Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЗдоровьесбережение в образовательном процессе.

Здоровьесбережение в образовательном процессе.

Скачать материал

Здоровьесбережение в образовательном процессе.

Технологии здоровьесбережения в образовательном процессе имеют огромное значение. Не секрет, что проблема здоровья детей существует. Причинами являются неблагоприятные  экологические условия, отсутствие здорового образа жизни во многих семьях, малоподвижный образ жизни, неправильное питание,  не соблюдение режима дня, социально-неблагополучная  обстановка в семье и др.

Моя цель-использование здоровьесберегающих технологий для  улучшения показателей состояния здоровья и качества жизни детей в процессе учебной деятельности.

В процессе обучения проблема здоровья усугубляется из-за следующих факторов:

-учебные нагрузки

-снижение двигательной активности

-нарушение зрения

-нарушение осанки

-увеличение простудных заболеваний

-ухудшение нервно-психического здоровья

В связи с этим, я предприняла ряд мер для организации индивидуального подхода в учебно- воспитательной работе с учетом состояния здоровья учащихся. С первого года обучения  консультируюсь с медицинским работником нашей школы и согласовываю с ним вопросы, связанные с нагрузками, как физическими, так и интеллектуальными. Интересуюсь, состоянием здоровья у каждого ученика. В индивидуальных беседах с родителями, выясняю, на что особенно мне надо обратить внимание относительно здоровья. При доверительных отношениях, можно получить очень ценную информацию.

 Для сохранения и укрепления здоровья детей, веду работу в следующих направлениях:

1.     Организация уроков с использованием приемов здоровьесберегающих технологий .

Учитель начальных классов может и должен на каждом уроке уделять особое внимание сбережению здоровья детей. Я включаю в уроки такие  методические приемы и средства, которые обеспечивают выполнение этой задачи. Приведу примеры.

1)    Русский язык.

Так как этот  предмет богат разнообразием словарной работы, можно акцентировать внимание детей на этой теме. Различные тексты, предложения, слова, связанные с понятием «Здоровье» я стараюсь использовать в целях здоровьесбережения. Когда дети пишут под диктовку, списывают тексты, работают над отдельными словами, мы обязательно ведем работу над осмыслением важности здорового образа жизни.

2)    Литературное чтение.

Богатое содержание этого предмета позволяет нам делать обобщенные выводы о правильной жизни, о здоровье, о безопасном поведении. В литературном чтении мы рассматриваем рассказы, сказки, пословицы и поговорки на  тему здорового образа жизни. Например, после чтения сказки К.И.Чуковского «Доктор Айболит» можно побеседовать о значимости профессии врача, ветеринара. При рассмотрении  пословиц , полезно  задать вопросы:

-Как вы понимаете пословицу «В здоровом теле - здоровый дух»?

Разумеется, малышам трудно ответить на такой вопрос, но, тем не менее, учитель может разъяснить смысл высказывания – если тело здоровое, то и душа не страдает.

-Объясните пословицу: «Если хочешь быть здоров -закаляйся!» Обычно эту пословицу дети объясняют с легкостью. (Для здоровья надо заниматься спортом, обливаться прохладной водой, проводить время на свежем воздухе. Учитель может добавить, что закаливание-это повышение устойчивости организма к неблагоприятным условиям, в частности к переохлаждению.)

3) Окружающий мир.

Прекрасные возможности для здоровьесбережения. Не секрет, что здоровье людей зависит от экологической обстановки, поэтому я уделяю большое внимание  экологическому воспитанию. Также большое значение имеет профилактика травматизма, соблюдение гигиены, здоровый образ жизни.  Рассмотрим темы уроков в 1 классе, с точки зрения здоровьесбережения:

-Что вокруг нас может быть опасным?  (На данном уроке идет работа над выполнением правил дорожного движения, над правилами обращения с опасными предметами в доме, учим детей оберегать себя от опасности дома и на улице, идет работа по профилактике травматизма.)

-Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?

 -Куда текут реки?

-Откуда берутся снег и лед? (На этих уроках я обязательно занимаюсь экологическим воспитанием, говорю о  непосредственной связи  человека и природы, подвожу детей к мысли о том, что здоровье людей зависит от здоровья природы.)

-Как  живут растения?

-Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?

(Изучение этой темы тоже направлено на экологическое воспитание.  Мы говорим  о богатом растительном мире, о пользе лекарственных растений, о разумном использовании природных ресурсов на благо людей.)

-Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?

-Как живут животные? Как зимой помочь птицам?

-Где зимуют птицы?

-Где живут слоны?

-Где живут белые медведи?

-Почему мы любим кошек и собак?

(Снова экологическое воспитание, возможность поговорить

о бережливом отношении к природе, о милосердии к животным, об эмоциональном здоровье.)

-Зачем мы спим ночью? ( Эта тема связана со здоровым образом жизни, мы говорим о пользе полноценного сна.)

-Почему нужно есть много овощей и фруктов? (Рассуждаем о пользе правильного питания для человека, о соблюдении правил гигиены.)

-Почему нужно мыть руки и чистить зубы? (Беседуем о правилах гигиены, говорим о тяжелых последствиях, в случае их невыполнения.)

-Почему в автомобиле и поезде нужно соблюдать правила безопасности?

-Почему на корабле и в самолете нужно соблюдать правила безопасности? (На этих уроках  мы говорим о технике безопасности в общественном транспорте, о бережливом отношении к своему здоровью и здоровью окружающих людей.)

-Почему мы часто слышим слово «Экология»? (Экологическое просвещение и воспитание.)

Очень часто темы окружающего мира связаны именно с экологическим воспитанием, и это правильный подход.

Хочу отметить, что мне очень нравится предмет «Окружающий мир» , поэтому, когда я даю открытые уроки, отдаю предпочтение именно этому предмету. Я считаю, что учебники , тетради, методические пособия А.А.Плешакова  содержат богатый материал, составлены очень грамотно и интересно .

 

3)    Физическая культура.

Этот предмет направлен непосредственно на укрепление здоровья детей. Дети с огромной радостью занимаются физической культурой, для них это естественная потребность, им нравится играть в подвижные игры, соревноваться. Ребята с удовольствием занимаются физическими нагрузками на свежем воздухе. Лыжные соревнования, кросс, эстафеты, игры - прекрасные способы укрепления здоровья!

4)    Технология.

И на этом предмете можно позаботиться о здоровье. Дети очень любят заниматься творчеством. Они получают массу положительных эмоций. Создается психологически комфортная обстановка.

5)    Математика.

На уроках математики я использую игровые технологии, а они в свою очередь создают благоприятную атмосферу. Детям нравится соревноваться и играть, например, какой ряд быстрее решит примеры в пределах 10 или 20. При решении задач мы придумываем задачи на тему здорового образа жизни, например «Дима пробежал лыжную дистанцию за 5 минут, а Коля -за 8 минут. На сколько минут Дима пробежал быстрее своего товарища?»

6)    Изобразительное искусство.

Дети очень любят рисовать, я тоже. Мне нравится прививать своим ученикам эстетические чувства. Творчество-это душевное совершенствование человека, оно приносит массу положительных эмоций, что является источником радости и здоровья. Дети рисуют природу, человека, себя, своих сверстников, сказочных героев, животных. Все это можно связать со здоровым образом жизни, с душевной гармонией.

 Я стараюсь не упускать возможности затронуть  тему здоровья  на любом уроке. Есть множество возможностей в учебном процессе уделять внимание здоровьесбережению. Главное- всегда об этом помнить. Не забываю и о технике безопасности, особенно на уроках физической культуры и технологии, провожу беседы, привожу примеры, акцентирую внимание на безопасном поведении.

2.     Соблюдение санитарно-гигиенических требований.

Все мы знаем, что выполнение санитарно-гигиенических требований –одно из важнейших для поддержания благоприятной обстановки в плане здоровьесбережения учащихся. Я обращаю внимание на следующие аспекты:

1)    Чистота и опрятность ребенка (одежда, состояние волос, ногтей, кожи)

2)    Соблюдение гигиенических мероприятий перед употреблением пищи, после посещения туалета

3)    Использование моющих средств  для мытья рук

4)    Использование сменной обуви

5)    Чистота и порядок в классе, проветривание кабинета

6)    Наличие в классе чистой питьевой воды и одноразовых стаканчиков

7)    Наличие средств гигиены

           На классных часах мы говорим о правилах гигиены, об уходе за своим телом, о культуре  питания, о вредных привычках и их последствиях. В учебном уголке размещаю плакаты о здоровом образе жизни.

3.     Создание комфортной среды с целью сбережения здоровья.

Считаю необходимым создавать благоприятную атмосферу в классе. Спокойный и доброжелательный психологический климат способствует положительному эмоциональному настрою у детей. Учебные нагрузки стараюсь регулировать, использую разнообразные методы работы, избегаю монотонности и однообразия в учебном процессе. Реагирую на конкретные ситуации с целью избежать конфликтов и нервных напряжений. Ученики  очень чувствительны к оценке со стороны детей, и взрослых, поэтому я стараюсь создать оптимальные условия для каждого ребенка. Для меня важно, чтобы каждый ребенок чувствовал себя комфортно  в детском коллективе.

4.     Работа над физическим развитием.

Эта работа связана с физической нагрузкой на уроках физического культуры. Я учитываю физические возможности каждого ученика (по медицинским показателям). Стараюсь привить интерес к физической культуре, а также воспитываю в детях дух коллективизма, терпимость к неудачам,  стремление к лучшим результатам. Для меня важно научить ребят помогать друг другу в трудной ситуации, проявлять сочувствие.

На уроках регулярно использую физкультминутки. Дети с удовольствием разучивают комплексы упражнений на разные группы мышц, тем самым снимают напряжение и усталость. Физкультминутки обязательно имеют стихотворное сопровождение, иногда мы используем бодрую музыку. Для того, чтобы позаботиться о зрении, мы делаем зарядку для глаз, при этом используем различные варианты упражнений. Например, концентрация взгляда вдаль , вверх, вниз, вправо и влево. Поочередно закрываем и открываем глаза. Используем различные ориентиры для тренировки зрительной активности (разного рода траектории, цветовые сигналы, «Веселые человечки»).

5.     Внеклассная работа.

Внеклассная работа обязательно включает в себя пропаганду здорового образа жизни. Различные мероприятия направлены на здоровьесбережение  -это экскурсии в парк, подвижные игры на свежем воздухе, веселые соревнования и праздники, беседы о гигиене, о вредных привычках, о пользе спорта, о причинах травматизма.  На переменах я стараюсь следить за отдыхом детей, организовываю групповые игры (метание в цель, «ручеек», настольные игры, игры с теннисными мячиками и ракетками и т.д). Я стараюсь обеспечить безопасный и комфортный отдых.

       Применение в учебном процессе здоровьесберегающих технологий способствует:

-сохранению и укреплению физического здоровья детей;

-снижению заболеваемости;

-принятию здорового образа жизни;

-повышению уровня успеваемости и эффективности учебного процесса;

-повышению работоспособности и творческой активности учащихся.

Обобщив свой опыт по использованию технологий здоровьесбережения, могу с уверенностью отметить, что эта деятельность имеет  положительный  эффект. Очень радует, что мои ученики стали больше уделять внимание своему здоровью, поэтому я буду продолжать эту работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесбережение в образовательном процессе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эта статья написана для моего портфолио. Мне было очень интересно раскрывать этот вопрос, так как в своей профессиональной деятельности здоровьесбережению я уделяю много внимания. В статье рассказано, что я делаю для сохранения и улучшения здоровья своих учеников.В статье описана организация уроков с использованием приемов здоровьесберегающих технологий. Я рассказала о соблюдении санитарно-гигиенических требований,о создании комфортной среды,о работе над физическим развитием, о внеклассной работе.Особый акцент сделан на здоровьесбережении на уроках окружающего мира, проанализировала тематику уроков, связанную со здоровьесбережением.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2015 2054
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дедыч Татьяна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дедыч Татьяна Вячеславовна
    Дедыч Татьяна Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17651
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 668 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека