Инфоурок Всеобщая история КонспектыЗеркало души - конспект для истории краеведения

Зеркало души - конспект для истории краеведения

Скачать материал



Девликамова Р.Б.



« ЗЕРКАЛО ДУШИ - ТАТАРСКОЕ ПОЛОТЕНЦЕ!











Мы хотим сохранить семейные ценности и традиции на селе. Мы обеспокоены тем, что мастериц становится все меньше и меньше, а ремесло возродить необходимо. Поэтому наша задача возродить и сохранить культурные ценности татарского народа. Ценность этих полотенец всем известна и все покинувшие родное село, возвращаясь хотят пользоваться ими как память о своих предках, передать своим детям и прививать любовь к старине.

Хотим воспитать молодежь в духе социальной ответственности за малую Родину, за свой родной край, уважать память предков.



«Татарское полотенце – зеркало души», - гласит народная пословица.Каждая молодая девушка должна была быть приучена к рукоделию, уметь вышивать, ткать и готовить себе приданое.Главным атрибутом приданной невесты были искусно вышитые полотенца. Потом как гласят наши исторические предания:

«Первой обязанностью невесты в доме жениха было следить за чистотой и порядком. Рано утром она должна была вывесить вытканные полотенца к тому месту, где принимали утренний туалет. Она это делала каждый день, вставала раньше всех»

Предметом рассмотрения - полотенце взято не случайно: с одной стороны это самый знакомый и простой, бытовой предмет, а с другой - использование его в обрядах нашими предками указывает на важную ритуальную роль полотенца в жизни человека. Родившегося ребенка принимали на полотенце, умершего в могилу опускают тоже при помощи полотенец. Ими украшали комнаты, на полотенце подают хлеб-соль гостям, а на свадьбах - молодожёнам.

     Вышитыми полотенцами украшали свадебный поезд,(машины, лимузины, а раньше, конские дуги во время переезда в дом жениха ), ими повязывают сватьёв - родственников жениха. Невеста дарит полотенца родне жениха. Перед никахом ( это чаепитие в доме невесты, где мулла читает молитву и вручает свидетельство о браке, читает мораль, что должна делать невеста , жених, как они должны относиться друг другу, уважать родителей, продолжать род) невеста сидит в доме родителей под свадебным полотенцем своей матери. А потом в доме женихавсе пользуются только полотенцами, вытканными руками невесты Полотенце играло роль родового оберега. В родильной обрядности полотенце дарилось повивальной бабке. Полотенце было ритуальным жертвоприношением и оберегом от дурных сил. Вытканным полотенцем укрывают лицо покойника, которое потом после похорон вешается на то место, где лежал покойник и оно должно висеть там до сорока дней.   

Издревле, изготовляя необходимые в быту предметы, мастер стремился придать им красивую форму, украсить их орнаментом, т.е. делал тем самым обычные вещи произведениями искусства. Основными материалами для изготовления полотенец используют готовые нити.

Татарскими ткачихами был освоен практически весь известный арсенал техники домашнего ткачества. Узоры состоят из простых полосок, заполненных различными геометрическими фигурами: квадратами, треугольниками, ромбами, многогранниками. Используются все цвета, кроме черного цвета.

До сих пор на Сабантуях дарят старинные тканые полотенца – это подарок для батыров- победителей.

Были полотенца из простой нити, из шелковой, в зависимости от достатка семьи.

В современной жизни все меньше и меньше становится полотенец, а память о предках хотят сохранить все. Поэтому мы решили возродить это ремесло. Поэтому в нашем музее есть действующий ткацкий станок. Женщины - старожилы нашего села обучают и делятся своим мастерством ткацкого дела и передают нам свой опыт.

Социологический опрос, который провели учащиеся нашей школы, среди населения нашего села в начале учебного года показал, что на сегодняшний день жители знают, что были в употреблении такие тканые полотенца и хотели бы ими пользоваться в настоящее время, что подтверждается мнениями жителей села. И необходимо открыть в селе производство по изготовлению тканых полотенец.Открытие такого цеха вселе поможет открыть рабочие вакансии , чтобы изготовить экологический чистый продукт, что будет способствовать сохранению здоровья жителей села.

На основании изучения ряда проблем выяснили, что открытие такого дела является важным. Мы живем в селе с богатейшим историко-культурным наследием.

В культурном наследии татарского народа как в зеркале отразились жизнь и быт наших предков, национальные особенности, идеалы красоты и религия.

Традиции татарского народного искусства приобретают особую ценность и художественную значимость в наши дни. Призванные обогатить современную национальную художественную культуру, они вносят в нее черты неповторимого своеобразия и высокой духовности

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Зеркало души - конспект для истории краеведения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Зеркало души - татарское полотенце!    речь идет о полотенце, которое невеста после того, как оказалдась в доме жениха всегда было мокрое.Она жаловалась отцу, тот посоветовал ей вставать раньше всех и вытирать лицо и тогда на твоем лице появится луч солнца.« ЗЕРКАЛО ДУШИ  -  ТАТАРСКОЕ ПОЛОТЕНЦЕ!

 

 

 

 

 

Мы хотим сохранить семейные ценности и традиции на селе.   Мы обеспокоены тем, что  мастериц становится все меньше и меньше,    а ремесло возродить необходимо. Поэтому наша задача  возродить и сохранить культурные ценности татарского народа. Ценность этих полотенец всем известна и все покинувшие  родное село, возвращаясь хотят пользоваться ими как память о своих предках, передать своим детям и прививать любовь к старине.

Хотим воспитать молодежь в духе социальной ответственности за малую Родину, за свой родной край, уважать память предков.

 

«Татарское полотенце – зеркало души», - гласит народная пословица.Каждая молодая девушка должна была  быть   приучена к рукоделию, уметь вышивать, ткать и готовить себе приданое.Главным атрибутом приданной невесты были искусно  вышитые полотенца.  Потом как гласят наши исторические предания:

«Первой обязанностью невесты в доме жениха было следить за чистотой и порядком. Рано утром она должна была вывесить вытканные полотенца   к тому месту, где принимали утренний туалет.  Она это делала каждый день, вставала раньше всех»

Предметом рассмотрения -  полотенце взято не случайно: с одной стороны это самый знакомый и простой, бытовой предмет, а с другой - использование его в обрядах нашими предками указывает на важную ритуальную роль  полотенца  в жизни человека. Родившегося ребенка принимали на полотенце, умершего в могилу опускают тоже при помощи полотенец.   Ими  украшали комнаты, на полотенце подают хлеб-соль гостям, а на свадьбах -  молодожёнам.

     Вышитыми полотенцами  украшали свадебный поезд,(машины, лимузины, а раньше, конские дуги во время переезда в дом жениха ), ими   повязывают сватьёв - родственников жениха. Невеста дарит  полотенца родне жениха. Перед никахом( это чаепитие в доме невесты, где мулла читает молитву и вручает свидетельство о браке, читает мораль, что должна делать невеста , жених, как они должны относиться друг другу, уважать родителей, продолжать род)  невеста сидит  в доме родителей под свадебным полотенцем своей матери. А потом в доме женихавсе  пользуются  только полотенцами, вытканными руками невесты Полотенце играло роль родового оберега. В родильной обрядности полотенце дарилось повивальной бабке. Полотенце было ритуальным жертвоприношением и оберегом от дурных сил. Вытканным полотенцем укрывают лицо  покойника, которое потом после похорон вешается на то место, где лежал покойник и оно должно висеть там до сорока дней.   

Издревле, изготовляя необходимые в быту предметы, мастер стремился придать им красивую форму, украсить их орнаментом, т.е.  делал тем самым обычные вещи произведениями искусства. Основными материалами для изготовления полотенец используют готовые нити.

Татарскими ткачихами был освоен практически весь известный арсенал техники домашнего ткачества. Узоры состоят из простых полосок, заполненных  различными геометрическими фигурами: квадратами, треугольниками, ромбами, многогранниками. Используются все цвета, кроме черного цвета.

До сих пор на Сабантуях дарят старинные  тканые полотенца – это подарок для батыров- победителей.

Были полотенца из простой нити, из шелковой, в зависимости от  достатка  семьи.

В современной жизнивсе меньше и меньше становится полотенец, а память о предках хотят сохранить все. Поэтому мы решили возродить это ремесло. Поэтомув нашем музее есть действующий ткацкий станок. Женщины -  старожилы нашего села обучают и делятся своим мастерством ткацкого дела и передают нам свой опыт.

Социологический опрос, который провели учащиеся нашей школы,  среди населения нашего села в начале учебного года показал, что на сегодняшний день жители знают, что были в употреблении  такие тканые  полотенца и  хотели бы ими пользоваться в настоящее время, что подтверждается мнениямижителей села.И необходимо  открыть в селе производство по изготовлению тканых полотенец.Открытие такого цеха вселе поможет  открыть рабочие вакансии , чтобы  изготовить  экологический чистый продукт, что будет способствовать сохранению здоровья  жителей села.

На основании изучения ряда проблем выяснили, что открытие такого дела является важным. Мы живем в селе с богатейшим историко-культурным наследием.

В культурном наследии татарского народа как в зеркале отразились жизнь и быт наших предков, национальные особенности, идеалы красоты и религия.

 Традиции татарского народного искусства приобретают особую ценность и художественную значимость в наши дни. Призванные обогатить современную национальную художественную культуру, они вносят в нее черты неповторимого своеобразия и высокой духовности

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 1510
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Резепова Гульнара Беляловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Резепова Гульнара Беляловна
    Резепова Гульнара Беляловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1606
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции