Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыЗдоровый стиль нашей жизни

здоровый стиль нашей жизни

Скачать материал
Скачать материал "Здоровый стиль нашей жизни"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья» Работу подготовили: Учени...

    1 слайд

    «Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья» Работу подготовили: Ученицы 6а и 10б класса Погорелова Валерия и Утешева Ирина Под руководством: учителя физической культуры Кофановой С.Л.

  • «Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья» (А. Шопенгауэр) «Здоровь...

    2 слайд

    «Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья» (А. Шопенгауэр) «Здоровье есть высочайшее богатство человека» (Гиппократ)

  • как уровень здоровья (первое место - 0,62), благосостояния (0,52) и доступнос...

    3 слайд

    как уровень здоровья (первое место - 0,62), благосостояния (0,52) и доступности образования (0,51), к ДИАГРАММА

  • Актуальность проекта: счастье и здоровье всегда были тесно связаны между собо...

    4 слайд

    Актуальность проекта: счастье и здоровье всегда были тесно связаны между собой. Но к здоровью адаптируются и перестают ощущать его как благо. И, как правило, о здоровье начинают задумываться именно в тот момент, когда с ним возникают проблемы. Важно отметить, что здоровье – базис счастья. Без него не будет успеха в работе, в семье, в творчестве, в познании. Цель проекта: рассказать о новых возможностях приобщения к здоровому образу жизни без лишних финансовых затрат. Составить для учащихся тематическое внеклассное мероприятие о слагаемых здорового и счастливого молодого поколения.

  • 5 слайд

  • В чехве и чеховском раоне появились спорт площадки но е все знают Как правиль...

    6 слайд

    В чехве и чеховском раоне появились спорт площадки но е все знают Как правильно на них заниматься….и поэтому мы решили….

  • Переход????????? Ролик?

    7 слайд

    Переход????????? Ролик?

  • Универсальные спортивные площадки в Чехове и Чеховском районе.

    8 слайд

    Универсальные спортивные площадки в Чехове и Чеховском районе.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Воркаут (Workout) - это уличное направление, базирующееся вокруг упражнений...

    11 слайд

    Воркаут (Workout) - это уличное направление, базирующееся вокруг упражнений с собственным весом, в которых основной акцент идёт на развитие силы и выносливости. В тоже время, активное использование воображения в тренировочном процессе позволяет постоянно изобретать новые упражнения и комбинации, делая каждую тренировку непохожей на другую. Сама идея таких креативных тренировок зародилась в США, однако именно как социальное общественное движение (с регулярными бесплатными открытыми тренировками для всех желающих, показательными выступлениями в учебных заведениях, активной работе с молодёжью и т.п.) оно впервые возникло в 2009 году в России.

  • Мы говорим о м что этим можно заниматься и детям и подросткам и даже пожилым...

    12 слайд

    Мы говорим о м что этим можно заниматься и детям и подросткам и даже пожилым и такие площдки уж есть и хтелось их видеть в нашем районе.

  • Обратите внимание! Воркаут не является ни спортом, ни видом спорта. 2. Воркау...

    13 слайд

    Обратите внимание! Воркаут не является ни спортом, ни видом спорта. 2. Воркаут не является экстримом. Экстрим направлен на опасность для жизни, острые ощущения, получение адреналина. Воркаут принципиально отличается от этого определения. Его задача — совершенствование человека без опасности для его жизни. 3. К воркауту следует относиться как к способу проведения времени, полезному для здоровья и ориентированному на развитие физических показателей (в первую очередь, таких как сила, выносливость).

  • План нашего мероприятия, которое мы провели среди школьников 6-10 классов: Му...

    14 слайд

    План нашего мероприятия, которое мы провели среди школьников 6-10 классов: Музыкальная заставка. Показательные выступления учащихся гимназии, давно и успешно занимающихся спортом. Мини-презентации о составляющих здорового образа жизни (Здоровое питание, Здоровые привычки, Физзарядка, Закаливание, Спортивные кружки и секции нашего города) Доска почета (представление спортивных успехов наших учащихся). Workout как одно из современных направлений развития физической культуры. Workout – актуальный социальный проект, реализованный на пяти площадках нашего района. Рекомендации и полезные советы школьникам и их родителям.  

  • Мы выяили самые популярные тренажёры среди наших сверстников

    15 слайд

    Мы выяили самые популярные тренажёры среди наших сверстников

  • Существует достаточно много различных видов тренажёров. Давайте подробнее рас...

    16 слайд

    Существует достаточно много различных видов тренажёров. Давайте подробнее рассмотрим наиболее популярные из них. Выделяют следующие группы тренажёров: на руки; на пресс; на укрепление мышц спины; на мышцы груди; на укрепление мышц бёдер и ягодиц; на укрепление мышц всего тела.

  • Тренажер «Верхняя тяга»

    17 слайд

    Тренажер «Верхняя тяга»

  •  Тренажер «Гребля»

    18 слайд

    Тренажер «Гребля»

  • Тренажер «Шаговый»

    19 слайд

    Тренажер «Шаговый»

  • Тренажер «Маятниковый»

    20 слайд

    Тренажер «Маятниковый»

  • Тренажер «Жим от груди»

    21 слайд

    Тренажер «Жим от груди»

  • 22 слайд

  • Street Workout возник с целью дать возможность многим людям приобщиться к здо...

    23 слайд

    Street Workout возник с целью дать возможность многим людям приобщиться к здоровому образу жизни, найти для себя единомышленников и одновременно приятное и полезное времяпрепровождение. Мы рассматриваем воркаут как одно из составляющих культуры здоровья человека. Мы тренируемся не ради рекордов и не для того, чтобы поразить кого-то своими навыками. Мы идём на площадки, потому что хотим собственным примером показать молодёжи, что существует множество способов интересно проводить время и отдыхать с пользой для собственного здоровья.

  • В среднем площадка для воркаута стоит до 450 000 рублей.

    24 слайд

    В среднем площадка для воркаута стоит до 450 000 рублей.

  • 25 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Введение

Необходимой и главной предпосылкой сохранения здоровья является здоровый образ жизни. Это некая эталонная модель, система общих условий, предписаний, мероприятий. Его реализация на уровне отдельного человека осуществляется в форме здорового стиля жизни - модели более вариативной, личностно соотнесенной.

Понятие "здоровый стиль жизни" может трактоваться как индивидуализированный вариант здорового образа жизни, включающий в себя мировоззренческий, поведенческий и деятельностный аспекты.

Здоровье является основным фактором успешного личностного развития, что определяет актуальность разработки системы здоровьесберегающих технологий, с учетом сохранения и укрепления здоровья детей. С позиций системного подхода здоровье понимается, с одной стороны, как значимый структурный элемент личности, с другой стороны, как многомерное динамическое состояние, взаимосвязанная совокупность трёх составляющих – физического, психического и социального здоровья. Отклонения в одном из составляющих здоровья непременно сказывается на другой. Самый драгоценный дар, который человек получает от природы, - здоровье.

Основные элементы здорового образа жизни – плодотворная трудовая деятельность, оптимальный двигательный режим, личная гигиена, рациональное питание, закаливание, отказ от вредных привычек.Состояние здоровья детей России вызывает обоснованную тревогу. По данным специалистов, около 90% детей имеют отклонение в физическом и психическом здоровье; 30-35% детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания; за годы обучения в пять раз возросло число нарушений зрения и осанки, в четыре раза увеличивается количество нарушений психического здоровья, в три раза увеличивается число детей с заболеванием органов пищеварения: до 80% юношей призывного возраста по медицинским критериям не готовы к службе в Вооруженных силах.

Актуальность темы:проблема здорового стиля жизни попадает сразу в два смысловых контекста современной педагогики: формирование здоровой личности и развитие индивидуальности, выделенных в качестве приоритетов государственной политики в области образования.

Цель: обобщить изученные материалы по данной теме; выявить пути и способы формирования культуры здоровья, применить на практике и мотивировать учащихся к заботе о своем здоровье

Глава 1.

1.1.Понятие культуры здоровья.

Существует более 300 определений понятия «здоровье». Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Здоровье человека, в первую очередь, зависит от стиля жизни. Этот стиль персонифицирован. Он определяется социально-экономическими факторами, историческими, национальными и религиозными традициями, убеждениями, личностными наклонностями. Еще врач Древней Греции Гиппократ указывал, что без физической нагрузки человек не может быть здоровым. Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь. От движения зависит нормальная работа сердца, сосудов, пищеварительного тракта, органов дыхания, каждой системы, каждой клеточки тела. Физическая активность - чрезвычайно важный элемент жизнедеятельности человека. В самом деле, мышечная масса достигает у некоторых людей 45% от общей массы тела. Мышцы нуждаются в работе. Высокая степень физической активности тренирует сердце, благоприятно влияет на различные внутренние органы, которые работают намного эффективнее в условиях постоянной физической нагрузки на организм.

Физическая культура — органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная область, удовлетворяющая социальные потребности в общении, игре, развлечении, в некоторых формах самовыражения личности через активную, социально полезную деятельность. Основу ее специфического содержания составляет рациональное использование человеком двигательной деятельности в качестве фактора физической подготовки к жизненной практике, оптимизации своего физического состояния и развития. Физическая культура является одним из эффективных средств всестороннего гармонического развития личности, действенным социальным фактором продвижения человека на пути физического совершенствования.
Ее компонентами являются физическое воспитание, спорт, физическая рекреация, физическая реабилитация. Каждая из них удовлетворяет определенные потребности общества и личности.

Культура здоровья - важнейшая составляющая общей системы культуры. В современном мире она приобретает ведущее значение среди глобальных проблем современности, определяющих будущее человечества. Это обусловлено тем, что эволюция возможна только в здоровом обществе, которая, как утверждают учёные, осуществляется в настоящее время и будет далее проходить в рамках теории культурного освоения мира.

Культура здоровья каждого человека формируется на основании следующих компонентов: когнитивного, эмоционального, волевого и коммуникативного.

1.Под когнитивным компонентом понимается познавательная деятельность личности. То есть, насколько сам человек понимает «культуру здоровья». Здесь важна информированность человека в отношении физиологических и патологических процессов в организме, а также о влиянии на них различных факторов окружающей среды и образа жизни. В формировании культуры здоровья также имеет значение, насколько человек пополняет знания в этой области. Однако в настоящее время часто встречается вариант несоответствия образа «культуры здоровья» в понимании человека и его поведением. То есть, когда образ жизни человека, его стиль жизни, образ мышления и поведения не соответствуют его представлениям о «правильном, здоровом образе жизни». Вероятнее всего в таком случае недостаточна мотивация человека, то есть осознанное проектирование «правильного образа жизни» и соответствия ему.

2.Эмоциональный компонент«культуры здоровья» отражает уровень физического и социального благополучия, качество и удовлетворенность жизнью. Другими словами, от того, какие эмоции доминируют у человека, зависит его психологическое здоровье. Оно, в свою очередь, оказывает влияние на физическое состояние человека, а также определяет отношение личности к жизни в целом. Среди факторов, влияющих на эмоциональный фон, могут быть финансовое состояние человека, состояние его здоровья, межличностные отношения, события трудовой деятельности, личные проблемы и т.д. Например, у оптимистов меньше вероятность заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями, выздоравливают они также достоверно быстрее.

3.Коммуникативность также является важным компонентом культуры здоровья, так как она отражает адекватность взаимодействия человека с другими людьми и с окружающим миром.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2014 1778
    • PPTX 6.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кофанова Светлана Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кофанова Светлана Львовна
    Кофанова Светлана Львовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6955
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в школе для детей с ОВЗ в условиях реализации обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 293 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 099 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек