Инфоурок Всеобщая история СтатьиЖиви и помни! Исследовательская работа о Героях Советского Союза - жителях Черемховской земли

Живи и помни! Исследовательская работа о Героях Советского Союза - жителях Черемховской земли

Скачать материал


Областная научно-практическая конференция

учащихся НПО и СПО

«Пусть будут живы навсегда в сокровищнице памяти

народной войны испепеляющей года»








«ЖИВИ И ПОМНИ!»

(Герои Советского Союза – жители Черемховской земли.)





Автор: Губанов Антон Николаевич

обучающийся группы №18

ОГБОУ НПО ПУ № 9

г. Черемхово



Руководитель: Цыкоркина Любовь Николаевна

преподаватель истории высшей квалификационной категории

ОГБОУ НПО ПУ № 9

г. Черемхово










НАШИ ЗАМЛЯКИ – ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА


В истории каждого государства есть особые даты, которые будут вечно жить в памяти народной, передаваемые от поколения к поколению, наполненные особым патриотическим чувством. Одним из таких Великих дней для каждого русского человека является 9 Мая, День Победы советского народа над фашистской Германией.

В этот день все черемховцы от мала до велика устремляются к священному месту в городе – мемориалу «Слава Героям!», чтобы вместе с ветеранами Великой Отечественной войны отдать дань памяти тем, кто не вернулся с фронта, погиб, защищая родную землю от немецких оккупантов.

Каждый раз, 9 Мая, присутствуя на митинге, я вглядывался в высеченные на мемориальной стене фамилии земляков-черемховцев, не вернувшихся с войны, но особое внимание приковывали восемь фамилий, высеченных на постаменте, где установлен танк Т-34 - грозный символ той страшной войны. Это фамилии черемховцев, подвиги которых были отмечены высшей воинской наградой – званием Героя Советского Союза. Кто они, эти смельчаки, выдающиеся сыны своей Родины, за что получили это почетное звание? Узнать подробнее о героях Советского Союза – черемховцах, их ратных подвигах стало целью моего исследования.

Информационными источниками для моего исследования стали фонды городского краеведческого музея, материалы центральной городской библиотеки, воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, данные городского Совета ветеранов, предоставленные его председателем Коломойцевым К.И.

Проанализировав собранную мной информацию, я узнал, что Высшая степень отличия в СССР – звание «Герой Советского Союза» было установлено Постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР от 16. 04.1934 г. Постановлением ЦИК СССР от 29 июля 1936 г. было утверждено Положение о звании Героя Советского Союза, а указом Президиума Верховного совета СССР от 1.08. 1939 г. учреждена медаль «Золотая звезда».

Звание Героя Советского Союза являлось высшей степенью отличия и присваивалось Президиумом Верховного Совета СССР за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига.

Первые Герои Советского Союза из числа жителей Иркутской земли появились еще в довоенные годы, и я узнал, что одним из первых героев был Провалов Константин Иванович – герой боев у озера Хасан, чье имя высечено на Черемховском городском мемориале «Слава героям».

Родился Константин Иванович на заимке Бабушкино Черемховского района в 1906 году. Окончив пять классов школы, работал на угольных копях в Черемхово, землеустроителем. С сентября 1928 г. проходил службу в Красной Армии. Окончил полковую школу в 3-м Верхнеудинском полку, участвовал в боях на КВЖД. Командир 120-го стрелкового полка капитан Провалов проявил воинскую доблесть и полководческое мастерство в боях у озера Хасан. За героизм и самоотверженность К.И.Провалову 25 октября 1938 г. присвоено звание Героя Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны он командует 383-й Донбасской добровольческой дивизией, 16-м стрелковым корпусом, который первым ворвался в Керчь и освободил город, участвовал в боях за Прагу и Берлин. За мужество и героизм награжден 13 орденами, в том числе тремя орденами Суворова, орденом Кутузова, медалями. Умер в Москве в 1981 году.

В списке Героев Советского Союза – черемховцев почетное место занимает Елдышев Анатолий Петрович. Родился в 1922 году. Окончил среднюю школу № 1, одновременно учился в Черемховском аэроклубе. В Советской Армии с 1940 г. В 1941 г. окончил Пермскую военную авиационную школу пилотов. На фронтах Великой Отечественной с марта 1943 г. Командир эскадрильи 995-го штурмового авиационного полка комсомолец капитан Елдышев к февралю 1945 г. совершил 139 боевых вылетов, уничтожил 18 танков, более 50 автомашин, взорвал 4 склада боеприпасов, вывел из строя 7 самолетов противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 18 августа 1945 г.

После войны Анатолий Петрович продолжил службу в армии. Окончил военно-воздушную академию, был заместителем начальника факультета этой академии. Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в ВС СССР».

Беспримерный гранатный бой и мужество в боях с фашистами проявил Герой Советского Союза Сгибнев Григорий Иванович, уроженец села Нижняя Иреть Черемховского района. В июне 1939 г. призван на службу в Тихоокеанский флот. С 1942 года воевал на Юго-Западном фронте. Помощник командира стрелкового взвода 128-го гвардейского полка гвардии сержант Сгибнев проявил особое мужество в июльских боях 1943 г. у города Изюм. Шесть суток взвод Сгибнева выбивал фашистов из хорошо укрепленных окопов. В одном из боев в траншею под ноги Григория Ивановича упала вражеская граната. Быстро нагнувшись, сержант схватил ее и бросил в соседнюю траншею к фашистам. Подобную операцию он проделал с другими гранатами, попавшими в траншею. Уже будучи раненым, сибиряк продолжал бой. За беспримерный в истории гранатный бой и проявленное мужество Г.И. Сгибнев 26 октября 1943 года был удостоен звания Героя Советского Союза.

С 1947 года Григорий Иванович Сгибнев работал в родном селе, проводил большую военно-патриотическую работу среди молодежи. Односельчане сохранили о нем самые теплые воспоминания. Умер герой в 1982 году.

Долгую жизнь посчастливилось прожить Герою Советского Союза Уватову Алексею Никитовичу, чье имя так же выбито на постаменте золотыми буквами. Он родился в д. Быково Черемховского района. В октябре 1941 года был вновь призван в армию рядовым бойцом, сразу же принял участие в боях под Москвой. В декабре 1942 г. окончил курсы комсостава. Геройский подвиг Алексей Никитович совершил в сентябре 1943 г. на Заднепровском плацдарме. В тяжелом бою был ранен командир роты, командование принял парторг Уватов. 29 сентября в роте осталось лишь восемь бойцов против сотни гитлеровцев. По приказу Уватова немцев подпускали на близкое расстояние и открывали огонь из автоматов и пулеметов. Получив ранение, отважный командир поля боя не оставил, продолжил руководить бойцами и задача, поставленная перед бойцами роты, была выполнена. За умелое командование, стойкость и самоотверженность представлен к званию Героя Советского Союза.

Герой Советского Союза Шульц Михаил Михайлович, уроженец города Черемхово. В 1942 году был призван на фронт. Свой героический подвиг старший сержант Шульц совершил при форсировании реки Припять. Одним из первых переправившись через реку, он ночью был отправлен в разведку. Нарвавшись на пулеметный расчет, сумел уничтожить его, захватил и доставил в свое подразделение обоз с боеприпасами и миномет. В боях за Днепр помощник командира взвода Шульц в одном из боев вместе с гвардейцами отразил восемь контратак фашистов, проявив стойкий сибирский характер.

Сидоренко Александр Филиппович в июне 1942 года Черемховским РВК был призван на фронт. Особое мужество и героизм совершил в боях за город Фастов. Его самоходка первой ворвалась в город, своим огнем и гусеницами уничтожила две огневые точки противника с боевыми расчетами.

Двум моим землякам звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно. В селе Нижняя Иреть Черемховского района земляки свято чтут память Амвросова Ивана Прокопьевича, участника советско-финской войны, полковника, командира 72-й горнострелковой бригады. Под командованием Амвросова И.П. стрелки особо отличились при прорыве хорошо укрепленной обороны противника в районе г. Зорау, нанеся сокрушительный удар по врагу. Полковник Амвросов погиб 29 марта 1945 г. у реки Одер и похоронен в Кракове. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В селе Бельск Черемховского района одна из улиц носит имя Героя Советского Союза Иванова Николая Андреевича – наводчика танкового пулемета 3-й гвардейской Краснознаменной Мозырской кавалерийской дивизии. В феврале 1945 года в боях у населенного пункта Фледерборн (Польша), участвуя в отражении многочисленных атак противника, Иванов Н.А. стойко удерживал свой рубеж. Пулемет был разбит, Николай Андреевич ранен осколком, но воля к сопротивлению не была сломлена. Противотанковыми гранатами он подбил два штурмовых орудия противника. Погиб 23 апреля 1945 года в бою у г. Хангельсберг. Звание Героя Советского Союза присвоено 31 мая 1945 года.

Неувядаемой славой увековечили свои подвиги на фронтах войны советские солдаты. За особое мужество многие из них удостоены звания Героя Советского Союза. Я коротко рассказал о восьми своих земляках, гордость за которых переполняет сердца всех черемховцев. За скупыми данными документов, печатных изданий нельзя воссоздать во всей полноте образ героев, самоотверженность и мужество которых должны быть примером для всех последующих поколений русских людей, особенно для молодежи. Я считаю необходимым дополнить свои знания о земляках-героях. К этой работе я привлек и своих товарищей по училищу. Вместе с представителями городского Совета ветеранов мы запланировали побывать в селе Нижняя Иреть, где родился, жил и умер Герой Советского Союза Сгибнев Григорий Иванович, встретиться с его односельчанами, родственниками, узнать о нем как можно больше. Побываем мы и в селе Бельск, где жил и откуда ушел на фронт другой Герой Советского Союза – Иванов Николай Андреевич, думаем пройти по улице села, названной в честь его имени, побывать в поселковом музее, побеседовать с ветеранами войны, которых с каждым годом становится все меньше.

Приближается светлый праздник – День Победы. В нашем училище ежегодно проводятся торжественные мероприятия в рамках акции «Я помню! Я горжусь!». Я считаю необходимым рассказать всем учащимся училища о нашей работе, и призвать каждого внести свой вклад в изучение трагических страниц истории самой бесчеловечной и жестокой Великой Отечественной войны.

Известная в городе Черемхово поэтесса Тамара Хорошилова написала замечательные строки, которыми я бы хотел закончить свой рассказ о Героях Советского Союза – жителях Черемховской земли.

« Братской могилой, литым монументом,

Танком, застывшим на постаменте,

Траурной рамкой в маминой комнате

К нам обращаются: «Помните, помните!»

В наших сердцах они вечно живые,

Старимся мы, а они - молодые.

Годы идут, но забвения нету…

Долгие лета! Долгие лета…

Ливни над ними шумят проливные,

Ветры поют им: «Спите, родные!»

Кружится, кружится снежная память…

Вечная память… Вечная память!»














Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Живи и помни! Исследовательская работа о Героях Советского Союза - жителях Черемховской земли"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 432 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2016 2751
    • DOCX 24.3 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыкоркина Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыкоркина Любовь Николаевна
    Цыкоркина Любовь Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 36273
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек