Инфоурок Русский язык КонспектыЖанр письма в художественных произведениях

Жанр письма в художественных произведениях

Скачать материал

                   Тема: « Жанр письма в художественных произведениях».

 

Тип урока: урок общеметодологической направленности (урок – практикум).

 

Технологии: системно-деятельностный подход, элементы технологии критического мышления, исследовательской деятельности.

 

Цели урока:

- деятельностная: формирование способностей анализировать, структурировать, систематизировать тексты различных типов, соотносить различные источники полученной информации, выражать собственную оценку;

-    содержательная: выявление роли письма в жизни человека, основ воздействия произведения на читателя, ценности художественного произведения и собственного творчества.


Планируемые образовательные результаты:

 

Предметные: выработка понимания роли писем в жизни человека.

 

Метапредметные: умение преодолевать комплексы и выступать перед аудиторией сверстников;

 

Личностные: формирование устойчивого интереса к творческой деятельности, проявление креативных способностей.

 

Развиваемые УУД:

 

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Регулятивные: осознавать себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции;

Познавательные: объяснять связи и отношения, выявляемые в ходе работы над жанром письма.

 

Оборудование: распечатанные тексты, компьютер, мультимедийная установка, колонки, аудиофайл.

 

Ход урока:

I. Организационный момент. Этап мотивации. (3мин.)

(Звучит песня в исполнении Татьяны Снежиной «Письма твои»).

Ребята, наш сегодняшний урок посвящен самому таинственному, самому особому жанру литературы. А именно какому, определим в ходе урока.

II. Создание проблемной ситуации. Работа с эпиграфом. (2мин.)

                                                                        

 

Письма, написанные от руки,

                                          теперь уже выглядят

как поздравления из прошлого века.

                                                                                                       Торнтон Уайлдер

- Как вы понимаете эти слова?

- Согласны ли вы с этим высказыванием?

- Получаете ли письма вы? А сами письма пишете?

- Почему люди перестали писать письма от руки?

III. Формулирование темы и целей урока. Введение в тему. (2мин.)

  - Сегодня на уроке мы с вами вспомним, а, может быть, узнаем, что такое письмо, какие виды писем бывают, какую роль в художественной литературе играет эпистолярный жанр.

     В настоящее время мы перестали писать письма. Получить  письмо, написанное от руки, стало в диковинку. К сожалению, наше поколение практически разучилось писать письма. Им на смену пришли электронные. Мы забыли, когда в последний раз опускали конверт в почтовый ящик.  Виноваты ли в этом современные технологии и средства связи? (Ответы детей)

    Они, конечно, очень удобны, совершенны: проще общаться по телефону, писать и получать SMS. Это быстро, доступно. И отказываться от них не имеет смысла. Но что же утратилось, ушло из рукописного письма?  (ответы обучающихся)

- Техника делает наше общение шаблонным, сухим, невыразительным. Иное дело – письмо на бумаге! Умение писать его – это благородное древнее искусство, которое, к сожалению, утеряно нами.

IV. Актуализация знаний.    Работа с терминами. (2мин.)

- Что же такое письмо? Обратимся к словарю.

- Письмо́ (сообщéние). Письмом является — написанный в компактной форме на бумаге или других материалах текст. Также письмо является важной перепиской между двумя и более адресатами. Исключения составляют лишь телеграммы.

Изначально письмом называли рукописное текстовое сообщение на бумаге или другом носителе (глиняном черепке, листе пергамента или куске бересты).

В настоящее время под письмом понимают также сообщение, созданное и/или переданное электронным способом (например, при помощи электронной почты), или по средствам SMS мобильного телефона. А также содержащее не только текст, но и различные мультимедийные элементы (например, изображения, видео- и аудиозаписи).

- Письмо относится к эпистолярному жанру. Что вы понимаете под этим словосочетанием?

- Эпистолярный жанр - это жанр литературного произведения, который характеризуется тем, что повествование преподносится читателю в форме переписки.

V. Виды писем. (6мин.)

 

- Как вы думаете, на какие виды можно разделить переписку?

(Личная и деловая).

-На сегодняшнем уроке мы будем говорить только о личной переписке.

- Что вы понимаете под личным письмом? К кому могут быть обращены личные письма?

- Давайте послушаем несколько личных писем.

Фрагменты писем Марины Цветаевой и Бориса Пастернака и письмо любимому мужу в армию.  (Прослушивание писем).

14.VI. 22. Москва.

Дорога Марина Ивановна!

  Сейчас я с дрожью в голосе стал читать брату Ваше – «Знаю, умру на заре, на которой из двух» - и был рад, как чужим, перебит волною подкатывавшего рыдания…

   Вы – не ребёнок, дорогой, золотой, несравненный мой поэт, и, надеюсь, понимаете, что это в наши дни означает, при обилии поэтов и поэтесс не только тех, о которых ведомо лишь профсоюзу… но при обилии даже неопороченных дарований, подобных Маяковскому, Ахматовой…

…Ты объективна, ты главным образом талантлива – гениальна…

Важно то, чем ты занимаешься. Важно то, что ты строишь мир, венчающийся загадкой гениальности. В твои дни, при тебе, эта крыша растворена небом, живой синевой над городом, где ты живёшь, по этому покрытию будут ходить люди, и будет земля других эпох.

…Ты мне напомнила о нашем боге, обо мне самом, о детстве, о той моей струне, которая склоняла меня всегда смотреть на роман как на учебник… и на лирику как этимологию чувства…

Какой ты большой. Дьявольски большой артист, Марина!

…Сильнейшая любовь, на какую я способен, только часть моего чувства к тебе. Я уверен, что никого никогда ещё так, но и это только часть. Ведь это не ново, ведь это сказано уже где-то в письмах у меня к тебе…

 

26-го мая 1926г., среда.

Здравствуй, Борис. Шесть утра, всё веет и дует. Я только что бежала по аллейке к колодцу и всем телом, встречающим ветер, здоровалась с тобой. У крыльца я остановилась, подняв голову навстречу тебе. Так я живу с тобой, утра и ночи.

Да, ты не знаешь. У меня есть стихи к тебе, недоконченные несколько, взывание к тебе во мне, ко мне во мне.

Отрывок:

…В каждой строчке: стой!

В каждой точке – клад.

- Око! – светом к тебе расслаиваюсь,

Расхожусь. Тоской

На гитарный лад

Перестраиваюсь,

Перекраиваюсь…

 

…Недавно у меня был чудный день, весь во имя твоё. Не расставалась до позднего часа. Не верь «холодкам». Между тобой и мною такой сквозняк…

Будь здоров. Обнимаю, родной.

М.

 

  Привет, мой самый любимый человечек - это мое второе письмо для тебя. Я очень долго думала и вот снова решила написать тебе. Я очень сильно тебя люблю. Эти слова я уже тебе говорила и не один раз. Пусть я снова повторяюсь, пусть говорю тебе то, что ты и так прекрасно знаешь, просто я говорю тебе все, что у меня на душе, на сердце... Так много всего охота тебе сказать, но боюсь, одного листа не хватит, чтобы выразить, как я сильно тебя люблю. Ты уехал, и мне стало очень грустно! Мне хочется бежать к тебе, но опять эти правила!!! Знаешь, я ненавижу эти километры между нами - будь они прокляты! Ты приходишь каждую ночь в мои сны… хм, смешно, правда? но я благодарна тебе за это. Спасибо, что не оставил меня… что ты рядом! Возможно, тебе трудней… я хочу поддержать тебя во всем!!! Не грусти, милый, за расставаньем будет встреча… наша встреча!!! Твой смех поднимает мне настроение, твои глаза заставят забыть все печальные моменты в жизни.

 Слово учителя:

- Ребята, обратите внимание, сколько тепла и нежности  содержится в этих письмах. Перечитывая их, мы чувствуем, как они любят друг друга, как близки и дороги.

- А вы когда-нибудь писали личные письма?

- Какую форму в наше время приняла личная переписка?

(Общение через SMS, в социальных сетях, по электронной почте).

- Какие вы  видите плюсы и минусы переписки? (Ответы обучающихся)

- Электронные письма стали короче, от этого они менее душевные, таинственные. 

 

VI. Получение и осмысление нового материала. Закрепление.  

Викторина: «Угадай-ка». (5мин) Класс делится на две группы, у каждой из которых на столе есть задание. Посовещавшись, капитаны команд дают верный ответ.

 

Слово учителя:

- Вспомним художественные произведения, составной частью которых являются письма. Кто кому пишет? Назовите автора и название произведения.

 

1.Но я другому отдана/ И буду век ему верна. (Т.Ларина – Онегину. А.С.Пушкин «Евгений Онегин».

2. Не хочу ждать среды: мне так скучно не видеться подолгу с вами, что я завтра непременно жду вас в три часа в Летнем саду. (О.Ильинская – Обломову. А.Гончаров «Обломов»)

3. Милый мой Родя, вот уже два месяца с лишком, как я не беседовала с тобой письменно. Отчего сама страдала… (Пульхерия Александровна – сыну Родиону Раскольникову. Ф.Достоевский «Преступление и наказание»)

4. Доношу твоей барской милости, что у тебя в вотчине, кормилец наш, всё благополучно. Пятую неделю нет дождей: знать прогневали господа бога… в недоимках недобор… (Староста – Обломову. А.Гончаров «Обломов»)

5. Ты жива ещё, моя старушка?/ Жив и я. Привет тебе привет! (Лирический герой – матери. С.Есенин «Письмо матери»)

6. Я утром должен быть уверен, что с вами днём увижусь я. (Онегин – Т.Лариной. А.С.Пушкин «Евгений Онегин»)

 

VII. Практическая работа. Роль письма в литературе.( 6 мин.)

Слово учителя:

- Как вы думаете, какую роль играет письмо в художественной литературе?  

- Ответы обучающихся.

(Письмо – одно из средств характеристики литературного героя наряду с портретом,  речью, пейзажем,  деталью.  Письма помогают лучше понять состояние героя, через письмо можно понять состояние героев, их душу.

 В письме автору необходимо представить характер в полном его развитии, показать глубинные стороны его характера. Это своеобразная форма самовыражения  персонажа,  в которой проявляется его индивидуальность, неповторимость).

- Слово учителя:

- А сейчас мы прослушаем сообщение о значении эпистолярного жанра в истории нашей культуры.  

Сообщение обучающегося.

-  Эпистолярный жанр был весьма характерен для произведений XIX века. Письма служили не только средством передачи информации, но и способом характеристики героев. Именно в письме выражались их заветные мысли и чаяния, в письмах герои предельно искренны и правдивы. Трудно переоценить значение эпистолярного наследия для истории нашей культуры. Перечитываешь письма давно ушедших людей, и словно совершаешь «путешествие во времени» – перед глазами Россия и люди с их радостями и заботами, с их представлениями о ценностях жизни. Даже письма просто бытового содержания становятся важным источником для познания конкретной эпохи, так как они являются своеобразными документами из прошлого.

   В художественной литературе “корреспонденты” становятся персонажами, а их переписка – повествовательным приёмом. Форма письма или послания (эпистола) позволяет героям в непринужденной, доверительной беседе раскрыть свой внутренний мир. Кроме того, письма создают эффект документальности, подлинности сообщения и обладают благодаря этому особой убедительностью.

  Форма письма используется в романах, в публицистике, в критике.

Организация самостоятельной работы ( 14 мин.)

- Слово учителя:

   Обратимся к эпистолярному жанру и рассмотрим его особенности в контексте классической литературы. Таких произведений не очень много, но сегодня мы остановимся  на двух. (Команды получают конверты с заданием, обсуждают и определяют, из каких произведений эти письма и кто их автор).

Приложение 1

- Беседа по вопросам:

- что общего и в чём отличие данных писем?

- какое чувство могут вызвать эти письма у адресатов?

- как главные герои говорят о своей любви?

- как письма характеризуют главных героев?

- какова авторская оценка действий главных героев?

- какими представлены герои романа Достоевского и Пушкина?

Слово учителя:

  1.Самыми известными письмами в отечественной литературе являются письма Онегина к Татьяне и Татьяны к Онегину. Оба письма предельно эмоциональны, искренни, они словно зеркальны по отношению друг к другу.

    Любовь Татьяны к Онегину – это ее первое чувство. А письмо, которое она решилась написать, - первый поступок любви. Это письмо предельно искренно, это письмо, где «сердце говорит, где все наружи, все на воле. В этом письме настоящая исповедь неопытного сердца, тревожные ожидания, сомнения («Кто ты, мой ангел ли хранитель или холодный искуситель?»), верность чувству («Нет, никому на свете не отдала бы сердца я»). Здесь в полной мере перед читателем предстает духовный облик Татьяны, ее отношение к любви.

    Письмо Онегина по интонации, силе чувства, искренности напоминает послание Татьяны. Наконец-то Онегин раскрывает свою душу навстречу любви. Страстное признание он вынашивал очень долго. Его письмо также читается на одном дыхании. Здесь герой обнаруживает глубину чувства, абсолютную открытость, надежду на взаимность. Таким образом, письма в романе «Евгений Онегин» являются важными структурными компонентами сюжета, основными средствами раскрытия подлинной сути героев произведения.

    2. Эпистолярный жанр довольно широко используется в художественном и публицистическом творчестве Достоевского: это и отдельные письма его героев, и произведения, полностью выдержанные в эпистолярной форме.

   Письма как основа композиции представлены в романе Ф. М. Достоевского «Бедные люди». Переписка ведется двумя героями, оказавшимися на дне жизни: Макаром Девушкиным и Варенькой Доброселовой.  Обозначение жанра произведения – роман - употреблено Достоевским в его старинном значении, которое предполагает любовную тематику, описание перипетий судьбы героев. В первом же письме Макара Алексеевича Девушкина говорится о радостях интимных переживаний, о поцелуе, о нежных мечтаниях.

      Первые же строки писем называют читателю героев: «Бесценная моя, Варвара Алексеевна!», «Милостивый государь, Макар Алексеевич!». Письма Девушкина подчеркивают его незлобивость, скромность, нерешительность, доброту, сердечность. Он старается всячески поддержать Вареньку, успокоить ее. Сам герой никак не может выбраться из удручающей нищеты.

      Вместе с тем создается впечатление, что герои не слышат друг друга. Девушкин – маленький человек, «бедный человек». Варенька – скромная юная девушка, которая страшится «злых людей»,  «их гонения, ненависти». Макар Алексеевич – ее единственная надежда. Герой любит Вареньку так, что тратит на нее все возможное. Оба героя страдают в этом дисгармоничном мире. Парадокс заключается в том, что они живут рядом друг с другом, но обмениваются самыми сокровенными мыслями только в письмах.

       Форма романа в письмах позволила писателю точно передать психологию «бедных людей», их душу. Автор сочувствует своим бедным героям, показывает красоту их души и внутреннее благородство. 

     Он  доказал публике, что бедные, брошенные на обочину жизни люди заслуживают внимания, сострадания. Но самое главное, что давала Достоевскому форма писем, было впечатление полной объективности автора и одновременно полной достоверности фактов, чувств, переживаний людей.

      

       Мы все хорошо знаем, что читать чужие письма без разрешения считается неприличным. Но письма великих людей хранятся в архивах, они стали документами, которыми имеет право пользоваться любой исследователь.

Письма великих людей – настоящая школа мудрости и нравственности.

    На следующий год вас ждёт серьёзное испытание – сдача ЕГЭ. При написании сочинения по русскому языку и литературе  вам понадобятся аргументы из художественных произведений. И я хочу порекомендовать вам следующие:

1.«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза

2.Сесилия Ахерн, "Не верю. Не надеюсь. Люблю"

3. Бел Кауфман, "Вверх по лестнице, ведущей вниз"

   Из прочитанных страниц можно узнать о дружбе и  любви, о совести и равнодушии. А это те темы и проблемы, которые волновали, волнуют и будут волновать всех нас.

VIII. Подведение итогов.  Рефлексия. 4 мин

 

Вот и подошел к концу наш урок.

- Какой теме он был посвящён?

- Что вы узнали нового?

- Чему научились на уроке?

- Что вам запомнилось больше всего?

 

Слово учителя:

    - В наши дни растёт отчуждение и равнодушие между людьми. Это стало проблемой современного общества. Существует и ещё одна проблема – лингвистическая: письмо, как образец эпистолярного жанра, умирает в эпоху телефона и Интернета. Писатели часто используют эпистолярный жанр для того, чтобы раскрыть внутренний мир героев, показать их лучшие стороны. Письма используются ещё и для того, чтобы открыть свои чувства, ведь не каждый человек может сказать правду в лицо, а через письмо это сделать проще.

      Помните, что письмо – это отражение вашей культуры, вашей воспитанности. Письмо – это эпизод человеческой жизни, к которому, через какое-то время интересно вернуться. Это попытка объяснить себя окружающим и самому себе.

 

      Я считаю, что нельзя забывать эпистолярный жанр, так как он побуждает человека выразить в письме свои лучшие чувства и хочу призвать всех: пишите письма друг другу.

 IX. Домашнее задание. (1мин.)

 

- Я очень хочу, чтобы вы написали мне письмо. Самое настоящее. И отправили по почте. И, может быть, это письмо станет началом большой переписки, в ходе которой мы с вами будем овладевать утраченным искусством письма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.1

 «Письмо Татьяны к Онегину»

Я к вам пишу — чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.
Но вы, к моей несчастной доле
Хоть каплю жалости храня,
Вы не оставите меня.
Сначала я молчать хотела;
Поверьте: моего стыда
Вы не узнали б никогда,
Когда б надежду я имела
Хоть редко, хоть в неделю раз
В деревне нашей видеть вас,
Чтоб только слышать ваши речи,
Вам слово молвить, и потом
Все думать, думать об одном
И день и ночь до новой встречи.
Но, говорят, вы нелюдим;
В глуши, в деревне все вам скучно,
А мы... ничем мы не блестим,
Хоть вам и рады простодушно.

Зачем вы посетили нас?
В глуши забытого селенья
Я никогда не знала б вас,
Не знала б горького мученья.
Души неопытной волненья
Смирив со временем (как знать?),
По сердцу я нашла бы друга,
Была бы верная супруга
И добродетельная мать.

Другой!.. Нет, никому на свете
Не отдала бы сердца я!
То в вышнем суждено совете...
То воля неба: я твоя;
Вся жизнь моя была залогом
Свиданья верного с тобой;
Я знаю, ты мне послан богом,
До гроба ты хранитель мой...
Ты в сновиденьях мне являлся
Незримый, ты мне был уж мил,
Твой чудный взгляд меня томил,
В душе твой голос раздавался
Давно... нет, это был не сон!
Ты чуть вошел, я вмиг узнала,
Вся обомлела, запылала
И в мыслях молвила: вот он!
Не правда ль? я тебя слыхала:
Ты говорил со мной в тиши,
Когда я бедным помогала
Или молитвой услаждала
Тоску волнуемой души?
И в это самое мгновенье
Не ты ли, милое виденье,
В прозрачной темноте мелькнул,
Приникнул тихо к изголовью?
Не ты ль, с отрадой и любовью,
Слова надежды мне шепнул?
Кто ты, мой ангел ли хранитель,
Или коварный искуситель:
Мои сомненья разреши.
Быть может, это все пустое,
Обман неопытной души!
И суждено совсем иное...
Но так и быть! Судьбу мою
Отныне я тебе вручаю,
Перед тобою слезы лью,
Твоей защиты умоляю...
Вообрази: я здесь одна,
Никто меня не понимает,
Рассудок мой изнемогает,
И молча гибнуть я должна.
Я жду тебя: единым взором
Надежды сердца оживи
Иль сон тяжелый перерви,
Увы, заслуженным укором!

Кончаю! Страшно перечесть...
Стыдом и страхом замираю...
Но мне порукой ваша честь,
И смело ей себя вверяю...

 

 

 

Милостивый государь, Макар Алексеевич!

Знаете ли, что придется, наконец, совсем поссориться с вами? Клянусь вам, добрый Макар Алексеевич, что мне даже тяжело принимать ваши подарки. Я знаю, чего они вам стоят, каких лишений и отказов в необходимости себе самому. Сколько раз я вам говорила, что мне не нужно ничего, совершенно ничего; что я не в силах вам воздать и за те благодеяния, которыми вы доселе осыпали меня. И зачем мне эти горшки? Ну, бальзаминчики еще ничего, а геранька зачем? Одно словечко стоит неосторожно сказать, как, например, об этой герани, уж вы тотчас и купите; ведь верно, дорого? Что за прелесть на ней цветы! Пунсовые крестиками. Где это вы достали такую хорошенькую гераньку? Я ее посредине окна поставила, на самом видном месте; на полу же поставлю скамейку, а на скамейку еще цветов поставлю; вот только дайте мне самой разбогатеть! Федора не нарадуется; у нас теперь словно рай в комнате – чисто, светло! Ну, а конфеты зачем? И право, я сейчас же по письму угадала, что у вас что-нибудь да не так – и рай, и весна, и благоухания летают, и птички чирикают. Что это, я думаю, уж нет ли тут и стихов? Ведь, право, одних стихов и недостает в письме вашем, Макар Алексеевич! И ощущения нежные, и мечтания в розовом цвете – все здесь есть! Про занавеску и не думала; она, верно, сама зацепилась, когда я горшки переставляла; вот вам!

Ax, Макар Алексеевич! Что вы там ни говорите, как ни рассчитывайте свои доходы, чтоб обмануть меня, чтобы показать, что они все сплошь идут на вас одного, но от меня не утаите и не скроете ничего. Ясно, что вы необходимого лишаетесь из-за меня. Что это вам вздумалось, например, такую квартиру нанять? Ведь вас беспокоят, тревожат; вам тесно, неудобно. Вы любите уединение, а тут и чего-чего нет около вас! А вы бы могли гораздо лучше жить, судя по жалованью вашему. Федора говорит, что вы прежде и не в пример лучше теперешнего жили. Неужели ж вы так всю свою жизнь прожили, в одиночестве, в лишениях, без радости, без дружеского приветливого слова, у чужих людей углы нанимая? Ах, добрый друг, как мне жаль вас! Щадите хоть здоровье свое, Макар Алексеевич! Вы говорите, что у вас глаза слабеют, так не пишите при свечах; зачем писать? Ваша ревность к службе и без того, вероятно, известна начальникам вашим.

Еще раз умоляю вас, не тратьте на меня столько денег. Знаю, что вы меня любите, да сами-то вы не богаты… Сегодня я тоже весело встала. Мне было так хорошо; Федора давно уже работала, да и мне работу достала. Я так обрадовалась; сходила только шелку купить, да и принялась за работу. Целое утро мне было так легко на душе, я так была весела! А теперь опять все черные мысли, грустно; все сердце изныло.

Ах, что-то будет со мною, какова-то будет моя судьба! Тяжело то, что я в такой неизвестности, что я не имею будущности, что я и предугадывать не могу о том, что со мной станется. Назад и посмотреть страшно. Там все такое горе, что сердце пополам рвется при одном воспоминании. Век буду я плакаться на злых людей, меня погубивших!

Смеркается. Пора за работу. Я вам о многом хотела бы написать, да некогда, к сроку работа. Нужно спешить. Конечно, письма хорошее дело; все не так скучно. А зачем вы сами к нам никогда не зайдете? Отчего это, Макар Алексеевич? Ведь теперь вам близко, да и время иногда у вас выгадывается свободное. Зайдите, пожалуйста! Я видела вашу Терезу. Она, кажется, такая больная; жалко было ее; я ей дала двадцать копеек. Да! чуть было не забыла: непременно напишите все, как можно подробнее, о вашем житье-бытье. Что за люди такие кругом вас, и ладно ли вы с ними живете? Мне очень хочется все это знать. Смотрите же, непременно напишите! Сегодня уж я нарочно угол загну. Ложитесь пораньше; вчера я до полночи у вас огонь видела. Ну, прощайте. Сегодня и тоска, и скучно, и грустно! Знать, уж день такой! Прощайте.

Апреля 8-го.

...

 

Приложение 2

14.VI. 22. Москва.

Дорога Марина Ивановна!

  Сейчас я с дрожью в голосе стал читать брату Ваше – «Знаю, умру на заре, на которой из двух» - и был рад, как чужим, перебит волною подкатывавшего рыдания…

   Вы – не ребёнок, дорогой, золотой, несравненный мой поэт, и, надеюсь, понимаете, что это в наши дни означает, при обилии поэтов и поэтесс не только тех, о которых ведомо лишь профсоюзу… но при обилии даже неопороченных дарований, подобных Маяковскому, Ахматовой…

…Ты объективна, ты главным образом талантлива – гениальна…

Важно то, чем ты занимаешься. Важно то, что ты строишь мир, венчающийся загадкой гениальности. В твои дни, при тебе, эта крыша растворена небом, живой синевой над городом, где ты живёшь, по этому покрытию будут ходить люди, и будет земля других эпох.

…Ты мне напомнила о нашем боге, обо мне самом, о детстве, о той моей струне, которая склоняла меня всегда смотреть на роман как на учебник… и на лирику как этимологию чувства…

Какой ты большой. Дьявольски большой артист, Марина!

…Сильнейшая любовь, на какую я способен, только часть моего чувства к тебе. Я уверен, что никого никогда ещё так, но и это только часть. Ведь это не ново, ведь это сказано уже где-то в письмах у меня к тебе…

 

26-го мая 1926г., среда.

Здравствуй, Борис. Шесть утра, всё веет и дует. Я только что бежала по аллейке к колодцу и всем телом, встречающим ветер, здоровалась с тобой. У крыльца я остановилась, подняв голову навстречу тебе. Так я живу с тобой, утра и ночи.

Да, ты не знаешь. У меня есть стихи к тебе, недоконченные несколько, взывание к тебе во мне, ко мне во мне.

Отрывок:

…В каждой строчке: стой!

В каждой точке – клад.

- Око! – светом к тебе расслаиваюсь,

Расхожусь. Тоской

На гитарный лад

Перестраиваюсь,

Перекраиваюсь…

 

…Недавно у меня был чудный день, весь во имя твоё. Не расставалась до позднего часа. Не верь «холодкам». Между тобой и мною такой сквозняк…

Будь здоров. Обнимаю, родной.

М.

 

Привет, мой самый любимый человечек - это мое второе письмо для тебя. Я очень долго думала и вот снова решила написать тебе. Я очень сильно тебя люблю. Эти слова я уже тебе говорила и не один раз. Пусть я снова повторяюсь, пусть говорю тебе то, что ты и так прекрасно знаешь, просто я говорю тебе все, что у меня на душе, на сердце... Так много всего охота тебе сказать, но боюсь, одного листа не хватит, чтобы выразить, как я сильно тебя люблю. Ты уехал, и мне стало очень грустно! Мне хочется бежать к тебе, но опять эти правила!!! Знаешь, я ненавижу эти километры между нами - будь они прокляты! Ты приходишь каждую ночь в мои сны… хм, смешно, правда? но я благодарна тебе за это. Спасибо, что не оставил меня… что ты рядом! Возможно, тебе трудней… я хочу поддержать тебя во всем!!! Не грусти, милый, за расставаньем будет встреча… наша встреча!!! Твой смех поднимает мне настроение, твои глаза заставят забыть все печальные моменты в жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Жанр письма в художественных произведениях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
