Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыЗдоровьесберегающие технологии в дополнительном образовании учащихся

Здоровьесберегающие технологии в дополнительном образовании учащихся

Скачать материал

Республика Хакасия МБОУ « Саралинская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ  ТЕХНОЛОГИИ  В

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ  ОБРАЗОВАНИИ  УЧАЩИХСЯ



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил:

учитель физической культуры: Исаев М.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сарала 2013

 

  Современное дополнительное образование строится на базе интересного опыта и богатых традиций. В новых социально-экономических условиях именно дополнительное образование оказалось гибкой социально-педагогической системой, способной не только адаптироваться к рыночным отношениям, но и предложить многообразие образовательных услуг, создающих условия для личностного, профессионального, творческого развития детей.

Целью дополнительного образования является выявление и развитие способностей каждого ребенка.

  В концепции модернизации Российской системы образования  определено, что дополнительное образование детей было и остаётся одним из самых определяющих факторов  развития склонностей, способностей и интересов социального и профессионального самоопределения детей и молодежи.   Учащиеся дополнительного образования  ориентированы на развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализацию дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества и государства.

   В  2013 учебном году школа продолжила поддерживать традиции, сложившиеся за многие годы, стремясь создать условия для непрерывного развития духовно-нравственной, творческой, деятельной и развивающейся личности, уважающей права свободы окружающих, бережно относящейся к  историческому и культурному наследию хакасского народа и народов России, способной к успешной социализации в обществе. Совершенствование дополнительного образования учащихся в нашей школе было направлено на реализацию: художественно – эстетического, учебно – развивающего,  военно – патриотического и спортивно – оздоровительного направлений.

  Учитывая основную цель политики государства в области физической культуры и спорта – оздоровление нации, формирование здорового, физически крепкого поколения, четко выделенную в Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации, задача сохранения и укрепления здоровья в условиях школы является  первостепенной в образовательном процессе.

  На базе Саралинской средней общеобразовательной школы работают спортивные секции: пионербол, баскетбол, волейбол, лыжи, настольный теннис.  В этом учебном году открылась секция  по  лёгкой атлетике.  Учащиеся посещают спортивные секции и участвуют  в спортивных соревнованиях на уровне школы, района, Республики. Спортивные секции посещает более половины учащихся школы. Спортсмены школы неоднократно становились победителями и призерами районных, республиканских соревнований.

  Здоровьесберегающая педагогика – одна из самых перспективных образовательных систем. Ее технологической основой являются здоровьесберегающие технологии. В учебном году в школе, в направлении сохранения и укрепления здоровья и физического развития воспитанников осуществляется диагностическая, методическая, профилактическая и просветительная деятельность.

   В то же время общая физическая подготовка детей становится слабее, растет число детей, освобожденных от физкультуры,  увеличивается количество имеющих заболевание органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.

  Для сохранения и укрепления здоровья и физического развития учащихся созданы достаточно хорошие условия, более эффективно проводится профилактическая работа по сохранности и укреплению здоровья детей, гигиеническое, санитарно-просветительное воспитание учащихся, профилактика вредных привычек, физкультурно-массовая оздоровительная работа.

  Для предупреждения утомления и сохранности оптимального уровня работоспособности и здоровья большое внимание уделяется вовлечению воспитанников в спортивно-оздоровительную деятельность.

   В режиме работы нашей школы предусмотрены и являются обязательными для всех учащихся  утренняя зарядка, физкультминутки, гимнастика для глаз, упражнения для расслабления мышц, элементы дыхательной гимнастики на уроках и во время самоподготовки. Систематически проводятся разнообразные по формам и содержанию классные часы, беседы, внеклассные воспитательные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни.  

  Каждый может найти себе дело по душе в системе дополнительного образования школы. Известно, что дополнительное образование идеально в плане здоровьесберегающего обучения и воспитания, профилактики правонарушений среди детей и подростков.                                                        Очень важным моментом в воспитании здорового образа жизни является воспитание на народных обычаях и традициях. Хакасы издревне поклонялись духам воды, тайги, гор и огня, были отличными охотниками и скотоводами. С малолетства в любой семье воспитывалось уважительное отношение к природе, животному и растительному миру.  В школе введён курс « Хакасские национальные игры и спортивные состязания». Игры  являются своеобразной школой народного языка, фольклора, танцев, пения. Среди хакасских игр наблюдается большое разнообразие  в названиях, правилах и атрибутах. Среди учащихся популярны игры в кости «Хазых», настольные игры «Тобит» (разновидность шашек), силовые перетягивания (палки, ремня, каната), рукоборье, борьба  «Курес», хороводы и многие  другие  состязания.                             

  Хакасские национальные игры оказывают значительное влияние на развитии ребёнка, в том числе и на формирование социального опыта подростков. Игра способствует становлению не только общения со сверстниками, но и произвольному поведению ребёнка, расширению словарного запаса и кругозора детей.

 В течение последних трех лет наблюдается стабилизация состояния здоровья воспитанников,  уменьшилось количество пропусков по болезни, как учащимися, так и педагогами.

  В результате работы по внедрению здоровьесберегающих технологий в школе отмечен рост спортивных результатов учащихся на различных турнирах, соревнованиях, предметных олимпиадах. Детей дисциплинирует распорядок дня,  сплачивает коллектив.

  Анализ деятельности педагогического коллектива, направленый на сохранение и укрепление здоровья  учащихся с помощью дополнительного образования, позволяет сделать вывод о том, что школой выбрана правильная стратегия деятельности, достигнуты определенные результаты, ведется целенаправленная работа по решению проблемы.

   

 

 Дополнительное образование детей не может изменить жизнь, но оно способно перевести социальную ситуацию в педагогическую. Дело педагога организовать перевод, а не ссылаться на кризисные времена.

 

 

Учитель Ф.К.  Исаев М.А

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесберегающие технологии в дополнительном образовании учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2015 509
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаев Максим Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаев Максим Александрович
    Исаев Максим Александрович
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 71452
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация физкультурно-спортивной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья в общем образовании

Учитель

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 9 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 617 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе