Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыЗдоровьесбережение как средство повышения эффективности обучения на II ступени обучения

Здоровьесбережение как средство повышения эффективности обучения на II ступени обучения

Скачать материал

Представление опыта работы учителя физической культуры по теме

"Здоровьесбережение как средство повышения эффективности обучения на II ступени обучения"

 

         ХХI-й век - век инноваций. Высокие информационно-коммуникативные технологии прочно вошли в жизнь каждого современного человека.

         Двигательная активность молодежи стала очень низкой. Виртуальная реальность (компьютерные игры, социальные сети и др.) вытесняют из жизни молодого поколения спорт и физическую культуру; здоровье и здоровый образ жизни пока не занимают первые места в иерархии потребностей человека нашего общества. Такое положение вещей угрожает психическому и физическому здоровью школьников.  Но в соответствии с Законом “Об образовании” именно здоровье школьников относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования.

         Вопрос о сохранении здоровья обучающихся в школе на сегодняшний день стоит очень остро. Медики отмечают тенденцию к увеличению числа учеников, имеющих различные функциональные отклонения, хронические заболевания. Тем не менее, в учебном плане есть только один предмет, который может в определённой мере компенсировать отрицательное влияние интенсификации учебного процесса: возрастание гиподинамии, снижение двигательной активности учащихся, – это предмет “Физическая культура”.

         Каждому учителю физической культуры необходимо:

 - Организовать деятельность школьников на уроке с оптимальной нагрузкой, учитывая его подготовленность, группу здоровья.

 - Развивать интерес обучающихся к урокам физкультуры, потребность в здоровом образе жизни, учитывая появление более сильных интересов в жизни школьников.

 - Сделать привлекательным урок физкультуры для всех детей. Достичь на уроке оптимального сочетания оздоровительного, тренировочного, образовательного компонентов физкультурной деятельности.

- На уроках физической культуры оказывать на школьников целостное воздействие, стимулируя их сознательное саморазвитие, самосовершенствование, самореализацию.

         Достаточно сложная задача ставится перед учителем физической культуры: как эффективно организовать учебный процесс без ущерба здоровью школьников? Ответить на него можно при условии подхода к организации обучения с позиции трех принципов валеологии: сохранение, укрепление и формирование здоровья.

         Подготовка к здоровому образу жизни ребенка на основе здоровьесберегающих технологий приоритетное направлением в деятельности Салемальской школы-интерната для детей школьного возраста. Для достижения целей здоровьесберегающих технологий учитываются следующие условия:

1.       Создание на уроках физической культуры гигиенического режима, включающего комплекс мер, направленных на соблюдение надлежащих гигиенических условий в соответствии с регламентациями СанПинНов.

2.       Использование физкультурно-оздоровительных технологий, направленных на физическое развитие занимающихся: тренировку силы, выносливости, быстроты, гибкости и других качеств. В основном данные технологии реализуются на уроках физкультуры (как в спортивном зале, так и на свежем воздухе) и в работе спортивных секций, которыми руковожу ("Русская лапта", "Силовая подготовка", "Подвижные игры").

3.       На мой взгляд, важнейшим условием является обеспечение оптимального двигательного режима на уроках физической культуры, который позволяет удовлетворить физиологическую потребность в движении, способствует развитию основных двигательных качеств и поддержанию работоспособности на высоком уровне в течение всего учебного дня, недели и года.

         Используя комплексно эти средства можно решить задачу здоровьесбережения школьников.

         Для многих школьников занятия физической культуры всегда в радость, но есть и ребята, которым уроки физкультуры менее симпатичны и насильно заставить их заниматься спортом и своим здоровьем я не имею права, для этого нужны определенные стимулы, мотивы. Для создания условий мотивации к занятиям физической культурой и спортом использую:

1. Просветительскую работу обучающихся и их родителей (законных представителей), педагогический коллектив. Выступаю с докладами на родительских и педагогических собраниях, освещая вопросы, связанные с состоянием здоровья, условиями его сохранения и укрепления, рассказываю о профилактике заболеваний, о необходимости полноценного питания. Включаю родителей в процесс обсуждения проблем, привожу статистические данные. На уроках практикую беседы о здоровом образе жизни. При выполнении различных упражнений объясняю детям значение каждого из них. С целью более наглядного представления о здоровом образе жизни использую компьютерные презентации и видеофильмы. Это особенным образом стимулирует познавательную активность обучающихся, повышает интерес к теме, способствует усвоению основных правил соблюдения здорового образа жизни. Агитирую к сдаче норм ГТО.

2. Традиционные и нетрадиционные (сюжетно-ролевые, оздоровительные)  уроки. На уроках оздоровления предлагаю детям выполнить такие упражнения, которые способствуют снятию умственного напряжения, исключаю длительные статические нагрузки. Использую физические упражнения, которые направлены не только на физическое развитие детей, но и имеющие лечебно-воспитательный эффект, корригирующие, коррекционные упражнения. Например, ходьба по гимнастическим палкам, шайбам, канату укрепляет и развивает мышцы стопы и предупреждает развитие плоскостопия. Упражнения со скакалкой и обручем содействуют формированию правильной осанки, благотворно действуют на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

3. Дифференцированный подход. Другими словами, при прохождении одинакового для всего класса программного материала я видоизменяю и уточняю задания применительно к особенностям отдельных групп учеников. Например, когда школьники выполняют задания на бегу, следует варьировать его скорость и продолжительность для мальчиков и девочек, а также хорошо, удовлетворительно и слабо подготовленных детей; при освоении техники двигательных действий нужно видоизменять объем и характер подводящих упражнений в зависимости от способностей учеников.

         Дифференцированный подход особенно важен в отношении к школьникам, отнесенным по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе, а так же к тем, кто пропускал занятия по болезни или детям с ОВЗ. Эти дети, в большей степени, чем другие, требуют к себе пристального внимания, которое должно проявляться в соблюдении принципов доступности, постепенности и последовательности при выборе упражнений, в дозировке нагрузки и т.п.

4. Игровой, соревновательный и круговой метод. Применяя данные методы, учитываю возрастные особенности обучающихся, не допускаю при этом переутомления, направляю их действия и контролирую нагрузку. С целью полного и точного описания техники упражнений для наглядности показываю последовательность действий, применяя мультимедиатехнологии (видеофрагменты). В своей практике применяю методы разбора упражнений, подсказываю, помогаю выполнять, но при этом учитываю физическое развитие и уровень физической подготовленности ребёнка.

5 Методические приемы такие как, элементы опережающего обучения, ситуативное обучение. Каждый из них пробуждает интерес обучающихся к изучаемому двигательному действию, их активность в ходе его освоения, стремление к достижению лучшего результата. Чтобы добиться успеха в этом, организацию учебной деятельности школьников на уроке начинаю с постановки цели, которая должна быть предельно ясной, четкой и увлекательной. Часто общая цель урока оставляет школьников равнодушными, так как для них не совсем ясен смысл. Например, цель: овладение техникой движений, лучше заменить на улучшение своего результата в овладении техникой движения. Потому что овладение техникой движений - это достаточно долгий и требующий кропотливой работы процесс. Заинтересовав ученика, подводожу их к осознанию истины, что овладение техникой движений – необходимое условие для достижения высокого результата.

         Для воспитания устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями важно, прежде всего, чтобы учащиеся понимали смысл и знание выполняемых заданий, нацеленных на улучшение их здоровья и физического развития, достижение высокого уровня физической подготовленности и личных количественных показателей. Например, обучая акробатическим упражнениям, не ограничиваюсь показом техники их выполнения, а раскрываю их значение для развития ловкости, смелости, устойчивости организма к «укачиванию», для формирования умения ориентироваться при различных положениях тела и т. д.

         Уроки физической культуры мы не смогут в полной мере решить проблему организации физической активности обучающихся, профилактику гиподинамии. И здесь большую роль играет внеурочная деятельность.

            Внеурочная деятельность является логическим продолжением урока, имеет наиболее ярко выраженные воспитательные функции; строится с учетом интересов детей, возможностей учителя и общеобразовательного учреждения. Она разнообразна по форме и содержанию, привлекательна для обучающихся тем, что они становятся участниками моделируемых событий.

         Опыт воспитания здорового во всех отношениях человека заложен в исторических национальных традициях каждой нации и находит отражение в многочисленных народных состязаниях и особенно в играх. Русская лапта – одна из самых распространенных народных игр не только в России, но и во всех странах ближнего зарубежья. С 2014года веду секцию спортивно-патриотической направленности  "Русская лапта" в 5-7 классах. "Лапта" увлекла ребят, невзирая на возраст и индивидуальные особенности, обеспечивала развитие двигательных и познавательных способностей обучающихся.

Занятия в спортивных секциях являются хорошей школой физической культуры и призваны способствовать достижению всестороннего развития личности. Поэтому, уроки физической культуры и занятия в спортивной секции считаю двумя неотъемлемыми направлениями  процесса укрепления здоровья, формирования моральных и волевых качеств, подготовки участников секции, в процессе занятий, к  защите Родины.

Являюсь руководителем секции "Силовая подготовка" в 7-11 классах. Юноши и девушки 7-11 классов с интересом и увлечённостью посещают тренажёрный зал. Упражнения по тяжелой атлетике содействуют правильному красивому телосложению. Планомерная тренировка всех мышц и сухожилий в тяжелой атлетике исключает много бытовых травм и, главное, исправляет сутулость, которая у подростков распространена. Краткосрочные системные нагрузки является стимулятором роста организма.

Внеурочная работа по предмету повышает мотивацию, позволяет развивать в детях чувство ответственности за своё здоровье, бережное к нему отношение.

Обучающиеся охотно принимают участие во Bcepoccийских спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания».

         Организация спортивно-массовых мероприятий:

ü участие во Всероссийской акции "Я выбираю спорт" (соревнования по мини-футболу);

ü спортивное мероприятие "Большие гонки"

ü спортивное мероприятие "Папа, мама, я";

ü эстафеты

ü принимаю нормы ГТО и др.

         Для мотивации обучающихся по итогам школьных соревнований обязательно подвожу итоги с вручением грамот, что позволяет ребятам формировать личное портфолио и отслеживать свои спортивные достижения. На школьном сайте размещается информация о спортивных мероприятиях и их результатах.

         Для анализа своей деятельности я провожу ежегодный мониторинг состояния физической подготовленности обучающихся с целью:

1.     Выявить состояние физической подготовленности и здоровья школьников.

2.     Разработать рекомендации для индивидуальной работы по совершенствованию физической подготовленности обучающихся.

3.     Проанализировать результативность работы по физическому воспитанию, сохранению и укреплению здоровья обучающихся в школе.

Данный мониторинг провожу по такой схеме:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


         К общепринятым контрольным тестам, предлагаемым программой, добавляю тесты президентских состязаний и нормы ГТО, которые  провожу не раз в год, а каждое полугодие. Тесты направлены на развитие основных двигательных качеств: гибкость, выносливость, сила, скорость, координационные способности. По данным тестирования выделяются группы обучающихся, нуждающиеся в корректировке, с ними провожу коррекционную работу. Для этого разрабатываю комплексы упражнений, направленные на развитие отстающих физических качеств.

         Анализируя результаты своей работы, я отмечаю, что внедрение системы работы по здоровьесберегающим образовательным технологиям позволило:

1.Повысить успеваемость по предмету.

2.Повысить динамику роста физической подготовленности обучающихся.

3.Повысить интерес обучающихся к занятиям физической культурой и мотивацию к соблюдению здорового образа жизни.

         Здоровьесберегающие технологии, должны, несомненно, использоваться в процессе оздоровления школьников, в частности, на уроках физической культуры.

         Закончить описание опыта по внедрению и применению здоровьесберегающих технологий в учебный процесс занятий физической культуры хочется интересным высказыванием выдающегося английского философа Джона Локка, заключенное в трактате "Мысли о воспитании": "Здоровый дух в здоровом теле - вот краткое, но полное описание счастливого состояния в этом мире. Кто обладает и тем и другим, тому остается желать немногого, а кто лишен хотя бы одного, тому в малой степени может компенсировать что бы то ни было иное. Счастье или несчастье человека в основном является делом его собственных рук. Тот, у кого тело нездоровое и слабое, никогда не будет в состоянии продвигаться вперед по этому пути".

 

Автор: Крестьянов А.С.,

 учитель физической культуры

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесбережение как средство повышения эффективности обучения на II ступени обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2017 348
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крестьянов Александр Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 18075
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Основы инструкторско-методической деятельности по каратэ Кекусинкай

Инструктор по каратэ Кекусинкай

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методические принципы спортивной тренировки

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в гандболе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов