Инфоурок Другое СтатьиЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Скачать материал

Онтина Надежда Александровна

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

 

В настоящее время очень актуальна проблема сохранения здоровья детей, как во время уроков, так  и во внеурочное время. Поэтому не случайно в школьной практике вводятся здоровьесберегающие технологии. Их цель – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения и воспитания в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни. Очень большое внимание сейчас уделяется здоровьесбережению обучающихся во время уроков, но и о внеурочной деятельности мы не должны забывать. Внеурочное время  должно быть организовано таким образом, чтобы  школьник мог провести его с пользой для здоровья. Поэтому, меня как классного руководителя, очень волнует проблема организации внеурочного времени моих учеников. Ребята очень активные и поэтому их энергию необходимо направить в нужное русло и таким образом, чтобы их деятельность была полезна для здоровья. Таким образом, появилась идея вовлечь ребят в скаутское движение.

Скауты - это мальчишки и девчонки, которые живут по скаутским законам, умеют дружить, не боятся трудностей и хотят стать полезными своей Родине.
Слово "скаут" (scout-англ.) переводится как "первопроходец, следопыт, разведчик". Скауты – разведчики добрых дел и всегда готовы прийти на помощь тем, кому трудно. Скаутское движение (Scouting-англ.) — всемирное детско-юношеское движение, занимающееся физическим, духовным и умственным развитием молодых людей так, чтобы они могли стать успешными в обществе. Это достигается неформальным образованием, организованным по скаутскому методу. Скаутская организация добровольна, аполитична, независима.
Система ”скаутинг” направлена на то, чтобы захватить характер ребенка в тот момент, когда в нем еще не охладел энтузиазм, поощрять и развивать его индивидуальность так, чтобы он мог стать просто хорошим человеком и ценным гражданином своего Отечества. Скаутинг включает множество факторов, способствующих наиболее полному становлению индивида, но он не заменяет семью, школу, религию и др. социальные институты воспитания, а дополняет их воспитательную деятельность. Скаутский метод – это прогрессивное воспитание через Обещание и Закон, учебу через дело, работу в малых группах и стимулирующие программы, выполняемые в непосредственном общении с природой.

     Все это обуславливает черты, присущие всем программам деятельности скаутов:

  • активная деятельность на природе,
  • игровые формы работы, приспособленные к различным возрастам и с учетом пола,
  • проживание детей в палаточных лагерях малыми группами (“патрулями”) по 6 - 10 чел.
  • полное самообслуживание, включая приготовление пищи на костре,
  • приобретение навыков и умений в игровой форме путем личного участия, опыта, эксперимента,
  • отражение результата деятельности ребят в виде нашивок, знаков отличия,
  • следование традициям, широкое использование ритуалов, церемоний.

Скаут и скаутская жизнь – это не только поездки и развлечения. Это еще и различные трудности, которые надо уметь самостоятельно преодолевать, ведь скаутинг-это не детский сад и няньки здесь не предусмотрены. Самое главное – скауты добровольно берут на себя обязательства перед собой и друзьями: стараться жить по скаутским законам, не подводить отряд, патруль, помогать тем, кто нуждается в помощи

 Первое знакомство со скаутами состоялось в начале 5 класса. Скауты заинтересовали ребят при первой встрече. Большинство ребят «заразились» скаутской романтикой.

Участие в игре «Патриот» было началом вступления в скаутскую жизнь. Программа «ПАТРИОТ» - уникальный опыт воспитания чувства патриотизма через систему конкретных дел, интересных детям и развивающих их личностный потенциал. Ребятам необходимо было выполнить 7 заданий. За каждое выполненное задание ребята получали флажок. Победителем станет та команда, которая быстрее  соберет 7 флажков. Необходимо было выполнить например такое задание: Подготовить и провести в классе <Шоу талантов>, где сначала выступит каждый
скаут патруля, а затем весь патруль вместе. Выступления могут быть не
только концертные, но и демонстрирующие другие таланты: показ сделанной
самостоятельно модели, рисунков, презентации или видеоролика и т.д. Прислать
заметку-отчет, фотографии или видеозаписи выступлений, отзывы нескольких
участников и зрителей. Ребята с удовольствием готовились и выступали на «Шоу талантов».  Следующее задание было таким: встретиться с известными людьми нашего города и задать им интересующие ребят вопросы.  Другое задание было таким: привести в порядок двор в каком-либо доме. И прислать отчет в виде фотографий. Практически все задания были увлекательными и ребята с удовольствием выполняли их. Это не только организовывало их после уроков, но и доставляло ребятам огромное удовольствие. Ведь при выполнении некоторых заданий ребята совершали добрые дела и потом очень этим гордились.

30 января 2013 года ребята принимали участие в Тренинге на командное взаимодействие проводимым Саратовской общественной организацией трезвости и здоровья. В тренинге принимали участие школьники Саратова и Энгельса. Наша команда заняла второе место.

 Программа тренинга позволяет каждому участнику выявить свои сильные и слабые стороны как командного игрока, проявить и закрепить лидерские качества, освоить ключевые принципы формирования команды и работы в команде, овладеть эвристическими методами генерации идей и поиска оптимального решения в условиях стресса и ограниченного времени. Основной целью тренинга является развитие навыков конструктивного взаимодействия и командной работы в пропаганде трезвого здорового образа жизни.
Тренинг состоял из 12 этапов, на каждом из которых командам предстояло выполнить задание, требующее слаженного взаимодействия участников.
Все упражнения в этом тренинге подобраны так, что для их выполнения необходимы сплоченные усилия всей команды.  Это позволяет наглядно продемонстрировать преимущества командной работы, научить правильно распределять силы и ценить вклад каждого в общее дело.  Задания были следующими: "паутина" (пролезть через верёвочную сетку, используя каждую ячейку только один раз и не задевая веревку), "геометрия вслепую" (с завязанными глазами сделать из веревки нужную геометрическую фигуру), "скала" (стоя на гимнастическом бревне, надо поменяться местами, не касаясь пола) - и всё это абсолютно молча (обсуждать можно лишь до начала выполнения задания). Поэтому при выполнении заданий необходимым  условием было взаимодействие и поддержка друг друга в команде. Во время участия в тренинге на командное взаимодействие ребята не только получили удовольствие, но и еще больше сплотились в одну команду.

Участие ребят в скаутском движении это: организация внеурочной деятельности, здоровый образ жизни, патриотизм.

Здоровый образ жизни - один из важных принципов скаутинга, это правило, которое должен осмыслить и принять каждый вступающий в организацию. Само понятие здоровый образ жизни достаточно обширное:

Во-первых, это осознанный отказ от «вредных привычек»- не курить, не употреблять спиртные напитки. Прежде всего, данное правило распространяется на всех членов организации и непременно соблюдается во всех мероприятиях.  Таким образом, формируется здоровая среда, в которой выполнение правил ЗОЖ - норма, и каждый новичок, попадающий в эту среду, принимает ее как данность.

Во-вторых, это образовательная программа скаутской организации:

-основы личной гигиены, ЗОЖ;

-физическая культура и общая физическая подготовка;

-основы безопасности жизнедеятельности;

-правила выживания в природной среде;

-оказание первой помощи пострадавшему, спасательные работы;

-в образовательную программу РАДС (Российской ассоциации девочек - скаутов) обязательно включены вопросы здоровья будущей женщины - матери.

Особенностью воспитания в скаутинге является деятельностный подход, т.е. обучение в деле. Результатами такого освоения программы становятся практические навыки, которые каждый сможет успешно применять в жизни.

Еще одним основополагающим принципом скаутской методики является жизнь в природе.

Природная среда дает оптимальные условия для всестороннего развития детей: это и наблюдения за окружающим миром, и совместный труд группы по обустройству походного (лагерного) быта, и межличностное общение, особый эмоциональный романтический настрой и т.д.

Помимо сохранения и укрепления соматического здоровья скаутская организация уделяет внимание проблемам психического и нравственного (духовного) здоровья юных граждан.

Психологический комфорт, адекватная самооценка, умение работать в коллективе и выстраивать межличностные отношения - вот далеко не все, но очевидные, лежащие на поверхности, составляющие психического здоровья подростка, которые дает скаутинг.

В плане нравственного (духовного) здоровья в скаутской организации делается упор на следование российским традициям духовности (это воспитание нравственно-целостной личности с «внутренним стержнем», признающей и принимающей общечеловеческие ценности, толерантной, стремящейся приносить пользу обществу).

 

Литература:

Солосина С.А.  Специфика работы скаутской организации по сохранению и укреплению детского здоровья.

 

Использованы материалы с сайта  www.sarscout.ru – Скауты Саратова

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2017 960
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Онтина Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Онтина Надежда Александровна
    Онтина Надежда Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35364
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе