координации характерно групповое взаимодействиемышц, которое обеспечивает устойчивость тела (при ходьбе, беге и другихдвижениях).Двигательная координация – это процесс согласования движенийзвеньев тела в пространстве и во времени (одновременное ипоследовательное).

Координация присутствует во всех разделах урока, везде, гденеобходимо соединить движения двух или более центров в однойкомбинации. В.Ю Никитин – доктор педагогических наук, кандидат искусствоведения, профессор кафедры современных направлений хореографии МГИК для развития координации предлагает специальный комплекс, который я включаю в процесс уроков.


Заключение.


Используя здоровьесберегающие упражнения на занятиях хореографии, япришла к следующим выводам:

  • Благодаря упорной целенаправленной работе над комплексом упражнений, направленных на построение правильной осанки и укрепление мышц туловища, у обучающихся наблюдаются изменения с положительной динамикой.

  • При использовании правильной техники дыхания у обучающихся увеличивается выносливость, движения приобретают динамическую окраску и естественную пластичность, снимаетсяфизический стресс, не происходит переутомления.

  • Благодаря комплексу упражнений на координацию движений, представленному В.Ю. Никитиным обучающиеся стали более раскрепощёнными, собранными, сообразительными.


Таким образом, можно сделать вывод – занятия хореографией оказывают положительное влияние на организм детей в целом.


Список литературы

1. Барышникова, Т. Азбука хореографии [Текст] / Т. Барышникова. – М.:

Рольф , 2008. -272 с.

2. Вейдер, С. Суперфитнес. Лучшие программы мира. [Текст] / С. Вейдер.

- Ростов: Феникс, 2010. - 96 с.

3. Лукьянова, Е. А. Дыхание в хореографии [Текст] : учеб.пособие / Е. А.

Лукьянова. - М.: Искусство,2006. - 64 с.

4. Мессерер, А. М. Танец. Мысль. Время. [Текст]/ А. М. Мессерер. - М.:

Искусство, 2011.- 266 с.

5. Никитин, В. Ю. Модерн – джаз танец: Этапы развития. Метод.

Техника. [Текст] : учеб.пособие / В. Ю. Никитин. - М.: ИД «Один из

лучших», 2009. - 414 с.

6.Потапчук А.А. . - СПб.: Речь ,2007.- 100 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ХОРЕОГРАФИИ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2016 1185
    • DOCX 136.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щеглова Евгения Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щеглова Евгения Георгиевна
    Щеглова Евгения Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16717
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе