Инфоурок Литература СтатьиЖИВА ЛИ “ВЕЧНО ЖИВАЯ” КЛАССИКА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ И СОЗВУЧНА ЛИ ЕЙ СОВРЕМЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА?»: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР КРУГЛОГО СТОЛА В ЯРОСЛАВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМ. К.Д.УШИНСКОГО

ЖИВА ЛИ “ВЕЧНО ЖИВАЯ” КЛАССИКА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ И СОЗВУЧНА ЛИ ЕЙ СОВРЕМЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА?»: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР КРУГЛОГО СТОЛА В ЯРОСЛАВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМ. К.Д.УШИНСКОГО

Скачать материал

ЖИВА ЛИ “ВЕЧНО ЖИВАЯ” КЛАССИКА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ И СОЗВУЧНА ЛИ ЕЙ СОВРЕМЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА?»: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР КРУГЛОГО СТОЛА В ЯРОСЛАВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМ. К.Д.УШИНСКОГО

 

 

Аннотация. Авторы представили читателям аналитический обзор круглого стола с участием учёных и учителей-словесников по актуальной проблеме преподавания литературы: как приобщить подростков и юношество к чте- нию классики, сделать её интересной, необходимой и вызвать желание возвращаться к ней во взрослой жизни.

Ключевые слова: эстетические и нравственные ценности классики, по- требность в чтении, современные методические поиски и технологии при- общения к чтению и постижению золотого фонда классической литературы.

 

Abstract. The authors present an analytical review of the discussion about actual problem of the teaching of literature with participation of scientists and te- achers: how to get teenagers interested in reading classic literature, make it in- teresting and cause the desire to read classic literature in the future.

Keywords: aesthetic and moral values of the classic literature, need for reading, modern methodical exploration and technologies of familiarizing students with reading and comprehension of the gold fund of classical literature.

 

 

 

Приобщение школьников к литературе, к культурным, нравственным ценностям, скон- центрированным в произведениях, развитие эстетического вкуса до такого уровня, кото-

 

рый бы позволил подросткам и юношам оце- нить мастерство авторов и испытать наслаж- дение от общения с искусством, — таковы практические задачи, стоящие сегодня перед

 

учителем литературы и определяющие суть современных методических поисков.

30 января 2017 года в Ярославском госу- дарственном университете им. К.Д.Ушинско-

 

го в рамках проекта «Классика и современная литература на уроке и во внеклассной рабо- те», осуществляемого автономной некоммер- ческой организации «Просветительский центр в сфере образования, культуры и литературы “Надежда”» и журналом «Литература в школе» (при реализации проекта используются сред- ства государственной поддержки, выделен- ные в качестве гранта в соответствии c распо- ряжением Президента Российской Федера- ции от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийской об- щественной организацией «Российский союз ректоров»), состоялся круглый стол, участни- ками которого стали учителя-словесники го- рода Ярославля и Ярославской области, пре- подаватели факультета русской филологии и культуры педагогического университета. Круглый стол собрал более 50 участников, интересующихся проблемой преподавания русской литературы в современной школе.

Актуальность данного мероприятия дик-

туется стремлением осознать, чем для сего- дняшних подростков является русская клас- сическая литература, насколько близки им проблемы, которые она поднимает, как сфор- мировать заинтересованное отношение уче- ников к чтению. Над этими вопросами раз- мышляли участники и гости круглого стола, председателем которого была Надежда Лео- нидовна Крупина, кандидат педагогических наук, почётный работник общего образования РФ, главный редактор научно-методического журнала «Литература в школе». В выступлении Надежды Леонидовны были обозначены ос- новные проблемы, с которыми сталкивается учитель в современной школе, высказаны идеи, касающиеся содержания литературного образования в средних и старших классах.

В процессе обсуждения участники кругло- го стола коснулись ряда принципиальных во- просов. Один из них — восприятие современ- ными школьниками классики. Так, Наталья Александровна Косилова, почётный работ- ник общего образования РФ, учитель русского языка и литературы лицея № 2 г. Рыбинска, от- метила, что основными причинами снижения интереса к литературе прошлых эпох являются привычка к «скорочтению» (тогда как классика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

требует вдумчивого, внимательного чтения), стремление современных ребят к получению развлекательной и лёгкой информации, утрата традиции семейного чтения. Особая проблема для современных школьников, которую отме- тила учитель, — непонимание лексического значения слов, вышедших из употребления, и культурно-исторических реалий, что тоже от- даляет ребят от нормального, полноценного восприятия текстов. В качестве одного из ва- риантов выхода из этой ситуации была обо- значена проектная деятельность, связанная с комментированием лексики.

К этой проблеме обратился в своём вы-

ступлении и Евгений Анатольевич Ермолин, доктор педагогических наук, профессор, за- ведующий кафедрой журналистики и изда- тельского дела ЯГПУ им. К.Д.Ушинского. Он особо подчеркнул, что школьник ориентиро- ван на упрощение, и в этом педагог с ним «не совпадает». Поэтому на уроках необходимо вызвать у школьников понимание того, что должной степени глубины нет в тех явлениях, которые сегодня составляют важную часть жизни современной молодёжи (Интернет, блоги, популярные у подростков), и эту глуби- ну нужно искать в классической литературе.

Елена Александровна Горюнова, учи- тель русского языка и литературы МОУ СОШ

№ 5 им. 63-го Угличского пехотного полка г. Углича, поделилась многолетними наблю- дениями над тем, как менялось восприятие классического текста у подростков с конца 1990-х годов до сегодняшнего дня. Педагог отметила, что сейчас приходится больше вре- мени тратить на объяснение школьникам тех или иных реалий, отражённых в художествен- ном произведении, указав при этом на эф- фективность и продуктивность такой работы. Особый интерес у участников круглого стола вызвали новые подходы к изучению классики и новые технологии, способные ак- тивизировать интерес школьников. В выступ- лении доктора филологических наук, про-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фессора, заведующей кафедрой русской ли- тературы ЯГПУ Ирины Юрьевны Лученец- кой-Бурдиной подчёркивалось, что шаблон- ное преподнесение избитых истин только от- вернёт ученика от произведения (например, если свести всё изучение толстовской эпопеи

«Война и мир» к «дубу князя Андрея» и «мысли народной»). Нужно искать иные подходы к из- учению классики, а именно идти от анализа текста в целом к его интерпретации и осмыс- лению концепции романа.

Анна Александровна Федотова, канди- дат филологических наук, старший препода- ватель кафедры русской литературы ЯГПУ, в качестве приёма повышения интереса школь- ников к классике предложила ряд конкретных проектов, связанных с изучением прозы Н.С.Лескова.

Марина Альфредовна Львова, кандидат филологических наук, учитель русского языка и литературы МОУ гимназии им. А.П.Кекина г. Ростова, поделилась собственным опытом коучингового подхода к процессу изучения классической литературы. Этот подход тре- бует принципиальной смены социальной роли учителя — он должен стать партнёром. Каж- дый школьник свободен при таком подходе к выбору собственной траектории изучения программных произведений. Применение коучинга, по мнению Марины Альфредовны, способствует всестороннему развитию ре- бёнка, изучению им своих возможностей.

Наталья Владимировна Лукьянчикова, кандидат филологических наук, доцент ка- федры русской литературы ЯГПУ, учитель МОУ СОШ № 3 г. Ярославля, в своём выступ- лении особенно подчеркнула, что не стоит стремиться к тому, чтобы дети поняли все глубины классического текста (кто из нас, лю- дей, всю свою жизнь изучающих литературу, может утверждать, что он осознаёт и постиг все смыслы, заложенные в ней?), а нужно ста- раться сделать сам процесс преподавания таким, чтобы у школьника была потребность

 

вернуться к этим книгам потом, во взрослой жизни. Надо «зацепить» ученика текстом. Один из действенных приёмов в этом — ис- пользование диалоговых технологий, кото- рые позволяют сформировать у учеников устойчивый интерес к проблемам, подни- маемым русской литературой.

Декан факультета русской филологии и культуры, кандидат педагогических наук, до- цент кафедры русского языка ЯГПУ Светлана Юрьевна Родонова предложила в качестве приёма повышения интереса старшекласс- ников к классике объяснение каких-то про- блем, поднимаемых в классической литера- туре, иностранцу, интересующемуся русской культурой, но многого не понимающему в ней в силу разницы менталитетов. Подобное предложение основывалось на многолетнем опыте работы по обучению студентов-стажё- ров из Миддлбери-колледжа (США) русскому языку как иностранному.

Многие преподаватели — участники ме- роприятия — говорили о том, что один из дей- ственных приёмов формирования интереса подростков к классике — изучение литературы XIX века в связи с литературой ХХ века.

На это указала Елена Михайловна Бол- дырева (доктор филологических наук, до- цент кафедры русской литературы ЯГПУ), го- воря о таких возможностях при работе над поэзией Серебряного века. В её выступлении чётко прослеживалась мысль о необходимо- сти рассмотрения ключевых произведений поэтов рубежа XIX—ХХ веков в соотнесении со стихотворениями классиков, что поможет более глубокому осознанию логики литера- турного процесса.

С точки зрения Алексея Сергеевича Бо- карева, кандидата филологических наук, старшего преподавателя кафедры русской литературы ЯГПУ, актуализация классики воз- можна при изучении современной поэзии, ко- торая ориентируется на «культурную память». Наталия Юрьевна Букарева, кандидат филологических наук, доцент кафедры рус-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ской литературы ЯГПУ, полагает, что в школе необходимо изучать произведения совре- менных писателей и поэтов путём сопоста- вительного анализа произведений, написан- ных в XIX веке и на рубеже XX—XXI веков, за- вершая такими уроками работу над классическим текстом. Подросткам интерес- на литература, создаваемая нашими совре- менниками, и неправильно по отношению к старшеклассникам отказаться от её изуче- ния, отдав предпочтение только классике. Именно сравнительное изучение текстов поз- волит педагогу не только познакомить учени- ков с писателями конца XX — начала XXI вв., но и повысить интерес школьников к пробле- мам, поднятым когда-то классикой, доказав их актуальность.

Особо говорили педагоги-словесники о

возможностях использования классических произведений в качестве материала для ар- гументов при написании итогового сочинения по литературе в 11 классе и ЕГЭ.

Так, Евгения Юрьевна Омельницкая, учитель русского языка и литературы МОУ

«Средняя школа с углублённым изучением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отдельных предметов “Провинциальный кол- ледж”» г. Ярославля, заступилась за совре- менных старшеклассников, говоря о том, что дети разные: есть и много читающие, и почти не читающие, но подобная ситуация была всегда, а не только в современной школе. По её наблюдениям, большая часть школьников осознаёт, что тему итогового сочинения по литературе надо раскрывать на материале классического произведения, и поэтому ар- гументацию они строят с опорой именно на него, а не на зарубежную и отечественную беллетристику или массовую литературу.

Ирина Викторовна Шустина, предсе-

датель областной предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой теории коммуникации и рекламы ЯГПУ им. К.Д.Ушин- ского, говорила о том, что часто школьники в качестве литературного примера при аргу- ментации своей позиции используют именно классические тексты, но при этом обратила внимание на ошибки в построении этого типа высказываний.

Выступавшие на круглом столе педагоги особо коснулись той роли, какую вот уже много лет играет научно-методический журнал «Ли- тература в школе» в формировании профес- сиональной компетентности учителя-словес- ника, являясь трибуной для диалога, помощ- ником в разработке и проведении уроков.

В результате обсуждения все участники пришли к единодушному мнению, что рус- скую классику обязательно надо изучать в современной школе. Нельзя говорить, что все нынешние школьники не хотят читать, что им неинтересна классическая литература. Многое в успехе преподавания классики за- висит от готовности педагога использовать новые приёмы и технологии, от необходимо- сти отказаться от шаблонных, устаревших интерпретаций классики. Обязательно надо рассматривать в школе и современную лите- ратуру; талантливый педагог всегда сможет показать школьнику, что без знания классики не будет понятна вся глубина произведений, написанных авторами в ХХ и в XXI веках, так как литература — это всегда диалог эпох и диалог творческих индивидуальностей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЖИВА ЛИ “ВЕЧНО ЖИВАЯ” КЛАССИКА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ И СОЗВУЧНА ЛИ ЕЙ СОВРЕМЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА?»: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР КРУГЛОГО СТОЛА В ЯРОСЛАВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМ. К.Д.УШИНСКОГО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 204
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5625983
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Личный бренд

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 545 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 192 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе