Инфоурок Начальные классы СтатьиЗдоровьесберегающие технологии на уроках и во внеурочное время (из опыта работы)

Здоровьесберегающие технологии на уроках и во внеурочное время (из опыта работы)

Скачать материал









Здоровье сберегающие технологии на уроках и во внеурочное время.











Выполнила: Уржунцева Надежда Николаевна

учитель начальных классов МБОУ СОШ №70

г.о. Самара





2013г.



Здоровье сберегающие технологии на уроках и во внеурочное время.



«Здоровье до того перевешивает все остальные блага,

что здоровый нищий счастливее больного короля»

Шопенгауэр


Проблема сбережения здоровья школьников в последнее время стоит очень остро. Из года в год мы наблюдаем, что в школы поступают всё больше детей с ослабленным здоровьем.

Однако того, что учитель видит эту проблему и пытается решить её явно недостаточно. Чтобы получить результат нужны надёжные союзники в лице родителей и самих учеников. Неслучайно на протяжении нескольких лет обучения в начальной школе большое количество бесед с детьми и родителями, классных часов, родительских собраний были посвящены проблемам охраны и сбережения здоровья детей.

Ценность здоровья ребёнка, необходимость его сохранения и укрепления должна осознаваться каждым звеном цепи: учитель - ученик -родитель.

Уже четыре года я применяю здоровье сберегающие технологии на уроках и во внеурочное время. Большую помощь в этом мне оказывают родители моего класса и администрация школы. И начали мы с того, что в классе был сделан капитальный ремонт. Полностью была установлена новая современная мебель, расчитанная на детей младшего школьного возраста, заменены светильники. В кабинете много цветов, выращенных детьми под руководством учителя. Цветоводы бережно ухаживают за ними. Установлен куллер с чистой питьевой водой.

Хочу обратить ваше внимание на то, что очень большую роль играет микроклимат в классе, ведь ребёнок только тогда будет с удовольствием ходить в школу, если в чистом уютном классе его встречает добрый взгляд учителя и друзья-одноклассники. Очень важен положительный эмоциональный настрой перед началом первого урока.

Для того, чтобы дети не уставали, на уроках проводятся физкультминутки.

Физкульминутка -естественный элемент урока в начальных классах, который обусловлен физиологическими потребностями в двигательной активности детей. Они помогают снять статистическое утомление различных мышц, ослабить умственное напряжение, снять зрительное утомление. Физкультминутки необходимы для того, чтобы поднять настроение, помочь активизировать дыхание, усилить крово- и лимфообращение застойных участков в организме ребёнка.

Часто упражнения для физкультминутки органически вплетаются в канву урока. Так например в начале каждого урока русского языка мы записываем пословицы и поговорки о здоровье, комментируя их.

При формировании понятия «однокоренные слова» во время физкультминутки предлагается следующее задание: «Я буду называть однокоренные слова к слову «дом». Если я права, вы делаете наклоны вперёд, если не права - наклон назад»

В состав упражнений для физкультминуток я включаю:

  • упражнения по формированию осанки;

  • упражнения по укреплению зрения;

  • упражнения по укреплению мышц рук;

  • упражнения для ног.

Гимнастика для глаз проводится с использованием тренажёра (который расположен над доской), каждая траектория изображена своим цветом. По этим траекториям движутся глаза ребёнка во время выполнения физкультминутки. На уроках ежедневно проводятся две обязательные зарядки для глаз и для различных групп мышц.

Использование физкульминуток позволяет оставшееся время урока использовать гораздо интенсивнее и с большей результативностью учебной отдачи учащихся.

Как памятка в классе на стене расположен стенд.

Полезные советы на каждый день.

  • Расти здоровым, умным, добрым…

  • Соблюдай личную гигиену, будь опрятным, аккуратным.

  • Дорожи своим здоровьем: одевайся по погоде.

  • Береги свою осанку.

  • Береги зрение.

  • Чередуй умственные нагрузки и отдых.

  • Движение, прогулки, спорт-залог здоровья.

  • Своим здоровьем дорожи, а болезням – «нет» скажи.

  • Твоё доброе настроение и внимание несёт радость всем, тебя окружающим.

  • При недомогании обратись к врачу.

  • В случае опасности – звони 02, при пожаре-01, тебе плохо-03.


Воспитанию внимательного отношения к своему здоровью учителя начальной школы посвящают различные мероприятия. Прежде всего это система классных часов: беседы на тему о вредных привычках, встречи с медицинской сестрой школы, с работниками районной библиотеки, анкетирование среди родителей, различные тренинги, экскурсии в природу.

В нашей школе проводятся мероприятия, на которых решаются задачи по формированию у ребёнка нравственного отношения к своему здоровью, которое выражается в желании и потребности быть здоровым, вести здоровый образ жизни.




Так совместно с родителями проводились мероприятия по ЗОЖ на тему: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу». «Путешествие в Страну дорожных знаков». «Весёлые старты».

Много увлекательных путешествий, подвижных игр, экскурсий было в лагере дневного пребывания «Лесная полянка». Всё это давало положительный эмоциональный заряд, способствовало укреплению здоровья ребят.

В этом году, готовясь к переходу в среднюю школу, мы начинаем работать над проектом «Учусь познавать себя». При обсуждении направления исследований дети самостоятельно предложили тему «Здоровье» и этот выбор не был поверхностным, так как имел под собой твёрдую мотивацию: осознание того, что без хорошего здоровья трудно достигнуть успешности в учёбе.

Активное участие в проекте принимают не только дети, но и родители. Главным же достижением работы над проектом, я считаю то, что дети научились видеть свои проблемы и находить пути их решения самостоятельно. И в числе их проблем не оказалось затерянной проблема сбережения здоровья. Ребята понимают важность собственного здоровья и по выходу из начальной школы мотивационная сфера сформирована уже достаточно для того, чтобы при последующем обучении в средней и старшей школе они не забывали о необходимости беречь, охранять и укреплять своё здоровье.

Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в нашем обществе. Но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущее поколение будет более развито не только личностно, интеллектуально, но и физически.

Наблюдения показывают, что использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе позволяет учащимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности, а учителю эффективно проводить профилактику асоциального поведения.

Кратко можно суммировать основные рекомендации по организации здоровье сберегающей деятельности в школе следующим образом:

  • Ребёнок должен постоянно ощущать себя счастливым, помогите ему в этом.

  • Каждый урок должен оставлять в душе ребёнка только положительные эмоции.

  • Дети должны испытывать ощущения комфорта, защищённости и, безусловно интерес к уроку.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесберегающие технологии на уроках и во внеурочное время (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2016 811
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уржунцева Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уржунцева Надежда Николаевна
    Уржунцева Надежда Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8156
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек