Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЗдоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе

Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе

Скачать материал

МОУ «Кривозерьевская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках

в начальной школе

 

 

 

 

 

 

 

                                                    

 

 

                                                       Подготовила: учитель начальных классов

                                                                                    МОУ «Кривозерьевская СОШ»

                                                          Муратова С.Т.

 

 

                                                                                                       «Чтобы сделать ребёнка

                                                                                    умным и рассудительным,

                                                                             сделайте его крепким

                                                              и здоровым».

                                                                                       Ж.-Ж. Руссо

 

    Здоровье человека — тема для разговора достаточно актуаль­ная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной. Состояние здоровья российских школьников вызывает серьезную тревогу специалистов. Наглядным показателем неблагополучия является  то, что  здоровье школьников ухудшается по сравнению с их сверстниками  двадцать или тридцать лет назад. При этом наиболее значительное увеличение частоты всех классов болезней происходит в возрастные периоды, совпадающие с получением ребенком общего среднего образования.

Здоровье ребенка, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие во многом определяются средой, в которой он живет. Для ребенка от 6 до 17 лет этой средой является система образования, т.к. с пребыванием в учреждениях образования связаны более 70% времени его бодрствования. В то же время в этот период происходит наиболее интенсивный рост и развитие, формирование здоровья на всю оставшуюся жизнь, организм ребенка наиболее чувствителен к экзогенным факторам окружающей среды.

      

     В 2015-2016 учебном году  в школу  поступило 11 первоклассников. Из них практически здоровых – 5 чел, что составило 45%. У остальных ребят патология выявлена по направлениям: аллергология,  неврология, хирургия, ЛОР, эндокринология, гастроэнтерология. Плановый мед.осмотр в апреле – мае. Как показывает практика, у большинства малышей к концу первого года обучения изменяется состояние здоровья, причем в худшую сторону. Резко возрастает заболевание миопией (зрение), происходит нарушение осанки, частично - заболевания ЖКТ. Следующий мед.осмотр в 5 классе. К окончанию школы практически здоровыми остаются 1-2 чел.

     Идея здоровьесбережения учащихся приобрела статус приоритетного направления, это красная нить национального проекта «Образование», президентской инициативы «Наша новая школа», Федеральных государственных образовательных стандартов. Высокий процент первоклассников приходит в школу с врожденными, приобретенными заболеваниями. Стандарт второго поколения обеспечивает формирование знаний, установок, ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, заинтересованного отношения к собственному здоровью, знание негативных факторов риска здоровья. Основная проблема в том, что дети мало двигаются. 3 часа уроков физической культуры не спасают учащихся от низкой двигательной активности на других уроках. Утомление глаз, нагрузка на зрение, вследствие чего возникающая головная боль и головокружение.

    

        По результатам диспансеризации учащихся школы выявились две основные проблемы здоровья детей, которые относятся к так называемым “школьным болезням” – нарушение зрения и нарушение осанки. Поэтому меня заинтересовала методика работы доктора В.Ф.Базарного. Вот уже несколько лет я в своей практике применяю его методики.

      В основе этих методик лежит принцип организации учебного процесса на основе телесной вертикали, сообразной подвижной природе ребенка.

      Данная программа включает в себя конкретные запатентованные технологии и технические средства, направленные на реорганизацию классического построения учебно-образовательного процесса, превращение его в активную, увлекательную деятельность.

      Для снятия напряжения В.Ф. Базарный предлагает режим динамических поз, которые предусматривают на каком-то этапе урока менять позу детей (сидя-стоя). Я строю урок с таким расчетом, чтобы ученики несколько раз переходили из положения сидя в положение стоя. 

Преимущества

 

·         Укрепляется позвоночник

·         Сохраняется правильная осанка

·         У ребенка формируется чувства равновесия и координации

·         Осуществляется профилактика опорно-двигательного аппарата

·         Осуществляется профилактика заболеваний сердечно сосудистой системы

·         Предупреждение появления близорукости

 

     На полу у детей лежит массажный коврик, на который дети становятся без обуви. По мере накопления усталости в ногах дети перетаптываются ступнями ног по «горочке», а когда сидят -  вытягивают ступни и проводят упражнение ступнями «к себе – от себя» - 30 секунд 

 

      Другим важным методом является методика зрительно-координационных упражнений. 

Особое негативное воздействие на психическое самочувствие и активность детей оказывает комплекс условий закрытых помещений и ограниченных пространств, и, в первую очередь, угловато-прямоугольные конструкции учебной комнаты, сенсорная обедненность школьной среды, продолжительные зрительные нагрузки в режиме ближнего зрения.

Установлено, что систематическое пребывание детей в этих условиях способствует расстройствам сенсорных ритмов организма – базовых ритмов в поддержании нейровегетативной, моторной и психической жизни, в т. ч. чувства равновесия и гармонии.

С целью "смягчения" неблагоприятных последствий воздействия на организм выше отмеченного комплекса факторов закрытых помещений и ограниченных пространств, предложена методика зрительно-координаторных тренажей с помощью схемы универсальных символов – "СУС"

Схема-тренажер находится на стене.

Дети становятся напротив схемы-тренажера и, следя глазами за ориентирующими стрелками, выполняют упражнения. Систематические занятия по

 

   Движение глазами по траектории под счет. В зависимости от величины дорожки меняется длительность счета. Например, по самому большому кругу «бегут» глазами под счет 1-2-3-4. Под этот счет одновременно с движением глазами ребенок должен выполнить вдох через нос. Выдох через нос, но бег «глазами» в обратную сторону. Важно, чтобы вдох и выдох совпал со счетом. На других дорожках можно менять инструментарий («бегут» носом, подбородком по желанию детей. С помощью данного тренажера развиваются: зрительно – моторная реакция, стереоскопическое зрение, различительно – цветовая функция,  способствуются снижение психической утомляемости, избыточной нервной возбудимости, агрессии. 

 

В своей работе я так же использую сенсорно-дидактические кресты. Их у меня в классе- два.Сенсорно-дидактические кресты представляют собой приспособление для крепления наглядного материала. Дидактический материал подвешивается на сенсорно-дидактическом кресте к потолку, чем обеспечиваются колебательные движения наглядности, что создает повышенную эффективность зрительного восприятия.

·         Работа с сенсорными крестами способствует развитию речемоторной функции детей.

·         Предупреждает развитие рефлекса склоненной головы.

·         Способствует более эффективному развитию глубинного и стереоскопического зрения.

·         Активизирует нейродинамические процессы головного мозга.

·         Способствует предотвращению зрительного утомления и зрительных расстройств.

2. По периметру класса на стенах, стендах, на цветочных подвесках размещены карточки с рабочим материалом. 

 
   При повторении, изучении нового дети обращаются к карточкам. Каждое упражнение базируется на зрительно – поисковых стимулах; в процессе такого поиска ребята совершают движения головой, глазами и туловищем. При этом им приходится поворачиваться в разные стороны для поиска необходимого материала. Активизируют базовое телесно – координаторное чувство на фоне зрительно – поискового мотивационного «водительства», зрительные (зрительно - поисковые) стимулы несут в себе значительный мотивационно – активизирующий заряд на весь организм. Использование здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе 


    Использование карточек способствует расширению зрительно – двигательной активности и проведение физминуток для глаз с помощью расположенных в пространстве ориентиров. Физминутки выполняются через 10 – 15 минут напряженного зрительного труда. Какие ориентиры я использую?

 

«Веселые человечки» На карточках, которые я показываю детям, схематично изображены человечки, выполняющие различные гимнастические упражнения. Размер изображения – 2 – 3 см. 


       На уроках я также использую комплекс упражнений автора  В.Ф. Базарного: сделать глубокий вдох, затем, наклонясь вперед к крышке парты, выдох (5 раз)

 

    Крепко зажмурить глаза, потом резко открыть (4-5 раз)

 

    Руки на пояс, поворачивая попеременно голову в стороны, смотреть попеременно на правый, левый локоть (4-5 раз)

 

    Смотреть сначала на доску, затем на кончик пальца перед собой (5-6 раз)

 

    Руки вытянуть вперед и, смотря на кончики пальцев, поднимать их и опускать, глаза следят за пальцами (5-6 раз)

 

    Держа указательный палец перед собой, проводить рукой слева направо («маятник») (4-5 раз) 


   Специально – восстановительные игры: «Цветные сны». Игра проводится после напряженной работы. По указанию учителя дети закрывают глаза, прикрывают их ладонями и опускают голову. Называю цвета, а дети должны «увидеть» в чем-то заданный цвет (синяя река, синее небо, желтое платье, зеленая трава и т.д.) выборочно опросив детей, называю другой цвет. Касаюсь ребенка рукой, прошу ответить. Затем цвет меняется. Продолжительность одного цикла – 10 – 15 сек, продолжительность игры – 1 минута 

 

 « Жмурки» Игроки крепко зажмуривают глаза, я  в это время меняю расположенные на столе, на доске, на стене предметы. Открыв по сигналу глаза, дети отвечают на вопрос «Какие изменения произошли».
  

 Применение здоровьесберегающих технологий дает не только повышение двигательной активности на уроках, но и развитие познавательных процессов, остроты зрения, мелкой моторики у детей. Кроме того, у них улучшается умственная деятельность, развиваются творческие способности. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2017 402
    • DOCX 31.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муратова Садия Тагировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муратова Садия Тагировна
    Муратова Садия Тагировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65324
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 267 человек из 54 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 29 регионов

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов