Инфоурок Начальные классы СтатьиЗдоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе

Здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе

Скачать материал

Здоровьесберегающие технологии

в учебно-воспитательном процессе

WP_20141023_001.jpg

 

 

В мире существует две главные проблемы: здоровье нашей планеты и здоровье людей, живущих на ней. От решения этих проблем зависит и настоящее, и будущее человечества. Ухудшение здоровья детей в нашей стране, связанное, в основном, с возрастанием объема и усложнением характера учебной нагрузки, усложнением характера взаимоотношений «ученик-учитель» и межличностных отношений внутри класса, недостатком двигательной активности, неправильным питанием учащихся, несоблюдением гигиенических требований в организации образовательного процесса, отсутствием у учащихся элементарных знаний о том, как стать здоровыми. Именно поэтому, одним из направлений деятельности МБОУ «Лицей № 19» является сохранение здоровья подрастающего поколения.

Представление о здоровье как триединстве здоровья физического (соматического), психического (душевного) и духовно-нравственного отражает невозможность сохранить и укрепить здоровье, заботясь только о физическом или только о душевном благополучии, необходимо применять комплексный подход.

Современная образовательная среда требует обязательного применения здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе. Учителю необходимо вести пропаганду здорового образа жизни, оказывать поддержку для социальной и психологической адаптации обучающихся. Комфортная психологическая обстановка, оптимальный уровень домашних заданий, различные виды деятельности на уроке, организация мероприятий, направленных на развитие коммуникативных навыков, способствуют укреплению здоровья школьников. 

Основные задачи по профилактике заболеваний и здоровьесбережению обучающихся в МБОУ «Лицей № 19»:

·               создать детям условия для полноценной реализации их двигательных потребностей;

·               формировать у детей представления о ценности здоровья и необходимости бережного отношения к нему, способствовать осознанному выбору здорового стиля жизни;

·               развивать основные физические качества младших школьников (силу, быстроту, ловкость, выносливость, равновесие и координацию движения), что обеспечивает их высокую физическую и умственную работоспособность;

·              развивать коммуникативные навыки; · стабилизировать эмоции, обогатить детей новыми ощущениями, представлениями, понятиями; · развивать самостоятельность и творческую инициативность младших школьников, способствовать успешной социальной адаптации, умению организовать свой игровой досуг;

·               воспитывать волевые качества, дисциплину, самоорганизацию, коллективизм, честность, скромность;

·              формировать систему нравственных общечеловеческих ценностей.

Достижение поставленных задач возможно при выполнении следующих условий:

·       формирование у обучающихся начальных классов положительной мотивации к двигательной деятельности;

·       эмоционально-стимулирующее общение учителя с обучающимися и обучающихся друг с другом;

·       занимательность процесса обучения;

·       расширение возможности самостоятельного выбора в решении двигательных заданий.

 

Профилактика и динамическое наблюдение за состоянием здоровья школьников

Под здоровьесберегающей образовательной технологией понимаем систему, создающую максимально возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья всех субъектов образования (учащихся, педагогов и др.). В эту систему входит:


1. Использование данных мониторинга состояния здоровья учащихся в начальных классах, проводимого медицинскими работниками, и собственных наблюдений в процессе реализации образовательной технологии, ее коррекция в соответствии с имеющимися данными.


2. Учет особенностей возрастного развития школьников и разработка
образовательной стратегии, соответствующей особенностям памяти,
мышления, работоспособности, активности и т.д. учащихся данной
возрастной группы.

3. Создание благоприятного эмоционально-психологического климата
в процессе реализации технологии.

4. Использование разнообразных видов здоровьесберегающей
деятельности учащихся, направленных на сохранение и повышение резервов
здоровья, работоспособности.

 

Типы технологий:

 - Здоровьесберегающие

(профилактические прививки, обеспечение двигательной активности, организация здорового питания); 

 

 

 

 

 

 



 - Оздоровительные

(физическая подготовка, физиотерапия, закаливание, гимнастика);

 

 

 

 

 

 


- Технологии обучения здоровью (включение соответствующих тем в предметы общеобразовательного цикла);

 

 


 - Воспитание культуры здоровья (факультативные занятия по развитию личности учащихся, внеклассные и внешкольные мероприятия, фестивали, конкурсы и т.д.).

 

 


 

 

 


Использование здоровьесберегающих технологий

в МБОУ «Лицей №19».

   В наше время учителю недостаточно получить в начале года листок здоровья класса от медицинских работников и использовать характеристики здоровья учащихся для дифференцирования учебного материала на уроках, необходимо  побуждать совместно с родителями детей к выполнению назначений врача, внедрять в учебный процесс гигиенические рекомендации. 

  Учителя – предметники в учебной деятельности учитывают возрастные психологические особенности младших школьников, продумывают число видов учебной деятельности на уроке, избегают однообразия, чтобы не наступило быстрое утомление.

     Используют приемы, позволяющие активизировать в процессе освоения нового знания самих учащихся, стараются прогнозировать несколько возможных вариантов развития учебных событий в зависимости от создавшейся в классе ситуации.

В практике используют нестандартные  уроки:  уроки – конкурсы, уроки-экскурсии, уроки - игры, уроки – соревнования, и другие.

     Приемы с элементами соревнования, благотворно влияющие на здоровье.  Применение игровых технологий на уроках в комплексе с другими приемами и методами организации учебных занятий укрепляет мотивацию на изучение предмета, помогает вызвать положительные эмоции, увидеть индивидуальность детей.

     Часто на уроках организуют групповую работу, в ходе которой уровень осмысления и усвоения материала заметно возрастает, детям значительно легче учиться вместе.

    Проходит она по-разному: места  размещаются так, чтобы ученики могли видеть друг друга, или, ученики работают стоя. Такая работа в какой-то мере помогает решить одно из условий организации здоровьесберегающего обучения – избежать длительного сидения за партой. Малоподвижность во время урока негативно влияют на здоровье учащихся. Учитывая это, не требуют от учеников сохранения неподвижной позы в течение всего урока.

     Физкультминутки – естественный элемент урока, он обусловлен физиологическими потребностями в двигательной активности детей. Они помогают снять статическое утомление различных мышц, ослабить умственное напряжение. А гимнастика  для  глаз - снять зрительное утомление.

 

 


      Систематически в процессе обучения проходят: зарядка,  динамические паузы, прогулки и игры  на свежем воздухе. Они дают возможность разрядиться, снять негативные эмоции, переключиться, а затем с новыми душевными силами взяться за трудное дело учения.

 

3.jpg
 



   Традиционными стали: дни здоровья, веселые старты: «Мама, папа, я – спортивная семья».


 

 



    Классные часы,  уроки здоровья , спортивные мероприятия, походы , экскурсии в природу помогают  формированию у ребенка нравственного отношения к своему здоровью, которое выражается в желании и потребности быть здоровым, вести здоровый образ жизни.

Работа МБОУ «Лицей №19» по здоровьесбережению во внеурочное время предполагает различные формы деятельности: КВН,  «Уроки здоровья», игры, походы. Цель таких занятий – научить детей быть здоровыми душой и телом, стремиться творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.        

    Каждый педагог  находит самые оптимальные пути обучения и воспитания учащихся, умело использует передовые педагогические технологии для того, чтобы учебно-воспитательный процесс был радостным, доступным для всех,  и здоровьесберегающим.

    В учебно-воспитательной деятельности педагогами МБОУ «Лицей № 19» частично используются методы и приемы здоровесберегающих технологий В. Ф. Базарного.

 

В ходе уроков учителями рассматриваются следующие задачи:

Ø Увеличение двигательной активности ребенка на уроке.

Ø Организация здоровьесберегающей функции урока через проведение физкультминуток и оздоровительных пауз.

Ø Развитие творческого воображения.


Ø Включение в учебный процесс упражнений по тренировке зрения.


     Обязательным моментом на уроках является пальчиковая гимнастика. Известный педагог В.А. Сухомлинский сказал: "Ум ребенка находится на кончиках его пальцев", "Рука – это инструмент всех инструментов", заключал еще Аристотель. Тонкие движения пальцев рук положительно влияют на развитие детской речи. Учащиеся учатся концентрировать свое внимание и правильно его распределять. Развивается память детей, так как они учатся запоминать определенные положения рук и последовательность движений.

         WP_20140929_023.jpg  

 

 

 

 

 

 

       Девяносто процентов всей информации об окружающем мире человек получает с помощью органов зрения. Нагрузка на глаза у современного ребёнка огромная, а отдыхают они только во время сна. Гимнастика для глаз полезна всем в целях профилактики нарушений зрения. В процессе урока для разминок и упражнений на мышечно – телесную и зрительную координацию, а также на развитие внимания и быстроты реакции используются офтальмотренажеры «Бегущие огоньки», которые представляют собой плакаты-схемы зрительных траекторий в максимально возможную величину, которые могут быть размещены на одной из боковых стен или на потолке. Упражнения сочетают в себе движения глазами, головой и туловищем. Базируются на зрительно – поисковых стимулах, которые несут в себе активизирующий заряд для всего организма. Результатами таких упражнений являются развитие общей и зрительной координации, развитие зрительно-моторной реакции. Занимают все эти упражнения не более 3-4 –х минут урока.

Кировская лаборатория ГП_Фотогалерея_Применение здоровьесберегающих технологий в школе N6   

 

 


 

 

        Один из важнейших моментов в данной методике - применение динамических пауз в течение дня. Динамическая пауза - активный отдых учащихся, в том числе на свежем воздухе.  Динамические паузы создают благоприятную атмосферу, снимают напряжение, способствуют сотрудничеству детей.

WP_20140929_020.jpg                                     

 

 

 

\

 

                                   


       В ходе реализации общекультурного и спортивно-оздоровительного направлений обучающиеся вовлечены в кружковую работу:

«Основы хореографии»

       


 

 

 

«Домисолька».

С 2016 года в МБОУ «Лицей № 19» учителем музыки Кунижевой Н.Х. совместно с классным руководителем Башкатовой И.В. ведется апробация здоровьесберегающей технологии через игру на музыкальном инструменте – свирели с учащимися 1-2 классов. «Игра на свирели» как активная дыхательная гимнастика способствует оздоровлению детского организма, которая облегчает страдания больных астмой. Работа со свирелью способствует вентиляции легких. Игра на свирели - это не только развитие музыкального слуха, чувства ритма, но и великолепная тренировка органов дыхания, что поможет противостоять ангинам и простудам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Существенно  улучшает здоровье ребенка плавание. Поэтому ежегодно обучающиеся МБОУ «Лицей № 19» посещают бассейн.

      Регулярные занятия плаванием закаляют организм, помогают бороться с заболеваниями иммунной системы, опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения, восстанавливают обмен веществ, формируют правильный мышечный скелет, развивают легкие.

      Помогает ему расти физически крепким и уравновешенным человеком, ведь оно влияет и на нервную систему.

      За счет общего более спокойного состояния, ребенок становится внимательнее и дома и на занятиях, хорошо усваивает материал, может лучше сконцентрироваться на уроке.

 

    Анализ работы показывает, что использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе позволяет более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности, а педагогу эффективнее управлять познавательной деятельностью учащихся, сохраняя и укрепляя здоровье детей. Основная задача педагогов – дать необходимое образование,  и не менее важная задача – сохранить в процессе обучения здоровье детей. Здоровые дети – это залог успешного обучения. Принцип «Не навреди!» должен стать основополагающим в работе каждого педагога.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2017 428
    • DOCX 23.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багимова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багимова Ольга Александровна
    Багимова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10907
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе