Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗдоровьесберегающие технологии на уроках производственного обучения

Здоровьесберегающие технологии на уроках производственного обучения

Скачать материал

Мастер производственного обучения Заикина Ирина Анатольевна

 

 Здоровьесберегающие технологии на уроках производственного обучения

 

             Здоровье – это не всё,

но всё без здоровья – ничто!

(Сократ)

 

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. В последнее время все очевиднее становится катастрофическое ухудшение здоровья обучающихся. Наряду с неблагоприятными социальными и экологическими факторами в качестве причины признается и отрицательное влияние учебных заведений на здоровье подростков. Обучающимся, испытывающим проблемы со здоровьем, трудно учиться. И мы, мастера производственного обучения и преподаватели, должны помочь им справиться с этими трудностями и в этой связи уместно привести слова замечательного педагога В.А. Сухомлинского: “Опыт убедил нас в том, что примерно у 85% всех неуспевающих учеников главной причиной отставания в учебе являются плохое состояние здоровья, какое-нибудь недомогание или заболевание”.

Наблюдения за состоянием здоровья обучающихся показывает стойкую тенденцию ухудшения показателей: уменьшается количество здоровых подростков и увеличивается количество с хроническими заболеваниями. Поэтому здоровье обучающихся, как важнейший элемент качества жизни необходимо рассматривать в контексте образования. Практика показывает, что наилучший результат в воспитании культуры здоровья достигается при непрерывной системе специального образования, рассчитанного на весь период обучения.

За последние годы произошло значительное ухудшение здоровья подростков. Основными факторами их образа жизни, негативно влияющими на здоровье, являются: психоэмоциональный стресс, нерациональное питание, злоупотребление алкоголем, курение, низкая физическая активность, употребление наркотиков.

В связи с этим у каждого второго обучающегося выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний. Поэтому проблема охраны и укрепления здоровья подростков стоит очень остро.

Анализ причин "подростковых болезней" привел врачей к заключению о неудовлетворительной организации обучения, приводящей к нарушению здоровья.

 

К этим недостаткам образования относятся:

- недостаточная освещенность кабинетов и мастерских;

- плохое проветривание  помещений;

- неправильная форма и величина школьных столов;

- перегрузка учебными занятиями.

   

Ключевыми проблемами в этом отношении являются:
1) формирование культуры здоровья;
2) повышение престижности здоровья и ответственности за сохранение собственного здоровья.

Психолого-педагогические факторы, оказывающие неблагоприятное воздействие на здоровье обучающихся:

-стрессовая тактика авторитарной педагогики;

-интенсификация учебного процесса, т.е. увеличение темпа и объема учебной нагрузки;

-несоответствие технологий обучения возрастным особенностям обучающихся;

-несоблюдение элементарных физико-гигиенических требований к организации учебного процесса;

-отсутствие у обучающихся элементарных знаний о том, как стать здоровым.

 

Здоровьесберегающие технологии на уроках производственного обучения - задача особой важности для мастеров производственного обучения.

Под здоровьесберегающими технологиями понимают систему мер по охране и укреплению здоровья обучающихся, учитывающую важнейшие характеристики образовательной среды и условия жизни подростка, воздействие на здоровье.

Здоровьесберегающие технологии - предполагают совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценного отношения к своему здоровью.

 

Каждый педагог и мастер производственного обучения должен ставить перед собой ряд целей при применении здоровьесберегающих технологий:

- сохранение и укрепление здоровья обучающихся 
- формирование ценностного отношения к собственному здоровью 
- стремление к ведению здорового образа жизни  у всех субъектов образовательного процесса. 

  
     Тогда при соблюдении всех этих целей мы можем получить предполагаемый результат:
1.  Повышение функциональных возможностей организма обучающихся, уровень физического развития, соответствующий возрасту:

- положительная динамика физиометрических показателей (силовая выносливость мышц, жизненная емкость легких, динамометрия, и др.) обучающихся в  соответствии с возрастными нормами;

 - снижение показателей общей заболеваемости среди обучающихся
- снижение уровня тревожности у обучающихся (диагностика эмоционального состояние обучающихся);

- повышение успеваемости обучающихся училища.


2. Владение обучающимися полной и объективной информацией о многогранной природе здоровья:

- контрольные учебные мероприятия в течение учебного года (тестирования, зачеты);
- анкетирование обучающихся, родителей, педагогов;

- участие в спортивно-оздоровительных мероприятиях.


3. Формирование обучающимися собственных технологий развития, сохранения и укрепления здоровья, настойчивость в их реализации:

- анализ содержания индивидуальных образовательно-оздоровительных программ и их реализации;

- ежегодный аналитический материал работы профессиональных интеграционных творческих сообществ.


4. Повышение профессиональной компетентности и заинтересованности всех субъектов образовательного процесса в сохранении и укреплении здоровья:
- повышение квалификации специалистов лицея в области здоровьесберегающих технологий;
- диагностика профессиональной компетентности.


5. Организация образовательного процесса лицея на основе здоровьесберегающего подхода:

- анализ психологического климата в группах;

- социометрия;

- применение здоровьесберегающих технологий, индивидуального и дифференцированного подхода всеми специалистами лицея;

- здоровьесберегающий уклад жизни лицея (рациональный режим труда и отдыха, питание, двигательная активность).

Я считаю, что из ряда педагогических технологий ключевыми являются  здоровье сберегающие технологии. Они наиболее значимы по степени влияния на здоровье обучающихся. Но их реализация достигает цели в полной мере лишь при осознании всеми педагогами и мастерами производственного обучения  лицея своей солидарной ответственности за сохранение здоровья обучающихся  и получении необходимой профессиональной подготовки для работы в этом направлении.
          Владея современными педагогическими знаниями, в тесном взаимодействии с обучающимися, с их родителями, с медицинскими работниками, с коллегами работа должна планироваться с учётом приоритетов сохранения и укрепления здоровья участников педагогического процесса.

 
Здоровье сберегающие технологии, должно включать в себя:

1. Чередование видов деятельности. Разнообразие форм организации урока, чередование умственной и физической нагрузки обучающихся - один их способов повышения эффективности урока. Чередую теорию и практику.
2. Благоприятная дружеская обстановка на уроке. Урок производственного обучения должен быть развивающим, интересным. На уроке  обязательно надо обращать внимание на физическое и психологическое состояние обучающихся, смотреть, как они воспринимают задания преподавателя или мастера производственного обучения, как оценивают его работу. Предъявлять требования и замечания только в дружественной форме.

3. Дозировка заданий. Главное при выполнении упражнений - не допускать перегрузки обучающихся.

4.Индивидуальный подход к каждому обучающемуся.

5. Воспитательная направленность занятия. Воспитательный эффект уроков достигается и за счет возможностей индивидуально-дифференцированного подхода к развитию качеств каждого обучающегося и формированию ценностного отношения к своему здоровью.

 
          Педагогическая философия: полнота жизни через развитие здорового образа жизни, здоровой мысли, здоровых желаний, здоровой семьи. Без постоянного общения с обучающимися не может расти и укрепляться авторитет мастера, нельзя достичь уважения к своему предмету, осознанного отношения к формированию здорового образа жизни. В своей работе я как мастер производственного обучения  должна ориентироваться  на развитие личности обучающегося, на создание ситуации, в которой обучающийся нацелен на творческий поиск и самоопределение. Много внимания надо уделять на развитие практических навыков, необходимых в разных жизненных ситуациях.

 
Принципы работы любого мастера производственного обучения, преподавателя:
1.Постоянно работать над собой, чтобы иметь право учить других. «Воспитатель сам должен быть воспитан».

2. Уважать личность каждого обучающегося.

3.Организовать активный ученический труд. Мой девиз: нет способных и неспособных, а есть трудолюбивые и ленивые люди в физическом воспитании.


          Особое внимание уделять профилактике правонарушений, работе с детьми из неблагополучных семей. Вовлечение учащихся в кружки и секции, профилактическая работа с подростками и семьями, беседы о вреде алкоголизма, табакокурения, наркомании являются эффективными формами воспитательной работы как преподавателя так и мастера производственного обучения.

 

Заключение

           Доказано, что только здоровый человек, обладая хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, высоким уровнем умственной и физической работоспособности, способен активно жить, преодолевать профессиональные и бытовые трудности, добиваться успеха в современном, динамичном мире. Таким образом, ключевой компетенцией преподавателя и мастера производственного обучения, является сохранение и укрепление здоровья учащихся.
            Учащемуся  предстоит долгая, и, надеюсь, счастливая жизнь. Успех в ней зависит и от его талантов, и от волевых способностей. Таланты предопределены генетически, а волевые способности – качества развиваемые.

 

 

 

Основными элементами здоровьесберегающих технологий являются:

1. Физ. паузы (если писали – для глаз и пальцев; если слушали  - для снятия напряжения, смены позы).

2. Работа по предупреждению утомляемости глаз на уроках.

3. Формирование навыков здорового образа жизни.

4. Взаимосвязь показателей заболеваемости обучающихся с организацией их учебной деятельности в условиях здоровьесберегающей технологии.

5.  Наличие эмоциональных разрядок.

(Шутки, улыбки, стих, музыка.)

6. Наличие в содержательной части урока, вопросов, связанных со здоровым образом жизни. 

7.Гигиенические условия в кабинете во время урока (температура, свежесть воздуха, освещённость и др.)

9. Темп урока. (Недопустимо затягивать урок на перемене).

10. Место и длительность применения ТСО: нельзя, чтобы обучающиеся все 40 минут смотрели кино или на экран.

Статистика: при несоблюдении гигиенических норм при использовании ТСО, здоровье ухудшается в 2,5 раза.

Профилактика нарушения зрения

Еще в древние гимнастические системы входили упражнения в виде разнообразных движений глазами, активизирующие кровообращение в области глаз и мозга. После этих упражнений люди чувствуют себя значительно бодрее, особенно хорошо они снимают умственное утомление. В основе такого положительного эффекта определенные функциональные связи между глазодвигательным нервом и нервными клетками сосудов мозга. Эти упражнения помогают укрепить окологлазные мышцы, сохранить упругость кожи век, задержать ее старение, улучшить зрение. Увеличение потока информации в течение рабочего дня требует сегодня профилактических мини-пауз через каждые 1,5-2часа для охраны зрения.

1.     Мини-пауза для глаз состоит из следующих упражнений:

2.     1.Плотно закрывать и широко открывать глаза 4-6 раз подряд с интервалом 15 секунд в течение 2 минут.

3.     2.посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы в течение 1 минуты.

4.     3.Вращая глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону-2 минуты.

5.     Упражнения выполнять сидя , повторяя каждое 3-4 раза с интервалом 1 минута. Общая продолжительность занятий -5-10 минут. Упражнения 2 и 3 делать не только с открытыми, но и с закрытыми глазами. Поокончании работы для снятия утомления глаз желательно выполнить полный комплекс глазодвигательной гимнастики.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесберегающие технологии на уроках производственного обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 501 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2015 1630
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заикина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заикина Ирина Анатольевна
    Заикина Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5581
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 18 регионов