Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыЗдоровый образ жизни немыслим без разумного закаливания

Здоровый образ жизни немыслим без разумного закаливания

Скачать материал

Доклад на тему:

Если хочешь быть здоров, закаляйся!

Учитель физической культуры

Котенева В.В.

     Здоровый образ жизни немыслим без разумного закаливания. Противостоять простудным заболеваниям, гриппозной инфекции и другим, более серьезным недугам способен только достаточно закаленный организм. Дело в том, закаливающие процедуры, тренируя механизмы саморегуляции, стимулируют  деятельность эндокринных желез и значительно повышают иммунитет человека. А это очень важно для подавляющего большинства россиян в наше нелегкое время по причине ухудшающейся экологии, неполноценного питания, обилия стрессов.

    Средств закаливания много. Но прежде чем их перечислить, надо остановиться на основных правилах закаливания.

    Вот эти правила:

    регулярно использовать закаливающие процедуры;

    строго постепенно наращивать температурные нагрузки на организм;

    обязательно вести учет состояния здоровья;

    трезво оценивать свои индивидуальные возможности в адаптации к температурным воздействиям внешней среды.

    Наконец, последнее правило, о котором часто забывают. А правило это не менее важное. Избранная закаливающая процедура должна доставлять радость, эмоциональный подъем, истинное удовольствие. И вы не должны испытывать никакого дискомфорта, а тем более страдания. Только неукоснительное соблюдение этих правил пойдет не во вред, а во благо, повысит иммунитет и оздоровит организм.

    А теперь предложим богатый ассортимент закаливающих процедур – на любой вкус, от простых к сложным.

1.                   Воздушные ванны. Они принимаются сначала в домашних условиях, а затем на природе в относительно теплую погоду. При этом продолжительность «воздушного купания» неуклонно увеличивается.

2.                   Обтирание тела до пояса. Оно выполняется влажной губкой, лучше контрастно, чередуя обтирание отжатой  горячей и прохладной губкой.

3.                   Кратковременное обливание стоп и голеней холодной водой. Это очень простое, но эффективное средство закаливания, особенно для ослабленных, подверженных частым простудам людям. При этом надо начинать буквально с секундного охлаждения стоп и постепенно через несколько месяцев дойти до обливания  стоп и голеней в течение 30-40сек.

4.                   Кратковременная холодная ножная ванна. Эту процедуру можно рекомендовать тоже лицам с ослабленныи иммунитетом. В широкое ведро или таз наливается холодная вода так, чтобы при вставании в эти емкости она покравала щиколотки. Закаливание начинается с пребывания в воде всего лишь в течение одного дахательного цикла (вдох – выдох), после чего стопы сразу же насухо вытирают полотенцем. Продолжительность такой процедуры нужно увеличивать осторожно, не форсируя. Каждую неделю прибавляя один дыхательный цикл. В итоге через несколько месяцев можно дойти до 30 дахательных циклов. Затем, постепенно повышая уровень воды до коленей, можно сокращать продолжительность холодной ножной ванны, ограничиваясь 10 дыхательнвми циклами.

5.                   Хождение босиком по полу своей квартиры. Это лучше проводить в такой последовательности. Первую неделю ходить в носках, вторую – босиком, но не на всей стопе, а на цыпочках. И если все проходит гладко, без простудных симптомов, шлепайте босиком по полу на всей стопе.

6.                   Хождение босиком по росистой траве. Приятнее и безопаснее к нему приступать в теплое время года. При контакте ступней с землей вы испатываете гораздо более интенсивную прохладу по сравнению с хождением по квартире босиком из-за высокой теплопроводности земли. Особенно приятно после зарядки или утренней пробежки разуться и немного погулять по серебристой от росы траве. Ведь роса – не что иное, как природный ионизированный настой трав, который оказывает и закаливающий эффект, и весьма полезен для натруженных ступней. Можно получить немалое удовольствие, чередуя хождение по освещенной и слегка подогретой солнышком лужайке и по затененной прохладной траве. В конце лета дни становятся короче, от вечерних и утренних туманов земля заметно охлаждается. И если вы продолжите разумно дозированное хождение по холодеющей траве, естественным путем срабатывает правило постепенности в закаливании. За вас позаботится сама природа. И уже не придется искусственно наращивать холодовое воздействие на спупни ног.

7.                   Контрасный душ после зарядки или физического труда. Гигиенический душ желательно завершить, чередуя многократно (8-10 раз) обливание тела умеренно горячей (10-15сек.) и приятно охлажденной водой (5-7сек.) Довольно часто многие начинающие закаляться, прослышав про контрастный душ, допускают грубейшую ошибку: обливаются после горячей воды – ледяной. А здесь уже до простуды недалеко.

8.                   Оздоровитеные ходьба и бег в легкой одежде. В теплое время года не надо излишне кутаться. Достаточно надеть хлопчатобумажную футболку, а зимой при небольшом морозе хватит трех слоев одежды: хлопчатобумажной майки, шерстяной футболки и ветровки.

9.                   Русская баня или финская сауна. Веками признаны бани эффективным закаливающим средством, особенно если грамотно сочетаются они с контрастными кратковременными воздействиями. После хорошего двукратного прогрева в парилке приятно и полезно принять контрастный душ, несколько раз чередуя холодное (до3сек.) и горячее (1мин) обливание тела или окунаясь на несколько секунд в прохладную и даже холодную купель с немедленным возвращением на несколько минут в парилку. Очень закаленные люди могут себе позволить насладиться обтиранием снегом и даже купанием в сугробах, но опять-таки с обязательным возвращением в парилку.

Есть и другие более мощные средства закаливания. В первую очередь стоит упомянуть «моржевание» с купанием в проруби и «закал-бег», родоначальником которого был в свое время знаменитый русский полководец А.В.Суворов.

Однако эти острые, стрессовые средства без негативного влияния на здоровье доступны не всем. Поэтому воздержимся от их восторженной пропаганды, следуя мудрому врачебному принципу – «Не навреди!».   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровый образ жизни немыслим без разумного закаливания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 452
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котенёва Вера Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котенёва Вера Викторовна
    Котенёва Вера Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7166
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика лечебной физической культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 495 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе