Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЗдоровьесберегающие технологии в начальных классах.

Здоровьесберегающие технологии в начальных классах.

Скачать материал

Здоровьесберегающие технологии в начальных классах.

    Здоровьесбережение - одно из условий формирования образовательной  среды младших школьников в аспекте ФГОС второго поколения.

    Одной  из  современных задач  начального образования является   сохранение и укрепление здоровья детей. Школа должна обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать эти знания в повседневной жизни. ФГОС второго поколения   определяет эту задачу как одну из приоритетных.  Результатом решения этой задачи  должно стать  создание комфортной развивающей образовательной среды.
     Данное понятие в концепции ФГОС определяется как образовательное пространство: гарантирующее охрану и укрепление физического, психологического, духовного и социального здоровья обучающихся . Именно такое  образовательное пространство является  комфортным  по отношению к обучающимся  и педагогическим работникам.

      За последние десятилетия уровень здоровья детей, как показывают исследования ученых, неуклонно снижается, что обусловлено воздействием на растущий организм многочисленных социально-гигиенических и биологических факторов.

   Здоровье  понимается как совокупность нескольких составляющих, среди которых: физическое, психическое, духовное, социальное здоровье. Благодаря комплексному подходу к обучению могут быть успешно решены задачи формирования и укрепления здоровья школьников.

    Педагог должен  организовывать учебную и внеучебную деятельность обучающихся, снижая чрезмерное  напряжение и утомление, создавая условия для снятия перегрузки, чередования труда и отдыха. Необходимо   соблюдение гигиенических норм и требований к организации и объёму учебной  нагрузки обучающихся на всех этапах обучения.
    
Я поняла, что необходимо организовать такую  учебную деятельность, чтобы с первых дней пребывания ребенка в школе,  она бы помогла  обучающемуся сохранить здоровье. Это возможно лишь тогда, когда в урок включены здоровьесберегающие технологии.  
   В реализации здоровьесберегающего подхода одним из важных условий является:
1. Моделирование положительного настроя  обучающихся и учителя, что способствует  обеспечению успешного обучения.                                                                                                                                                                                                                               2. Исключение стрессовых ситуаций на уроке. При выполнении заданий у детей должно быть достаточно времени. 
3 . Технология личностно-ориентированного обучения направлена на формирование психики здоровой личности посредством специальных приемов и методов. Основным принципом является сотрудничество и сотворчество с учителем и одноклассниками.
4.  Большое значение имеют физические упражнения. Движение стимулирует процессы роста, развитие и формирование организма, способствует повышению общего тонуса. Для решения этой задачи в 1 классах введена динамическая пауза, а на уроках используются физминутки. Существуют различные виды физкультминуток:  упражнений, корректирующие осанку; дыхательная гимнастика;  упражнения для кистей рук;  гимнастика для глаз и слуха.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Любят дети упражнения, которые сопровождаются стихотворными строчками. У каждого учителя имеется копилка подобных физкультминуток.

Помогают в решение этой проблемы частая  смена видов деятельности, проведение заданий с двигательной активностью, вызов детей к доске,   пересаживание во время урока . С целью стимулирования мыслительных процессов можно использовать мозговую гимнастику: задание "Качание головой","Ленивые восьмерки", "Шапка размышлений", "Моргания, "Вижу палец" и др.Очень помогает разнообразить упражнения книга Н.И Дереклеевой "Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья".

5.Большое оздоровительное значении в режиме дня учащихся имеет подвижная перемена.

Игры – хороший отдых между уроками; они снимают чувство усталости и повышают работоспособность.
6.Можно использовать такие упражнения для глаз, которые хорошо сочетаются с общими физическими упражнениями. Например, игра «Весёлые обезьянки». На карточках, которые быстро показывает учитель, схематично изображены обезьянки, выполняющие различные гимнастические упражнения. Размер изображения 1-2 см. Дети должны вначале рассмотреть образ, а затем повторить его движения. С этой же целью можно проводить мимические упражнение. Например, на карточках нарисованы смайлики с различными выражениями: улыбающиеся, грустные, испуганные. Дети их копируют.

7.Формирование навыков здорового образа жизни реализуется  за счет  просмотра презентаций, специально подобранных мультфильмов и личным примером. Педагог должен  быть заинтересован в том, чтобы дети были здоровы и вели правильный образ жизни.

8.Нужно организовать совместную работу  с родителями по проведению спортивных соревнований, дней здоровья, занятий по профилактике вредных привычек.   Часто родители являются  инициаторами совместных спортивных мероприятий, активными их участниками. Особое место в работе с родителями занимают  родительские собрания.    

             Многое из перечисленного здесь приемлемо для применения в любой школе. Ведь здоровье должно быть и у детей и у учителей! Мы считаем, что здоровье - наше личное дело, и не чувствуем вины перед людьми, окружающими нас , за его утрату. А ведь от наших болезней страдают и близкие нам люди. Наверное, поэтому так необходимо ещё в начальном звене школы научить детей воспринимать свою жизнь и здоровье как величайшую ценность.


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесберегающие технологии в начальных классах."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2015 387
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рябова Нина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рябова Нина Викторовна
    Рябова Нина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3500
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов