Инфоурок Обществознание СтатьиЖенщины Ярославского края – Герои Советского Союза

Женщины Ярославского края – Герои Советского Союза

Скачать материал

 

           Женщины Ярославского края – Герои Советского Союза

 

  1. За какие подвиги получила высокое звание Героя Советского Союза наша землячка, партизанка  Елена Федоровна Колесова?

Родилась 1 августа 1920 г., в деревне Колесово, Ярославской губернии. Елена командовала диверсионной группой партизанского отряда специального назначения. В ночь на 1 мая 1942 года ее группа, состоящая из 12 девушек, прыгнула с парашютом в  Борисовском  районе Минской области. В первых числах мая отряд начал боевые действия. Партизаны взрывали мосты, пускали под откосы воинские эшелоны с гитлеровцами и военной техникой, нападали на полицейские участки, устраивали засады и уничтожали предателей. 11 сентября 1942 года началась операция по уничтожению группой партизанских отрядов немецкого гарнизона сильно укрепленной деревни Выдрицы. Операция прошла успешно –  гарнизон был уничтожен, но Елена погибла в бою.

  1. За какие подвиги получила высокое звание Героя Советского Союза снайперша Алия Нурмухамбетовна Молдагулова?

Родилась 25 октября 1925  года. После смерти матери воспитывалась у дяди и вместе с его семьей переезжала из города в город. В 14 лет ее отдают в детский дом. Война застала Алию в Ленинграде. Она вместе с другими подростками очищала улицы от завалов, тушила пожары. В марте 1942 года,  вместе с детским домом, была вывезена из осажденного Ленинграда в село Вятское  Ярославской области. По окончании 7-го класса  поступила в Рыбинский авиационный техникум, но через три месяца подала заявление в РККА с просьбой отправить её на фронт. Алию определили в Центральную женскую школу снайперской подготовки. Через полгода Алия вместе с несколькими своими подругами- однокурсницами была направлена снайпером в 54-ю стрелковую бригаду 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта. На ее официальном счету 78 уничтоженных солдат и офицеров противника. Она не только била противника, но и выносила раненых с поля боя и оказывала им медицинскую помощь. В бою у деревни Казачиха, 14 января 1944 года в рукопашной схватке уничтожила немецкого офицера, но была смертельно ранена. 

  1. За какие подвиги получила высокое звание Героя Советского Союза санинструктор Мария Захаровна Щербаченко?

Родилась в 1922 году. Мария Щербаченко в годы Великой Отечественной войны показывала примеры храбрости и героизма. Особенно отличилась при форсировании Днепра. Высадившись с авангардом роты на берег, занятый противником, санинструктор Щербаченко вынесла с поля боя и переправила через реку свыше ста раненых солдат и офицеров.

  1. Какие подвиги совершила активная участница Великой Отечественной войны, подпольщица Анастасия Александровна БИСЕНИЕК?

Родилась в 1897 году. Активная участница Великой Отечественной войны, подпольщица. По заданию райкома партии города Дно Псковской области возглавила подпольную организацию. С первых дней оккупации города подпольщики развернули активную боевую деятельность: добывали для партизан важные сведения о противнике, успешно совершали диверсии на железнодорожной станции Дно, проводили большую агитационную работу среди  населения.     Летом 1943 года бесстрашная патриотка была схвачена гестаповцами и после жестоких пыток расстреляна.

  1. Какие подвиги совершила активная подпольщица, член подпольно-комсомольской организации «Партизанская искра» Дарья Григорьевна ДЬЯЧЕНКО?

Родилась в 1924 году. В годы Великой Отечественной войны руководила в селе Ново-Андреевка боевой пятеркой, входившей в подпольную комсомольскую организацию «Партизанская искра» села Крымка Николаевской области. Под руководством Даши подпольщики распространяли среди населения листовки со сводками Совинформбюро, участвовали в диверсиях на железной дороге, освободили из лагеря около двухсот военнопленных. Фашистские ищейки выследили отважную комсомолку. После долгих, мучительных истязаний, она  была расстреляна.

  1. Какие подвиги совершила штурман гвардейского бомбардировочного авиационного полка старший лейтенант Евгения Максимовна РУДНЕВА?

 

2 стр

Родилась в 1921 году. В первые дни Великой Отечественной войны добровольцем уходит на фронт студентка МГУ Женя Руднева. На курсах овладела штурманским искусством. А потом были успешные бомбардировки скоплений вражеских войск, техники противника на Кубани, Северном Кавказе, в Крыму. Шестьсот сорок пять боевых вылетов совершила штурман гвардейского бомбардировочного авиационного полка старший лейтенант Руднева. В апреле 1944 года, выполняя очередное боевое задание в районе  Керчи.  Е.  М.  Руднева  героически  погибла.

  1. Какие подвиги совершила командир звена ночных бомбардировщиков Наталья Федоровна КРАВЦОВА  (МЕКЛИН)

Родилась 8 сентября 1922 года. Еще, будучи школьницей, Наташа закончила Киевский аэроклуб. С первых дней Великой Отечественной войны комсомолка Кравцова рвалась на фронт. В 1942 году ее зачислили в женский авиационный полк – сначала штурманом, затем летчицей. Участвовала в боях на Северном Кавказе, Кубани, в Крыму, Белоруссии и Польше. За время войны командир звена ночных бомбардировщиков Н. Ф. Кравцова совершила 982 боевых вылета.

  1. Какие подвиги совершила старший сержант медицинской службы Зинаида Александровна САМСОНОВА

Родилась 14 октября 1924 года. Активная участница Великой Отечественной войны. При форсировании Днепра осенью 1943 года старший сержант медицинской службы Зинаида Самсонова одной из первых переправилась через реку. Отличаясь удивительной смелостью, под ураганным огнем противника, она оказывала  помощь раненым. Вынесла с поля боя и переправила на восточный берег Днепра 30 тяжелораненых бойцов и командиров. В 1944 году в одном из боев на белорусской земле оборвалась жизнь храброй девушки.

  1. Какие подвиги совершила руководитель подпольной комсомольской организации в городе Малине Житомирской области Нина Ивановна СОСНИНА

Родилась в 1923 году. В годы Великой Отечественной войны руководила подпольной комсомольской организацией в городе Малине Житомирской области. Молодые подпольщики под руководством Нины Сосниной распространяли среди населения листовки с сообщениями Совинформбюро, добывали для партизан оружие, взрывчатку, медикаменты, совершали налеты на карателей, участвовали в диверсионных актах в городе и на железной дороге. В 1943 году отважная подпольщица героически погибла вместе с отцом в горящем доме, отстреливаясь от окруживших,  их, фашистов.

 

 

 

  1. Какие подвиги совершила медицинская сестра главстаршина Галина Константиновна ПЕТРОВА?

Родилась 9 сентября 1920 года. В годы Великой Отечественной войны была медицинской сестрой 386-го отдельного батальона морской пехоты Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота, главстаршина. В штормовую ночь на 1 ноября 1943 года Галина Петрова участвовала в легендарном десанте на Керченский полуостров. При высадке проявила исключительное мужество и отвагу. В разгар боя была на самых опасных участках, оказывая помощь раненым. Двадцать десантников вынесла она из-под огня в первом ночном бою. Храбрая девушка погибла, но память о ней жива. Ее имя навечно занесено в списки одной из частей Военно-Морского Флота СССР.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Женщины Ярославского края – Герои Советского Союза"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 1509
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каймакова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каймакова Светлана Юрьевна
    Каймакова Светлана Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 85188
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 291 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 358 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе