Инфоурок Начальные классы СтатьиЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО

Скачать материал

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО

 Ерёменко Н.Г., заместитель директора по УР

МБОУ: Романовская  СОШ ст. Романовская Волгодонского района Ростовской обл.

 

Не секрет, что с каждым годом, при поступлении в школу выявляется всё большее количество детей, подверженных частым заболеваниям или находящихся на диспансерном учёте. В течение последующих лет обучения их число увеличивается. Причины разные и не всегда связанные со школой.

Воспитание здорового поколения является одной из приоритетных задач школы. Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО может стать составляющей комплексной работы по здоровьесбережению.

Для организации внеурочной деятельности наша школа выбрала оптимизационную  модель: модель внеурочной деятельности на основе оптимизации всех внутренних ресурсов образовательного учреждения. Спортивно-оздоровительное направление внеурочной деятельности представлено  следующими курсами:

·                   «Спортивные игры» способствуют формированию  у детей интереса к спорту, учат играть по правилам, бережно относиться к своему здоровью и здоровью других;

·                   «Азбука психологического развития» помогает снижению школьной тревожности у учащихся до уровня, соответствующего возрастной норме;

·                   «Хоровое пение» создаёт условия для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности ребенка, его интеграции в системе мировой и отечественной культур;

·                    «Разговор о правильном питании» помогает сформировать у детей основные представления  и навыки рационального питания, связанные с соблюдением режима дня и правил гигиены;

·                   с 2012 года в школе введён всеобуч по шахматам;  игра в шахматы  положительно влияет на совершенствование у детей многих психических процессов и таких качеств, как восприятие, внимание, воображение, память, мышление,  начальные формы волевого управления поведением;

·                   «Художественный труд» предусматривает развитие у детей изобразительных, художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности. Это вооружит детей способностью не только чувствовать гармонию, но и создавать ее в любой жизненной ситуации, в любой деятельности, в отношениях с людьми, с окружающим миром;

·                   «Театральная деятельность» включает в себя комплексные ритмические, музыкальные, пластические игры и упражнения, призванные обеспечить развитие двигательных способностей ребенка, пластической выразительности телодвижений, снизить последствия учебной перегрузки.

В режиме дня младших школьников организовано двухразовое питание. День в школе начинается с утренней гимнастики. Обязательными элементами организации здоровьесбережения выступают физкультминутки и спортивные занятия различной направленности, так как значимость физических упражнений для растущего организма доказана многочисленными научными исследованиями.  

В первых классах осуществляется безотметочное обучение. На протяжении всех лет обучения проводится контроль  адаптации здоровья. Психологическое сопровождение в группах и индивидуально в специализированных кабинетах помогает социализации учащихся.

С 2012 года МБОУ: Романовская СОШ является пилотной площадкой по реализации регионального проекта по здоровьесбережению.

Ежегодно все учащиеся школы проходят диагностическое обследование на аппарате «Армис». Зачастую эти данные способствуют своевременному  обращению учащихся с родителями к специалистам.

Проводится работа с родителями: с их помощью организовано  питание,  спланированы  воспитательные мероприятия, которые проходят при их  непосредственном участии.  Традиционно проводятся родительские собрания по следующей тематике:

·                   «Как подготовить ребёнка к школе»;

·                   «Как помочь первокласснику адаптироваться к школе».

Анкетирование  родителей помогает учителю  строить  индивидуальную работу с детьми, видеть их сильные и  слабые стороны.

Местоположение школы позволяет организовать уроки и внеурочные мероприятия на природе. Наличие спортивной площадки делает возможным проведение уроков физической культуры на открытом воздухе. Занятия внеурочной деятельности предусматривают виды деятельности спортивно-оздоровительного, прогулочно-экскурсионного, игрового характера.

Поэтому мы считаем, что при наличии необходимых материальных  условий (комнаты психологической разгрузки, игровой комнаты,  спортивного зала, тренажерного, гимнастического залов, спортивной площадки, компьютерного класса) занятия внеурочной деятельности являются  неотъемлемой частью образовательного  пространства и позволяют обеспечить сохранение здоровья школьников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2016 484
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерёменко Наталья Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерёменко Наталья Георгиевна
    Ерёменко Наталья Георгиевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8664
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе