Тема «Земля и ее внутреннее строение»
Цель: Познакомить учащихся о значении, строении и способах изучения земной коры.
Задачи урока:
Образовательные: рассмотреть понятия литосфера, земная кора, горные породы. Познакомится с составом литосферы. Создать представление у учащихся о значении изучения земной коры. Научится работать с физической картой полушарий, с картой России.
Развивающие: Сформулировать и научится применять полученные знания, выделят главное из увиденного и услышанного на уроке уметь заполнять таблицы и схемы.
Воспитательная: научится работать в группах, уметь выискивать ответы сверстников. Уметь самостоятельно оценивать и анализировать их
Планируемый результат: ученики должны запоминать, уметь называть строение земной коры, строение Земли. Знать основные понятия полученные на уроке.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: наглядно-иллюстрированный, объяснительно иллюстрированный, частично-поисковый, работа в группах.
Приемы: анализ, умозаключение, визуальная форма.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Используемый учебник и учебные пособия:
Учебник географии. Начальный курс. Авторы Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова, Издательство «Дрофа 2007г.»
Атлас и контурные карты География 6 класс
Мультимедийная презентация.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет : география
Класс:6
Автор УМК:
Тема урока: «Земля и ее внутреннее строение»
Тип урока: Комбинированный
Цель урока: Познакомить учащихся о значении, строении и способах изучения земной коры.
Планируемый результат:
Форма организации учащихся: наглядно-иллюстрированный, объяснительно иллюстрированный, частично-поисковый, работа в группах.
Методы и технологии: мультимедийная установка, персональный компьютер.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку
Актуализация
темы
Ребята сегодня на уроке мы с вами начнем изучать новую главу. И попробуйте сами отгадать что же мы с вами будем изучать на последующих уроках и попробуйте назвать те части где есть пропуски:
На третьей орбите – кто это
Адрес взял на себя?
Это наша родная планета!
Это наша родная …….! (Земля)
Мы рассмотрим теперь….. . (геосферы)
Земля состоит из ….. (ядра)
С верху ……. (мантия) и ….. (литосфера)
В …… (литосферу) же входит кора.
Покрывает кору ……(гидросфера)
Оболочка то есть это вода
Завершает дизайн ….. (атмосфера)-
Оболочка воздушной среды.
Что еще мы забыли с вами назвать? Что еще входит в состав Геосферы? (Биосфера)
- И как вы думаете о чем пойдет речь на уроке?
- Правильно о Строении Земной коры
- ответы учащихся формируют самостоятельно тему урока
- диалог с учащимися
Личностные установление учащимися между темой урока
Познавательные
Изучение нового материала
Все в мире относительно. Люди привыкли говорить о бескрайних просторах тайги и степей, необозримых полях, безбрежных морях. Поражают своими размерами океаны континенты, высочайшие горы. Но все это – только небольшие фрагменты поверхности Земли, которая , в сего лишь песчинка в масштабах мировоззрения, не самая крупная планета в составе Солнечной системе.
- И сегодня мы с вами попробуем рассмотреть и изучить строение Земли.
- невозможно познать Землю, не изучив ее оболочку. Первая оболочка, которую мы будем изучать – это ….(Литосфера)
- Ребята а вы когда ни будь задумывались о строении Земной коры, задумывались как она выглядит?
- А как же людям удалось составить представление о строении Земли?
- Какие источники нам помогут найти информацию о строении и изучении Земли?
И я сегодня вам предлагаю как и героям научно-фантастического романа «Путешествие к центру земли» писателя Жюля Вера изучить внутреннее строение Земли
- высказывают свою точку зрения. Выслушивают друг друга. Высказывают различные версии
Личностные
Практикум
Ребята я вам предлагаю сейчас поработать в группах. Разделитесь пожалуйста на 3 группы. И попробуем с вами сделать печатную презентацию. С каждой команды по 3 слайда (листочка). Что бы у нас с вами получилась красочная и яркая презентация вы можете использовать цветные карандаши, ручки, пластилин.
1 группа будет рассматривать и готовить информацию о Внутреннем строении Земли
рассматривать и готовить информацию о Внутреннем строении Земли
2 группа Земная кора и каких видов она бывает
3 группа поведает нам о группах горных пород по происхождению
Учащиеся работают в группах с текстом, дополнительной литературой. Находят информацию.
Выполняют самостоятельно работу в группах.
Коммуникативные
Познавательные
Коммуникативная
Итог урока (рефлексия)
Что сегодня вы узнали на уроке?
Было ли вам интересно на уроке?
Оценивают свою деятельность
Регулятивная