Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЗдоровьесберегающие технологии в условиях развития ДОО

Здоровьесберегающие технологии в условиях развития ДОО

Скачать материал

«Здоровьесберегающие технологии в условиях развития ДОУ»

 

 

Здоровье – это еще не все,

но все без здоровья – ничто.

Сократ

Самое ценное для каждого из нас – это здоровье. Тому подтверждение наше ежедневное: «здравствуйте», «будь здоров», «вот здорово!». В последнее время общеупотребительными становятся такие выражения, как «здоровый образ жизни», «здоровый быт», «здоровый климат», «здоровая семья».

 Сегодня сохранение и укрепление здоровья, формирование у детей здорового образа жизни – приоритетное направление государственной политики в области образования. Связано это с тем, что показатели заболеваемости детей дошкольного возраста продолжают ухудшаться как в целом, так и по основным классам болезней. По данным РАМН, в Российской Федерации на каждую тысячу новорожденных приходится 50 детей с врожденными и наследственными заболеваниями. Увеличилось число детей с ограниченными возможностями здоровья. Достаточно многие дети нуждается в психокоррекции.

С подобными проблемами мы столкнулись и в нашем ДОУ. По данным мониторинга медицинской службы за последнее время увеличилось число простудных заболеваний - 84% , в том числе количество случаев пневмонии, бронхитов и ЛОР болезней. Также возросла численность детей со 2 группой здоровья (57 %). Больше стало детей с трудностями в поведении: агрессивность, гиперактивность, тревожность.

Поэтому в рамках соцзаказа по сохранению и укреплению здоровья детей, внедрение здоровьесберегающих технологий в условиях развития ДОУ – одно из главных ориентиров нашего учреждения.

МДОУ №7 является детским садом комбинированного вида, куда входят группы общеобразовательной, компенсирующей и  оздоровительной направленности. Для сохранения и укрепления здоровья детей имеются хорошие материально-технические условия: специально оборудованные физкультурный и музыкальный залы, медицинский блок, и уголки двигательной деятельности в групповых комнатах.

Огромная территория детского сада, а также частичная расположенность в сосновом бору способствует использованию природных факторов для оздоровления и развития детей. Метод педагогических проектов, позволил многофункционально применять всю асфальтированную и другую поверхность для разметки игровых зон, мест для закаливания, прыжков, опытнической деятельности и экспериментированию.

Таким образом, выбор здоровьесберегающих педагогических технологий зависит от конкретных условий образовательного учреждения, программы, по которой работают педагоги, профессиональной компетентности сотрудников, а также показателей заболеваемости детей.

В соответствии с этим мы применяем технологии сохранения и стимулирования здоровья, технологии обучению здоровому образу жизни и коррекционные технологии.

Многие современные методы снижения заболеваемости детей  дают хорошие результаты, но требуют материальных затрат, иногда значительных.

По этим и многим другим параметрам  здоровьесберегающие технологии, выбранные нами вне конкуренции.

Упражнения и игры данных методик мы включили практически во все формы организации детской деятельности.

 Адаптированная система йоги  с удовольствием воспринимается детьми и позволяет развить силу, гибкость, выносливость, хорошую осанку, также повышает сопротивляемость различным заболеваниям и укрепляет организм.

 Психогимнастика направлена на развитие и коррекцию разных сторон психики ребенка; его познавательной и эмоционально-личностной сферы, которая непосредственно связана с соматическим состоянием.

Подвижные игры К. Фопеля способствуют развитию двигательных умений  познавательных способностей ребенка,  позитивного образа своего тела.

  Игры под музыку Е.С. Железновой направлены на социальную адаптацию и самовыражение, развитие мелкой и крупной моторики, ловкости, координации движений.

Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой универсальна. Она может быть лечебной и профилактической, оздоравливает и развивает, восстанавливает силы и улучшает настроение.

Одним из инновационных методов в оздоровительной работе с детьми, считаем использование телесно-ориентированных психотехник, т.к. способность ребенка контролировать телесные проявления является важным моментом его социализации.

Положительный результат оздоровительной работы с детьми возможен лишь при тесном взаимодействии всех специалистов ДОУ, родителей и социума.

Наш детский сад  является активным участником всех районных спортивных конкурсов и мероприятий: «Папа, мама, я – спортивная семья», «А ну-ка, мальчики», «Бабушка, мама, я – спортивная семья», турниры по шашкам, велогонка, «Веселые старты» и др. Не раз  наши воспитанники и педагоги с участием родителей становились победителями и призерами различных соревнований и конкурсов. 

Особо хотелось отметить то, что  большинство проблем здоровья воспитанников ДОУ создается и решается в ходе ежедневной практической работы педагогов.

Если в прошлом, двадцатом веке основные надежды по сохранению здоровья связывались с  деятельностью медперсонала и выполнению правил и норм СанПин, то в разработке новой стратегии здоровья идет смещение акцента с лечебной медицины на педагогические методы сохранения здоровья детей.

Для этого необходимо повышать профессиональную компетентность педагогов. С этой целью наш воспитатель в 2010 году прошел спецкурс в Центре здоровьесберегающих педагогических технологий в Н.Новгороде. Педагоги апробируют и внедряют их в образовательный процесс.

Главным критерием результативности здоровьесберегающих технологий мы считаем их влияние на развитие ребенка, увеличение резервов его здоровья, готовность  легко адаптироваться к школьным нагрузкам и, конечно же, динамика уровня заболеваемости. И хотя некоторые технологии мы только начали использовать в работе с детьми, можно уже говорить об определенных результатах. Так,   заболеваемость в группах оздоровительной направленности за последние три года снизилась на 12%. Также произошло снижение числа часто болеющих детей, снятых с учета по выздоровлении  на 14 %.  Снизилась и длительность заболеваний с 10-11 до 6-7 дней. Отмечена также положительная динамика физического и нервно-психического развития.

В дальнейшем, опираясь на мониторинг, мы будем вносить необходимые поправки в интенсивность технологического воздействия, обеспечивая индивидуальный подход к каждому ребенку.

Таким образом, использование  уникальных методик, систем и приемов  в работе с детьми решает актуальные и современные проблемы будущего развития человека – хозяина тела, эмоций и ума. Ведь не зря гласит народная пословица – «Здоровье не купишь – его разум дарит».

Здоровья в наступающем учебном году!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесберегающие технологии в условиях развития ДОО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2015 688
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горелова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горелова Ольга Анатольевна
    Горелова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15105
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление дошкольной образовательной организацией

Заведующий детским садом (детскими яслями, яслями-садом)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе