Инфоурок Физическая культура ПрезентацииЗдоровьесберегающий подход в свете требований ФГОС

Здоровьесберегающий подход в свете требований ФГОС

Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесберегающий подход в свете требований ФГОС"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Здоровьесберегающий подход в свете требований ФГОС

    1 слайд

    Здоровьесберегающий подход в свете требований ФГОС

  • Федеральные документы системы образованияК важнейшим документам системы образ...

    2 слайд

    Федеральные документы системы образования
    К важнейшим документам системы образования федерального уровня, регламентирующим здоровьесберегающую деятельность образовательных организаций, относятся:
    Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Подписан Президентом РФ 30 декабря 2012 года, вступил в силу с 01 сентября 2013 года;
    Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013 -2020 годы. Утверждена Правительством РФ 27 ноября 2012 года, новая редакция вышла 15 мая 2013 года;
    Приказы Министерства образования. К сфере сохранения здоровья обучающихся, в первую очередь, относится Приказ Минобрнауки РФ от 28.12.2010 №2106 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников»
    Федеральные государственные образовательные стандарты- для всех уровней образования.


  • Охра...

    3 слайд













    Охрана детского здоровья является неотъемлемым направлением  деятельности любой школы во все времена. Однако результативность этой деятельности во многом зависит от целей образовательного процесса, доступных способов и средств их достижения. В условиях внедрения  в массовое образование нового Федерального государственного стандарта общего образования актуально исследование новых возможностей, открывающихся в здоровьесберегающей работе школы.

  • Здоровьесберегающая образовательная технология  - качественная характери...

    4 слайд


    Здоровьесберегающая образовательная технология - качественная характеристика любой образовательной технологии, ее «сертификат безопасности» для здоровья, совокупность принципов, методов работы, которые дополняют задачами здоровьесбережения традиционные технологии обучения, воспитания, развития.

  • Существует огромное количество разработок здоровьесберегающих образовательных...

    5 слайд

    Существует огромное количество разработок здоровьесберегающих образовательных технологий:
    -медико-гигиенические;
    - физкультурно-оздоровительные;
    - экологические;
    - технологии ОБЖ;
    -образовательные ( организационно-педагогические, психолого-педагогические, учебно- воспитательные)

  • Медико-гигиенические технологии, или технологии обеспечения здоровьесберегающ...

    6 слайд

    Медико-гигиенические технологии, или технологии обеспечения здоровьесберегающих условий образовательного процесса, имеют целью выполнение санитарно-гигиенических требований, регламентируемых СанПиН и другими нормативными документами Роспотребнадзора и Министерства здравоохраниния( гигиенически-обоснованная организация пространства образовательной организации, гигиенически-обоснованная организация хроноструктуры образовательного процесса, рациональная организация питания учащихся и педагогов, организация возможностей для занятий физической культурой и спортом, рациональная организация досуговой деятельности и т.д.)

  • Физкультурно-оздоровительные технологии направлены на оздоровление и физичес...

    7 слайд


    Физкультурно-оздоровительные технологии направлены на оздоровление и физическое развитие учащихся, формирование у них физической культуры в широком понимании этого термина и могут реализовываться в урочной и внеурочной формах.
    Так в соответствии с требованиями ФГОС ,образовательную программу разрабатывает сама образовательная организация, в том числе в той части, которая касается содержания предмета « физическое воспитание». Педагог может выбрать свою программу и свою линию учебных пособий. К урочным формам физкультурно-оздоровительных технологий также можно отнести разделение учащихся на физкультурные группы в зависимости от их группы здоровья- там, где есть такая возможность.

  • Новой урочной формой стала проектная деятельность учащихся:- познавател...

    8 слайд

    Новой урочной формой стала проектная деятельность учащихся:
    - познавательной направленности ( изучение влияния физической активности на разные показатели организма);
    - предметно-практического содержания (например, планирование и выполнение занятий по коррекции осанки)
    Внеурочные формы условно можно разделить на работу со спортивно одаренными детьми (занятия в секциях, соревновательная деятельность) и оздоровительную работу со всеми, включая освобожденных и отлынивающих. Это организация спортивных праздников, Дней Здоровья, участие в городских акциях, с привлечением родителей. Еще одним направлением сохранения здоровья обучающихся с использованием физкультурно-оздоровительных технологий должно стать возрождение комплекса ГТО.


  • Экологические технологии направлены на создание природосообразных, экологичес...

    9 слайд

    Экологические технологии направлены на создание природосообразных, экологически оптимальных условий жизни и деятельности людей, гармоничных отношений с природой. Эти технологии также могут быть реализованы как в урочной ( в рамках уроков природоведения, естествознания, биологии, ОБЖ, в проектной деятельности учащихся в области экологии), так и во внеурочной форме: организация экскурсионно-туристической работы, краеведческая работа в плане изучения экологического состояния района проживания и т.д.)

  • Технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности рассматривают сохранени...

    10 слайд

    Технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности рассматривают сохранение здоровья как частный случай выполнения главной задачи – сохранения жизни. Поэтому требования и рекомендации специалистов по безопасности подлежат обязательному учету и интеграции в общую систему здоровьесбережения участников образовательного процесса: в содержание курса ОБЖ и в организацию безусловной безопасности нахождения учащихся в образовательной организации, организацию транспортных услуг, организацию питания, профилактику травматизма и несчастных случаев.

  • Собственно образовательные здоровьесберегающие технологии подразделяются на п...

    11 слайд

    Собственно образовательные здоровьесберегающие технологии подразделяются на подгруппы.
    Психолого-педагогические технологии имеют отношение к организации образовательного процесса на уроках, а также к психолого-педагогическому сопровождению всех элементов образовательного процесса. В их основе лежат требования возрастной физиологии и гигиены детей. В начальной школе обязательным элементом является включение в структуру урока физкультпауз и физкультминуток.
    В основной школе достаточно структурирования урока на три части
    Учебно-воспитательные технологии направлены на обучение учащихся принципам и практике здорового образа жизни, на формирование у них культуры здоровья. Это могут быть отдельные темы различных школьных предметов (особенно биологии, ОБЖ, физкультуры), А также отдельные (элективные) курсы по здоровому образу жизни: «Культура здоровья», «Роль физической культуры в сохранении здоровья и активного долголетия». Либо мероприятия в рамках классных часов или на общешкольном уровне.

  • Организационные технологии направлены на создание здоровьесберегающей образов...

    12 слайд

    Организационные технологии направлены на создание здоровьесберегающей образовательной среды, определяют структуру учебного процесса, способствующую предотвращению переутомления, гиподинамии и других состояний и являются, собственно, технологиями «школы здоровья». По сути, организационные технологии являются разновидностью медико-гигиенических технологий, т.к. в основном сводятся к выполнению требований СанПиН.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2015 1030
    • PPTX 144.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Юлия Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Юлия Маратовна
    Романова Юлия Маратовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8060
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в школе для детей с ОВЗ в условиях реализации обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 289 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 093 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация физкультурно-спортивной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья в общем образовании

Учитель

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 9 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов