Инфоурок Классному руководителю СтатьиЗдоровое питание в школьной столовой

"Здоровое питание" - плакаты, постеры оформление столовой

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
272
31
09.04.2025

Материал разработан автором:

Гусева Анна Владимировна

учитель математики

Разработок в маркетплейсе: 301
Покупателей: 5 878

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Гусева Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Стенд "Здоровое питание" - плакаты, постеры для оформления столовой. Советы от Витаминок Шкала энергии Скрытые сахара Идеально подходит для: Школ и детских садов Спортивных залов и фитнес-клубов Офисов и производственных помещений Медкабинетов и санаториев

Краткое описание методической разработки

Стенд "Здоровое питание" - плакаты, постеры для оформления столовой.

  1. Советы от Витаминок
  2. Шкала энергии
  3.  Скрытые сахара 

 

Идеально подходит для:

Школ и детских садов

Спортивных залов и фитнес-клубов

Офисов и производственных помещений

Медкабинетов и санаториев

Развернуть описание

Здоровое питание в школьной столовой

Скачать материал

Здоровое питание в школьной столовой

Добрый день!

Сегодня наше общение я бы хотела начать с вопроса к вам ребята. Взгляните на представленный слайд и скажите, что общего и различного у двух групп фотографий? (слайд № 1)

( 1-я группа должна питаться часто - несколько раз в день. 2-я группа – один раз в 3-5 дней).

Эволюция позаботилась о человеке, его пищеварительная система устроена так, что потребность в приеме пищи возникает 3-4 раза в день. Это связано прежде всего с длиной кишечника (он у человека относительно короткий), с выработкой гормонов гипофиза (который постоянно опасается «А вдруг голод?»), наличием сложных ферментов (способных расщеплять различные продукты), объемом головного мозга (для его работы требуется много энергии).

Но эволюция отстала от сельскохозяйственного прогресса, изобретенного деятельным мозгом человека J. С  конца эпохи Палеолита некоторые продукты, которые человек редко или никогда не употреблял в пищу стали основой рациона.
С изобретением сельского хозяйства и животноводства примерно 10 000 лет назад во время Неолитической революции, люди стали употреблять в пищу большое количество молочных продуктов, бобовых, круп, алкоголя и соли.
С конца 18 – начала 19 века разразилась промышленная революция, которая привела к развитию механизированного производства продуктов и методов интенсивного животноводства, что сделало возможным производство очищенных круп, очищенного сахара и растительных масел, а также получение более жирных мясных продуктов, которые стали основой Западного питания.

Все это привело к ухудшению питательных характеристик рациона человека. А следовательно, и к возникновению множества заболеваний, т.н. «болезней цивилизации» - сахарному диабету, ожирению, гастритам, гипертонии и т.д. (слайд № 2)

Возникает закономерный вопрос: «Что делать?»

Первый вариант (слайд № 3) – это питаться как в древние времена: основа рациона будут составлять фрукты и овощи в сыром виде, а также разные виды мяса, начиная от личинок насекомых и заканчивая мясом крупных животных.

Но мы живем с вами в 21 веке, пользуемся компьютером и каждый день ходим в школу, где проводим большую часть дня. Наш мозг активно работает весь день, тратя огромное количество энергии, а организм непрерывно растет. (слайд № 4)

Современный школьник, по мнению диетологов, должен есть не менее четырех раз в день, причем на завтрак, обед и ужин непременно должно быть горячее блюдо. Для растущего организма обязательны молоко, творог, сыр, кисломолочные продукты — источники кальция и белка. Дефицит кальция и фосфора также помогут восполнить рыбные блюда. В качестве гарнира лучше использовать не картошку или макароны, а тушеные или вареные овощи (капусту, свеклу, лук, морковь, бобовые, чеснок и капусту). За день школьники должны выпивать не менее одного-полутора литров жидкости, но не газированной воды, а фруктовых или овощных соков.

А теперь поднимите руки те из ребят, кто ежедневно перед тем как отправиться в школу полноценно завтракает (а именно съедает молочную кашу, творожную запеканку, сырники и тд)?

А кто перекусывает бутербродом и выпивает чай?

А теперь поднимите руки те, кто совсем не завтракает. (слайд № 5)

Статистические данные НИИ педиатрии

25%,

детей утром не завтракают

30%

употребляют за завтраком меньше половины того, что необходимо для нормального питания,

23%

Съедают  половину полноценного завтрака

22%

завтракают так, как требует норма

Совпадает ли наш опрос с данными приведенными в таблице? (слайд 5)

Итак, что же должно входить в ежедневный рацион питания ученика в школе, чтобы удовлетворять потребности здорового питания доставшегося нам от предков и помочь выдержать информационную и психологическую нагрузку «современного человека 21 века»? (слайд № 6)

Во-первых, это длинные углеводы. Т.е углеводы, которые постепенно расщепляясь под действием ферментов ЖКТ поставляют энергию нашему организму:

  хлебные изделия грубого помола;
- из ягод – вишню и сливу;
- любые сорта свежей капусты;
- томаты;
- перец сладкий болгарский;
- листовой салат, шпинат, порей;
- кабачки;
- грибы;
- авокадо;
- из фруктов – персики, груши, киви, грейпфрут, апельсин.
  (слайд  № 7)

Второй по значимости компонент пищи, нужный для удовлетворения энергетических потребностей школьников,— это жиры. На их долю приходится от 20 до 30% от общих суточных затрат энергии.  (слайд  № 8)

К продуктам с богатым содержанием полезных жиров относятся орехи, творог 7-9 %, сливочное масло, растительные не рафинированные масла, рыба  жирных сортов и т.д.

И, конечно, третьим важным компонентом полезного питания школьника являются белки.  Это основной материал, который используется для построения тканей и органов ребенка. Белки отличаются от жиров и углеводов тем, что содержат азот, поэтому белки нельзя заменить никакими другими веществами. И именно поэтому недопустимо вегетарианство среди детей!   (слайд  № 9)

Это такие продукты как мясо, рыба, яйца, творог, молоко.

Ну и конечно нужно не забывать, что наши предки древние люди не знали. А следовательно не употребляли в пищу сахар ( конфеты, шоколад, сладкие напитки, печенье), не сдабривали пищу ни какими добавками и консервантами J, не делали бутерброды с копченой колбасой и сосисками, не запивали свой обед пепси и кока-колой, или газировкой подозрительного цвета.  (слайд  № 10)

Рекомендации ВОЗ построены по принципу светофора.
Зелёный свет — еда без ограничений— это хлеб грубого помола, цельные крупы и не менее 400 г в сутки овощей и фруктов.
Желтый свет — мясо, рыба, молочные продукты— только обезжиренные и в меньшем количестве, чем
«зеленые» продукты.
Красный свет — это продукты, которых нужно остерегаться: сахар, масло, кондитерские изделия. Чем реже вы употребляете такие продукты, тем лучше
.  (слайд  № 11)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровое питание в школьной столовой"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 357 128 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 10.01.2020 192
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сочинская Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сочинская Анна Владимировна
    Сочинская Анна Владимировна

    учитель

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1212
    • Всего материалов: 3

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МБОУ СОШ № 61

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 334 880 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Эффективное управление персоналом в современной организации

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая устойчивость и позитивное развитие личности

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 110 человек
Смотреть ещё 5 968 курсов