Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

Скачать материал

Здоровьесберегающие технологии на уроках  русского языка и литературы как фактор повышения мотивации обучения учащихся

Данилова Л.М.,

учитель русского языка и литературы,

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №40»

 

Согласитесь, что в жизни нет ничего дороже, чем наше здоровье. Ведь еще Цицерон говорил, что высшее благо достигается на основе полного физического и умственного здоровья. Здоровьесберегающие технологии – это система мер по охране и укреплению здоровья учащихся, учитывающая важнейшие характеристики образовательной среды и условия жизни ребенка.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов [1: 22].

Таким образом, взгляд на здоровье, по мнению Н.К. Смирнова, можно представить  в виде четырехкомпонентной модели как совокупности соматического, физического,  психического и нравственного компонентов [6: 26].

Здоровье

 

 


Соматический компонент                            Психический компонент  

 

 

        Физический компонент                         Нравственный компонент

 

 

 При этом не стоит забывать, что русский язык и литература – серьёзные и сложные предметы. На этих уроках учитель-словесник, на наш взгляд, должен уделять особое внимание здоровьесберегающим технологиям.

Большое значение при этом имеет организация урока. Во избежание усталости учащихся предлагаем чередовать различные виды работ: самостоятельная работа, работа с учебником (устно и письменно), творческие задания, которые на наш взгляд  являются необходимым элементов на каждом уроке русского языка и литературы. Они способствуют развитию мыслительных операций памяти.

 Также видим возможным использование на уроках  русского языка и литературы в 5-6 классах блочно-модульной системы, снижающей нагрузку учащихся в объёме домашнего задания; разноуровневые задания, способствующие сохранению здоровья.

На каждом уроке, на наш взгляд, необходимо проводить физкультминутки, делать игровые  паузы, зрительную гимнастику  и, конечно,  эмоциональную  разгрузку. В 5 классе для проведения физкультминутки лучше подбирать стихотворные тексты  - выполняя движения, учащиеся тренируют память.

Учитель, по мнению Н.К. Смирнова, должен стремиться вызывать положительное отношение к предмету. Ученый утверждает: «Доброжелательный и эмоциональный тон педагога –  это важный момент здоровьесберегающих технологий» [6: 26].

Однако  необходимо не только знать и понимать, что должен делать учитель на уроке, чтобы сохранить психическое здоровье учащихся. Из опыта работы учителей русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 40», ориентированной на  сохранение и укрепление здоровья учащихся,  можно констатировать, что здоровьесберегающая направленность требует  более глубокого и сложного исследования, а также разработки концепции, технологии и диагностических процедур оценки качества урока.

Работа ученых в данном направлении позволяет нам выстроить концепцию здоровьесберегающего обучения следующей логической цепочкой.

Для сохранения здоровьесбережения необходимо использовать:

ü педагогику сотрудничества, благодаря которой создаются все условия для реализации задач сохранения и укрепления здоровья учащихся и педагогов, проявления гуманного отношения к учащимся, приоритет положительного стимулирования, терпимости к детским недостаткам в сочетании с проявлениями демократизации отношений – правом ребёнка на свободный выбор, на ошибку, на собственную точку зрения – все это оказывает благоприятное воздействие на психику учащихся и способствуют формированию здоровой психики и, как следствие, высокого уровня психологического здоровья; 

ü технологию уровневой дифференциации обучения. 

Один из способов работы по данной технологии - групповая. Класс делится на условные группы с учетом типологических особенностей школьников. При формировании групп учитывается личностное отношение учащихся к учебе, степень обученности, интерес к изучению предмета.

ü выполнение санитарных правил и норм (режим проветривания, освещенности, эстетики, функциональности кабинета, режим питья);

ü система релаксационных пауз и упражнений для опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, нервной системы в соответствии с возрастом (к 5 классу дети должны овладеть приемами релаксации и иметь возможность на уроке применять их по потребности), с интенсивностью работы и номера урока в расписании; 

ü снятие гиподинамии и статичности: смена позы за столом, работа стоя, в движении; использование на уроке всего пространства класса, а если нужно и рекреации; 

Работа с наглядным материалом, максимально удаленным от глаз ребенка - методика Владимира Филипповича  Базарного. Для этого используются подвижные «сенсорные кресты»: деревянные планки, подвешенные к люстрам в четырех углах класса, на которых располагаются дидактические материалы. Карточки с заданиями и ответами, разнообразные по форме, цвету и размеру, раскладываются в любой точке класса, в любом случае заботиться о своем здоровье и о здоровье детей, не отдавать предпочтения плотности урока за счет здоровья; при нарастании утомления падает продуктивность и возрастает раздражение учителя и ребенка. Например, на уроке литературы в 5 классе по теме: «Х.К. Андерсен. Сказка «Соловей»: внешняя и внутренняя красота, благодарность» можно предложить учащимся сопоставительную характеристику  главных героев: настоящего соловья и искусственного с помощью  карточек, которые развешиваются по всему периметру кабинета.

ü использование компьютера не только позволяет демонстрировать наглядность, но дает возможность изменять темп урока, форму подачи материала, осуществлять дифференцированный подход к ученику.

Например, учитывая возможности ребенка, можно предложить ему выполнить индивидуальное задание с использованием интернет-тестирования в форме онлайн по русскому языку. Использование компьютера для тестирования учащихся дает возможность отдохнуть от шариковой ручки и размять пальцы рук, а разнообразие форм работы учащихся на уроке в сочетании с демонстрацией видеоряда и мультимедиа материалов создает у учащихся эмоциональный подъем, повышенный интерес к предмету за счет новизны его подачи, снижает утомляемость учащихся.

Используя, вышеперечисленные подходы в своей деятельности в направлении здоровьесбережения на уроках русского языка и литературы, я вижу определённые положительные результаты. Они выражаются в итогах опроса, проводимого мной и школьным психологом в 5 - 6 классах, где  я работаю.

1. С каким настроение вы идете на урок?  

                                      

 

2. Устаете ли вы к окончанию уроков русского языка и литературы?

 

 

При таких результатах опроса можно быть уверенным, что знания будут усвоены успешно, урок  пойдет на пользу.

Таким образом, внедрение в обучение здоровьесберегающей технологии ведет к снижению показателей заболеваемости детей, улучшению психологического климата в коллективе. При освоении этой технологии   легче и интереснее работать, поскольку исчезает проблема учебной дисциплины и происходит раскрепощение учащихся, открывается простор для  педагогического творчества.

 

Список литературы

  1. Ахутина Т.В. Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально-ориентированный подход // Школа здоровья. 2000. Т. 7. №2. С.21 – 28.
  2. Кучма В.Р. Теория и практика гигиены детей и подростков на рубеже тысячелетий. - М., 2001.
  3. Кучма В.Р., Сердюковская Г.Н., Демин А.К. Руководство по гигиене и охране здоровья школьников. - М., 2000.
  4. Методические рекомендации: Здоровьесберегающие технологии в общеобразовательной школе: методология анализа, формы, методы, опыт применения /Под ред. М.М. Безруких, В.Д. Сонькина. -М., 2002.
  5. Назаренко Л.Д. Оздоровительные основы физических упражнений. - М., 2002.
  6. Педагогика и психология здоровья /Под ред. Н.К. Смирнова. - М.: АПКиПРО, 2003.
  7. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы. - М.: АРКТИ, 2003.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2016 567
    • DOCX 61.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Любовь Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилова Любовь Михайловна
    Данилова Любовь Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23245
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 334 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 705 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек