Инфоурок Физическая культура КонспектыЗдоровый я – сильная страна (интеллектуально-спортивная игра для 7-8 кл.)

Здоровый я – сильная страна (интеллектуально-спортивная игра для 7-8 кл.)

Скачать материал

Здоровый я – сильная страна

(интеллектуально-спортивная игра для 7-8 кл.)

Цель:

1) пропаганда здорового образа жизни;

2) привитие детям интерес к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

3) развитие ловкости, силы, подвижности, активности, смекалки и внимательности;

4) воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.

Место проведения: спортивный зал МБОУ «Ходарская СОШ им.И.Н.Ульянова» Шумерлинского района.

Участники: учащиеся 8 класса, родители, педагоги, учащиеся начальных классов.

Оборудование: плакаты, мультимедийное оборудование, секундомер, карточки со словами для подбора антонимов.

Предварительная подготовка для учащихся: класс самостоятельно делится на команды. Каждая команда готовит свою эмблему, название команды, выбирают капитана.

Подготовительная работа для учителя: оформление зала, составление спортивной викторины, предварительная работа с ведущим, подбор песен, подготовка грамот для награждения команд.

 

Ход мероприятия

(В спортзале звучит «Спортивный марш» Дунаевского)

 

Ученик: Внимание! Внимание! Через минуту мы начнем интеллектуально-спортивное мероприятие «Здоровый я – сильная страна». Просим участников и болельщиков занять свои места.

Учитель: Добрый день, дорогие участники марафона, гости и педагоги. Сегодня мы с вами будем говорить о самом важном для каждого из нас – о здоровье. Здоровье – это одна из важнейших ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. С детских лет нужно научиться беречь, сохранять и укреплять свое здоровье.

Ученик: О значении здорового образа жизни, физкультуры и спорта в нашей жизни и современном мире расскажут учащиеся 6 класса. Именно они являются участниками сегодняшнего марафона и будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте. Выявить сильнейших нам поможет многоуважаемое жюри. Итак, представляю наших участников. Справа от меня команда «Сила», капитан команды – Капитонов Рудольф. Слева – «Воля», капитан – Ефимов Алексей.

Учитель: Давайте пожелаем командам удачи. А начнём мы сегодняшние соревнования с олимпийской разминки. Наша разминка предполагает синхронное, динамичное, качественное исполнение упражнений. Командам предстоит справиться с этим при поддержке болельщиков! (Учащиеся выполняют разминку вместе с классным руководителем под песню «Спасибо физ-ре»).

По окончании разминки учитель: здоровье в порядке.

Ученики: Спасибо зарядке.

Учитель: Занятия физкультурой всегда играли важную роль в жизни человека. Древние греки любили спорт за то, что он возвышает, облагораживает душу, что он неразрывно связан с умственным, эстетическим и нравственным развитием. Они говорили: « Нельзя быть человеком культурным, если ты ленишься заниматься физкультурой,  хотя бы для себя!»

Ученик: С физкультурой у нас дело  обстоит нормально! Можно приступать к выполнению конкурсных заданий.

Учитель: 1 конкурс – «Кенгуру» Чья команда дальше запрыгнет? Члены команд по очереди прыгают в длину с места. Каждый следующий начинает прыгать с места приземления предыдущего прыгуна. Выигрывает та команда, у которой общая длина прыжков будет больше.

Ученик: Молодцы, ребята, вы с этим заданием справились. А теперь перейдем ко 2 конкурсу, который называется «Меткий стрелок»

(Из каждой команды вызываются по 2 участника: мальчик и девочка. Они по очереди метают дротики в круглую мишень, повешенную на стену. Баллы ставятся по количеству набранных очков).

Учитель: Пока команды заняты стрельбой, предлагаю выявить самых эрудированных болельщиков. Я буду читать стихи, а вы должны догадаться, о чем идет речь. Итак, начинаем!

1. Утром раньше поднимайся,

Прыгай, бегай, отжимайся.

Для здоровья, для порядка

Людям всем нужна … (зарядка)

2. Хочешь ты побить рекорд?

Так тебе поможет… (спорт).

3. Он с тобою и со мною

Шёл лесными стёжками.

Друг походный за спиною

На ремнях с застёжками. (Рюкзак).

4. Превратятся скоро в когти

Неподстриженные… (ногти).

5. Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ –

Это мой… (велосипед).

6. Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих –

Что за кони у меня? (Коньки).

7. Чтоб большим спортсменом стать,

Нужно очень много знать.

И поможет здесь сноровка

И, конечно,… (тренировка)

8. Очень трудно жарким летом

Пробежать его атлетам,

Много долгих километров

Пролететь быстрее ветра.

Путь нелегок, назван он

Древним словом... (марафон)

Учитель: Молодцы! Вы все дружно хором отвечали. Трудно даже выделить кого-то одного. Видимо, сегодня в наш спортивный зал пришли люди, неравнодушные к физкультуре и спорту, ведущие здоровый образ жизни и очень смекалистые. Спасибо всем.

Ученик: Мы продолжаем наш марафон. Человек – если он Человек с большой буквы – должен уметь противостоять дурным качествам, мыслям, поступкам и делам. Капитаны, вам предлагается сейчас сделать это на бумаге. На листе перечислены пороки, а вам необходимо заменить их словами-антонимами. «Эрудит» так называется конкурс капитанов. На выполнение этого задания вам дается ровно 3 минуты.

1. Лень – трудолюбие.

2. Лживость – честность.

3. Трусость – смелость.

4. Грубость – вежливость.

5. Жадность – щедрость.

6. Зло – добро.

7. Обжорство – умеренное питание.

8. Месть – незлопамятность.

9. Неряшливость – опрятность, аккуратность.

10. Невоспитанность – воспитанность.

11. Курение – здоровый образ жизни.

12. Пьянство – трезвость.

13. Наркомания – здоровый образ жизни.

14. Болезнь – здоровье.

Учитель: Пока капитаны заняты умственной работой, мы с вами посмотрим мультимедийную презентацию «Курить – здоровью вредить».

Ученик: Уважаемое жюри, выставите оценки капитанам команд, а мы переходим к следующему конкурсу. Эстафета «Сиамские близнецы».

Как известно, сиамскими называют близнецов, сросшихся между собой. Такими близнецами в командах будет каждая пара. Для этого необходимо встать друг к другу спиной и крепко сцепиться переплетением рук на уровне локтя. Бежать в таком положении возможно только боком. А значит, первая пара готовится на линии старта, заняв положение «боком по фронту». По команде, боком стартует и боком возвращается, передовая эстафету следующим сросшимся близнецам. Одним из условий успешного выполнения задания является плотно прижатая спина. Побеждает наиболее согласованная и быстрая команда.

Учитель: А теперь проверка интеллекта. Командам будет предложена викторина на тему «ЗОЖ». Я зачитываю вопросы по очереди каждой команде. Вы должны отвечать быстро и чётко, работая командой. На обсуждение даётся не больше 15 секунд. Если команда не знает ответа, вопрос уходит к болельщикам, но он не оценивается.

Ученик: Итак, я начинаю отсчёт: 3, 2, 1, начали.

(Викторина с использованием мультимедийного оборудования)

Учитель: Уважаемое жюри, правильный ответ оценивается в один балл.

 

Викторина

 

1. Как древние греки назвали бы человека, страдающего влечением к оцепенению? (Наркоманом, от греч. nark – оцепенение, mania – влечение).

2. В декабре 2000 года городские власти этого города впервые в мире приняли самый жесткий закон о курении, запрещающий курить в общественных местах, на работе, в кафе, баре, ресторане. За курение в общественном месте виновного наказывают лишением свободы сроком на один год или штрафом в 1000 долларов. Где был принят этот закон? (Этот закон был принят властями Нью-Йорка).

3. Закончите английскую пословицу: «Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает…». (Мозг).

4. Известный врач П. Брэгг говорил, что есть 9 докторов. Начиная с четвертого это естественное питание, голодание, спорт, отдых, хорошая осанка и разум. Назовите первых трех докторов, упомянутых Брэггом. (Солнце, воздух и вода).

5. Назовите принципы закаливания – «Три П». (Постепенно, последовательно, постоянно).

6. Назовите насекомых – индикаторов отсутствия у человека навыков гигиены. (Блохи, вши).

7. Какая поговорка учит нас правильному режиму питания? (Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу).

8. Кто такие «совы» и «жаворонки»? (Это люди с разными биологическими ритмами).

9. Сколько часов в сутки должен спать человек?  (Взрослый человек – 8 часов, подросток – 9-10 часов, ребенок – 10-12 часов).

10. Королевой спорта называют… (легкую атлетику).

Ученик: Дорогие друзья, наш спортивный праздник подошел к концу. Мы с вами сделали еще один шаг в сторону здоровья и хорошего настроения. Спасибо нашим командам за  участие, за их мужество. И остаётся  предоставить слово нашему  многоуважаемому жюри.

(Выступление жюри, подведение итогов, вручение грамот)

Учитель: Вот и закончился наш спортивный праздник. И пусть мир движений подарит вам бодрость, здоровья, счастье повседневного общения с физической культурой и спортом.

 

Использованные источники:

1. Час о серьёзном. В помощь классному руководителю. – Йошкар – Ола: Редакция журнала «Марий Эл учитель»: Приложение к журнал. 2001, 44 стр.

2. www.uchkopilka.ru.

3. http://festival.1september.ru/articles/619100.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровый я – сильная страна (интеллектуально-спортивная игра для 7-8 кл.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  Здоровье - одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. Великий немецкий поэт Генрих Гейне писал: "Единственная красота, которую я знаю, это здоровье».

   С целью привития подросткам интереса к занятиям физической культурой, развития ловкости, подвижности, активности, смекалки, воспитания чувства коллективизма, товарищества и взаимовыручки разработан сценарий данного мероприятия. 

   Материалы разработки могут быть использованы в практической деятельности учителей физкультуры и классных руководителей при проведении внеклассного мероприятия или классного часа по теме "Здоровый образ жизни".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 748 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.07.2015 977
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Надеева Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Надеева Татьяна Валентиновна
    Надеева Татьяна Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 7294
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организационное управление и развитие в сфере физической культуры и спорта

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе