Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Земледельцы Аттики теряют землю и свободу

Земледельцы Аттики теряют землю и свободу


  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Земледельцы Аттики теряют землю и свободу

5 класс

Цели: подвести учащихся к пониманию причин возникновения греческих полисов; обеспечить усвоение понятий «полис», «демос», «ареопаг», «архонты»; продолжить формирование умений исполь­зовать исторические документы как источники знаний.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Религия

древних греков»

1. фронтальный опрос

Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Какие религиозные

верования существовали у древних греков?»

Для этого вспомни:

  • Где жили древнегреческие боги?

  • Какие боги считались у них главными?

  • Какие боги покровительствовали ремеслам?

  • Расскажи миф о любом древнегреческом боге.

  • Почему всех своих богов греки изображали в облике человека?

Сделай вывод.

Примерный ответ учащегося

У древних греков, как и у многих других народов, существовали свои религиозные верования. Все их боги жили на горе Олимп. Глав­ными считались Зевс - бог дождя и грома, Посейдон - бог моря и Аид - бог подземного царства. Многие греческие боги покровитель­ствовали разным ремеслам, которыми занимались люди. Например, Гефест - кузнечному делу, Дионис - виноделию, Деметра - земледе­лию... Всех своих богов греки изображали в облике человека. Дело в том, что они верили в силу человека, в то, что от него в мире зависит многое. Таким образом, действиями богов греки объясняли разные явления природы.

.

  1. Работа с классом.

  • Беседа по содержанию мифа о подвигах Геракла.

  • Кто прочитал мифы о подвигах Геракла? (Дети поднимают руки.)

  • Сколько подвигов совершил Геракл? (Двенадцать.)

  • Расскажите коротко о каждом из них (см. урок 33).

  1. Устный ответ ученика по карточке № 27 и отзыв на него одноклассников (план отзыва см. урок № 10).

    1. Переход к изучению новой темы

Итак, мы продолжаем изучать историю Древней Греции. Мы уже знаем, как жили древние греки в независимых городах Микенах, Афинах, Пилосе, Тиринфе, а также в царстве на о. Крит. Об этом нам рассказали интересные мифы и раскопки археологов. Однако жизнь на о. Крит в XV в. до н. э. остановилась, так как на сосед­нем острове Фара произошло землетрясение и извержение вулкана. Многие дворцы были разрушены, люди покинули остров.

Греческие города, объединенные под правительством царя Микен в 1200 г. до н. э., выиграли Троянскую войну, но победой не смогли воспользоваться. С севера в Грецию вторглись дорий­ские племена. Они разрушили многие города. Произошел упадок культуры, греки забыли свое письмо.

И вот, спустя два века после разрушения Микен, греки нау­чились обрабатывать железо. Началось развитие новых ремесел. В Греции стали появляться полисы.

  • Что такое полис? Как с его появлением изменилась жизнь греков?

    1. Изучение новой темы

План

      1. Древнегреческие полисщ.

      2. Занятия жителей полисов.

      3. Управление полисом.

На доске: тема урока, новые слова: Аттика - область Средней Греции, полис, демос, ареопаг, архонты.

1. Рассказ учителя.

Полис - город-государство. От этого корня произошло слово «политика». Центр его - город, который является центром неболь­шого самостоятельного государства, со своим правительством, вой­ском и территорией. Он окружен стенами, внутри стен находилось возвышенное место - акрополь и открытое пространство, называв­шееся агора, которое служило и рыночной площадью, и местом для народных собраний. Кроме города, такое государство включало окрестные деревни, усадьбы богачей. В Средней Греции самым крупным полисом были Афины, в Южной Греции - Спарта, на по­бережье Малой Азии - Милет. Хотя полисы часто соперничали между собой, они имели черты, характерные для полисов всех гре­ков: общий язык, культуру и религию, которые создали прочные связи между ними. В каждом полисе проживало всего несколько тысяч граждан.

        1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.

Прочитать п. 23 § 29 на с. 137 Вигасина.

  • Какие занятия существовали у жителей полисов? (Разведение оливок и винограда, изготовление вина, оливкового масла.)

        1. Работа с историческим документом.

        1. Беседа по вопросам к документу.

  • Существовало ли в Афинах деление общества на богатых и бедных? (Да, существовало.)

  • Кто управлял государством? (Государством управляли оли­гархи, то есть самые богатые и знатные люди.)

  • Кому принадлежала вся земля в государстве? (Земля была в руках немногих, то есть в руках богатых.)

  • За счет чего жили бедные? (Они арендовали землю у богатых.)

  • Что было с теми людьми, которые не могли заплатить аренд­ную плату? (Богатые могли его самого и его семью увести в кабалу.)

  • Чем простой народ был недоволен? (Тем, что он не имел своей доли, то есть не имел собственности и прав тоже.)

  • К чему могло привести такое положение простых людей? (Народ восстал против знатных...)

5. Работа с новыми терминами.

Демос - простой народ, не участвовавший в управлении госу­дарством.

Ареопаг - совет знати государства.

Архонты - девять самых знатных и богатых правителей госу­дарства.

  1. Закрепление изученного материала

Дайте определение понятиям «полис», «демос», «архонты», «ареопаг», «агора», «акрополь».

  1. Подведение итогов урока

Домашнее задание: прочитать § 29 Вигасина или § 25 Михайлов­ского; подготовить развернутый ответ на вопрос: «Как жили древние греки в своих полисах?»; рабочая тетрадь (вып. 2), за­дание № 16 (с. 13); для любознательных: что обозначает выра­жение «драконовские законы»? Воспользуйся лингвистическим словарем.

1


Автор
Дата добавления 04.02.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров179
Номер материала ДВ-415577
Получить свидетельство о публикации
