Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА УЧЕБНОГО КАБИНЕТА

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА УЧЕБНОГО КАБИНЕТА

Скачать материал

 

 

 ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ   ОРГАНИЗАЦИЯ

ПРОСТРАНСТВА УЧЕБНОГО КАБИНЕТА

 

 

 

          Одной из важнейших задач, которая стоит перед образовательной организацией, является сохранение здоровья школьников. Состояние здоровья учащихся – это важный показатель работы каждого педагога.          Создание здоровьесберегающего пространства на учебных занятиях начинается с правильной организации учебного кабинета [1, с. 26]. От качества среды учебных помещений во многом зависит самочувствие и работоспособность обучающихся.

          Студенты, школьники проводят в учебных аудиториях значительную часть своего учебного времени. Сегодня влияние визуального восприятия достаточно велико. С точки зрения физиологии зрительного восприятия организация образовательной среды учебного кабинета в значительной степени влияет на психику ребенка, а через неё – на его здоровье [2, с. 98].  Данная закономерность пока почти не используется в оформлении интерьеров учебных кабинетов, унылая цветовая гамма является фактором негативного влияния на психику ребенка. Большую роль в обеспечении здоровьесберегающих условий играет цветовая гамма учебной аудитории. Цвет влияет на эмоциональное состояние человека, изменяет ритм дыхания, скорость реакции, влияет на работоспособность, а значит, и на процесс обучения.

          Психологи рекомендуют использовать для окраски стен в кабинетах гуманитарного цикла зеленые и желтые цвета. Именно они создают настрой «психологического равновесия», повышают умственную работоспособность, так необходимую при изучении сложных дисциплин.

          Большую роль в создании здоровьесберегающей среды играет озеленение кабинета. Растения делают атмосферу более уютной, располагающей и к отдыху, и к творчеству, улучшают качество воздуха в помещении.

          В профилактике предотвращения развития утомления при учебной деятельности большую роль играет методика преподавания учебного предмета. Необходимо правильное использование технических средств обучения, плакатов, схем. Длительное применение ТСО и электронных образовательных ресурсов создает повышенную нагрузку на центральную нервную систему, сильно утомляет обучающегося. Статичная поза и нервно-эмоциональное напряжение, возникающее при работе с компьютером, вызывают эмоциональный стресс, ярко выраженное утомление. Его можно уменьшить, если ограничить продолжительность однообразной работы,

ввести регулярные паузы для мышечной релаксации, делать с ребятами упражнения для профилактики снятия зрительного утомления.

          Во всех учебных кабинетах МАОУ «Средняя политехническая школа №33 » имеются памятки с комплексами физкультминуток и упражнений гимнастики для глаз. Важно включать в привычные физкультминутки профилактические упражнения для снятия напряжения с глаз: вертикальные движения глаз вверх-вниз. 

          Для создания комфортной среды для каждого ребенка большое значение имеет определение функционального доминирования полушарий головного мозга. Если у ученика доминирующим является левое полушарие, то комфортность работы в кабинете ему обеспечат, прежде всего, индивидуальные формы, желательно за отдельным столом. Если у ученика доминирующее правое полушарие, то комфортность работы в кабинете ему обеспечит расстановка столов по кругу, возможность работы в группе, паре [3, с. 46]. Педагог может модифицировать задания, менять расстановку парт таким образом, чтобы адаптировать их ко всем обучающимся, как лево, так и правополушарным. В этом случае повышается успеваемость, уменьшается количество стрессовых ситуаций во время учебного процесса.

          Полезно на уроках работать с материалом, который непосредственно связан с понятиями здорового образа жизни. В содержании упражнений, в основе текстов необходимо присутствие информации о здоровье человека, правильном питании, гигиене тела, профилактике вредных привычек [3, с. 34].  Задания, связанные с темой сохранения здоровья, должны заинтересовать учеников, сделав тем самым более доступным восприятие, ими учебного материала, одновременно способствуя профилактике стрессов. Сами учащиеся принимают активное участие в создании наглядных пособий, которые оформляются в виде книжек-раскладушек, красочных таблиц, графических иллюстраций, интеллектуальных карт. Данный материал хранится в учебном кабинете и используется на уроках русского языка и литературы.

          В заключении хочется ещё раз сказать: «Заботьтесь о здоровье детей, включайте физкультминутки и динамические паузы в канву урока, следите за чистотой воздуха в учебном кабинете, температурным режимом, освещенностью, то есть за тем, что напрямую влияет на здоровье наших учеников. Приучайте ребят к здоровому образу жизни. Будьте для них ярким примером!»

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1. Нечаев, М.П. Современный кабинет: учебно-методическое издание / М.П.Нечаев, Н.Л. Галеева. – М.: 5 за знания, 2011. – 208 с.

2. Смирнов, Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя/ Н.К.Смирнов. – М.: АРТИ, 2009. – 272 с.

3. Павлова М. Методические рекомендации по интеграции программы «Основы здорового образа жизни» в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения: [Электронный ресурс]  Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. – //http://health.best-host.ru. – Саратов, 2013 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА УЧЕБНОГО КАБИНЕТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2020 416
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочарова Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бочарова Лариса Ивановна
    Бочарова Лариса Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19168
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе