Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЗдоровьесберегающие технологии на уроках русского языка и литературы.

Здоровьесберегающие технологии на уроках русского языка и литературы.

Скачать материал

    Здоровьесберегающие технологии на уроках русского языка и литературы.

                                                                                                         Макашова Н.В.

          Здоровье человека в настоящее время относится к глобальным мировым проблемам, так как касается каждого живущего на Земле.

          Так что же такое здоровье? Почему в последние десятилетия оно относится к глобальным мировым проблемам? 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дает следующее определение индивидуального здоровья: «Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не отсутствие болезней и физических дефектов». Данное определение здоровья является, скорее всего, эталонной моделью будущего человека, к сожалению, пока далекой от реально существующей.

Образовательные стандарты требуют от преподавателя не только высокой профессиональной компетенции, освоения нового содержания образования, но и овладения современными образовательными технологиями, инновационными программами. Обновление и совершенствование технологий обучения в настоящее время невозможно без использования здоровьесберегающих технологий.  Медицинские исследования  последних лет свидетельствуют, что здоровье наших детей под угрозой. Большое количество детей поступает в школу, уже имея различного рода заболевания, среди которых особо надо отметить неврологические (а следствием их часто являются гиперактивность, рассеянное внимание). За годы школьного обучения  и без того слабое здоровье ученика ухудшается. Поэтому одной из приоритетных задач     системы образования становится сбережение и укрепление нравственного, психического и физического здоровья обучающихся, формирования у них ценности здоровья, здорового образа жизни, выбора образовательных технологий,  устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье обучающихся. Таким образом,  перед учителем встаёт проблема: как при отсутствии физической нагрузки и при увеличивающейся психической нагрузке во время урока способствовать сохранению здоровьяобучающихся.

        Здо­ровь­ес­бе­ре­гаю­щие тех­но­ло­гии – это сис­те­ма мер по ох­ра­не и ук­ре­п­ле­нию здо­ро­вья уча­щих­ся, учи­ты­ваю­щая важ­ней­шие ха­рак­те­ри­сти­ки об­ра­зо­ва­тель­ной сре­ды и ус­ло­вия жиз­ни ре­бен­ка, воз­дей­ст­вую­щие на здо­ро­вье.

        Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения – обеспечить ребенку возможность сохранения здоровья за период обучения, сформировать у него необходимые знания и навыки  по здоровому образу жизни, научить  использовать полученные знания в повседневной жизни.

      Исходя из всего вышеизложенного, целью и задачами своей работыв рамках здоровьесберегающих технологий я вижу:

    - создание комфортных условий для учебы, чтобы уроки русского языка и литературы, а также внеклассные мероприятия рождали в каждом студенте положительные эмоции, благотворно влияли на их здоровье;

    - формирование у обучающихся культуры сохранения и совершенствования собственного здоровья;                                                                                        

    - ознакомлениеобучающихся с опытом и традициями предыдущих поколений по сохранению здоровья нации.       

     Русский язык и литература – серьёзные и сложные предметы. На этих уроках студентам приходится много писать, читать довольно большие фрагменты произведений,  быть предельно внимательными,поэтому учитель-словесник должен уделять особое внимание здоровьесберегающим технологиям.

По-прежнему основной формой организации учебной деятельности является урок, на котором учитель должен задействовать все свое умение, знания,  опыт, для того, чтобы «вдохновлять каждого ученика радостью мышления, стремлением к богатой жизни в мире мысли» (Сухомлинский).   

Требования к здоровьесберегающему уроку:

1.      Гигиенические условия вкабинете: чистота, температура, рациональность освещения.

2.      Число видов учебной деятельности. Нормой считается 4-7 видов за урок (опрос, письмо, чтение, слушание и др.)

3.      Средняя частота и продолжительность чередования видов учебной деятельности 7-10 минут.

4.      Использования методов, способствующих активизации творческого самовыражения студентов (методы свободного выбора - свободная беседа, выбор действия, свобода творчества и т.д., активные методы – ролевая игра, дискуссия, семинар и т.д.,, методы, направленные на самопознание и развитие).

5.      Правильные позы студентов за столом во время занятий и их чередование в зависимости от характера выполняемой работы.

6.      Физкультминутки.

7.      Включение в содержание урока вопросов, связанных со здоровьем.

8.      Наличие у студентов мотивации к учебной деятельности на уроке. Между заинтересованностью в обучении и его позитивным влиянием на здоровье существует прямая связь.

9.      Благоприятный психологический климат на уроке. Проявление доброжелательности преподавателя, улыбчивости, наличие эмоциональных разрядок.

10.  Темп и окончание урока: отсутствие «скомканности», время на вопросы студентов и домашнее задание.

 

 

     При подготовке к уроку я учитываю:

1.      Динамику активности обучающихся на уроке:

·         1 – 4 минуты - врабатываемость в урок (организационный момент);

·         5 – 20 минуты – самая высокая работоспособность (новый материал, самостоятельная работа);

·         21 – 35 минуты  - снижение работоспособности (физкульт. минутка (релаксация) закрепление материала);

·         36 – 45 минуты – полное утомление (подведение итогов урока, объяснение домашнего задания).

Однако не только важно знать и понимать, что должен делать учитель на уроке, чтобы сохранить психическое здоровье студентов. Из опыта работы я поняла, что здоровьесберегающая направленность работы требует к себе более глубокого и сложного исследования, а так же требует разработки концепции, теории, технологии, и диагностических процедур оценки качества урока.

Концепция здоровьесберегающего обучения выстраивается следующей логической цепочкой.

Здоровьесберегающее обучение              

направлено на – обеспечение психического и физического  здоровьястудентов.

Достигается через – учет особенностей группы (изучение и понимание человека); создание благоприятного психологического фона на уроке; использование приемов, способствующих появлению и сохранению интереса к учебному материалу; создание условий для самовыражения студентов; инициацию разнообразных видов деятельности; предупреждение гиподинамии.

Приводит к предотвращению усталости и утомляемости; повышению мотивации к учебной деятельности; приросту учебных достижений.

И чтобы результативно реализовать здоровьесберегающую технологию в педагогической деятельности, необходимо применять образовательные технологии по их здоровьесберегающей направленности:

Личностно-ориентированныетехнологии, где в центр образовательной системы ставлю личность ребёнка, стараюсь обеспечить комфортные условия её развития и реализацию природных возможностей.

Педагогика сотрудничества – её можно рассматривать как создающую все условия для реализации задач сохранения и укрепления здоровья студентов.

Проявления гуманного отношения к детям, любовь к детям, и оптимистичная вера в них, отсутствие прямого принуждения, приоритет положительного стимулирования, терпимости к детским недостаткам, в сочетании с проявлениями демократизации отношений – правом ребёнка на свободный выбор, на ошибку, на собственную точку зрения – оказывают благоприятное воздействие на психику студентов и способствуют формированию здоровой психики и, как следствие, высокого уровня психологического здоровья.

Технология уровневой дифференциации обучения. Свои уроки я строю с учетом индивидуальных возможностей и способностей студентов. И у меня появляется возможность дифференцированно помогать слабому студенту и уделять внимание сильному, более эффективно работать с трудными детьми.

            Для повышения умственной работоспособности студентов, предупреждения преждевременного наступления утомления и снятия у них мышечного напряжения проводятся:

1.      физкультминутки (или минутки релаксации)

2.      гимнастика для глаз

3.       определение психологического климата на уроке;

4.      эмоциональная разрядка;

5.      наблюдение за правильностью позы и осанки студентов;

6.      чередование видов работ на уроке

Обязательное условие эффективного проведения физкультминуток(или минутки релаксации) – положительный эмоциональный фон.

В старшем возрасте физкультминутки не проводятся, я заменяю их  тренажерами для глаз.

       Цветотерапия является одним из древнейших методов лечения. Она базируется, в основном, на целительном действии солнечного света, который применялся многими древними культурами для облегчения различных недомоганий. Позднее оказалось, что отдельные цвета обладают специфическими воздействиями. Можно просто рассматривать цвета и оттенки цветов, можно попросить студентов назвать предметы одного определенного цвета и т.п

Большое эмоциональное впечатление на студентов производит эффектное изображение репродукций с картин известнейших художников в цвете, в увеличенных размерах на мультимедийном экране. Помогая студентам понять картину, почувствовать её колорит, задаю вопросы, прошу подобрать художественные средства языка: эпитеты, метафоры, сравнения, инверсии и т.д.

Просмотр картин, соответствующих видеофильмов, прослушивание  музыкальных фрагментов способствуют релаксации.

      Можно подобрать поговорки, высказывания, веселые четверостишия, юмористические или поучительные картинки, связанные с темой здоровья.

Создание у студентов положительногоэмоционального настроя является обязательным условием правильно организованного учебного процесса.Положительные эмоции способны полностью снимать последствия отрицательных воздействий наорганизм студента.

Внедрение в обучение здоровьесберегающих технологий ведет к снижению показателей заболеваемости студентов, улучшению психологического климата в коллективах. Преподавателям, освоившим эти технологии, становится  легче и интереснее работать, открывается простор для педагогического творчества.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесберегающие технологии на уроках русского языка и литературы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Программа элективного курса «Текстоведение» для 10 - 11 класса
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: § 7. Пунктуация связного текста
Рейтинг: 3 из 5
  • 19.10.2016
  • 3213
  • 16
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 480
    • DOCX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макашова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макашова Наталья Владимировна
    Макашова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 97607
    • Всего материалов: 82

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек