Инфоурок ОБЖ СтатьиЗдоровьесбережение на уроках ОБЖ

Здоровьесбережение на уроках ОБЖ

Скачать материал

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНЬЕ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ОБЖ

Ни один из школьных предметов не связан так близко и так тесно со здоровьесбережением школьников, как основы безопасности  жизнедеятельности.  Анализируя материалы Интернет-сети по данной теме хотелось бы сразу же отметить, что большинство из статей  признает, что современная российская школа, к сожалению, не обеспечивает всех необходимых условий, которые позволили бы ей стать местом формирования здоровья школьников. У детей формируются не все умения и навыки здорового образа жизни, сознательного и ответственного отношения к сохранению и укреплению здоровья. Кроме того, незнание и непонимание подстерегающих человека опасностей и неумение прогнозировать последствия своего поведения при встрече с ними, а также отсутствие самостоятельного опыта взаимоотношений с людьми, природными обитателями и явлениями, а также техникой ученика подстерегает множество опасностей.  Подтверждением этому служат печальные и трагические факты травмирования детей в быту, на природе, на дорогах, при общении со сверстниками.

Применительно к детям необходимо постоянно иметь в ввиду, что не всегда сам ребенок может обеспечить соответствующий способ жизнедеятельности. Многое зависит от семьи и школы. От того, как организована  жизнедеятельность ребенка во многом будет зависеть и его поведение. Это говорит о необходимости усиления систематического и планомерного, обучения ребёнка умению безопасно жить, учиться, отдыхать, играть, трудиться. Здоровый образ жизни – это поведение, стиль, способствующий укреплению, сохранению, и восстановлению здоровья. Я считаю, что важную роль в этом процессе играет учебный курс «Основы безопасности жизнедеятельности». Ведь главные цели и задачи курса это:

·         Осознание ценности жизни каждого человека как уникального и неповторимого явления и стремление сохранить её в опасных ситуациях;

·         Формирование понимания зависимости своей жизни от поведения и здорового образа жизни;

·         Развитие умений и навыков, направленных на сохранение жизни, укрепление индивидуального здоровья, привычек здорового образа жизни.

Понятно, что проблемы по сохранению здоровья учащихся, выработки устойчивой мотивации на здоровый образ жизни - были, есть и будут актуальными для  каждого ученика. Идея формирования здорового образа жизни находит своё отражение  на уроках ОБЖ. Несколько тем, связанных со здоровьесбережением были выбраны десятиклассниками в качестве интегрированных учебных проектов по ОБЖ и биологии в этом учебном году.

 Следует также отметить, что предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» в лицее изучается не в полной мере, а лишь обязательные курсы этого предмета - 8, 10, 11 классы. У детей не формируется общая картина безопасности на дорогах и в городе (5 класс), выживания в природных условиях (6-7 классы). А это очень интересные курсы, формирующие безопасное мировоззрение у детей. Что касается курсов ОБЖ в 10-11 классах, то 1/3 программы в 10 классе и ½ программы в 11 классе, за исключением начальной военной подготовки и правил дорожного движения отведено под основы медицинских знаний и здорового образа жизни.  

Основной формой организации учебного процесса является урок. Именно от урока в наибольшей степени зависит, будет ли обучение здоровьесберегающим или здоровьеразрушающим. Лицей несколько лет назад получил отличное оборудование по основам медицинских знаний, для обучения детей оказания первой доврачебной помощи: металлические лестничные шины ручные и ножные, жгуты, бинты, аптечки индивидуальные АИ-2, сумка санинструктора, носилки,  и многое другое. Пожалуй, самое главное приобретение кабинета ОБЖ – манекен-тренажер сердечно-легочной и мозговой реанимации «Александр» для оказания реанимационных мероприятий – непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких. На основе полученного оборудования были проведены открытые уроки, городские и районные обучающие семинары для преподавателей-организаторов ОБЖ. В качестве рекомендаций хотелось бы отметить необходимость проведения таких обучающих семинаров и для преподавателей нашего лицея.

В заключение доклада хотелось бы отметить и положительный опыт учащихся лицея в полевых лагерях «Будущее России», организуемых МЧС России, где дети, полученные знания на уроках, дополняют комплексом практических занятий под руководством специалистов-врачей. По итогам которого каждым были получены сертификаты и свидетельства замминистра здравоохранения РФ о прохождении курса «Оказания первой помощи при чрезвычайных ситуациях».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесбережение на уроках ОБЖ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2016 765
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Украйченко Александр Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 160
    • Всего просмотров: 811748
    • Всего материалов: 323

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 036 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 886 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 982 человека

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека