Инфоурок Дошкольное образование СтатьиЗдоровьесберегающие технологии в образовательном процессе доу

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе доу

Скачать материал

Сафиуллина М.  С.

                                                                                                                                                                               Россия Челябинск

Здоровьесберегающие технологии  в образовательном процессе  ДОУ

Аннотация

Автором статьи рассмотрены  виды здоровьесберегающих технологий, условия их использования в образовательном  процессе: создан архив здоровьесберегающих технологий, спроектирована модель использования здоровьясберегающих технологий в образовательном  процессе, представлено календарно – тематическое планирование с использованием здоровьесберегающих технлогий.

Ключевые слова: здоровьесберегающие технологии, образовательный процесс, модель использования здоровьясберегающих технологий, календарно – тематическое планирование.

Актуальность: в наше время очень актуальна проблема оздоровления детей дошкольного возраста. Дошкольный возраст обоснованно считается очень важным периодом в процессе формирования личности ребенка. В данном возрасте закладывается и укрепляется фундамент здоровья и развития физических качеств, необходимых для участия ребенка в различных формах двигательной активности.

Здоровьесберегающая технология – это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.

Здоровьесберегающие технологии в доу – это комплекс педагогических, медицинских и психологических мер, направленных не только на зациту детей, но и на формирование у них осознанного  отношения к состоянию своего здоровья.

Повышенное внимание к детям дошкольного возраста, обусловлено тем, что заболеваемость с каждым годом увеличивается.

Дошкольное образовательное учреждение имеет большие  потенциальные возможности для формирования  у детей здоровьесберегающей культуры.

Здоровьесберегающая деятельность в детском саду  должна осуществляться в следующих формах:

1.     Медико - профилактическая технология . Медико – профилактическая деятельность обеспечивает сохранение и приумножение здоровья детей под руководством медицинского персонала в доу в соответствии с медицинскими требованиями.

2.      Физкультурно – оздоровительная технология .   Эта деятельность направлена на физическое развитие и укрепление здоровья ребенка. Она осуществляется на занятиях по физической культуре, гимнастике и на физ.минутках.

3.     Технология здоровьясбережения и здоровьеобогащения педагогов.  Педагог стоящий на страже здоровья ребенка, воспитывающий культуру здоровья, прежде всего сам  должен быть здоров, не переутомлен работой.

4.     Технология валеологического просвещения родителей.  В целях сотрудничества с родителями по формированию здорового образа жизни ребенка, должна быть разработана система мероприятий: родительские собрания, спортивные соревнования, консультации, спортивные праздники и многое другое.

5.     Здоровьесберегающие образовательные технологии.   Образовательная деятельность предполагает  проведение занятий  и бесед  с дошкольниками о режиме дня, гигиенической культуре, о здоровье и средствах его укрепления о приобретении навыков здорового образа жизни.

Виды здоровьесберегающих технологий

 Используемых в детском саду:

1.     Технология сохранения и  стимулирования здоровья, в которую входят:  физминутка, пальчиковая гимнастика, подвижные и спортивные игры, пальчиковая гимнастика, артикуляционная гимнастика, релаксация.

2.     Технология обучению здорового образа жизни, в которую входят: самомассаж, физкультурное занятие, утренняя гимнастика.

3.     Коррекционные технологии, в которую входят: психогимнастика,  технология музыкального воздействия.

Отдельные приемы этих технологий хорошо используются педагогами доу в разных формах  организации педагогического процесса: на занятиях, в свободной деятельности, на прогулке,  в режимных моментах. Ежедневно с детьми проводится утренняя гимнастика, которая способствует повышению работоспособности организма, формированию осанки и т.п.

Календарно – тематическое планирование

Календарно – тематическое планирование составляется на каждую неделю строго соответствующее темам недели из рабочей программы. В этом плане представлены темы занятий, проектов, реализуемых на этой неделе либо в этом году, и их характеристики.  (Фрагмент календарно –тематического планирования по здоровьесбережению, средний дошкольный возраст)

 

 

Месяц

Тема недели

Пальчиковая гимнастика

Дыхательная гимнастика

Гимнастика для глаз

Физкультминутка

Подвижные игры

 

 

 

 

М

А

Р

Т

Женский день

«Мама мишек будит рано», «Бабушкины пирожки».

«Мама сварила кашу», «Цветы»

«Подснежник», «Ежик»

«Ровным кругом», «Цветок»

«Воробушки и кот», «Лошадки»

Масленица

«Здравствуй», «Хлеб»

«Мельница», «Насосик»

«Солнышко и тучки», «Подснежник»

«Солнце в понедельник»

 «Попади в круг», «Лягушки в болоте»

Весна шагает по планете

«Весна», «Веснянка»

«Трубач», «Ветерок»

«Носик», «Дождик»

«По дорожке»

 «Куры в огороде»

Мир книг

«Колобок», «Сказки»

«Хомячок», «Подуем на листочек»

2Ежик», «Чудеса»

 «Буратино», «Теремок»

«Гуси- лебеди!»

 

Обязательным оздоровительным моментом в работе доу является прогулка.  Развитию двигательной активности детей на прогулке  способствуют правильно подобранные игры, упражнения, которые развивают у детей ловкость, выносливость и дарят им массу положительных эмоций. Конечно игры подбираются в соответствии с возрастом ребенка и местом их проведения.

 

Модель системы здоровьясбережения:

·        Создание условий для оздоровления детей.

·        Лечебно-оздоровительная работа в доу

·        Организация познавательных занятий по ознакомлению детей со своим телом

·        Работа с родителями

·        Памятка для родителей по формированию здорового образа жизни  у своих детей

·        Новый день начинайте с улыбки

·        Любите своего ребенка. Он – ваш!

·        Обнимать ребенка следует не менее 8 раз в день!

·        Положительное отношение к себе- основа психологического выживания

·        Не бывает плохих детей, бывают плохие поступки

·        Личный пример по ЗОЖ лучше всякой морали

·        Используйте естественные факторы закаливания: солнце, воздух и воду

·        Лучший вид отдыха – прогулка с семьей на свежем воздухе

Заключение

Одним из аспектов укрепления здоровья участников педагогического процесса доу выступает создание здоровьесберегающей среды. В основу разработки направлений здоровьесберегающей среды заложены следующие задачи:

- формирование здоровья детей на основе системного использования доступных для конкретного дошкольного учреждения средств физического воспитания, оптимизация двигательной деятельности на свежем воздухе.

– использование в образовательной деятельности ДОУ духовно-нравственного и культурного потенциала города, микрорайона, ближайшего окружения, воспитание детей на традициях русской культуры;

– конструктивное партнерство семьи, педагогического коллектива и самих детей в укреплении их здоровья, развитии творческого потенциала;

– обеспечение активной позиции детей в процессе получения знаний о здоровом образе жизни.

В качестве средств, позволяющих решить данные задачи, может выступать:

– непосредственное обучение детей элементарным приемам здорового образа жизни (оздоровительная, пальцевая, корригирующая, дыхательная гимнастика, самомассаж) и простейшим навыкам оказания первой медицинской помощи при порезах, ссадинах, ожогах, укусах; а также привитие детям элементарных культурно-гигиенических навыков;

– реабилитационные мероприятия (фитотерапия, витаминотерапия, ароматерапия, ингаляция, функциональная музыка, лечебная физкультура, массаж, психогимнастика, тренинги);

– специально организованная двигательная активность ребенка (физкультминутки, занятия оздоровительной физкультурой, подвижные игры, спортивно-оздоровительные праздники, тематические праздники здоровья, выход на природу, экскурсии).

Подготовка к здоровому образу жизни ребенка на основе здоровьесберсгающих технологий должна стать приоритетным направлением в деятельности каждого образовательного учреждения для детей дошкольного возраста.

Список литературы

1. Маханева М.Д. Воспитание здорового ребёнка// Пособие для практических работников детских дошкольных учреждений. – М.:АРКТИ, 1999.

2. Пензулаева Л.И. Оздоровительная гимнастика для детей дошкольного возраста( 3-7 лет). – М.: ВЛАДОС, 2002.

4. Желобкович Е.Ф. Физкультурные занятия в детском саду. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2010 г. – 224с.
    3. Дерябо С. Отношение к здоровью и здоровому образу жизни Директор школы – 2000. - №2

    5. Безруких М. М. Здоровьесберегающая школа. – М, 2004

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе доу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2018 594
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафиуллина Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафиуллина Мария Сергеевна
    Сафиуллина Мария Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6188
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 38 регионов

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе