130897
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыЖанр и проблематика повести

Жанр и проблематика повести

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Конспект урока с методическими рекомендациями разработан учителями русского языка и литературы Алишпаевой З.К., Старовойтовой Л.А., Черняевой И.С.

ГУ «Средняя школа №4»

г. Кокшетау

Акмолинская область

Казахстан


Тема: Жанр и проблематика повести «Пиковая дама» А.С. Пушкина

Цель: - научить учащихся функциональной грамотности чтения, используя стратегии активного обучения (АО)

Задачи:

- сформировать теоретические знания по повести, показать проблематику произведения, рассмотреть актуальность повести «Пиковая дама» А.С. Пушкина в современном мире;

- развить навык грамотного чтения, научить аргументировать и доказывать свою точку зрения;

- формировать активную гражданскую позицию.

Оборудование: матрица посадочных мест (МПМ), иллюстративный материал к произведению, портрет Пушкина.

Стратегия коллаборативной среды, активного обучения.


Человек есть тайна…

Ф. Достоевский

Ход урока

Урок проводится по четырем этапам. Каждый этап прослеживается в ходе урока. На начало урока учитель определяет норматив класса, с учетом которого на уроке должно быть 63% качества (количество детей в классе умножается на 63 и делится на 100%). После определения норматива в классе, выступает лидер перед классом и вдохновляет классный коллектив на плодотворную и результативную работу, конечным итогом которой станет 63 % качества. Учитель дает установку в классе, что ручка в руках ошибка, и в определенные моменты урока ручку трогать нельзя.

Лидер: «В борьбе за успех будьте готовы!» (класс хором отвечает: «Всегда готовы!»). Формула успеха каждого учащегося: «Оказаться в нужное время в нужном месте и сделать все, что от вас требуется»

Далее урок продолжается строго по этапам. Причем каждый этап прослеживается индивидуально на отдельном ученике посредством матрицы посадочных мест (МПМ). Матрица посадочных мест представляет собой сетку, в которой указаны занимаемые места учащихся в классе.

1 этап – опорные слова

2 этап – перекрестный опрос (работа с текстом)

3 этап – критический опрос

4 этап – словарный запас (ТСЗ).

На каждом этапе учитель следит за тем, достигается ли по МПМ норматив класса. Если достигается или превышает норматив, то учитель напротив каждого этапа ставит знак равенства или знак «больше»; если цифра не достигает норматива, то – знак «меньше».

На первом этапе учащиеся работают с опорными словами из текста по новой теме. Количество опорных слов должно составлять 14. Предварительно слова записаны на доске, учитель комментирует каждое понятие, затем дает ровно 1,5 минуты на то, чтобы учащиеся эти слова запомнили. По истечении указанного времени слова закрываются и учащимся дается задание записать эти слова по памяти в своих рабочих тетрадях, время на запись – 1,5 минуты


  1. Романтизм

  2. Реализм

  3. Повесть

  4. Фабула

  5. Анекдот

  6. Мечта

  7. Богатство

  8. Драматизм

  9. Германн

  10. Фантастика

  11. Томский

  12. Загадка

  13. Критик

  14. Судьба.

Как только время истекает, все кладут ручки на стол, держать ручки или продолжать писать строго запрещается. Учитель: «Положите ручки. Ручка в руках – это ошибка. Ручка в руках – всей парте минус». Далее учащиеся обмениваются тетрадями с соседом по парте и подсчитывают в тетради соседа количество записанных слов. Плюс на первом этапе зарабатывают те учащиеся, которые записали не менее 13-14 слов. Результат по классу в индивидуальном порядке вписывается в МПМ.

2 этап – перекрестный опрос (работа с текстом). На каждую страницу дается на прочтение 3 минуты. Время засекается, учащиеся должны внимательно читать текст, поскольку далее последует перекрестный опрос строго по тексту. Результаты фиксируются в МПМ, отслеживается норматив по классу на данном этапе.

Вопросы перекрестного опроса:

  1. В каком году написана повесть «Пиковая дама»? (1832)

  2. Какова фабула повести? (рассказ об исключительном происшествии из жизни петербуржца)

  3. Кто главный герой повести? (Германн)

  4. В чем состоит драматизм повести? (в борьбе трех начал в душе героя: идеала самостоятельного человека, каким хочет стать Германн, имеющий профиль Наполеона и душу Мефистофеля)

  5. Что сообщает рассказчик? (об изменениях, которые происходили в жизни и мыслях героя)

  6. Роль автора-повествователя

  7. Кому принадлежит фраза «Старая ведьма…?» (Германн)

  8. Финал повести

  9. Что говорил Краевский о герое повести? (герой повести – создание истинно оригинальное, плод глубокой наблюдательности и познания сердца человеческого)

  10. Как представлена Пушкиным жизнь России 19 века? (сложное сплетение реальности и фантастики, обыденного и исключительного, отраженного в судьбе личности, осмелившейся бросить вызов обстоятельствам)

3 этап – критический опрос:


  1. В каком году Толстой написал поэму «Пиковая дама»? (1833)

  2. В поэме «Пиковая дама» Пушкин изобразил взаимоотношение человека и животного.

  3. В основе замысла повести лежит теория трех штилей Ломоносова

  4. Зачем Гетман сказал Омскому: «Старая ведьма, я заставлю тебя замолчать?»

  5. Бездомный сидит в Обуховской больнице с нумером 50 и бормочет: «Тройка, семерка, туз! Тройка, семерка, валет!»

  6. Автор показывает внутреннюю жизнь человека, его отношение с действительностью, стремительно меняющуюся и гармоничную

  7. Почему Пушкин становится жертвой двойной жизни

  8. Пушкин выступил против реалистических шаблонов в литературе 20-х годов 20 века

  9. «Тайна есть человек» - сказал Достоевский. Вы согласны с этим?

  10. Работа над повестью была закончена во вторую южную ссылку (Болдинская осень, 1833г.)

4 этап – тематический словарный запас (ТСЗ). Засекается время (1 мин.), за это время необходимо записать в тетрадь все слова, звучавшие на уроке. Результаты подсчитываются.

Домашнее задание: напишите свое личное мнение, как бы вы поступили на месте Германна. Аргументируйте свой ответ.

Рефлексия. МПМ определяет оценки за урок.































