Здоровьесберегающие технологии на
уроках русского языка и литературы.
Макашова Н.В.
Здоровье человека в настоящее
время относится к глобальным мировым проблемам, так как касается каждого
живущего на Земле.
Так что же такое здоровье?
Почему в последние десятилетия оно относится к глобальным мировым проблемам?
Всемирная организация здравоохранения
(ВОЗ) дает следующее определение индивидуального здоровья: «Здоровье – это
состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не
отсутствие болезней и физических дефектов». Данное определение здоровья
является, скорее всего, эталонной моделью будущего человека, к сожалению, пока
далекой от реально существующей.
Образовательные стандарты требуют от преподавателя не только высокой
профессиональной компетенции, освоения нового содержания образования, но и
овладения современными образовательными технологиями, инновационными
программами. Обновление и совершенствование технологий обучения в настоящее
время невозможно без использования здоровьесберегающих технологий.
Медицинские исследования последних лет свидетельствуют, что
здоровье наших детей под угрозой. Большое количество детей поступает в школу,
уже имея различного рода заболевания, среди которых особо надо отметить
неврологические (а следствием их часто являются гиперактивность, рассеянное
внимание). За годы школьного обучения и без того слабое здоровье ученика
ухудшается. Поэтому одной из приоритетных задач системы
образования становится сбережение и укрепление нравственного, психического и
физического здоровья обучающихся, формирования у них ценности здоровья,
здорового образа жизни, выбора образовательных технологий, устраняющих
перегрузки и сохраняющих здоровье обучающихся. Таким
образом, перед учителем встаёт проблема: как при отсутствии физической
нагрузки и при увеличивающейся психической нагрузке во время урока
способствовать сохранению здоровьяобучающихся.
Здоровьесберегающие технологии – это система мер по охране
и укреплению здоровья учащихся, учитывающая важнейшие характеристики
образовательной среды и условия жизни ребенка, воздействующие на
здоровье.
Цель
здоровьесберегающих образовательных технологий
обучения – обеспечить ребенку возможность сохранения здоровья за период
обучения, сформировать у него необходимые знания и навыки по здоровому
образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной
жизни.
Исходя из всего вышеизложенного, целью
и задачами своей работыв рамках здоровьесберегающих технологий я вижу:
- создание комфортных условий для
учебы, чтобы уроки русского языка и литературы, а также внеклассные мероприятия
рождали в каждом студенте положительные эмоции, благотворно влияли на их
здоровье;
- формирование у обучающихся культуры
сохранения и совершенствования собственного
здоровья;
- ознакомлениеобучающихся с опытом и
традициями предыдущих поколений по сохранению здоровья нации.
Русский язык
и литература – серьёзные и сложные предметы. На этих уроках студентам приходится
много писать, читать довольно большие фрагменты произведений, быть предельно
внимательными,поэтому учитель-словесник должен уделять особое внимание
здоровьесберегающим технологиям.
По-прежнему основной
формой организации учебной деятельности является урок, на котором учитель
должен задействовать все свое умение, знания, опыт, для того, чтобы
«вдохновлять каждого ученика радостью мышления, стремлением к богатой жизни в
мире мысли» (Сухомлинский).
Требования к здоровьесберегающему уроку:
1. Гигиенические условия вкабинете: чистота, температура, рациональность
освещения.
2.
Число видов учебной деятельности. Нормой считается
4-7 видов за урок (опрос, письмо, чтение, слушание и др.)
3.
Средняя частота и продолжительность чередования
видов учебной деятельности 7-10 минут.
4.
Использования методов, способствующих активизации
творческого самовыражения студентов (методы свободного выбора - свободная
беседа, выбор действия, свобода творчества и т.д., активные методы – ролевая
игра, дискуссия, семинар и т.д.,, методы, направленные на самопознание и
развитие).
5.
Правильные позы студентов за столом во время
занятий и их чередование в зависимости от характера выполняемой работы.
6.
Физкультминутки.
7.
Включение в содержание урока вопросов, связанных со
здоровьем.
8.
Наличие у студентов мотивации к учебной деятельности
на уроке. Между заинтересованностью в обучении и его позитивным влиянием на
здоровье существует прямая связь.
9.
Благоприятный психологический климат на уроке.
Проявление доброжелательности преподавателя, улыбчивости, наличие эмоциональных
разрядок.
10. Темп и
окончание урока: отсутствие «скомканности», время на вопросы студентов и
домашнее задание.
При подготовке к уроку я учитываю:
1. Динамику
активности обучающихся на уроке:
·
1 – 4 минуты - врабатываемость в урок
(организационный момент);
·
5 – 20 минуты – самая высокая работоспособность
(новый материал, самостоятельная работа);
·
21 – 35 минуты - снижение работоспособности
(физкульт. минутка (релаксация) закрепление материала);
·
36 – 45 минуты – полное утомление
(подведение итогов урока, объяснение домашнего задания).
Однако
не только важно знать и понимать, что должен делать учитель на уроке, чтобы
сохранить психическое здоровье студентов. Из опыта работы я поняла, что
здоровьесберегающая направленность работы требует к себе более глубокого и
сложного исследования, а так же требует разработки концепции, теории,
технологии, и диагностических процедур оценки качества урока.
Концепция
здоровьесберегающего обучения выстраивается следующей логической цепочкой.
Здоровьесберегающее
обучение
направлено
на – обеспечение психического и физического здоровьястудентов.
Достигается
через – учет особенностей группы (изучение и
понимание человека); создание благоприятного психологического фона на уроке;
использование приемов, способствующих появлению и сохранению интереса к
учебному материалу; создание условий для самовыражения студентов; инициацию
разнообразных видов деятельности; предупреждение гиподинамии.
Приводит
к предотвращению усталости и утомляемости; повышению
мотивации к учебной деятельности; приросту учебных достижений.
И
чтобы результативно реализовать здоровьесберегающую технологию в педагогической
деятельности, необходимо применять образовательные технологии по их
здоровьесберегающей направленности:
Личностно-ориентированныетехнологии,
где в центр образовательной системы ставлю личность ребёнка, стараюсь
обеспечить комфортные условия её развития и реализацию природных возможностей.
Педагогика
сотрудничества – её можно рассматривать как
создающую все условия для реализации задач сохранения и укрепления здоровья
студентов.
Проявления
гуманного отношения к детям, любовь к детям, и оптимистичная вера в них,
отсутствие прямого принуждения, приоритет положительного стимулирования,
терпимости к детским недостаткам, в сочетании с проявлениями демократизации
отношений – правом ребёнка на свободный выбор, на ошибку, на собственную точку
зрения – оказывают благоприятное воздействие на психику студентов и
способствуют формированию здоровой психики и, как следствие, высокого уровня
психологического здоровья.
Технология
уровневой дифференциации обучения. Свои уроки я
строю с учетом индивидуальных возможностей и способностей студентов. И у меня
появляется возможность дифференцированно помогать слабому студенту и уделять
внимание сильному, более эффективно работать с трудными детьми.
Для повышения умственной работоспособности студентов, предупреждения
преждевременного наступления утомления и снятия у них мышечного напряжения
проводятся:
1. физкультминутки
(или минутки релаксации)
2. гимнастика
для глаз
3. определение
психологического климата на уроке;
4. эмоциональная
разрядка;
5. наблюдение
за правильностью позы и осанки студентов;
6.
чередование видов работ на уроке
Обязательное
условие эффективного проведения физкультминуток(или минутки релаксации) –
положительный эмоциональный фон.
В старшем возрасте
физкультминутки не проводятся, я заменяю их тренажерами для глаз.
Цветотерапия
является одним из древнейших методов лечения. Она базируется, в основном, на
целительном действии солнечного света, который применялся многими древними
культурами для облегчения различных недомоганий. Позднее оказалось, что
отдельные цвета обладают специфическими воздействиями. Можно просто
рассматривать цвета и оттенки цветов, можно попросить студентов назвать
предметы одного определенного цвета и т.п
Большое
эмоциональное впечатление на студентов производит
эффектное изображение репродукций с картин известнейших художников в
цвете, в увеличенных размерах на мультимедийном экране. Помогая студентам понять
картину, почувствовать её колорит, задаю вопросы, прошу подобрать
художественные средства языка: эпитеты, метафоры, сравнения, инверсии и т.д.
Просмотр картин, соответствующих
видеофильмов, прослушивание музыкальных фрагментов способствуют релаксации.
Можно
подобрать поговорки, высказывания, веселые четверостишия, юмористические или
поучительные картинки, связанные с темой здоровья.
Создание у
студентов положительногоэмоционального настроя является обязательным условием
правильно организованного учебного процесса.Положительные эмоции способны
полностью снимать последствия отрицательных воздействий наорганизм студента.
Внедрение
в обучение здоровьесберегающих технологий ведет к снижению показателей
заболеваемости студентов, улучшению психологического климата в коллективах.
Преподавателям, освоившим эти технологии, становится легче и интереснее
работать, открывается простор для педагогического творчества.