Планируемые
результаты:
учащиеся должны на
слух воспринимать художественные произведения; пересказывать текст подробно,
выборочно; характеризовать героев рассказа; авторское отношение к ним.
Цель урока: Познакомить
детей с стихотворением «Жила-была собака».
Задачи:
1) Познакомить
детей с стихотворением «Жила-была собака».
2) Развивать
у детей умение выделять главную мысль в тексте, подтверждать свои
суждения цитатами из текста, развивать логику, технику чтения.
УУД:
Предметные:
Уметь
выразительно читать произведение, отражая его настроение, высказывать своё
мнение о прочитанном, определять главную мысль текста. Уметь работать с текстом
(отвечать на вопросы по содержанию).
Личностные:
Уметь
проводить самоанализ, самонаблюдение, самооценку.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; (Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать
речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей
системе знаний; осуществлять анализ содержания; находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую:
составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Ход урока
I.
Организационный момент. Здравствуйте, ребята.
2.Подготовим
свой речевой аппарат к работе.
-
Работа со скороговоркой.
Пекарь
пек пироги в печи.
-
Давайте прочитаем глазами.
- О
ком говорится в этой скороговорке?
-Давайте
теперь прочитаем скороговорку с усилением голоса по рядам.
1ряд
шепотом, 2ряд в пол - голоса, 3ряд громко.
-Что
пекарь делал?
1.
Медленно, а затем быстро.
2. Громко,
и затем тише.
-Давайте
теперь выделим в скороговорке звук П.
Итог:
Мы подготовили свой речевой аппарат.
II.
Сообщение темы и цели урока
-
Послушайте и скажите, о ком, мы будем читать, сегодня на уроке?
В
день, наверно, раз по десять,
Раз по триста каждый месяц,
Больше тыщи раз в году
В переулке и в саду,
На вокзале,
Во дворе,
На мосту,
На пустыре,
На бульваре,
На проспекте,
Вам встречались звери эти.
Может, даже вы видали
На ошейниках медали?
А скажите, вам известны
Их отвага, ум и честь?
Вот об этом-то сейчас
И пойдёт у нас рассказ.
- Так,
о ком, мы будем читать, сегодня на уроке?
Д.
(Мы будем читать о собаках.)
- Что
вы знаете о собаках?
Д. (Существует
много пород собак. Это животное легко поддаётся дрессировке. Собака – друг
человека.)
-
Верно, собака – самый верный, самый преданный друг человека, который никогда не
предаст и не бросит его.
III.
Этап изучения нового.
1.
- Вот
послушайте, о какой собаке нам рассказала И. Пивоварова.
(Чтение
учителем I части стихотворения.)
-
Какой вы себе представили собаку?
Д. (Страшная,
злая, громаднейшая.)
-
Посмотрите, внимательно, на рисунки. О какой собаке, я вам прочитала?
- А
почему мы можем испугаться такой собаки?
(Ответы
детей.)
2. Послушайте
дальше стихотворение.
(Чтение
учителем II части.)
- А
теперь, глядя на рисунки, выберите ту собаку, о которой рассказала нам Ирина
Пивоварова? Почему?
3. -
Откройте учебники на с. 128. Найдите стихотворение.
-
Самостоятельно прочитайте I часть стихотворения и отметьте карандашом слова,
которые характеризуют внешний вид собаки.
(Жужжащее
чтение.)
а). -
Прочитайте выразительно, по цепочке, каждый по одному четверостишию.
б). -
Зачитайте слова, которые характеризуют внешний вид собаки.
Д. (Большая,
огромный рыжий хвост, огромнейшие зубы.)
в).
- Найдите строчки, в которых говорится, почему мы эту собаку боимся?
(Дети
зачитывают.)
Д:
И вот
когда собака
Бежала по дороге
За нею пыль вставала
Почти до самых звёзд.
- Как
вы понимаете эти строчки?
- Кто
ещё нашёл?
Д:
И
лаяла собака,
Как миллион собак.
- Как
лаяла?
- Ещё
ищем строчки?
Д:
Когда
она дышала
С домов слетали крыши
И все деревья гнулись.
- Посмотрите
на рисунок в учебнике. Как дышала собака, с какой силой?
Вывод: Итак,
в I части стихотворения перед нами возникает образ огромной, страшной собаки.
4. II
часть стихотворения мы прочитаем в парах.
а).
Тренируемся шёпотом.
- Мы
должны быть внимательными читателями, простым карандашом выделяем слова,
которые раскрывают характер собаки.
б).
Читаем парами вслух.
- Кто
готов сказать, какой был характер у собаки?
Д.
(Послушная, добрая, ласковая.)
-
Обратите внимание на характеристику внешнего вида и характера собаки.
Вывод: Итак,
мы видим, что внешний вид не всегда соответствует характеру.
5.
- Прочитайте последние 4 строчки.
Д:
А вот
что было дальше
Ещё я не придумал.
Сначала я придумаю
А расскажу потом.
V.
Итог урока.
Придумайте
историю, которая могла произойти с вами и с вашей собакой.
- Кто
готов рассказать?
(Рассказы
детей.)
Зимой
меня на санках
Она легко катала,
И весело крутила
Своим большим хвостом.
Как –
то летом на рыбалке
Я чуть не утонул.
Спасла меня собака,
Мой старый верный друг.
Мы с
моей собакой
лучшие друзья.
Мне мама разрешила
собаку взять домой.
Однажды
на прогулке
Нашли мы малыша
Малыш тот, заблудился.
Найти ему дорогу,
Собака помогла.
- А
теперь, я расскажу свою историю.
Я
собачку повстречала
И домой её взяла.
Вкусным супом накормила,
Обогрела, обняла.
Чтобы сказкой новогодней
В каждый дом она вошла
И в подарок радость, нежность и веселья принесла!
С новым годом, с новым счастьем
Мои милые друзья!!