Пристенского района Курской
области
Конспект авторского урока по
предмету
«Основы православной культуры»
в 6 классе.
«Земная жизнь Пресвятой Богородицы. Нравственный пример. Почитание Божией
Матери. Молитва матери о детях. Отношение к матери. Праздник Рождества
Пресвятой Богородицы – начало нашего спасения».
Подготовила и провела учитель
ОПК: Негер Г.Г
Тема урока:
«Земная жизнь Пресвятой Богородицы. Нравственный пример.
Почитание Божией Матери. Молитва матери о детях. Отношение к матери. Праздник
Рождества Пресвятой Богородицы – начало нашего спасения.
Цели:
-
показ нравственной высоты и славы Пресвятой Богородицы;
-
уяснение взаимосвязи Матери Небесной и Матери Земной через почитание образа
Пресвятой Богородицы;
-
формирование внимательного и бережного отношения к матерям.
Оборудование: медиапроектор, компьютер, презентация к занятию,
Евангелие. Ход урока:
1этап. Актуализация знаний, усвоенных на
предыдущем уроке.
Опорные вопросы:
Что представляет собой Евангелие?
Почему
можно утверждать, что Евангелие есть Слово Божие?
Кто
написал Евангелие?
2
этап. Изучение нового материала.
Несколько вступительных слов
v Простыми, добрыми словами
v Поговорим сегодня мы о маме
v С матери начинается род человеческий и матерью
продолжается. Мать – это самое святое в нашей жизни.
v Родиться сможет поздно или рано
v Хотя бы для того на этот свет,
v Чтоб вымолвить впервые слово «Мама»,
v Которого священней в мире нет.
Мне хочется, чтобы сегодня на уроке
прозвучали ваши стихотворения, посвященные мамам. У Насти есть строчки, которые
так и называются
«Мамины глаза»:
Мамины
глаза похожи на озера,
Прозрачные,
как лед,
Светлы,
как небеса.
Грустные
бывают,
Как
два темных горя.
Веселые
сияют,
Как
в небе облака.
«Мамины глаза. В них – наша жизнь, в них – мы
сами в настоящем, прошедшем и будущем. Посмотришь внимательно, и веришь: все
будет хорошо».
«А иногда эти глаза темнеют и превращаются в очи.
Через них исходит правда – и тебе очень стыдно за то плохое, что ты сделал. В
такие минуты хочется отвести взор от маминого лица, потому что иногда вместе с
мамой на нас смотрит Сам Бог, а ведь от Господа не укроется ни одна тайна,
прячущаяся в глубинах нашего сердца».
- А как вы думаете, как относились мать и дитя
сто лет назад? А тысячу лет назад? А три тысячи лет?
Сценка.
Разыгрывается
сценка «Суд царя Соломона».
Помогают
десятиклассники (шефы).
(Шум
за дверью, крики «Мой ребенок! Отдай!»
«Нет, мой!»)
·
Соломон:
Стража! Что там за шум?
·
Стражник:
О, великий царь! Там, за дверью, кричат две женщины. Они хотят, чтобы ты
рассудил их.
·
Соломон:
Пусть войдут и расскажут, почему не договорятся сами и просят суда.
(Стражник вводит двух женщин, на руках одной из них лежит ребенок).
·
Стражник:
Ну, крикуньи, расскажите, о чем спорите, да поклонитесь царю.
·
1-ая
женщина: О, великий Соломон! Милости твоей прошу, рассуди нас с соседкой. Мы с
ней живем в одном доме, и у каждой родилось по младенцу. Ночью она своего
младенца задавила и подложила его мне, моего малыша взяла к себе. Утром я
увидела подмену и хотела взять своего ребенка, а она не дает.
·
2-ая
женщина: Врет она, царь Соломон! Это она задавила ребенка, а теперь хочет
забрать моего. Ни за что не отдам!
·
1-ая
женщина: Как тебе не стыдно! Неужели я свое дитя не узнаю? Я ведь мать.
·
2-ая
женщина: Ничего не знаю! Мой ребенок, никому не отдам!
·
Страж:
Ну-ка, замолчите, стойте только!
·
Соломон
: (стражу) Принеси меч!
·
Страж:
Он всегда со мной, мой повелитель.
·
Соломон:
Рассеките живого ребенка пополам и отдайте половину одной и половину другой.
·
1-ая
женщина: Нет, нет! Отдайте лучше ей младенца, но не убивайте его!
·
2-ая
женщина: Отличное решение! Рубите! Пусть не достанется ни ей, ни мне!
·
Соломон:
Убери, страж, свой острый меч! Не убивай ребенка, а отдай его первой женщине,
она его мать.
Все трое низко кланяются.
·
Страж:
О, великий царь, какую мудрость ты проявил.
·
2-ая
женщина: Как он только догадался?
· 1-ая
женщина: Мой ребенок! Слава Богу! Спасибо, мудрейший!
Вопрос: Как Соломон узнал, кто настоящая мать?
А кто из нас может оценить по достоинству ежедневный, незаметный труд
матери по дому? Лишь бы все были сыты, чисты и опрятны. Не забудьте, ведь
многие мамы еще и работают. Чем же воздадим самому близкому и родному человеку?
Воздать маме мы не можем достойно ничем, только благодарностью в словах, делах
и наших молитвах. Именно об этом и говорит Господь в Своей библейской заповеди
«Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет и долголетен будешь на земле».
Послушаем несколько
стихотворений, посвященных маме.
Бобрышев Влад
«Мамины руки»:
Целуйте руки матерям…
Менявшим в детстве вам пелёнки,
Не спавшим часто по ночам,
На плач ваш поднимаясь громкий.
Целуйте руки матерям…
Вам помогавшим в мир шагнуть,
Не забывайте к их сердцам,
Тихонько с нежностью прильнуть.
Целуйте руки матерям…
Начав дорогу в мир познанья,
И в утешенье к их слезам,
Воскликнув: «Мама, до свиданья».
Целуйте руки матерям…
Своей любовью вас хранящим,
И в Бога веруя, к церквям
За вас молиться приходящим.
Целуйте руки матерям…
Федотова Инна
Мама и Родина
очень похожи:
Мама – красивая, Родина – тоже!
Вы присмотритесь: у мамы глаза
Цвета такого же, как небеса.
Мамины
волосы, словно пшеница,
Что на бескрайних полях колосится.
Мамины руки теплы и нежны,
Напоминают луч солнца они.
Если поет
мама песню, то ей
Вторит веселый и звонкий ручей…
Так и должно быть: что дорого нам,
Напоминает всегда наших мам
Петрова
Саша
Мамочка,
цветочек ясный,
Негасим
свет!
В
мире нет тебя прекрасней
И
роднее нет!
Мы
хотим тебе побольше
Счастья
и тепла,
Чтобы
ты как можно дольше
В
радости жила.
Петрова
Оксана
Мама
– это значит нежность,
Это
ласка, доброта,
Мама
– это безмятежность,
Это
радость, красота!
Мама
– это на ночь сказка,
Это
утренний рассвет,
Мама
– в трудный час подсказка,
Это
мудрость и совет!
Мама
– это зелень лета,
Это
снег, осенний лист,
Мама
– это лучик света,
Мама
– это значит ЖИЗНЬ!
Из ваших
сочинений о маме я взяла по 1-2 предложения. И вот что получилось:
Инна:
Мамуля, мамочка, мамуся, ты одна такая на свете.
Наташа:
Каждая мама оберегает свое дитятко, и у каждого мама единственная, никто не
приласкает так, как она.
Юля: Ты у
меня, мама, золотая, и я тебя люблю.
Саша П.: Мама
– это чудо, это самый красивый и нежный, самый родной человек; нет маме замены.
Миша:
Когда не получается домашнее задание, ты злой и нервный, а мама подойдет,
поглядишь в ее глаза, успокоишься и все сделаешь.
Саша:
Сейчас я стал постарше и не слушаюсь тебя, прости меня за вымотанные нервы, мамочка,
я очень тебя люблю.
Оксана: Мама
день и ночь работает, давайте мамам помогать.
Серёжа: Если
ты устанешь, мама, то я все сделаю за тебя.
Алина: Мама
с утра работает, а я смотрю на нее, любуюсь и думаю: как это она все успевает,
ведь у нее не сто рук, а две.
Оля: Мне
очень жаль тех детей, которым не посчастливилось узнать, что такое материнская
любовь. Матушка, как богиня домашнего очага, с ней в доме тепло и уютно.
Завершается чтение
прослушиванием магнитофонной записи песни Александра и Елены Михайловых «Мама».
О чем
эта песня? Какие слова в припеве?
Мама,
мама дорогая,
Счастлив
я, что на земле
Есть
кому, переживая,
Помолиться обо мне.
3 этап. Новая тема.
Каждого
человека всю его жизнь спасает, хранит и бережёт великое и неповторимое чувство
– материнская любовь.
- Какой она
должна быть?
- А чья мать
считается самой Великой, самой Святой Матерью на свете?
Нет
никого на Земле ближе и отзывчивые Богородицы. По своему земному рождению Она
всем сестра, а Богу – Матерь.
(Слайд
№1. Сообщение темы урока).
Давайте
вспомним о чудесном рождении Девы Марии.
В
Палестине, в маленьком горном городке Назарете жили благочестивые супруги -
Иоаким и Анна, принадлежавшие к древнему роду царя Давида. Благословенная Богом
чета отличалась благочестием. Праведность приносит высочайшее счастье, но для
полноты его одного только и не хватало Иоакиму и Анне: они достигли уже глубокой
старости, а детей у них не было. Бесчадие же древние евреи считали тяжким горем
и наказанием Божиим. (Слайд №2г. Назарет).
Однажды
Иоаким пришел в храм, чтобы принести жертву Богу. Но храмовые служители с
презрением отказались принять его дар, осмеяв его как бездетного. Удар был так
жесток, что Иоаким решил не возвращаться домой, и уйти в горы к своим стадам.
Здесь сорок дней он провел в посте и молитве. Он умолял Бога, чтобы хоть на
старости лет ему стать отцом.
Между
тем, Анна, узнав, что Иоаким предпочел пустыню дому, предалась глубокой скорби.
Однажды она увидела на лавровом дереве гнездо с птенцами, которым
птички-родители приносили корм. Она взмолилась ко Господу, прося дать ей то, в
чем не отказано даже зверям и птицам – радость иметь детей. Внезапно она
увидела перед собой Архангела Гавриила. Архангел возвестил ей, что молитва ее
услышана: она вскоре родит Дочь, Которая наречется Марией, и через Нее мир
получит спасение. С этой же вестью Архангел явился и Иоакиму. Он повелел
Иоакиму идти в Иерусалим и обещал, что у Золотых ворот Иоаким встретит жену.
(Слайд №3, Иоаким в пустыне, №4, икона «Встреча Иоакима и Анны»)
(слайд №5 , икона «Рождество Богоматери»)
Учитель: Рождество Пресвятой Богородицы – это начало
исполнения всех Божественных обетований, которыми всегда после грехопадения жил
человек. Это явление той сокровенной тайны, что была дана во спасение и славу
падшего человеческого рода. Поэтому этот праздник, по словам святителя Андрея
Критского, есть «начало праздников… Он одновременно служит дверью к благодати и
истине».
Описание
её образа.
Рождество
Пресвятой Богородицы празднуется 21 сентября.
Какое
важное событие произошло с Девой Марией, когда ей было 3 года?
Когда
Деве Марии исполнилось 3 года, родители её приготовились исполнить свой обет
Богу. Они позвали родственников, сверстниц своей Дочери, одели её в лучшие
одежды и, провожаемые народом, повели Её в храм Иерусалимский для посвящения
Богу.
( Слайд №6 , икона «Введение во храм»)
Там
первосвященник встретил Её и затем по внушению Духа Святого ввёл Её в самое
священное место в храме. Дух святой внушил первосвященнику, что Мария –
избранная Богом, Ей предназначено стать Матерью Сына Божия, Который откроет
людям вход в Царство Небесное.
Учитель: Введение во храм Пресвятой Богородицы
- дивное событие, когда Пресвятая Богородица, будучи трёхлетним
ребёнком, входит во Святая Святых храма. Это событие празднуется 4 декабря.
А
что же было дальше? Родители Марии вернулись домой, а Она осталась жить при
храме. Там Мария вместе с другими девочками жила около 11 лет, выросла глубоко
покорной Богу, необычайно скромной и трудолюбивой. Вскоре Она осиротела. Она
дала обет никогда не выходить замуж, т.е. навсегда остаться Девой. Но по закону
евреев девушка не могла жить незамужней, и Её выдали замуж за Иосифа,
семидесятилетнего вдовца, плотника, имеющего детей от первого брака.
Однажды,
когда Мария читала Священное Писание, Ей явился Архангел Гавриил с радостною
вестью, что Господь избрал Её быть Матерью Спасителя Мира. Бог возвестил также
и праведному старцу Иосифу о скором рождении Спасителя от Пресвятой Девы
Марии.
Учитель:
Благовещенье Пресвятой
Богородицы – это день Благой вести о том, что нашлась в мире людском
Дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и к доверию, что от
Неё может родиться Сын Божий.
(Слайд №7, икона «Благовещенье»)
Празднуется
Благовещенье Пресвятой Богородицы 7 апреля. А ровно через 9 месяцев произошло самое
радостное событие в жизни любой женщины.
Евангелие
от Луки. Глава 1, стих 26-38.
В
Вифлееме, куда прибыли Иосиф и Мария из-за всенародной переписи, не было
свободных мест в доме, гостинице, и они остановились в пещере, куда пастухи
загоняли скот в ненастную погоду. В этой пещере ночью у Пресвятой Девы Марии
родился Младенец – Сын Божий Иисус Христос. Она спеленала Младенца и положила
Его в ясли, куда кладут корм для скота. Иного места не нашлось для Святого
Семейства.
Праздник Рождества Христова отмечается 7 января.
(Слайд №8, икона «Рождество Христово»)
Как
тяжело было Богородице следовать вместе с другими женщинами за возлюбленным
Сыном, нёсшим тяжкий крест на Голгофу!
(Слайд №9)
Как
тяжело было Деве Марии присутствовать при распятии Господа!
(Слайд №10)
Но
Богородица всё это стойко перенесла, зная, что рождённый Ею Младенец – это Сын
Божий, пришедший в этот мир спасти людей.
Учитель:
После крестной смерти Господа
Иисуса Христа Пречистая Матерь Его около 15 лет (по другим источникам 10 лет
или 22 года) жила в Иерусалиме, в доме апостола Иоанна Богослова, попечению
которого поручил Её Господь. Богородица стала для всех учеников Христовых общей
Матерью. Они вместе с ней молились и с радостью слушали Её поучительные беседы
о Спасителе. Живя в Иерусалиме, Матерь Божья любила посещать те места, на
которых часто бывал Спаситель, где Он пострадал, умер, воскрес, вознёсся на
небо. Она плакала на этих местах, вспоминая о страданиях Спасителя, и
радовалась на месте Воскресения и Вознесения Его.
Последнее
событие из жизни Пресвятой Богородицы – это Её Успение («засыпание», потому что
Она умерла тихо, как бы уснула).
Весть
о своём успении Божья матерь получила от Архангела Гавриила. Он предстал Ей во
время молитвы с райскою ветвью и известил о дне исхода. Преставление Девы Марии
было подобно сну. Душу Её принял Сам Господь. Он явился за Ней в окружении
множества Ангелов. Успение Пресвятой Богородицы празднуется 28 августа.
(Слайд №11, 12 икона «Успение Пресвятой
Богородицы»)
4
этап. Закрепление знаний, усвоенных на уроке.
Учитель:
-
Что в земной жизни Пресвятой
Богородицы вас больше всего поразило?
-
Чем похожа ваша мама на Богородицу?
-
Как нужно относиться к своей матери и почему?
-
Ребята, как вы понимаете
слова Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, что « матерь Божья
– Мать всего человечества, любящая нас не меньше нашей собственной матери»?
Комова Ольга.
Над кроватью, чуть в сторонке,
Божьей Матери иконка
Добрый взгляд Её лучится,
Если мама отлучится,
Но не страшно мне одной
Матерь Божия со мной.
Утром рано я проснусь
На икону помолюсь.
5
этап. Итог урока.
Учитель:
-
О чём мы говорили на уроке?
-
Какой добродетели вы научились на этом уроке?
(каждый человек может обратиться к ней за
помощью, как к своей матери, потому что Материнство распространяется на всех
нас)
6
этап. Домашнее задание.
Первый
ряд – читает про Рождество Богородицы и Введение во храм. Второй ряд –
Благовещение и Успение Богоматери.