Инфоурок География КонспектыЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. ГЕОГРАФИЯ 5 КЛАСС. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА И ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. ГЕОГРАФИЯ 5 КЛАСС. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА И ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ МБОУ СОШ №1 Муниципальный конкурс конспектов тематических уроков Акинина М.И..docx

 

Муниципальный конкурс конспектов тематических уроков

 

Акинина Марина Ивановна,

учитель географии МБОУ «Средняя

общеобразовательная школа № 1»,

Калтанский городской округ

 

Причины возникновения землетрясения

Конспект урока

 

Тема урока    «Землетрясения»

Учебный предмет география

Класс 5

Цель урока Углубление знаний учащихся о движении земной коры -  землетрясении.

Задачи: Общеобразовательная: сформировать знания о быстрых движениях земной коры - землетрясениях, рассмотреть причины их возникновения, последствия и районы распространения землетрясений,  обсудить вопрос изучения землетрясений.

Развивающая: развивать умение работать с электронными образовательными ресурсами, текстом, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся.

Воспитательные: развивать речевую культуру, воспитывать культуру общения.

Базовый учебник: География. 5-6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. Под редакцией А. И. Алексеева, Ю. Н. Гладкого.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Технология построения урока: Технология критического мышления

Формы работы учащихся: В парах, группах, индивидуальные, коллективные.

Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор

Основные термины, понятия: Землетрясение, очаг землетрясения, эпицентр землетрясения, сила землетрясения, пояса землетрясений, сейсмограф, сейсмолог.

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

I. Организационный момент.

1 мин.

 

 

 

II. Актуализация

знаний. Закрепление и обобщение изученного материала.

2 мин.

 

 

III. Целеполагание.

7 мин.

Раскрытие новых понятий.

Ознакомление с заданием.

 

 

Предлагает учащимся прослушать аудиозапись шума землетрясения.

 

Какие чувства вызвала у вас эта запись?

 

Как вы думаете, какое грозное природное явление, связанное с движением земной коры, сопровождается таким шумом? (на слайде фото землетрясения)

 

 

Назовите тему урока.

Предлагает  учащимся начертить в тетради таблицу:

Знаю

Хочу знать

Узнал

 

 

 

Предлагает разбиться на пары, посовещаться и заполнить 1 графу таблицы (что я знаю по теме: это могут быть какие-то ассоциации, конкретные исторические сведения, предположения).

Предлагает в парах заполнить 2 графу таблицы и сформулировать цель урока.

Приём «Знаю – Хочу знать – Узнал»

Рассказывают о своих чувствах.

Выдвигают гипотезы, обосновывают, отвечают на вопрос.

Страх. Тревогу. Беспокойство.

Цунами. Наводнение

Землетрясение.

 

 

 

 

Тема урока: «Землетрясения»

В парах заполняют 1 графу таблицы (что я знаю по теме). Обсуждают полученные результаты.

 

 

 

 

 

 

Формулируют цель урока: что я хочу узнать для устранения пробелов в собственных знаниях и заполняют 2 графу.

Цель урока: Ознакомление со стихийным, неуправляемым человеком, природным явлением – землетрясением.

 




Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- определять цель учебной деятельности

- определять степень успешности выполнения работы

 

Познавательные УУД:

-  выдвигать предположения

- систематизировать информацию до её изучения

 - представлять информацию в виде таблицы

 

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

 

ЛичностныеУУД:

-осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

 

Предметные УУД:

- актуализация и систематизация знаний о движениях земной коры.

IV. Практическая

деятельность.

Осмысление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.  Практическая

деятельность.

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Репрезентативные умения (представительные умения).

5 мин.

 

 

 

 

Демонстрация полученных знаний.

5 мин.

 

1 этап.

Предлагает разбиться на 5 групп и каждой группе задать вопросы по заданному отрывку текста (с. 75)

Вопросы на слайде:

- 1 группа – Что такое землетрясение?

- 2 группа – Почему возникают землетрясения?

 

 

 

 

 

- 3 группа – Что такое очаг землетрясения?

 Где возникают очаги землетрясений?

 

 

 

 

 

- 4 группа – От чего зависит сила и площадь землетрясения?

 

5 группа – Где происходят самые сильные землетрясения? Что такое эпицентр землетрясения?

- 6 группа  - Как оценивают силу землетрясения?  

Приём мозаика.

 

2 этап

Предлагает посмотреть видеофрагмент о последствиях землетрясений и записать их в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

3 этап

Предлагает каждой группе сделать прогноз о том,  в каких районах  следует ожидать землетрясения, и обосновать свой ответ. (Сравнить рис. 50 и карту в атласе).

Приём прогнозирования.

 

 

 

 

 

 

 

4 этап

Предлагает прочитать на слайде текст «Как и зачем изучают землетрясения».

После прочтения текста отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

5 этап

Предлагает каждой группе  сформулировать правила безопасного поведения при землетрясении с помощью предложенного на слайде рисунка.

От каждой группы на заданный вопрос  отвечает один ученик.

На слайдах появляются ответы:

- 1группа – Землетрясение – быстрые колебания земной коры, вызванные подземными толчками.

- 2 группа – Землетрясения возникают

потому, что в глубоких недрах Земли происходит разрыв и смещение горных пород.

- 3 группа – Очаг землетрясения – место в земной коре, где разрываются и смещаются горные породы. Очаги землетрясений возникают чаще всего на глубине до 10 км. Более глубинные очаги – до 700 км.

- 4 группа – Сила и площадь землетрясения зависит от глубины очага и силы толчка в нем: чем больше глубина очага и сила толчка в нём, тем больше площадь землетрясения и его сила.

- 5 группа – Самые сильные землетрясения происходят в эпицентре. Чем дальше от эпицентра, тем слабее сотрясания поверхности. Эпицентр землетрясения – место на земной поверхности, расположенное непосредственно над очагом.

- 6 группа – Силу землетрясения оценивают по шкале: от 1 до 12 баллов.

 

Ученики записывают по ходу просмотра видеофрагмента в тетрадь последствия землетрясений.

Обсуждают полученные результаты коллективно.

На слайдах появляются ответы:

- трещины, провалы, уступы;

- цунами;

-разрушения зданий, сооружений, разрыв линий электропередачи, газопровода, водопровода, железнодорожных путей;

- пожары;

- гибель людей.

 

На основе сравнения карт на рисунках 50 и карты в атласе  каждая группа составляет свой прогноз и его обоснование. Обсуждают результаты,  полученные группами.

На слайде появляется общий прогноз:

Землетрясение следует ожидать в тех районах, где проходят границы литосферных плит: на материках – в Тихоокеанском и Средиземноморско-азиатском сейсмическом поясах и на дне морей и океанов. В этих районах земная кора наиболее подвижна.

 

Учащиеся внимательно знакомятся с текстом и пытаются ответить на вопросы:

- Сказать то, что было известно учащимся ранее;

- Что новая, неожиданная информация;

- Какая информация до конца не выяснена (не вполне понятна).

Обсуждают результаты работы.

На слайде: сейсмограф и сейсмолог.

 

 

Ученики работают в группах и формулируют правила безопасного поведения при землетрясении и записывают в тетради(или получают памятку).

Правила появляются на слайде:

·         Если вы можете успеть быстро покинуть здание, то сделайте это в течение первых 15-20 секунд.

·         Не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство.

·         Если вы остались в здании, то укройтесь в заранее выбранном, относительно безопасном месте - дверные проемы и проемы в капитальных стенах,  углы, образованные капитальными внутренними стенами.

·          Не прыгайте в окно, находясь выше первого этажа!

·          Не пользуйтесь лифтом!

·         Не зажигайте свечи, спички, зажигалки.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- выдвигать версии;

- выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально;

- оценивать степень достижения цели в учебных ситуациях.

 

Познавательные УУД:

- находить достоверную информацию

- владеть смысловым чтением;

- соотносить новую информацию с имеющимися представлениями;

- анализировать и обобщать;

- делать выводы;

- представлять информацию в виде текста, таблицы.

 

Коммуникативные УУД:

 - уметь слушать, слышать и понимать партнёра;

- различать в речи другого доказательства, факты;

- организовывать и согласовывать работу в паре, группе;

- уметь правильно выражать свои мысли в речи;

- управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

 

ЛичностныеУУД::

- осознавать свои интересы, цели;

- осознавать свои эмоции:

- осознавать новые социальные роли и правила.

 

Предметные УУД:

- знать понятия по теме;

- знать причины возникновения землетрясений, их последствия и районы распространения;

- получить представление о профессии сейсмолога;

- знать правила безопасного поведения при землетрясении.

 

Рефлексия

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение домашнего задания

5 мин.

 

Организует рефлексию.

1.       Предлагает заполнить 3 графу таблицы «Знаю – Хочу знать - Узнал».

2.       Предлагает обменяться новой информацией.

 

 

3.       Предлагает подвести итог урока – составить синквейн (приём письменной релаксации) на тему «Землетрясения»

На слайде: Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.

1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.

2 строка – два прилагательных.

3 строка – три глагола.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.

4.       Предлагает ответить устно на вопросы (приём устной рефлексии):                                      - Как изменилось ваше представление о землетрясениях  по сравнению с началом урока?

- Что на уроке показалось вам интересным?

- Что вызвало затруднения?

5.      Дает домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению.

 

 

 

 

Ребята, спасибо за урок. До свидания.

1.       Учащиеся заполняют 3 графу таблицы «Знаю – Хочу знать - Узнал».

 

2.       Учащиеся соотносят новую информацию со старой, используя знания, полученные на стадии осмысления.

3.       Учащиеся составляют синквейн на тему «Землетрясения».

 

На слайде синквейн:

Землетрясение

Грозное, разрушительное

Сотрясает, пугает, сокрушает

Непредсказуемо возникает.

Катастрофа!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.       Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание:

- стр.75 учебника;

-творческое задание: подготовьте сообщение о сильном землетрясении. Дополните рассказ собственным рисунком.

 

До свидания.

 

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- выстраивание логической цепочки рассуждения;

- рефлексия способов и условий действий.

 

Коммуникативные УУД:

- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

 

ЛичностныеУУД:

 - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

 

Предметные результаты:

- углубить знания о движениях земной коры;

 - объяснять значение понятий: «землетрясение», «очаг землетрясения», «эпицентр землетрясения»,  «сейсмограф», «сейсмолог»;

- сравнивать карты и выявлять причинно – следственные связи между строением  земной коры и главными поясами землетрясений;

- описывать последствия землетрясений разной силы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. ГЕОГРАФИЯ 5 КЛАСС. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА И ПРЕЗЕНТАЦИЯ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ МБОУ СОШ №1 Муниципальный конкурс конспектов тематических уроков Акинина М.И..ppt

Скачать материал "ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. ГЕОГРАФИЯ 5 КЛАСС. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА И ПРЕЗЕНТАЦИЯ."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • ПРИЁМ МОЗАИКА- 1 группа – Что такое землетрясение?
- 2 группа – Почему возник...

    2 слайд

    ПРИЁМ МОЗАИКА
    - 1 группа – Что такое землетрясение?
    - 2 группа – Почему возникают землетрясения?
    - 3 группа – Что такое очаг землетрясения? Где возникают очаги землетрясений?
    - 4 группа – От чего зависит сила и площадь землетрясения?
    5 группа – Где происходят самые сильные землетрясения? Что такое эпицентр землетрясения?
    - 6 группа - Как оценивают силу землетрясения?

  • ОТВЕТЫ- 1группа – Землетрясение – быстрые колебания земной коры, вызванные по...

    3 слайд

    ОТВЕТЫ
    - 1группа – Землетрясение – быстрые колебания земной коры, вызванные подземными толчками.
    - 2 группа – Землетрясения возникают потому, что в глубоких недрах Земли происходит разрыв и смещение горных пород.
    - 3 группа – Очаг землетрясения – место в земной коре, где разрываются и смещаются горные породы. Очаги землетрясений возникают чаще всего на глубине до 10 км. Более глубинные очаги – до 700 км.

  • Схема землетрясения

    4 слайд

    Схема землетрясения

  • ОТВЕТЫ4 группа – Сила и площадь землетрясения зависит от глубины очага и силы...

    5 слайд

    ОТВЕТЫ
    4 группа – Сила и площадь землетрясения зависит от глубины очага и силы толчка в нем: чем больше глубина очага и сила толчка в нём, тем больше площадь землетрясения и его сила.
    - 5 группа – Самые сильные землетрясения происходят в эпицентре. Чем дальше от эпицентра, тем слабее сотрясания поверхности. Эпицентр землетрясения – место на земной поверхности, расположенное непосредственно над очагом.
    - 6 группа – Силу землетрясения оценивают по шкале: от 1 до 12 баллов.

  • Шкала силы землетрясений

    6 слайд

    Шкала силы землетрясений

  • Последствия землетрясений

    7 слайд

    Последствия землетрясений

  • ПОСЛЕДСТВИЯ- трещины, провалы, уступы;
- цунами;
-разрушения зданий, сооружен...

    8 слайд

    ПОСЛЕДСТВИЯ
    - трещины, провалы, уступы;
    - цунами;
    -разрушения зданий, сооружений, разрыв линий электропередачи, газопровода, водопровода, железнодорожных путей;
    - пожары;
    - гибель людей.

  • Литосферные плиты – крупные блоки литосферы

    9 слайд

    Литосферные плиты – крупные блоки литосферы

  • Основные зоны землетрясений и вулканизма

    10 слайд

    Основные зоны землетрясений и вулканизма

  • ПРОГНОЗЗемлетрясения следует ожидать в тех районах, где...

    11 слайд

    ПРОГНОЗ
    Землетрясения следует ожидать в тех районах, где проходят границы литосферных плит:
    на материках – в Тихоокеанском и Средиземноморско-азиатском сейсмическом поясах и на дне морей и океанов. В этих районах земная кора наиболее подвижна

  • Наиболее известные катастрофические землетрясения    Лиссабонское 1755, Калиф...

    12 слайд

    Наиболее известные катастрофические землетрясения
    Лиссабонское 1755, Калифорнийское 1906, Мессинское 1908, Ашхабадское 1948, Чилийское 1960, Таншанское 1976, Армянское 1988, Иранское 1990.

  • Как и зачем изучают землетрясенияСильные землетрясения представляют угрозу д...

    13 слайд

    Как и зачем изучают землетрясения
    Сильные землетрясения представляют угрозу для жизни людей, их имущества и построек. Землетрясения большой силы происходили во все века и эпохи. За последние 4 тыс. лет от них погибло не меньше 13 млн. человек. И сейчас от сильных землетрясений ежегодно гибнут десятки тысяч человек. Для изучения землетрясений служат специальные приборы — сейсмографы (от греч. «сейсмос» — землетрясение, «графо» — пишу). Они измеряют и автоматически записывают малейшие сотрясения Земли. Расшифровка записей сейсмографов позволяет определять эпицентры землетрясений, глубину и размер их очагов.
    Главная задача изучения землетрясений — их предсказание. Однако землетрясения «рождаются» в глубоких недрах Земли, и ученые до сих пор не могут заблаговременно определять место, время и силу вероятного землетрясения.
    Результаты изучения землетрясений нужны для архитекторов и строителей. В районах землетрясений здания должны выдерживать подземные толчки. Известно, что при землетрясениях люди гибнут в основном под развалинами разрушенных домов.

  • СЕЙСМОЛОГИЯСЕЙСМОЛОГИЯ – это наука, изучающая землетрясения.
СЕЙСМОГРАФ – при...

    14 слайд

    СЕЙСМОЛОГИЯ
    СЕЙСМОЛОГИЯ – это наука, изучающая землетрясения.
    СЕЙСМОГРАФ – прибор-самописец, улавливающий
    малейшие колебания земной поверхности.

  • Правила:-Если вы можете успеть быстро покинуть здание, то сделайте это в теч...

    15 слайд

    Правила:
    -Если вы можете успеть быстро покинуть здание, то сделайте это в течение первых 15-20 секунд.
    -Не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство.
    -Если вы остались в здании, то укройтесь в заранее выбранном, относительно безопасном месте - дверные проемы и проемы в капитальных стенах, углы, образованные капитальными внутренними стенами.
    -Не прыгайте в окно, находясь выше первого этажа!
    -Не пользуйтесь лифтом!
    -Не зажигайте свечи, спички, зажигалки.

  • Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соотве...

    16 слайд

    Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.

    1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.
    2 строка – два прилагательных.
    3 строка – три глагола.
    4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
    5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.

  • ЗемлетрясениеГрозное, разрушительноеСотрясает, пугает, сокрушаетНепредсказ...

    17 слайд

    Землетрясение
    Грозное, разрушительное
    Сотрясает, пугает, сокрушает
    Непредсказуемо возникает.
    Катастрофа!
     

  • Домашнее задание:- стр.75 учебника;-творческое задание: подготовьте сообщен...

    18 слайд

    Домашнее задание:
    - стр.75 учебника;
    -творческое задание: подготовьте сообщение о сильном землетрясении.
    Дополните рассказ собственным рисунком

  • Спасибо за урок !

    19 слайд

    Спасибо за урок !

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
