Инфоурок Биология Научные работыЖемчужина Кубани – розовый пеликан (ЭКО - символ малой родины)

Жемчужина Кубани – розовый пеликан (ЭКО - символ малой родины)

Скачать материал

Кононенко Полина Сергеевна

Краснодарский край, Тихорецкий район, посёлок Братский

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа  № 1», 5а класс

 

Жемчужина Кубани – розовый пеликан

(ЭКО - символ малой родины)

 

Руководитель: Зобнина Марина Викторовна, учитель биологии, химии МБОУ СОШ № 1, Тихорецкий район, посёлок Братский

 

Введение

Что за редкое явление?

 Что за птица? Не пойму!

 Розовато оперение,

 Отчего и почему?

 Клюв большой с мешком огромным,

 Ноги - ласты, чудеса!

 И размах крыла - нескромный,

 Чтоб объять все небеса!

 Рыбу ловит неустанно,

 На рыбалку - сообща!

 И красива - несказанно,

 Как бенгальская свеча!

 Жаль, в природе их так мало...

 В Красной Книге великан.

 Солнце в перьях поиграло.

 Что за птица? Пеликан!

 

Анжела Ангел Шкицкая

 

В мире символов встречается довольно много образов птиц. Наиболее известные их птичьих символов – это орел, ворон, голубь, петух и лебедь. Но есть и менее известные в наших краях, но не менее, активно используемые в мире, символы с образами птиц, представляющие огромный интерес.

Так во всем мире в качестве символа и эмблемы самопожертвования используется образ пеликана, птицы для нас несколько экзотической. Почему же именно пеликан? Все дело в древних легендах, согласно которым: «мать с помощью клюва и когтей ласкает птенцов столь страстно, что убивает. Через три дня прилетает отец, находит мертвых детей и в отчаянии разрывает себе грудь. Проливающаяся из ран кровь возрождает птенцов…».

Похожую историю рассказывает и величайший из величайших творцов в истории человечества Леонардо да Винчи: «Как только пеликан отправился на поиски корма, сидевшая в засаде гадюка тут же поползла, крадучись, к его гнезду. Пушистые птенцы мирно спали. Змея подползла к ним вплотную. Глаза ее сверкали зловещим блеском – и началась расправа. Получив по смертельному укусу, безмятежно спавшие птенцы так и не проснулись. Довольная содеянным злом злодейка уползла в укрытие. Чтобы оттуда вдоволь насладиться горем птицы. Вскоре вернулся с охоты пеликан. При виде зверской расправы, учиненной над его птенцами, он разразился громкими рыданиями, и все обитатели леса притихли, потрясенные неслыханной жестокостью. — Без вас нет мне теперь жизни! – причитал отец, смотря на мертвых детишек. – Пусть я умру вместе с вами! И он начал клювом раздирать себе грудь у самого сердца. Горячая кровь ручьями хлынула из разверзшейся раны, окропляя бездыханных птенцов. Теряя последние силы, умирающий пеликан бросил прощальный взгляд на гнездо с погибшими птенцами и вдруг он неожиданности вздрогнул. О чудо! Его пролитая кровь и родительская любовь вернули птенцов к жизни, вырвав их из лап смерти, и тогда, счастливый, он испустил дух».

Не удивительно, что пеликан стал символом любви родителей к детям, высочайшего бескорыстия и самопожертвования.

Эта легенда явилась основой не только для эмблемы самопожертвования, но и для создания эмблемы донорства.

Со времен средневековья этот символ входил во многие родовые и личные гербы, а также в некоторые государственные гербы небольших феодальных государств, где означал попечение высшей государственной власти о подданных.

Узнав так много интересного об этих прекрасных птицах и то, что в нашем крае под угрозой исчезновения находится розовый пеликан, я решила, что эко – символом нашей малой родины, может стать именно он.

Розовый пеликан занесён в Красную книгу Росси и Краснодарского края, как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Цель данной работы: не допустить вымирания редких птиц, для чего необходимо тщательно изучить научную литературу и статьи, экологию пернатых друзей.

 Только имея обширные и глубокие знания о птицах Кубани, можно помочь им.

 


 

Основная часть

 

Свое название эта эффектная птица получила благодаря бледно-розовому оттенку оперения. Причем на брюшной стороне тела розовый цвет проявляется наиболее интенсивно. Когда крылья пеликана сложены, кажется, что окрас всего тела у него однородный. Однако стоит ему взлететь, как становятся видны черные маховые перья.

Народное русское название розового пеликана — баба-бабура, баба-птица. Ещё его называют летающим гигантом.

 В нашем крае розовые пеликаны появляются весной, в марте-апреле. Ареал этого вида с конца XIX — начала XX веков существенно сократился: раньше розовый пеликан был обычен на гнездовании в Восточном Приазовье

 Один из интереснейших, уникальных заказников Краснодарского края – Приазовский заказник, охраняющий разнообразные виды водоплавающей птицы. Датой его основания считается 1958 год, когда на площади 45 тысяч гекторав в Славянском районе под заказник отвели земли на крайнем западе края, на побережье Азовского моря, к югу от устья р. Протока. Рельеф здесь плоский. Абсолютные высоты не превышают десяти метров над уровнем моря. Основная территория заказника занята лиманами. Самые крупные из них – Восточный, Глубокий, Сладкий, Дурной, Долгий. Лиманы связаны между собой узкими, шириной 8 – 12 метров гирлами, ериками, или искусственными каналами. Они мелководны, средняя их глубина 70 – 90 сантиметров, местами 1,5 – 2 метра. Значительная территория плавней заросла тростником, осокой, рогозом, камышом, белой и жёлтой кувшинкой, стрелолистом, телорезом, чилимом или водяным орехом.

В Приазовском заказнике необычайно богатое разнообразие водоплавающей птицы. Это обеспечивается прежде всего обилием корма. Птицы в большом количестве скапливаются здесь при перелёте с юга на север (весной) и отлёте с севера на юг (осенью). Некоторые из них остаются на гнездовье (гуси, лебеди, нырки, кряквы и др.) в заказнике, часть перелётных птиц на зимовку. Охраняются розовые пеликаны во время миграций.

Но самой необычной и красивой из водоплавающих птиц, жемчужиной Приазовья – является розовый пеликан.

С 80-х гг. в период миграции и летом во все большем количестве стал встречаться в Азово-Черноморском регионе.

При высоком весеннем уровне воды сильные шторма, приводят в отдельные годы к размыву и затоплению островов и лиманов, на которых в предыдущие годы существовали колонии пеликанов. Основным фактором, приведшим в XX в. к резкому снижению численности этого вида в Азово-Каспийском регионе, стало сокращение площади местообитаний в результате гидромелиоративной деятельности. В ближайшие годы может повлиять на состояние колоний - неконтролируемый сброс воды и разрушение лиманов. Второстепенный фактор - воздействие пестицидов, изменяющих толщину скорлупы и снижающих успешность размножения, что отмечено в колониях розовых пеликанов.

Экология розовых пеликанов

Розовый пеликан обитает в дельтах рек - проточные водоемы с развитыми зарослями тростника, перемежающиеся открытыми плесами. Образует очень плотные, совместные с кудрявым пеликаном, а также сравнительно самостоятельные колонии, в которых гнездится до 200 пар розовых и 5-10 пар кудрявых пеликанов. Поселения соседствуют с колониями колпиц, черноголовых хохотунов, серебристых чаек. Гнезда устраивает непосредственно на земле, иногда символически обозначая их сухими растениями.

Пеликаны живут колониями. Жизнь в такой многочисленной компании обеспечивает птицам большую безопасность. Собравшись в сплоченную ватагу, всегда легче прогнать агрессора, к тому же бдительные сторожа в любой момент могут предостеречь сородичей о приближении угрозы. Друг к другу розовые пеликаны относятся весьма миролюбиво и почти не выказывают враждебности; лишь в очень редких случаях вспыхивают драки за добычу или строительный материал для гнезда. Затеяв поединок, противники больно колотят друг дружку крючковатыми клювами. Розовый пеликан - одна из самых массивных летающих птиц планеты. Взлететь он может только с разбега, часто и шумно колотя крыльями воздух, но в полете взмахи огромных крыльев становятся размеренными и мощными. Пеликан нередко прибегает к парению, умело пользуясь восходящими воздушными потоками. В дальний путь розовые пеликаны обычно летят клином, и поскольку тяжелее всех приходится вожаку, птицы время от времени сменяют друг друга. Вне гнездового сезона пеликаны селятся вблизи своих промысловых угодий, находя в прибрежных тростниках место для дневного отдыха и ночлега. Иногда пеликаны устраиваются отдыхать на открытых всем ветрам островках и песчаных отмелях с хорошим обзором, и лишь изредка усаживаются на ветки деревьев. Пищей им служат различные виды рыб — прежде всего стайная мелочь. Чаще всего птицы промышляют на мелководье группами по 6-20 особей. Расположившись полукругом, пеликаны плывут вперед в плотном строю, подгоняют рыбью стаю к берегу и, погрузив головы в воду, ловят добычу неводами горловых мешков. Пойманную рыбу, пеликан подбрасывает в воздухе, чтобы развернуть ее головой вперед, а затем проглатывает. Иногда пеликаны охотятся в одиночку.

Густо пронизанный капиллярами кожный горловой мешок розового пеликана вмещает 12 литров. Птица часто использует его для терморегуляции: в сильную жару раскрывает клюв и энергично поводит головой из стороны в сторону. Таким нехитрым способом охлаждается текущая в стенках мешка кровь.

Пеликан в состоянии проглотить довольно крупную рыбу, например, карпа весом до 2 кг. Взрослому пеликану ежедневно требуется 900-1200 г пищи, а в период выкармливания птенцов он может переносить в горловом мешке до 4 кг рыбы.


 

Заключение

Животный мир Кубани так же разнообразен, как и ее ландшафт, но, как и растительный мир, он испытывает сильный натиск человека. Бесследное исчезновение многих видов животных и растений с нашей планеты вызывает большую обеспокоенность защитников природы. Основной причиной такого явления считается нарушение природного баланса в результате загрязнения окружающей среды, что оказывает пагубное влияние на представителей животного мира.

Большой вред приносит и потребительское отношение человека к природе. Браконьерство привело к тому, что значительно сократилась популяция многих видов животных и растений, а некоторые из них исчезли безвозвратно.

Выбрав розового пеликана «эко – символом» нашей малой родины, я хочу обратить внимание на этот исчезающий вид, на эту прекрасную птицу: такую же прекрасную и большую как наш Краснодарский край, такую же добрую, миролюбивую и щедрую, как наша Кубань.

Литература

1.http://www.zoopicture.ru/rozovyj-pelikan/

2.https://ru.wikipedia.org/wiki/Розовый_пеликан

3. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: «РУССО»

4.Костин С.Ю., Тарина Н.А. Распределение и биология размножения веслоногих и голенастых птиц на Лебяжьих островах и сопредельных территориях // Бранта: Cборник научных трудов Азово-Черноморской орнитологической станции..


 

Приложение

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Жемчужина Кубани – розовый пеликан (ЭКО - символ малой родины)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Животный мир Кубани так же разнообразен, как и ее ландшафт, но, как и растительный мир, он испытывает сильный натиск человека. Бесследное исчезновение многих видов животных и растений с нашей планеты вызывает большую обеспокоенность защитников природы. Основной причиной такого явления считается нарушение природного баланса в результате загрязнения окружающей среды, что оказывает пагубное влияние на представителей животного мира.

Большой вред приносит и потребительское отношение человека к природе. Браконьерство привело к тому, что значительно сократилась популяция многих видов животных и растений, а некоторые из них исчезли безвозвратно.

Выбрав розового пеликана «эко – символом» нашей малой родины, я хочу обратить внимание на этот исчезающий вид, на эту прекрасную птицу: такую же прекрасную и большую как наш Краснодарский край, такую же добрую, миролюбивую и щедрую, как наша Кубань.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 866 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2019 1266
    • DOCX 4.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомичев Виктор Олегович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомичев Виктор Олегович
    Фомичев Виктор Олегович
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1409
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 67 регионов

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 20 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе