Здоровый я –
сильная страна
(интеллектуально-спортивная
игра для 7-8 кл.)
Цель:
1) пропаганда здорового образа жизни;
2) привитие детям интерес к систематическим занятиям физической
культурой и спортом;
3) развитие ловкости, силы, подвижности, активности, смекалки и
внимательности;
4) воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки,
творческого мышления.
Место
проведения:
спортивный зал МБОУ «Ходарская СОШ им.И.Н.Ульянова» Шумерлинского района.
Участники: учащиеся 8 класса, родители,
педагоги, учащиеся начальных классов.
Оборудование: плакаты, мультимедийное
оборудование, секундомер, карточки со словами для подбора антонимов.
Предварительная
подготовка для учащихся: класс самостоятельно делится на команды. Каждая
команда готовит свою эмблему, название команды, выбирают капитана.
Подготовительная
работа для учителя: оформление зала, составление спортивной викторины,
предварительная работа с ведущим, подбор песен, подготовка грамот для
награждения команд.
Ход мероприятия
(В спортзале звучит
«Спортивный марш» Дунаевского)
Ученик: Внимание! Внимание! Через
минуту мы начнем интеллектуально-спортивное мероприятие «Здоровый я – сильная страна». Просим
участников и болельщиков занять свои места.
Учитель: Добрый день, дорогие участники марафона,
гости и педагоги. Сегодня мы с вами будем говорить о самом важном для каждого
из нас – о здоровье. Здоровье – это одна из важнейших ценностей человека, залог
его благополучия и долголетия. С детских лет нужно научиться беречь, сохранять
и укреплять свое здоровье.
Ученик:
О значении
здорового образа жизни, физкультуры и спорта в нашей жизни и современном мире
расскажут учащиеся 6 класса. Именно
они являются участниками сегодняшнего марафона и будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте. Выявить сильнейших нам поможет многоуважаемое жюри. Итак, представляю
наших участников. Справа от меня команда «Сила», капитан команды – Капитонов
Рудольф. Слева – «Воля», капитан – Ефимов Алексей.
Учитель:
Давайте
пожелаем командам удачи. А начнём мы сегодняшние соревнования с олимпийской
разминки. Наша разминка предполагает синхронное, динамичное, качественное
исполнение упражнений. Командам предстоит справиться с этим при поддержке болельщиков! (Учащиеся выполняют разминку
вместе с классным руководителем под песню «Спасибо физ-ре»).
По
окончании разминки учитель: здоровье в порядке.
Ученики: Спасибо зарядке.
Учитель: Занятия физкультурой
всегда играли важную роль в жизни человека. Древние греки любили спорт за то,
что он возвышает, облагораживает душу, что он неразрывно связан с умственным,
эстетическим и нравственным развитием. Они говорили: « Нельзя быть человеком
культурным, если ты ленишься заниматься физкультурой, хотя бы для себя!»
Ученик: С физкультурой у нас дело
обстоит нормально! Можно приступать к выполнению конкурсных заданий.
Учитель: 1 конкурс – «Кенгуру» Чья
команда дальше запрыгнет? Члены команд по очереди прыгают в длину с места.
Каждый следующий начинает прыгать с места приземления предыдущего прыгуна.
Выигрывает та команда, у которой общая длина прыжков будет больше.
Ученик: Молодцы, ребята, вы с этим заданием справились. А теперь перейдем ко 2
конкурсу, который называется «Меткий стрелок».
(Из
каждой команды вызываются по 2 участника: мальчик и девочка. Они по очереди метают дротики в круглую мишень, повешенную на стену. Баллы
ставятся по количеству набранных очков).
Учитель: Пока команды заняты стрельбой,
предлагаю выявить самых эрудированных болельщиков. Я буду читать стихи, а вы
должны догадаться, о чем идет речь. Итак, начинаем!
1. Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна … (зарядка)
2. Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет… (спорт).
3. Он с тобою и со мною
Шёл лесными стёжками.
Друг походный за спиною
На ремнях с застёжками. (Рюкзак).
4. Превратятся скоро в когти
Неподстриженные… (ногти).
5. Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ –
Это мой… (велосипед).
6. Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих –
Что за кони у меня? (Коньки).
7. Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И, конечно,… (тренировка)
8. Очень трудно жарким летом
Пробежать его атлетам,
Много долгих километров
Пролететь быстрее ветра.
Путь нелегок, назван он
Древним словом... (марафон)
Учитель: Молодцы! Вы все дружно хором
отвечали. Трудно даже выделить кого-то одного. Видимо, сегодня в наш спортивный
зал пришли люди, неравнодушные к физкультуре и спорту, ведущие здоровый образ
жизни и очень смекалистые. Спасибо всем.
Ученик: Мы продолжаем наш марафон. Человек –
если он Человек с большой буквы – должен уметь противостоять дурным качествам,
мыслям, поступкам и делам. Капитаны, вам предлагается сейчас сделать это
на бумаге. На листе перечислены пороки, а вам необходимо заменить их
словами-антонимами. «Эрудит» – так называется конкурс
капитанов. На выполнение этого задания вам дается ровно 3 минуты.
1. Лень – трудолюбие.
2. Лживость – честность.
3. Трусость – смелость.
4. Грубость – вежливость.
5. Жадность – щедрость.
6. Зло – добро.
7. Обжорство – умеренное питание.
8. Месть – незлопамятность.
9. Неряшливость – опрятность,
аккуратность.
10. Невоспитанность –
воспитанность.
11. Курение – здоровый образ
жизни.
12. Пьянство – трезвость.
13. Наркомания – здоровый образ
жизни.
14. Болезнь – здоровье.
Учитель: Пока капитаны заняты умственной работой, мы с вами
посмотрим мультимедийную презентацию «Курить – здоровью вредить».
Ученик: Уважаемое жюри, выставите оценки
капитанам команд, а мы переходим к следующему конкурсу. Эстафета «Сиамские близнецы».
Как известно, сиамскими называют близнецов, сросшихся
между собой. Такими близнецами в командах будет каждая пара. Для этого
необходимо встать друг к другу спиной и крепко сцепиться переплетением рук на
уровне локтя. Бежать в таком положении возможно только боком. А значит, первая
пара готовится на линии старта, заняв положение «боком по фронту». По команде,
боком стартует и боком возвращается, передовая эстафету следующим сросшимся
близнецам. Одним из условий успешного выполнения задания является плотно
прижатая спина. Побеждает наиболее согласованная и быстрая команда.
Учитель: А теперь проверка интеллекта. Командам будет предложена викторина на
тему «ЗОЖ». Я зачитываю вопросы по очереди каждой команде. Вы
должны отвечать быстро и чётко, работая командой. На обсуждение
даётся не больше 15 секунд. Если команда не знает ответа, вопрос уходит к
болельщикам, но он не оценивается.
Ученик: Итак, я начинаю отсчёт: 3, 2,
1, начали.
(Викторина
с использованием мультимедийного оборудования)
Учитель:
Уважаемое
жюри, правильный ответ оценивается в один балл.
Викторина
1. Как
древние греки назвали бы человека, страдающего влечением к оцепенению? (Наркоманом,
от греч. nark – оцепенение, mania – влечение).
2. В декабре
2000 года городские власти этого города впервые в мире приняли самый жесткий
закон о курении, запрещающий курить в общественных местах, на работе, в кафе,
баре, ресторане. За курение в общественном месте виновного наказывают лишением
свободы сроком на один год или штрафом в 1000 долларов. Где был принят этот
закон? (Этот закон был принят властями Нью-Йорка).
3. Закончите
английскую пословицу: «Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает…».
(Мозг).
4. Известный
врач П. Брэгг говорил, что есть 9 докторов. Начиная с четвертого это
естественное питание, голодание, спорт, отдых, хорошая осанка и разум. Назовите
первых трех докторов, упомянутых Брэггом. (Солнце, воздух и вода).
5. Назовите
принципы закаливания – «Три П». (Постепенно, последовательно, постоянно).
6. Назовите
насекомых – индикаторов отсутствия у человека навыков гигиены. (Блохи, вши).
7. Какая
поговорка учит нас правильному режиму питания? (Завтрак съешь сам, обед
раздели с другом, а ужин отдай врагу).
8. Кто такие
«совы» и «жаворонки»? (Это люди с разными биологическими ритмами).
9. Сколько
часов в сутки должен спать человек? (Взрослый человек – 8 часов,
подросток – 9-10 часов, ребенок – 10-12 часов).
10.
Королевой спорта называют… (легкую атлетику).
Ученик: Дорогие друзья, наш
спортивный праздник подошел к концу. Мы с вами сделали еще один шаг в сторону здоровья и хорошего настроения. Спасибо нашим
командам за участие, за их мужество. И остаётся
предоставить слово нашему многоуважаемому жюри.
(Выступление
жюри, подведение итогов, вручение грамот)
Учитель:
Вот и
закончился наш спортивный праздник. И пусть мир движений подарит вам бодрость,
здоровья, счастье повседневного общения с физической культурой и спортом.
Использованные
источники:
1.
Час о серьёзном. В помощь классному руководителю. – Йошкар – Ола: Редакция
журнала «Марий Эл учитель»: Приложение к журнал. 2001, 44 стр.
2.
www.uchkopilka.ru.
3.
http://festival.1september.ru/articles/619100.