Инфоурок Английский язык СтатьиЗдоровьесберегающие и здоровьесозидающие навыки и практики

Здоровьесберегающие и здоровьесозидающие навыки и практики

Скачать материал

Здоровьесберегающие и здоровьесозидающие навыки и практики, интегрированные в курс изучения английского языка в рамках УМК Starlight

Воробьева А.А., Захарченко О.С., Зимина О.Д., Лапикова Н.В.,

ГБОУ гимназия №114 Выборгского района Санкт-Петербурга

Здоровье – одна из главных ценностей в нашей жизни, ведь здоровье – это не только отсутствие болезни, а так же физическая, социальная, психолого-педагогическая гармония человека, доброжелательные, спокойные отношения с людьми, с природой и самим собой. Еще совсем недавно сбережение и укрепление здоровья ассоциировалось исключительно с физическим воспитанием. Однако становиться очевиднее, что с самого начала, еще до прихода ребенка в школу, необходимо прививать детям знания, навыки, привычки в области охраны здоровья, с которыми дальше будет работать школа, превращая в главный компонент формирования здорового образа жизни человека и всей страны.

Обучение здоровому образу жизни– целенаправленный, систематический и организованный процесс. Именно такая организация обучения будет способствовать формированию представлений о здоровье-сбережении, и научит детей отличать здоровый образ жизни от нездорового.

Формирование здорового образа жизни включает в себя три основные цели:

глобальную – обеспечение физического и психического здоровья подрастающего поколения;

дидактическую – наделение учащихся нужными знаниями в области охраны здоровья, привитие умений, навыков и привычек, позволяющих предотвращать детский травматизм, способствующих сохранению здоровья, трудоспособности и долголетия;

методическую – вооружение учащихся знаниями физиологических основ процессов жизнедеятельности человека, правил личной гигиены, профилактики соматических заболеваний, психических расстройств, инфекций, передаваемых половым путем, а также знаниями о вредном воздействии на организм психотропных веществ.

 Обучение – один из самых значимых факторов воздействующих на здоровье школьников. Каждое учебное заведение помимо решения общепедагогических задач должно соотносить учебную нагрузку и методы преподавания с возрастными и индивидуальными особенностями детей, содействовать охране и укреплению здоровья. Внедрение в учебный процесс знаний и обучение здоровому образу жизни, а так же здоровьесберегающих технологий позволяет добиться положительных изменений в состоянии здоровья школьников.

Иностранный язык достаточно сложный предмет, учитывая то, что педагогу необходимо работать с четырьмя видами речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение и письмо.

Современный урок иностранного языка характеризуется большой интенсивностью и требует от учеников концентрации внимания, напряжения сил, приходится много запоминать, говорить, писать, читать, слушать и анализировать информацию. Быстрая утомляемость на уроках английского языка вызвана спецификой предмета, поэтому при подготовке к уроку должны учитываться возрастные особенности познавательной деятельности ребят, вариативность методов и форм обучения, оптимальное сочетание двигательных и статических нагрузок, использование наглядности и различных форм предоставления информации, создание эмоционально благоприятной атмосферы. Необходимость формирования культуры здорового образа жизни на каждом уроке продиктована, прежде всего, ухудшением физического и психического здоровья детей. Поэтому, одной из приоритетных задач образования становится сегодня сбережение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них установки на здоровый образ жизни, выбор различных технологий преподавания, которые были бы адекватны возрасту учеников, устраняли бы перегрузки и сохраняли здоровье школьников. Здоровьесберегающие технологии также используются на уроках иностранного языка используются для боле эффективного достижения образовательных, развивающих, воспитательных целей и задач.

Далее более подробно рассмотрим различные виды деятельности на уроке с применением УМК Starlight и практическое применение здоровьесберегающих технологий в течение урока. УМК «Звездный английский» это совместный проект российского издательства «Просвещение» и британского издательства “Express Publishing”, в котором нашли отражение современные тенденции российской и зарубежных методик обучения иностранному языку. Учебники курса отвечают требованиям Федерального государственного образовательного стандарта общего образования и соответствуют общеевропейским компетенциям владения иностранным языком. С помощью этого пособия учитель имеет возможность доносить не только правила изучаемого языка, но и прививать учащимся полезные здоровьесберегающие привычки, воспитывать культуру здоровья, личностные качества, способствующие его сохранению и укреплению, формировать представления о здоровье как ценности, мотивировать на ведение здорового образа жизни. В курсе используются разнообразные приемы, помогающие реализовать личностноориентированный подход. Это песни, игры, творчество для начальной школы, плавно переходящие в обсуждение, рассуждение в средней и диспут в старшей школе. На страницах учебника мы видим отображение всех необходимых факторов здорового образа жизни.

·Правильное питание.

·Соблюдение режима дня.

·Занятие физической культурой и спортом.

 ·Закаливание Пребывание на свежем воздухе.

 ·Соблюдение санитарно-гигиенических норм.

·Душевное равновесие.

·Экология и защита окружающей среды.

С первого класса мы начинаем знакомить ребят с жизнью персонажей учебника, которые ведут здоровый образ жизни: умываются, занимаются физкультурой, отдыхают на свежем воздухе и ,конечно, правильно питаются. Не обошли составители учебника стороной и тему сладостей, но сладости «рекламирует» со страниц монстр сладкоежка в учебнике второго класса. Зачастую на уроках слышу, как ребята оценивают ситуацию: «нет, спасибо, я не хочу быть таким монстром».

Не менее важной задачей для учителя является обеспечение максимально благоприятной и комфортной обстановки и созидание у детей положительной эмоциональной настроенности. Необходимо создать условия, в которых ребята сами придут к правильному выводу, а не только услышат его. Тема правильного питания встречается в каждом курсе УМК, усложняясь к 11 классу. Сначала мы знакомим учащихся с переводом слов по теме «Продукты» (1-3 класс), затем учимся распознавать полезные и вредные свойства (2-5 класс), в 5 классе знакомимся с полезными свойствами меда, в 6 добавляем изучение организма и как разные продукты влияют на разные органы и отделы человеческого тела. В 7 классе в теме «Болезни» представлены народные средства, такие как чеснок, имбирь, чай, уксус и сода. В старших классах ученикам предлагаются темы для обсуждения, выражения собственной точки зрения на вопрос питания, сравнение и возможно корректировка выработанных привычек.

 Таким образом, использование здоровьесберегающих технологий в курсе УМК «Звездный английский» в совокупности с охранительными педагогическими режимами обучения помогает учителю достичь цели, решить задачи обучения и воспитать физически и психологически здоровую личность, мотивированную на ведение здорового образа жизни.

 Литература:

1.УМК «Звездный английский» 1-11 классы

 2.Антропова, М.В.Основы гигиены учащихся [Текст] / М.В. Антропова. – М.:Просвещение, 1971.

3.Борисова И.П.Обеспечение здоровьесберегающих технологий в школе [Текст] / И.П. Борисова. // Справочник руководителя образовательного учреждения. 2005. №10. С.84-92.

4.Наш выбор – здоровье: досуговая программа, разработки мероприятий, рекомендации/ авт.-сост. Н. Н. Шапцева. – Волгоград: Учитель, 2009. – 184 с.

 5.Орехова В. А.Педагогика в вопросах и ответах: учебн. Пособие. – М.: КНОРУС, 2006. С. 147

6.Смирнов Н. К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе. – М.: АПК и ПРО, 2002. – с. 62.

7.Советова Е. В.. Эффективные образовательные технологии. –Ростов н/Дону: Феникс, 2007. – 285 с.

 8.Сухарев А.Г. «Концепция укрепления здоровья детского и подросткового населения России» Школа здоровья. 2000. Т. 7. №2. стр.29Щукина Г.И. «Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе». М., Просвещение. – 220 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесберегающие и здоровьесозидающие навыки и практики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2021 171
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воробьёва Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воробьёва Анастасия Андреевна
    Воробьёва Анастасия Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 37854
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 830 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека