Инфоурок Классному руководителю СтатьиЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ЗАНЯТИЯХ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ КАК ОДИН ИЗ ПОДХОДОВ РЕАБИЛИТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ЗАНЯТИЯХ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ КАК ОДИН ИЗ ПОДХОДОВ РЕАБИЛИТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ

Скачать материал

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ЗАНЯТИЯХ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ  КАК ОДИН ИЗ ПОДХОДОВ РЕАБИЛИТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ

 Аннотация. В статье определены здоровьесберегающие технологии, проводимые педагогом на занятиях по программе естественнонаучной направленности в дополнительном образовании для обучающихся с ОВЗ с помощью дистанционных технологий. Приведены виды дистанционных занятий по реабилитации и развитию ценностного отношению к здоровьесбережению у обучающихся с ОВЗ.

Ключевые слова: здоровьесберегательные технологии, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дистанционные образовательные технологии, дополнительное образование.

 

Дополнительное образование для обучающихся с ОВЗ  неотъемлемая часть образования, позволяющая адаптировать и реабилитировать обучающихся в современном мире.

Одно из эффективных средств образования обучающихся с ОВЗ, находящихся на домашнем обучении является дистанционное обучение с использованием информационно-коммуникативных технологий (ИКТ).

Наша задача - это сохранить здоровье обучающихся с ОВЗ, а  также дать нужные знания о реабилитации, о необходимости вести здоровый образ жизни, беречь, оздоровлять и укреплять свой организм.

Программа “Знай, умей, решай” имеет естественнонаучную направленность. Занятие по программе проводятся  один раз в неделю, у обучающихся с ОВЗ в течении недели проходят 2-3 занятия с помощью дистанционных технологий.

Занятие  состоит не только из учебного материала, но и из двух физкультминуток- динамическая пауза и гимнастика для глаз. Зарядка сочетается с темой занятия или программой. Смена деятельности необходима для каждого обучающегося. Для тяжелых детей с ОВЗ динамическая пауза может быть заменена 5 минутным расслаблением, о комплексе физминутки и возможностях обучающихся проговариваем  с родителями (у некоторых обучающихся с ОВЗ родители присутствуют на занятиях и помогают выполнять упражнения.).

Занятия для всех обучающихся с ОВЗ проходят с помощью дистанционных технологий, где  используется:

1)    исследовательская работа

Одним из разделов программы является раздел “Математика и здоровье человека”, который состоит из теоретических и практических занятий. В теоретической части изучаются темы, такие как “Основы ЗОЖ и математика”

На практике обучающиеся самостоятельно составляют и решают задачи, связанные с валеологией и ЗОЖ, придумывают игры, кроссворды, сканворды.

Пытаются осознать, что негативно влияет на их здоровье и самочувствие и стараются избавиться от вредных привычек.

Применение игровой системы и расширение активной познавательной деятельности у обучающихся с ОВЗ снижает уровень утомляемости  и позволяет до конца занятия сохранить энергию.

2)    интегрированные занятия

В рамках данного раздела проводятся интегрированные занятия, иногда используется технология “перевернутого класса”, где обучающийся заранее знакомится или находит интересный материал по этой теме. С помощью форумов обсуждают и делятся информацией по этому вопросу  друг с другом и пытаются выработать общее решение.

Интегрированные занятия позволяют видеть взаимосвязь естественнонаучных  дисциплин и расширить кругозор обучающегося.

3)    внеклассная работа и внеурочная деятельность

Обучающимся предлагается проектная деятельность как индивидуальная так и групповая, формат от мини-проектов  до полноценных проектов.

Так учащимися были выполнены информационные проекты о паралимпийцах, например про А.А. Бурмистрову и др. и о футбольном движении в рамках Чемпионата Мира по футболу.

Для решения экологической проблемы была предложена метапредметная олимпиада “Земля - наш общий дом” для обучающихся с ОВЗ, в которую были включены вопросы здоровьесбережения и ЗОЖ.  В год экологии проводилась Лаборатория Познания (в форме видеоконференции), где освещались темы о взаимосвязи экологии и здоровья человека и живых существ. Обучающиеся с ОВЗ создали групповой проект “Красная книга Урала в ребусах и задачах”, а также велась проектная работа о влиянии  экологии на  здоровье человека.

Вспоминая цитату Антуана де Сент-Экзюпери  «Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету» хочется  научить обучающихся с ОВЗ ценить и  улучшать Землю вокруг себя.

Таким образом, здоровьесбережение, связанное с приобретением необходимых для процесса реабилитации  знаний и умений, познанием себя, своих потенциальных способностей и возможностей, интересом к вопросам собственного здоровья, к изучению литературы по данному вопросу, различных методик по оздоровлению и укреплению организма необходимо формировать на каждом занятии и в каждой программе независимо от направленности.

                   

Список литературы

1. Айсмонтас Б.Б., Разработка и применение дистанционных технологий в обучении психологии: опыт, проблемы, перспективы //Психологическая помощь социально незащищенным лицам с использованием дистанционных технологий (интернет-консультирование и дистанционное обучение): Материалы межведомственной научно-практической конференции, Москва, 24–25 февраля 2011 года / под ред. Б.Б. Айсмонтаса, В.Ю. Меновщикова. – М: МГППУ, 2011 С. 123–125.

2. Электронная библиотека. “Здоровьесберегающие технологии в профессионально-педагогическом образовании” - Екатерина Гараева [Электронный ресурс]. – Режим доступа:      http://iknigi.net/avtor-ekaterina-garaeva/108227-zdorovesberegayuschie-tehnologii-v-professionalno-pedagogicheskom-obrazovanii-ekaterina-garaeva.html (дата обращения: 30.11.2018).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ЗАНЯТИЯХ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ КАК ОДИН ИЗ ПОДХОДОВ РЕАБИЛИТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2020 201
    • DOCX 10.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Носаченко Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Носаченко Ольга Юрьевна
    Носаченко Ольга Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25103
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека