Инфоурок Биология ПрезентацииЗдоровье на все времена

Здоровье на все времена

Скачать материал
Скачать материал "Здоровье на все времена"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классный час Здоровье – богатство на все времена « Здоровье не купишь – его...

    1 слайд

    Классный час Здоровье – богатство на все времена « Здоровье не купишь – его разум дарит»

  • Состязания юношей первобытных племен. Состязания юношей первобытных племен п...

    2 слайд

    Состязания юношей первобытных племен. Состязания юношей первобытных племен происходили ежегодно. Мальчиков, достигших определенного возраста и развития, по разрешению вождей допускали к состязанием. В зависимости от места проживания племени соревновались юноши по-разному. Племена охотников проверяли зоркость, силу выносливость, хитрость. Мальчики показывали свое умение метать копье , дротик стрелять из лука быстро бегать прыгать. Те кто выдержали испытания посвящались в воины участвовали в охоте наравне со всеми мужчинами племени. Слабые в зависимости от обычаев племени, или изгонялись, или допускались к состязаниям на следующий год. Племена живущие на берегах океана, моря, включали в состязания плавание, ныряние, греблю, рыбную ловлю.

  • Афинская воспитательная система Первые школы появились в Афинах в VII в. до н...

    3 слайд

    Афинская воспитательная система Первые школы появились в Афинах в VII в. до н.э. В 6-7 лет мальчики начали посещать частные школы; грамматическую, музыкальную и гимнастическую одновременно. Бесплатно обучались те дети, чьи родители погибли на поле боя , защищали отчизну. С шестнадцатилетнего возраста юноши воспитывались в общественных гимназиях, где большое значение придавалось физическому воспитанию. Помимо этого уделялось внимание посещение театров. Беседам со взрослыми. В 18 лет юноше торжественно вручали на городской площади экипировку воина. В течение двух лет юноша обучался военным наукам, нес сторожевую службу на границах государства. Высокие государственные должности могли занимать лишь те, кто закончил гимназии.

  • Спартанская система воспитания Как только в семье рождался ребенок, его несли...

    4 слайд

    Спартанская система воспитания Как только в семье рождался ребенок, его несли к старейшинам- геронтам. Слабых детей сбрасывали с обрыва горного хребта Тайчета. С 7 лет мальчики воспитывались в государственных школах. Основными занятиями считались охота ( на зверей и рабов), физические упражнения, религиозные и военные танцы. Грамоте уделялось мало времени. Воспитанников приучали быть сильными, закаленными, неприхотливыми, выносливыми, За любую провинность следовало жестокое наказание. В 14 лет спартанцев в присутствии всех граждан секли розгами. Слабые умирали, выжившие получали награды. Поваров из Спарты изгоняли, пища должна была состоять лишь из простых блюд. Говорили спартанцы мало, но остроумно, емко. Мать , провожая сына, говорила: « Со щитом или на щите!» Юноши объединялись в союзы-агелы. Они всегда были обязаны соревноваться, воевать и даже жениться одновременно.

  • Цигун- китайская гимнастика Насчитывает трехтысячалетнюю историю. Это эффекти...

    5 слайд

    Цигун- китайская гимнастика Насчитывает трехтысячалетнюю историю. Это эффективное средство лечения и сохранения здоровья, имеющее оригинальные национальные черты. Ци- означает воздух, является движущей силой жизненной активности человека. Гун или гунфу- упражнения, метод ,заставляющие истинное ци, его жизненную силу функционировать в теле человека нормально. Цигун включает тренировку сознания, тренировку дыхания и тренировку тела. Тренировка сознания требует, чтобы мысли были сконцентрированы на одном объекте с погружением коры головного мозга в особое заторможенное состояние . Тренировка тела включает шесть видов: ходьба, стоя, сидя, лежа , на коленях, массаж. Дыхательная гимнастика при этом обязательна. Итак, цигун складывается из правильного дыхания, удобной позиции и умения сосредоточиться. Движение снаружи и покой внутри главный принцип цигун.

  • Йога- путь самосовершенствования Йога- путь самосовершенствования. Йога- таин...

    6 слайд

    Йога- путь самосовершенствования Йога- путь самосовершенствования. Йога- таинственная наука мудрецов Индии возникла в глубине веков и была обобщена во 2 в до н.э. мудрецом Патанджали. Есть Есть четыре основных направления йоги: карма-йога, бхакти-йога, джанани-йога и раджа-йога- система психической тренировки. Составной частью Раджи-йоги является Хатха-йога, обеспечивающая хорошую физическую подготовку, отличное здоровье и долголетие. Тело человека- единое целое, состоящее из правой (солнечной) и левой (лунной) половин, ответственных за жизнедеятельность. Занятия йогой обеспечивают уравновешенность физических сил и психических процессов. Йога наращивает выносливость , но не силу, призывает к умеренности, уравновешенному расположению духа. Каждая асана избирательно действует тот или иной орган, систему органов или даже на весь организм. Забота йогов о здоровье тела не основная цель йоги. Тело- это сосуд для души. Заниматься йогой нужно обязательно под руководством наставника. Каждый , кто постигнет все восемь частей науки йогов, становится ясновидящим, знает наперед все события, определяет все мысли и чувства, понимает все языки, умеет определять время своей смерти.

  • Рыцарские турниры Средневековья В период господства христианства забота о тел...

    7 слайд

    Рыцарские турниры Средневековья В период господства христианства забота о теле считалась греховной, главное –душа. Душа принадлежит богу. Олимпийские игры греков преданы забвению , статуи богов разрушены, поклонение им запрещено. Олимпиады забыты почти на тысячу лет. Тем не менее в крестовых походах оттачивалось воинское мастерство рыцарей. Рыцарские турниры были прекрасным смотром боевой готовности воинов. Рыцарские доспехи защищали их участников во время боев, но и сами состязания были жестокими. Поединки пеших ,конных рыцарей с использованием тяжелых пик, мечей, топоров и др. видов оружия требовали необычайной силы, ловкости, выносливости . Кроме того, рыцари должны были уметь сочинять баллады в честь любимых дам, которым посвящались рыцарские турниры. Рыцари были поклонения дам и основным воинским контингентом в период крестовых походов, остальным жителям нельзя было иметь оружие и доспехи.

  • Олимпийские игры Согласно эллинской мифологии сам Зевс был основоположником о...

    8 слайд

    Олимпийские игры Согласно эллинской мифологии сам Зевс был основоположником олимпийских игр. Впервые он провел их, празднуя поду над своим отцом Кроном, в результате которой он захватил абсолютную власть на земле и на небе. Игры носили сначала ритуальный характер, чтобы отблагодарить богов за победу, хороший урожай. Каждый эллин желал быть похожим на бессмертных богов, стремился стать совершенным. Праздники постепенно забылись из-за , раздоров. По совету оракулов , чтобы прекратить вражду афинян и спартанцев, олимпийские игры были возобновлены. Раз в четыре года провозглашалось перемирие примерно на три месяца, чтобы добраться до Олимпий. Если кто-то нарушал положение о перемирии, то на него накладывался денежный штраф, и его не допускали к участию в олимпиаде. Вряд ли кто –то точно определит, когда родился этот праздник. В 776 году до н. э. впервые официально на мраморной доске было записано имя победителя в беге. Женщинам было запрещено приходить на стадионов время проведения игр, кроме жрицы плодородия Деметры. Немало удивительных историй написано о победителях олимпиад. В их честь сооружались статуи, их имена были записаны на мраморных досках. Главной наградой был всеобщий почет и венок из ветвей оливы. На тысячу лет впали в забвение олимпиады. В конце XVIII- начале XIX вв.в результате раскопок археологов, в долине реки Алфея, обнаружили место, где проходили олимпиады. То, что начали археологи, продолжил и развил Пьер де Кубертен. В 1892 г он выступил в Сорбонне с докладом « Возрождение Олимпиад». В 1894 году состоялся первый Международный конгресс и основан Международный конгресс и основан в Афинах в торжественной и радостной обстановке Игры были открыты. Современные игры доказывают, что идеи олимпиад живут вечно.

  • Родина Олимпийских игр - Древняя Греция

    9 слайд

    Родина Олимпийских игр - Древняя Греция

  • Основатель олимпийских игр современности Пьер де Кубертен (Франция) (1863-1937)

    10 слайд

    Основатель олимпийских игр современности Пьер де Кубертен (Франция) (1863-1937)

  • Эмблема игр Разработан основателем современных Олимпийских Игр бароном Пьером...

    11 слайд

    Эмблема игр Разработан основателем современных Олимпийских Игр бароном Пьером де Кубертеном в 1913 году.

  • Начало игр Летние - с 1896 года (Афины, Греция) Зимние – с 1924 года (Шамони,...

    12 слайд

    Начало игр Летние - с 1896 года (Афины, Греция) Зимние – с 1924 года (Шамони, Франция)

  • Медали

    13 слайд

    Медали

  • Талисманы

    14 слайд

    Талисманы

  • 15 слайд

  • Вспомним старые победы и опять наденем кеды!!! Спортивных Вам побед !!!!!

    16 слайд

    Вспомним старые победы и опять наденем кеды!!! Спортивных Вам побед !!!!!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Состязания юношей первобытных племен происходили ежегодно. Мальчиков, достигших определенного возраста и развития, по разрешению вождей допускали к состязанием.  В зависимости от места проживания племени соревновались юноши по-разному. Племена охотников проверяли зоркость, силу выносливость, хитрость. Мальчики показывали свое умение метать копье , дротик стрелять из лука быстро бегать прыгать. Те кто выдержали испытания посвящались в воины участвовали в охоте наравне со всеми мужчинами племени. Слабые в зависимости от обычаев племени, или изгонялись, или допускались к состязаниям на следующий год.  Племена живущие на берегах океана, моря, включали в состязания плавание, ныряние, греблю, рыбную ловлю.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2015 1020
    • PPTX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Раннева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Раннева Ольга Владимировна
    Раннева Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54593
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек