Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗдравствуй новый учебный год.

Здравствуй новый учебный год.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №98»

 

 

 

Конспект

Родительского собрания

«Здравствуй новый учебный год!»

Составил воспитатель:

Кустова Л.Н.

 

 

 

 

 

 

Цель: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив на новый учебный год.

Форма: дискуссионно-игровая

Участники: воспитатели и родители второй младшей группы «БРУСНИЧКА»

Предварительная работа:

- изготовление газеты для родителей;

- оформление группы « Наш детский сад»

План проведения:

1 Тренинговое упражнение «Клубочек»

2 Беседа о правилах для родителей

3 Беседа о программе

4 награждение родителей благодарственными письмами

5 Заполнение анкеты “Продуктивные способы взаимодействия педагога и родителей”

Ход собрания:

Воспитатель 1: Дорогие родители, бабушки и дедушки наших детей! Мы очень рады видеть вас на первом родительском собрании, потому что мы понимаем: без союза с детьми, без вашей поддержки и помощи воспитание и создание для них уютной и радостной обстановки в детском саду – невозможная задача. Каким должен быть наш союз, что мы, взрослые, можем сделать для детей, чтобы их жизнь в группе была радостной и интересной? Об этом пойдёт конкретный разговор на этой встрече.
 

Тренинговое упражнение «Клубочек» . Воспитатель держит в руках клубочек и предлагает родителям немного рассказать о себе, о том, что они ждут от детского сада, какие пожелания воспитателям они хотели бы озвучить. Сначала воспитатели говорят о себе, наматывают на палец нитку и передают по кругу. В итоге, когда клубок возвращается к воспитателю, получается замкнутый круг.


Воспитатель1: Уважаемые родители. Посмотрите, мы с вами тесно связаны, и решаем одни и те же задачи. Мы как большая семья, должны действовать вместе. Ведь не надо забывать, что родитель – это главный воспитатель, а детский сад создан в помощь родителям. Беседа о правилах для родителей: приводить детей опрятными,  вовремя оплачивать квитанции и т.д. (на усмотрение воспитателя)
Работа с газетой.
Воспитатель 1: Посмотрите на нашу замечательную газету. Чего же родители ожидают от своих детей? Чтоб они стали сильными, умными, честными, здоровыми, любознательными и т.д.
Ваши мечты осуществляться, если мы с вами будем работать в тесном контакте. Вся работа нашей группы, программа воспитания и обучения направлена на укрепление здоровья детей и всестороннее развитие подрастающей личности.

Воспитатель 2: В течении года наши дети научатся:

- Закреплять умение выделять цвет, форму, величину. Группировать предметы по нескольким признакам:  величине, форме, цвету. Различать понятия много, один, по одному, ни одного.
- Знакомить с геометрическими фигурами: круг, квадрат, треугольник.
- Учить ориентироваться в контрастных частях суток: день — ночь, утро.
Развивать умение определять цвет, величину, форму, вес (легкий, тяжелый) предметов; расположение их по отношению к себе (далеко, близко, высоко).
- Знакомить с ближайшим окружением, улица, магазин, поликлиника, парикмахерская. А  также с профессиями (врач, милиционер, продавец, воспитатель).
- Развивать мелкую моторику рук, слуховое восприятие, речевой слух. Формировать умение отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественными интонациями.
- Напоминать детям о необходимости говорить «спасибо», «здравствуйте», «до свидания», «спокойной ночи» (в семье, группе).
- Формировать  интерес в чтении знакомых, любимых детьми художественных произведений. Воспитывать умение слушать новые сказки, рассказы, стихи. Объяснять детям поступки персонажей и последствия этих поступков. Развиваем умение с помощью воспитателя инсценировать и драматизировать небольшие отрывки из народных сказок.
- Учить детей читать наизусть потешки и небольшие стихотворения. Регулярно рассматриваем с детьми иллюстрации.
- Совершенствовать умение правильно держать карандаш, фломастер, кисть, не напрягая мышц и не сжимая сильно пальцы. Формировать умение набирать краску на кисть. Закреплять названия цветов (красный, синий, зеленый, желтый, белый, черный). Познакомить с оттенками (Розовый, голубой, серый).
-  Развивать умение наносить линии, штрихи, пятна, мазки. « Опадают с деревьев листочки, идет дождь», «снег, снег кружится, белая вся улица». «Дождик, дождик, кап, кап, кап…»  Предлагать детям изображать простые предметы, рисовать прямые лишний (короткие, длинные полоски, ленточки, дорожки, заборчик, клетчатый платочек и др.). развиваем умение располагать изображения по всему листу.
- Совершенствовать культурно-гигиенические навыки, формировать простейшие навыки поведения во время еды, умывания. Приучать детей следить за своим внешним видом. Продолжать формировать умение правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть руки, лицо, уши; насухо вытираться после умывания, вешать полотенце на место, пользоваться расческой и носовым платком.
- Формировать элементарные навыки поведения за столом: правильно пользоваться столовой и чайной ложками, вилкой, салфеткой; не крошить хлеб, пережевывать пищу с закрытым ртом, не разговаривать с полным ртом.
- Развивать умение детей различать и называть органы чувств (глаза, рот, нос, уши). Даем представления о полезной и вредной пище; об овощах и фруктах, молочных продуктах, полезных для здоровья человека.
Знакомство с моделью НОД в группе: В первую половину дня мы проводим занятия длительностью 15 минут, 2  занятия познавательно – исследовательской деятельности (познавательное развитие), ФЭМП; 2-двигательной деятельность, 2-музыкальная деятельность,1-коммуникативной + восприятие художественной литературы,2-изобразительной деятельность: лепка, рисование, познавательное развитие.


Воспитатель 1: Ваше желание нам помочь в воспитании и организации интересной жизни детей даёт возможность надеяться, что никто не останется в стороне. В этом нам очень помогает родительский комитет.
Награждение благодарственными письмами родителей.

Воспитатель 2: Существует  много способов, общения воспитателей и родителей. Накануне  нашей встречи было проведено анкетирование среди родителей «Вариативные формы работы». Анализ дал следующие результаты…(воспитатель анализирует анкеты).

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Ваши искренние ответы на вопросы анкеты помогут нам в организации интересных собраний, увлекательной работы с детьми.

Заранее благодарим за своевременно заполненную анкету.

1 «ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК»

Одна из форм информационно - аналитической работы -почтовый ящик. Это коробка, в которую родители могут класть записки со своими идеями и предложениями, обращаться с вопросами к специалистам, заведующей и методисту. Заданные вопросы освещаются на родительских собраниях, становятся темой заседания родительского клуба или даются специалистами письменно.

А) согласны

Б) против

 

2 Индивидуальные блокноты

Куда воспитатель записывает успехи детей по разным видам деятельности, родители могут помечать, что их интересует в воспитании детей.

А) согласны

Б) против

 

3 Стенд «Копилка семейных советов»

Родители дают советы по проблеме, как они решают. Наиболее удачные советы помещают на стенд. Хотели бы вы принять участие.

 

А) согласны

Б) против

 

4 «Душевный разговор»

Собрание рассчитано  не на всех родителей, а лишь на тех, чьи дети имеют общие проблемы (в общении со сверстниками, агрессивность, леворукость и др.)

А) согласны

Б) против

 

 

5 «Мастер-класс»

Собрание, на котором родители демонстрируют свои достижения в области воспитания детей, проведение совместных досугов родители и дети.

А) согласны

Б) против

 

6 Оформление групповых альбомов.

«Наша жизнь день за днем», «Воспитание со всех сторон», «Книга памяти» и др.

А) согласны

Б) против

 

7 Фотокаллажи

«Из жизни группы», «В кругу семья», «Мы такие разные»и др.

А) согласны

Б ) против

 

8 Оформление выставок

«Школьные годы чудесны», «Мамочка, мамуля, как тебя люблю я!». «Папа, мама, я- дружная семья», «Дети- цветы жизни», «Дары природы», «Поделки из киндеров»,»У мамы руки не для скуки» и др.

А) согласны

Б) против

 

 

9 «Дни открытых дверей»

Дают родителям возможность увидеть стиль общения педагогов с детьми, самим «включаться « в общение и деятельность детей и педагогов.

А) согласны

Б) против

 

 

10 Спортивные досуги «Семья – здоровый образ жизни»

А) согласны

Б )против

 

11 Современные проекты

Например: «Моя семья», «Наш город», «Природа родного края».

А) согласны

Б) против

 

12 Родительская газета

Оформляется самими родителями. В ней отмечают интересные случаи жизни семьи, делятся опытом воспитания по отдельным вопросам. Например «Выходной день семьи», «Моя мама», «Мой папа», «Я дома»,  «Я с бабушкой своею », «Отдыхаем всей семьей», «Чудо – чадо» и др.

А) согласны

Б) против

 

13 Выставки семейных коллекций, реликвий.

«Из бабушкиного сундучка», «Вот так наряд»(создание минимузея)

А) согласны

Б ) против

 

14 Совместные походы «В мир прекрасного»

Основная цель таких мероприятий – укрепление детско-родительских отношений. В результате у детей воспитывается трудолюбие, аккуратность, внимание к близким, уважение к труду.

А) согласны

Б) против

 

15 Вечер вопросов и ответов.

Эта форма позволяет родителям уточнить их на практике, узнать о чем-либо новом, пополнить знаниями дуг друга, обсудить некоторые проблемы развития детей.

А) согласны

Б) против

 

16 Гость группы

А) согласны

Б) против

 

17 Доброволец

Взрослые могут помогать воспитателям, принимать участие в спектаклях, помогать в организации мероприятий, обеспечивать транспортом, помогать убирать, обустраивать и украшать групповые помещения и др.

А) согласны

Б  )против

 

18 Выставки работ родителей и детей, семейные вернисажи.

Такие выставки, как правило, демонстрируют результаты совместной деятельности родителей и детей. Это важный момент в построении взаимоотношений между ребенком и родителем.

 

А) согласны

Б) против

 

19 Благотворительные акции.

Такая форма совместной деятельности имеет большое воспитательное значение для детей, которые учатся не только принимать подарки, но и делать.

А) согласны

Б) против

 

 

 


1. Родительские собрания необходимы нам для того, чтобы вместе решать важные вопросы. Мы постараемся сделать их интересными, с творческими заданиями, чтобы каждый смог почерпнуть что-то для себя и применить свои знания на практике.
2. Для вашего удобства мы оформили “Папку -передвижку” в кармашках которой вы найдете квитанции, поздравления с днем рождения, стихи, которые необходимо повторить с детьми дома.

3. В родительской уголке  вы найдете большое количество  книг, пособий и литературы, прочитав которую узнаете, чем занять ребенка дома, как справиться в капризами и многое другое.
4.  Мы живем в современном мире, и для тех, кто не мыслит себя без компьютера, мы тоже подготовили сюрприз. На сайте
www.dou 38ru/br 98 появилась страница нашей группы «БРУСНИЧКА».  Ежемесячно мы будем выкладывать заметки о нашей жизни, фотографии, консультации, домашние задания и другую полезную информацию. Так что, добро пожаловать.
5. А для тех, кто и так устает от работы за компьютером, мы стараемся делать стенгазеты, фотоальбом группы.
В заключении хочется сказать: “Дети – это счастье, созданное нашим трудом!” и пожелать друг другу успеха в нашем нелегком деле. Спасибо за внимание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здравствуй новый учебный год."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2015 410
    • DOCX 212 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кустова Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кустова Лариса Николаевна
    Кустова Лариса Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2508
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 297 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции