578052
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / «Земля – слезинка на щеке Вселенной». Экологический праздник ко дню Земли

«Земля – слезинка на щеке Вселенной». Экологический праздник ко дню Земли


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

«Земля – слезинка на щеке Вселенной»

экологический праздник ко дню Земли

(для учащихся 6 класса)

Актуальность.

Земля – наш дом. Он становится непригодным для жилья,  нам некуда уйти из своего дома, поэтому нужно учиться каждому на своём месте с любовью заботиться о Земле.

Цель:

вызвать беспокойство за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой

Задачи:

воспитать у читателей стремление к распространению экологических знаний и личному участию в практических делах по защите окружающей среды;

формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля;

развивать познавательный интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру.

Оборудование, оформление: компьютер, мультимедийное сопровождение,  2 урны для голосования (за, против), символ дня Земли (зелёная греческая буква на белом фоне)– бюллетени для голосования, выставка книг «Мы друзья твои, природа!»,

конкурс рисунков «Защитим и сохраним», жетончики за правильные ответы,


Ход мероприятия:

Чтец 1 : Наш дом родной, наш общий дом –

              Земля, где мы с тобой живём!

              Ты только посмотри вокруг:

              Тут речка, там зелёный луг.

              В лесу дремучем не пройдешь,

              Воды в пустыне не найдешь

Чтец 2 :А где-то снег лежит горой,

             А где-то жарко и зимой…

             Чудес нам всех не перечесть,

             Одно у них названье есть –

             Леса и горы, и моря,

             Все называется Земля!

Слайд3

Вед1: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отмечаем день Земли. Каждый из вас получил маленький зелененький символ – символ дня Земли. Это не просто символ, это бюллетень для голосования. Нам очень интересно будет узнать, какое решение примет каждый из вас после нашей встречи. Требуется ли нашей планете Земля помощь и готовы ли встать на защиту нашего дома?  На выходе из зала вас будут ожидать 2 урны для сбора ваших голосов: «за» и «против». У вас будет время подумать, смотрите и думайте! Мы продолжаем!


Звучит музыка

Вед1: С 1970 года 22 апреля в мире отмечается День Земли – день активных и практических дел в адрес природы.

Вед2: День Земли – напоминание о страшных экологических катастрофах и о необходимости предотвращения необратимых последствий деятельности человека, угрожающей самому факту существования Земли.

Вед1: День Земли – призван побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой природе на планете Земля, объединить людей планеты в деле защиты окружающей среды.

Вед2:  Его можно назвать праздником чистой воды, земли и воздуха – всего, что необходимо для жизни.

Вед1: SOS- международный радиосигнал бедствия. Его подают с тонущих кораблей. Теперь мольбу о спасении издаёт Земля.

Выходит ученик с глобусом в руках

Чтец1:  Я - живая планета Земля

              Я - горячее пламя огня,

              И белый холодный снег,

             Я - маленькая капелька дождя.

             И вода всех морей и рек.

             Я - взрыв, извержение вулкана,

             И тихий ветер, и пушистые облака,

             Я – нераскрытая тайна океана,

             И живая планета Земля

             Я – невидимая тень луны,

             И яркий солнечный свет,

             Я - призрак далёкой звезды.

             Живущий тысячи лет.

Вед1: Земля находится в большой опасности. День за днём, час за часом человечество скользит в пропасть небытия, нарастает угроза глобальной экологической катастрофы. И виноваты в этом мы, люди.

Вед2: Человечество берёт, а точнее отбирает у природы ежегодно десятки миллиардов тонн веществ и материалов на свои нужды. Осознаем ли мы, что кладовые Земли не бесконечны, что мы не имеем права брать и брать у неё всё: воду, газ, уголь, древесину, нефть, урожай с полей? Когда же мы будем платить ей за это не мусором, вырубленными лесами, грязными реками, а любовью и помощью

Чтец2: Стали люди сильными, как боги,

              И судьба Земли у них в руках.

              Но темнеют страшные ожоги

              У земного шара на боках.

              Мы давно освоили планету,

              Широко шагает новый век.

              На Земле уж белых пятен нет,

             Чёрные сотрёшь ли, Человек?    В.Орлова

Вед1: Лес – главное богатство нашей планеты. А в погоне за комфортом мы вырубаем леса. Лесные массивы катастрофически сокращаются. Когда-то леса покрывали огромные пространства планеты. Сейчас их осталось 1/3 часть. Леса ничем не заменить. Здесь пропадает шум городских улиц.50% пыли в городе оседает на стволах и листьях деревьев. В лесном воздухе в 300 раз меньше микробов, чем в городе.

 Чтец1:Мы рубим лес, устраиваем свалки.

             Но кто же под защиту всё возьмёт

             Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки,

             Подумайте, а что нас дальше ждёт?

Слайд13:

Вед2: Гибнут леса из-за пожаров. По вине человека происходит до 80% лесных пожаров.

Чтец2: Огонь траву с цветами вместе выжег,

             Кусты спалил, в зеленый лес вошёл.

            Он, как испуганная стая белок рыжих,

            Метался со ствола на ствол.

Вед1: Представьте, что мы раскрутили глобус так быстро, что все цвета слились в один. Какого цвета будет такой вертящийся глобус?  Конечно, синего, потому что  две трети земной поверхности занимает вода.

Чтец1: Вода – чудесный дар природы,

            Живой, текучий и свободный,

            Картины нашей жизни красит

            В своих трёх важных ипостасях.

            То ручейком, то речкой вьётся,

            То застывает тонкой льдинкой,

            Красиво названной снежинкой.

            То обретает легкость пара:

            Была – и вдруг её не стало.

 Чтец2:Великий труженик водица,

            Ну, как же ей не восхититься!

            Она плывёт к нам облаками,

            Поит снегами и дождями,

            И разрушает, и наносит,

            И так заботы нашей просит.

Вед1: «Вода… Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь». Так сказал о воде Антуан де Сент-Экзюпери.

Вед2: Но, что происходит сейчас: вода задыхается от сточных вод промышленных и коммунальных предприятий. Мы заполняем реки, моря мусором, нефтью, угольной пылью, золой, пеной стиральных порошков и др. отходами. Расход пресной воды таков, что человечество может исчерпать все её запасы уже к 2100 году

Вед1: В городах воздух очень сильно загрязняют вредные выбросы транспорта и промышленных предприятий

Вед2: Проблема отходов признается учеными одной из самых главных и трудных. Отходы – это всё, что человек вываливает на планету в результате своей жизнедеятельности. Полиэтиленовые сугробы и горы консервных банок изуродовали леса и обочины дорог.

Вед1: Вырубка лесов, распашка новых площадей, загрязнение вод, заражение земли химикатами оставляет всё меньше места для жизни животных. Ежегодно с лица Земли исчезает одно животное, а ежедневно - одно растение. Под угрозой исчезновения 2/3 птиц, 1/3 бабочек, более половины земноводных и рептилий.


Вед2: Мы привыкли считать, что природа всесильна, забывая при этом, что она ранима и хрупка.

Чтец2: Пора бы человечеству понять,

             Богатство у природы, отбирая,

            Что Землю нужно тоже охранять:

            Она, как мы, такая же ЖИВАЯ!

            Как видите, друзья, в большой опасности Земля!

Чтец1:  Да что же такое творится на нашей прекрасной Земле!?

              Не пора ли остановиться! За голову всем схватиться!

              Призвать на помощь людские знания, своё самосознание?

              Давайте поспешим, Землю свою от бед сохраним!


Чтец2:  Степи, не умирайте! Нивы, поля, зеленейте!

             Леса, держитесь корнями за матушку-землю свою!

             Цветы, зацветайте пышно!

             Пусть реки струятся потоками быстрыми,

             Прозрачными, чистыми, на солнце искристыми

Чтец1: Пусть в море живут большие киты,

             Они нам ведь тоже очень нужны!

            Дельфины резвятся и чайки кружатся

            И волны на берег мирно ложатся!

Вед1: А ведь в судьбе природы – наша судьба, и мы должны делать её своими руками, разумно, экономно и по-хозяйски используя то, что даёт нам земля. Она нуждается в человеческой помощи и защите. Кто же, если не мы, будем заботиться о нашем собственном доме!

Чтец2: Я обнял глобус – шар земной.

             Один – над сушей и водой.

             В руках моих материки

             Мне тихо шепчут: «Береги».

Чтец1: В зеленой краске лес и дол

             Мне говорят: «Будь с нами добр.

            Не растопчи нас и не жги.

            Зимой и летом береги».

            Журчит глубокая река,

            Свои, лаская берега.

            И слышу голос я реки:

            «Ты береги нас, береги».

            И птиц, и рыб я слышу всех:

            «Тебя мы просим, человек,

            Ты обещай нам и не лги,

            Как старший брат нас береги».

Чтец2:Я обнял глобус – шар земной,

            И что-то сделалось со мной.

            И вдруг шепнул я: « Не солгу,

           Тебя, родной мой, сберегу».

Слайд24:

Вед2: Наша жизнь и наше будущее зависят от каждого из нас! Приложи силы к тому, чтобы предотвратить экологическую катастрофу. Пусть это будет посаженное твоими руками дерево или сохраненный уголок природы, вовремя потушенный пожар или костёр, заботливо расчищенный ручеек, защищенные гнёзда и муравейники.

Вед1: Давайте жить в согласии с природой, не нарушать её законов и порядка, разумно использовать её богатства, чтобы сохранить нашу планету для будущих поколений!


1. Человек, оглянись, осмотрись и пойми,

     Как страдает Земля от ошибок прогресса,

     Что остались валежник да чёрные пни

    От когда-то густого, весёлого леса.

2.  Припади к роднику – он из вечных глубин,

     Его голос звучит, он на солнце искрится.

    Человек! На Земле ты живёшь не один,

    Сохрани для потомков ключи жизни чистой.

3. Позаботься о том, чтобы малых детей

    Не коснулись дождя ядовитые капли,

    И деревья стояли в сплетенье ветвей,

    И учились полёту птенцы серой цапли.

 

  «Знатоки природы» - конкурс

Рефлексия

************* Учитель отмечает, что сегодня природа нуждается в защите и заботе, раздает детям контуры детских рук и предлагает написать на них, что бы они сделали по защите окружающей среды. Ребята выходят к доске, читают то, что они написали на контуре рук и располагают на доске по кругу, в виде цветочка. Учитель обращает внимание детей на то, что своими руками они вырастили такой прекрасный цветок. Пусть цветы вечно цветут на нашей земле и радуют нас.

Круг «От сердца к сердцу»

 Учитель передают детям встать в круг и передать глобус с пожеланиями. Например: «Я передаю в твои руки этот хрустальный земной шар. Хочу, чтобы на нашей Земле всегда был чистым и прозрачным воздух,… чистая вода, не погибли животные, растения от кислотных дождей, не прекращали пение птицы и т. д.».
Ученик читает строки из стихотворения «Давайте будем беречь!» Елены Васюковой:
Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нет.
Развеем над нею и тучи и дым,
В обиду её никому не дадим!  
 Беречь будем птиц, насекомых, зверей.
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю Землю садами, лесами,
Такая планета нужна нам с вами.
Тренинг. 
- А теперь, давайте скажем хором слова благодарности родной природе, солнцу, которое щедро дарит нам своё тепло; голубому небу, в неоглядную высь которого смотрим мы с замиранием сердца; цветам, которые делают нашу жизнь яркой и праздничной. 
Хором: «Спасибо!» 
- Мы просим нас простить за сорванную травинку, поломанный куст, покалеченное дерево.  
  Хором: «Простите!»  
 
  При выходе из класса – голосование.
Вед2: Давайте помнить, что наша планета – наш общий дом, это земля и твоя, и моя. Будьте добры друг к другу и не причиняйте зла ни природе, ни людям! И  мы с вами не прощаемся, ведь впереди ещё столько неизвестного и неизведанного.  

 7. «Знатоки природы»:

1.Книга, в которую занесены редкие и исчезающие животные, растения и грибы, нуждающиеся в защите и охране.

а) зелёная

бкрасная

в) синяя

2. Большие участки лесов, степей, гор, где люди оберегают и сохраняют животных, редкие и ценные растения?

а) курорт                                                                                                                 

б) заповедники

в) санаторий

3. Кто быстрее всех летает?

а) ласточка

б) орёл

в) стриж (140км/ч)

4. Где обитает стрекоза?

а) в лесу

б) вблизи водоёмов

в) в поле

5. Самая большая птица на Земле?

а) орёл

б) страус

в) журавль

6. Самый крупный из всех медведей?

а) белый

б) гималайский

в) бурый

7. Самый сильный хищный зверь?

а) тигр

б) белый медведь

в) лев

8. Зверёк с самой драгоценной шкурой?

а) соболь

б) куница

в) белка

9. Какие звери рождаются зрячими?

а) лисята

б) зайчата

в) волчата

10. Что делает волк со своей добычей?

а) ест вначале сам

б) кормит волчицу

в) отдаёт пищу новорожденным волчатам

11. Кто быстрее всех бегает?

а) антилопа

б) гепард

в) волк

12.Какой венок используют со времён Древнего мира для поощрения победителей?

а) оливковый

б) терновый

в) лавровый







: Наш дом родной, наш общий дом –

              Земля, где мы с тобой живём!

              Ты только посмотри вокруг:

              Тут речка, там зелёный луг.

              В лесу дремучем не пройдешь,

              Воды в пустыне не найдешь

:А где-то снег лежит горой,

             А где-то жарко и зимой…

             Чудес нам всех не перечесть,

             Одно у них названье есть –

             Леса и горы, и моря,

             Все называется Земля!



.Человек, оглянись, осмотрись и пойми,

     Как страдает Земля от ошибок прогресса,

     Что остались валежник да чёрные пни

    От когда-то густого, весёлого леса.

 Припади к роднику – он из вечных глубин,

     Его голос звучит, он на солнце искрится.

    Человек! На Земле ты живёшь не один,

    Сохрани для потомков ключи жизни чистой.

 Позаботься о том, чтобы малых детей

    Не коснулись дождя ядовитые капли,

    И деревья стояли в сплетенье ветвей,

    И учились полёту птенцы серой цапли.

 



:  Я - живая планета Земля

              Я - горячее пламя огня,

              И белый холодный снег,

             Я - маленькая капелька дождя.

             И вода всех морей и рек.

             Я - взрыв, извержение вулкана,

             И тихий ветер, и пушистые облака,

             Я – нераскрытая тайна океана,

             И живая планета Земля

             Я – невидимая тень луны,

             И яркий солнечный свет,

             Я - призрак далёкой звезды.

             Живущий тысячи лет.

