Инфоурок Другое СтатьиЗдоровьесберегающие технологии в работе классного руководителя и учителя

Здоровьесберегающие технологии в работе классного руководителя и учителя

Скачать материал

Здоровьесберегающие технологии в работе классного руководителя и учителя.       (выступление на педсовете)

                                                 (Физкультминутка)

                             ФИЗКУЛЬТМИНУТКА  ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ

                                      МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

1. Исходное положение – сидя на стуле. 1–2. Плавно наклонить голову назад, наклонить голову вперед, не поднимая плеч. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.

2. Исходное положение – сидя, руки на поясе. 1. Поворот головы вправо. 2. Исходное положение. 3. Поворот головы влево. 4. Исходное положение. Повторить 6–8 раз. Темп медленный.

3. Исходное положение – стоя или сидя, руки на поясе. 1–2. Взмахом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть влево.

4. Исходное положение. 4–5. То же повторить правой рукой, поворачивая голову вправо. 6. Исходное положение. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.

 

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

Каждое упражнение выполнять 6 – 8 раз.
1. Скольжение подбородком по грудине вниз.
2. «Черепаха»: наклоны головы вперёд-назад.
 Наклоны головы вправо-влево.
3. «Собачка»: вращение головы вокруг воображаемой оси, проходящей через нос и затылок.
4. «Сова»: поворот головы вправо-влево.
5. «Тыква»: круговые движения головой в одну и другую сторону.

 

Такие паузы необходимо проводить со школьниками. 

Небольшая двигательная нагрузка, включение двигательных пауз в школьные занятия предупреждает развитие переутомления. Динамические паузы благотворно влияют на восстановление умственной работоспособности, препятствуют нарастанию утомления, повышают эмоциональный уровень учащихся, снимают статические нагрузки. 

       В мире существует две главные проблемы: здоровье нашей планеты и здоровье людей, живущих на ней. От решения этих проблем зависит и настоящее, и будущее человечества.

       Еще древние подметили: какова деятельность человека, его привычки – таково и здоровье.

       В современных условиях развития нашего общества наблюдается резкое снижение здоровья населения. По данным исследований  в России лишь 14% детей практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 35-40% хронические заболевания. Среди школьников за период обучения в 5 раз возрастает частота нарушений органов зрения, в 3 раза - патология пищеварения и мочеполовой системы, в 5 раз - нарушение осанки, в 4 раза - нервно-психических расстройств.  Ежегодно более 35% юношей не способны нести воинскую службу по медицинским показателям. Смертность превышает рождаемость.

       Состояние здоровья детей и подростков по оценкам  специалистов зависит на 20-40% от состояния окружающей среды, на 15-20% генетических факторов, на 10% от деятельности служб здравоохранения и на 25-50% от образа жизни.

       Сам термин “здоровье” рассматривается как нормальная, правильная деятельность организма, его психическое благополучие (словарь С.И. Ожегова).

       Здоровье состоит из нескольких компонентов:

Соматическое – текущее состояние органов и систем организма человека. 

Физическое – уровень роста и развития органов и систем организма.

Психическое – состояние психической сферы, душевного комфорта.

Нравственное – комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информативной сферы жизнедеятельности.

       Академик, хирург Н.М. Амосов говорит о здоровье:

“Здоровье необходимо. Это базис счастья…Добыть здоровье проще, чем счастье.

Природа милостива: она запрограммировала организм с большим запасом прочности, и нужно много стараний, чтобы этот запас свести к нулю…

Если нельзя вырастить ребенка, чтобы он совсем не болел, то, во всяком случае, поддерживать его высокий уровень здоровья вполне возможно”.

       Внедрение в практику обучения и воспитания здоровьесберегающих технологий является одним из эффективных средств, с помощью которых можно предотвратить ряд социальных проблем и недостатков в обеспечении уровня здоровья школьников.

       Цель здоровьесберегающих технологий – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

        Основные направления работы классного руководителя  по здоровьесберегающей  программе:

• Сотрудничество с медицинским персоналом школы  

• Сотрудничество с родителями учащихся, консультации с ними

 • Организация просветительской работы с учащимися по сохранению, развитию  и коррекции здоровья через систему воспитательных мероприятий  

• Организация работы по формированию правильного отношения учащихся к

  занятиям спортом.

        Важным направлением здоровьесберегающей  деятельности учителя я считаю работу по формированию здорового образа жизни учащихся, как в рамках содержания предметной области биологии, так и во внеклассной воспитательной работе.

        Систематически  проводятся  классные часы и беседы, направленные на формирование здорового образа жизни : «Мы за здоровый образ жизни», «Вредные привычки и их влияние на организм подростка», «О вреде наркотиков» и другие. Большое впечатление оставил просмотр видеофильма «Территория безопасности», а также просмотр презентаций о последствиях курения, употребления наркотиков.

         В классе была проведена акция «Нет курению!». Ребята придумали и нарисовали рисунки – листовки на данную тему.  Создают буклеты с рекомендациями по здоровому образу жизни.

        В классе оформлен уголок здоровья «Секреты истинного здоровья»

        С целью сохранения и укрепления здоровья детей, формирование у них ответственного отношения к здоровому образу жизни   был проведен открытый классный час «Здоровье – главное богатство».  Где  в центре внимания был вопрос о 

важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья. Постарались ответить на вопрос, что лучше употреблять в пищу , а от каких продуктов необходимо отказаться, из-за их негативного влияния на организм. В частности речь шла о пищевых добавках,  которые сами по себе обычно не употребляются как пищевой продукт или обычный компонент пищи, но которые добавляют в продукты питания для того, чтобы они дольше хранились, для приобретения стойкости вкуса, улучшения внешнего вида. Обозначаются они буквой Е и имеют специальные номера.

          Также были проведены общешкольное мероприятие «Наркомания – знак беды», в феврале состоялась   встреча  «Мы против наркотиков» с участием  представителя межрайонного отдела по наркоконтролю  Скрябина Б.Г., руководителя отдела молодежи Тененева С.А., обучающихся 9-11 классов Пузачинской средней школы. Ребята   рассказали о последствиях употребления  наркотиков и дали  советы, как противостоять распространяющемуся  злу.           

         Большое влияние на здоровье оказывает и среда, в которой находится ребенок.     Современная медицина утверждает, что осторожное, бережное обращение со словом-необходимый признак здорового образа жизни. Об этом шла речь на классном часе «Долой сквернословие!» Оказывается, нецензурная брань  влияет на молекулы наследственности ДНК, способствуя различным заболеваниям и ускоряя старение организма, вызывает мутагенный эффект, подобный тому, что даёт радиоактивное облучение мощностью в тысячи рентген . Эти данные оказали сильное впечатление на ребят.    

            Проект «Болезни химической зависимости. Пивной алкоголизм» выполнила ученица 11б класса  Грибанова А, заняла с ним  на районной олимпиаде по экологии 1 место. Проводили анкетирование среди обучающихся 7 – 11 классов об отношении к вредным привычкам, в частности к употреблению пива.

         По данным опросов, проводимых в магазинах села Мантурово алкогольная продукция пользуется довольно широким спросом, особенно среди молодого поколения, которое, по словам продавцов предпочитает в основном пивоваренную продукцию, приобретая ее в большом количестве за один раз, более двух бутылок.

Провели профилактические беседы с обучающимися 7 класса, а также распространили буклет о негативном влиянии пива на организм подростка.

       Огромную роль в укреплении здоровья учащихся играет и экологическое пространство: проветривание, озеленение, освещение кабинета. Благотворно на здоровье и настроение влияют запахи, лучший источник которых – растения. Кроме этого решается воспитательная задача: дети, привлеченные к уходу за растениями, приучаются к бережному отношению к ним, ко всему живому, получая основы экологического воспитания.

      Также важное значение для здоровья имеет экологически чистая среда. В каком состоянии она находится в нашем селе мы попытались выяснить, выполнив исследовательские проекты. Настя Злобина и Лиза Барышева  рассмотрели проблему бытовых отходов нашего села. Со своим проектом они выступили перед одноклассниками и участвовали в конкурсе «Зеленая планета» (1 место в районе, 3 место в области). Даша Скворцова изучала состояние снежного покрова нашего села, выполнила проектную работу, которую также отправили на конкурс.

       Отдельное внимание   отводится гигиене - все учащиеся имеют сменную обувь. Помещения, в которых занимаются учащиеся, часто проветриваются и имеют оптимальную температуру.

       Одним из важнейших аспектов является  психологический комфорт школьников. С одной стороны, таким образом, решается задача предупреждения утомления, с другой — появляется дополнительный стимул для раскрытия творческих возможностей каждого ребенка.

      Очень важно сделать родителей единомышленниками в воспитании и обучении. Где и как собрать родителей и детей вместе? Конечно, за подготовкой и проведением праздников.

          Праздники имеют большое значение в жизни ребенка, для полноценного развития они ему необходимы как воздух. Дети любят праздники и с удовольствием участвуют в них. Праздники делают жизнь в классе более интересной, насыщенной, помогают ребятам сдружиться и проявить себя. При организации праздника решается психологическая задача (создается у детей состояние эмоционального комфорта, ощущение радости ), социальная (укрепляется классный коллектив) и педагогическая (воспитание и всестороннее развитие).

           В классе проводятся  праздники:

                    - День рождения класса;

         - праздник, посвященный Дню матери;

- осенний праздник (в этом учебном году мы проводили открытое мероприятие для 7-8 класса «Очей очарование»);

         -праздничные мероприятия к знаменательным датам (23 февраля, 8 марта, новый год);

          -праздник окончания учебного года (подведение итогов работы за год).

         Многое из перечисленного здесь приемлемо для применения в любой школе. Ведь здоровье должно быть и у детей и у учителей. Мы считаем, что здоровье – наше личное дело, и не чувствуем вины перед людьми, окружающими нас за его утрату. А ведь от наших болезней страдают и близкие нам люди. Наверное, поэтому так необходимо ещё в школе  научить детей воспринимать свою жизнь и здоровье как величайшую ценность.

        Внедрение в практику работы данных  приёмов  здоровьесберегающих технологий, позволяет сделать учебный процесс для ребёнка более комфортным, повышает эффективность обучения, а главное – сохраняет здоровье наших детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесберегающие технологии в работе классного руководителя и учителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 659 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2017 327
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бояринцева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бояринцева Татьяна Николаевна
    Бояринцева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6477
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой